/*Стрелки*/ .go-up, .go-down { display: none; position: fixed; width: 30px; height: 38px; right: 2%; cursor: pointer; z-index:50; } .go-up { top:40%; background: url(http://funkyimg.com/i/Vj7D.png) no-repeat; } .go-down { bottom:40%; background: url(http://funkyimg.com/i/Vj7E.png) no-repeat; }
С новыми квестами и сценарием можно ознакомиться тут
и тут


Пост месяца:

Ламберт,
хмуро глядя на землю
под ногами, шагал позади
Эскеля и пинал камешки.
Всё идёт наперекосяк, ясно.
Куча имущества потеряно,
тоже ясно. Стрыга,
серебряный меч,
сундучок с эликсирами, 300
оренов и содержимое сумок
осталось в Новиграде,
явно на поживу хозяину
таверны. Особо было жалко
меч и коня. Что было
при себе у Ламберта?
Несколько эликсиров
в дырявой сумке...

продолжение

Автор: Ламберт

Ведьмак: Забытые легенды

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Забытые легенды » Летопись » Когда судьба стучится в двери


Когда судьба стучится в двери

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Время: Середина февраля 1255 года.
Место: Темерия. Марибор.
Обстановка: Родительский дом семьи Соград и окрестности. Солнечное утро. Мороз.
Действующие лица: Вероника, Глория
Описание: Куда бы тебя не занесло по дороге жизни, ты все равно вернешься туда, где ты родился. Преднамеренно или случайно. Возможно, будешь скептически фыркать и торопиться уехать, но обязательно вернешься, а судьба не заставит себя долго ждать и преподнесет новый сюрприз.

Отредактировано Глория (2011-12-30 00:59:33)

+1

2

Итак, она уже тут.
Вероника в очередной раз вздохнула. Уверенности, своевольной дамы, двигающего порой на самые отчаянные поступки, поубавилось. Впрочем, происходящее с трудом можно было назвать чем-либо хоть относительно отчаянным.

Еще вчера чародейка даже не могла подумать о таковой ситуации, как эта. Еще вчера она коротала вечер с мужчиной, опьяненная жизнью и странным, мимолетным счастьем, знакомым только людям дорог да карточным шулерам.
Женщина усмихнулась. Да, порой Случайность берет ход, и, круша столь заботливо построенную перед ней жизнь и планы, шуткует странные шутки.
Надеялась ли Вероника хоть на что-то сейчас? Неведомо было только ей.
Итак, Вероника вздохнула, перебрала в голове все варианты, решительно отбросив столь желаемое отступление, и, все же решившись..
Постучала. В дверь. Обыкновенную, добротно обитую. В конце-концов, так торчать на улице в февральскую метель - определенно не лучший вариант проведения вечера. А коли вина и мужчины не предвидется.. Что ж, пусть будет хоть так.

+1

3

Она решилась. Пару дней назад она вернулась. Вернулась домой.
Было страшно, стыдно и больно стучать в дверь собственного дома. Было страшно осознавать сколько она упустила. Стыдно просить прощения у отца, стоя на коленях. И больно слышать весть о смерти матери.
Друидка искала оправдания своим поступкам. Ведь родители не приняли ее такой, какой она была. Они испугались магических сил дочери и сплетен со стороны соседей. Они хотели отдать ее. Возможно, навсегда.
- Ты не виновата.
Сестра. Единственная, кто не отвернулся.
- И я горжусь тобой. Вернуться почти через двадцать лет... это не через год и не через пять. Могла вообще не возвращаться.
Арианна отхлебнула отвара из сухих трав и посмотрела на сестру.
- Даже не буду расспрашивать о том, что с тобой произошло за это время. Вижу, что не готова.
Умная, понимающая и мудрая. Такой она была и в двадцать лет.
- Прости...- Эти слова она говорила уже десятый раз.
К ноге девушки, переваливаясь с ноги на ногу, подбежала девчушка чуть больше года отроду. Протянула маленькие ручонки и улыбнулась во весь свой беззубый рот.
Друидка не выдержала и заплакала. Первый раз за все время пребывания в Мариборе.
- Ладно, мы пойдем.- Арианна медленно встала и забрала внучку из рук сестры.- Жду тебя вечером.- Она поцеловала темную макушку Глории.- Выспись, если сможешь.
Скрипнула дверь.
Внучка! У сестры уже внуки пошли. А как она назвала дочь?! Кто бы сомневался?! Именем Глории!
Девушка тяжело встала и выперла лицо. Голова была тяжелая, а ноги ватными. Морально было еще хуже.
Кое как она дошла до печи и провалилась в тяжелый сон. Ненадолго.
Тух-тух-тух.
Стук в дверь вырвал девушку из вязкого тумана сна.
Кого еще леший принес? Отец не вернеться даже ночью. Будет в таверне. Опять пить.
Незакрытая дверь легко открылась и впустила в прихожую холодный ветер.
На пороге стояла молодая девушка, почти девочка. Рыжие волосы притягивали к себе взгляд и отвлекали от лица.
Опасна? Надеюсь, что нет.
Ледяной ветер быстро отрезвил мозги, следующей стадией было их отморожение, так что разборки были оставлены на потом.
- Проходите скорей!- Друидка толкнула тяжелую дверь и развернулась к гостье, накрест сложив руки.- Что вы хотели?

