"- Ты слышал о Проклятии Черного Солнца?
- А как же. Слышал. Только под названием Мании Сумасшедшего Эльтибальда."

Проклятие Черного Солнца – странный инцидент, который произошел в Северных королевствах 1220-х годах. Чародей Эльтибальд – талантливый алхимик и маг, расшифровал надписи на менгирах дауков, на надгробных плитах в некрополях вожгоров, проанализировал легенды и мифы детолакови пришел к выводу, что один день, названный Днем Черного Солнца, станет вестником гибели человечества и приходом мистической Лилит, которую почитают на востоке под именем Нийями. Дорогу для Лилит должны были проложить шестьдесят дев в златых коронах, родившихся в злополучный день. Кто-то считал это байкой, кто-то действительно поверил Эльтибальду, но действительно, в один из дней 1218 года произошло солнечное затмение – солнечный диск был скрыт луной несколько часов. За это время на белый свет появились шестьдесят детей – как королевской крови, так и просто из знати. Как ни странно – все они были девочками.
Никто не придал этому особого значения, кроме кучки фанатично настроенных магиков. Возможно, им бы даже ничего не удалось доказать, не получи они в руки мертвое тело одной из королевн – девочка просто случайно свернула себе шею, забавляясь играми в саду.
То, что увидели мэтры магии при вскрытии, потрясло их – органы обыкновенного с виду ребенка были перемешаны как попало. Некоторых не было вовсе. Все покрыто подвижными жгутиками,
сине-розовыми лоскутиками. Сердце с шестью камерами.
Кто-то потом утверждал, что Капитул и Совет подтосовали результаты вскрытия дабы усилить влияние на королей. Кто-то был согласен с чародеями.
Так или иначе, несколько десятков девушек были заточены в башни.
Некоторые из них почти сразу попали на алхимические столы к чародеям. Некоторые просто погибали, пророчествуя перед смертью о конце света. А кое-кто был просто-напросто спасен очередным рыцарем-растяпой, что наслушался добрых баек и песен. Жили такие рыцари, впрочем, не долго.
Но были и те, кого изъять у родителей не смогли.
Среди людей ползли слухи – что мол де все шестьдесят дев отданы дьяволу еще в лоне матери. Детей Черного Солнца избегали и боялись. Молодые девушки росли в среде интриг, неспокойной настороженной обстановке.
Нужно ли удивляться, что никто из них не отличался спокойный характером и кротким нравом?
Многие из дев в совершенстве овладели оружием. Многие из них достигли успеха в обращении с животными – при Девах Черного Солнца норовистый скакун становился послушнее объезженной кобылы, а свирепый пес игривей маленького щенка.
Была еще одна отличительная особенность – заклинания (будь то магические Знаки ведьмаков или же просто магия) не действовали на людей подчиненных Проклятию.
Девы, оставшиеся в живых, росли и все больше и больше крепла в них ненависть к магам и чарам в общем. Многие из них стали преследовать мэтров магии, нещадно истребляя и подвергая тех пыткам.
Печально известна история об Ренфри и ее разбойниках, которые, охотясь на чародея Стрегобора, были убиты в городке Блавикене неким Геральтом из Ривии.
Много ли осталось Дев Черного Солнца – неизвестно. Передается ли Проклятие по наследству и могут ли девушки рожать детей – загадка. Ясно только одно – те, кто родились под Черным Солнцем, являются мутантами, обладающие рядом удивительных способностей и ненавидящие магию и всех чародеев без исключения