0

4

И, словно на улице ее поджидала Дикая охота, чаровница юркнула внутрь.
О, как легковерны порой были люди! А, кажется, дома было бы чем поживиться, вон там, вглубине, поблескивало что-то, явно декоративного назначения.. Вероника нахмурилась, отгоняя ненужные мысли.
- Я ищу женщину по имени Хельга.
Рассеяно оглядываясь вокруг себя, взгляд между воли скользнул по помещению, наткнувшись на свое отражение.
Возбужденная, заметно порозовевшая после мороза. Глупая девчонка. Судя по виду - то ли сбрендившая принцесска, неизвестно чего тут забывшая, то ли голондранка.
Прекрассно..

0

5

Баловница! Вот лучшее слово для описания. Готова сорваться с места в сию секунду и бежать.
Только куда?
- Первый правый поворот с главной улицы, а там до упора. Не ошибетесь.
Шутки, не шутки… Все правильно.
- Сторож проведет дальше.
Друидке очень не хотелось сейчас разговаривать, тем более на эту тему. Но ведь девчонка вернется, а может и не уйдет.
В любом случае, любопытство было уже задето.
Кто она такая? Город не очень маленький. Мать, конечно, знали многие, но эти многие еще лучше знали о ее смерти.
Глория с любопытством смотрела в зеленые глаза.

+1

6

- Хм, надо же.. Какая жалость, - в голосе не чувствовалось ни толики сожаления.
Впрочем, чего мне стоило ждать? - ногти миж воли впились в ладони. - Ждала бы меня дома с горячими пирожками из оленины, которые сама так любила, румяная и беременная? Чушь молотишь, дорогуша!
- Девица таки почила.. Жаль. Наша встреча была бы довольно забавной. Ох, как бы я ее разозлила! Всем своим видом я бы вызывала у нее дикую зависть и отчаяние! Она бы лишь зло щурила глаза и чуть ни шипела, словно старая кошка, потрепанная и уставшая! - чуть ли не нервно хохотнула под нос себе чародейка. - Итак, я разговариваю с кем-то из тех, кто счастливо поделил ее наследство?
Глаза тем временем все больше всматривались в кобету.
Не сорок, никак не сорок.. Но и не меньше двадцати пяти. Похожа? Все относительно.
К ногам подкатывала усталась и даже какая-то обреченность. Не было сил быть просто собой, не было сил, чтобы как-то реагировать. Словно исчрпала дневной запас эмоций, и ждала нового дня, словно кукла.
- Вы позволите? Если вы и вправду родственница Хель, наша беседа может быть достаточно.. Интересной.
Ну давайте же сядем, - ныли ноги.
И выпьем доброго вина, - добавила голова.
Чародейка сдалась.

Отредактировано Вероника фон Ревберг (2012-01-04 01:52:52)

0

7

- Наверное можно и так сказать, но мне ничго здесь не принадлежит.
К великой радости!
Да и что тут за дом? Отец  уже давно все запустил, так что халупе не долго осталось.
Странная гостья была очень уставшая. Попытки, держаться гордо непринужденно, давали свои плоды, но усталость брала свое… Дыхание сбивалось, непроизвольно подрагивали колени. Кому, как не лекарю замечать такие вещи?
- Позвольте не позволить!- Друидка заслонила собой проход.- Вы бы хоть представились. Вижу, что с дороги. Откуда приехали?
Глория сама была все еще уставшая, да и скоро надо было идти к сестре. Но девушка вызывала неподдельное любопытство.

0

8

- Откуда приехала, откуда приехала, - отстраненно повторила чародейка, вытрясая снег, забившийся в самый порой невероятные места. - Марибор, кажется? А до того еще с десяток протухших деревенек с единственной доспопримечательностью с виде овощей в виде мужского, хм.. органа. Да пары заброшенных холуп, про которые рассказывают с благовейным трепетом как о проклятых, а всего-то лень было нормально дыры залатать, вот и задувает..
Приглашение - всегда хорошо. Особенно, когда оно было сделано в такое удачное время. Или неудачное для путешествий - как посмотреть. Постепенно согреваясь, Вероника все расцветала, словоохвотливо поделивший парочкой дорожных баек да местных новостей, не забывая хорошенечко осматриваться вокруг.
Сложно было сказать, за кого ее приняли. Странствующая боевистая дева? Нет уж, извольте, дохловата, да и без оружия при себе. Бард? Может быть, может быть.. Хохотнула. И то, и второе было так далеко и так одновременно близко от истины. Хотя.. к черту ее.
- Ника, - на всякий случай представилась. Нет ничего глупей, чем мучительно вспоминать имя собеседника. Да и молчать было как-то.. неуютно.

0

9

Друидка еще немного поломалась, а потом, вздохнув, махнула рукой.
- Ладно, Ника. Проходите раз пришли.- Девушка прошла в комнату, жестом приглашая за стол.- Садитесь.
На улице будто и никого, странно.
- Вы хоть коня на снегу с дороги не оставили?
Странница может и выглядела странной, но уж никак не больной на голову и друидке очень хотелось надеяться на ее разумность.
- Ну, раз вы у…-девушка замялась,-… у меня дома, я очень надеюсь на откровенность. Все таки хотелось бы узнать, кто вы?
Кроме того, что вы Ника, разумеется.
- И зачем вам понадобилась ма… Хельга?- Друдка очередной раз запнулась и поставила воду для питья на огонь.

0

10

- Коня, говоришь, оставила, - чародейка нервно усмехнулась. - Эх, дорогуша, если бы все были так заботливы..
Не договорила. Покоробило саму же обращение на "дорогушу". Покоробил и тот факт, как к ней обращались. Заботливо, сочувствующе - непривычно, что поделаешь.
Уютно потрескивал очаг - не горячо, добротно и совсем по-домашнему. Опять несвыкло. В очередной раз. Кажется, где-то в тепле слышалось едва заметное кошачее урчание - впрочем, может быть, она и ошибалась. А сейчас меня ждет еще и ужаснейше вкусная похлебка с медовухой, расплачусь и попрошусь на "пожить", - мрачно подумалось на мгновенье.
- Все таки хотелось бы узнать, кто вы?
- Заблудшая женщина, не имеющая конкретного пристанища в жизни и спутника ее же, - уклончивый ответ последовал после некоторой паузы. - И, тем временем, я даже не представляю, как вас называть. А это достаточно неудобно.
Усталость окончательно взяла ситуацию в свои руки. Несколько последних ночей, беспокойных, бессонных, оставляли неприятный осадок. А теплое спокойствие окончательно довершило их работу.
Чародейка устало вытянула ноги под столом, устраивая подбородок на скрещенных руках, покоившихся на столе.
- И зачем вам понадобилась ма… Хельга?
Удивительно. Все-таки.. Мать? Хоть и так - но совпадение забавно. Пусть и достаточно предсказуемо. Нечаянно оброненного слога вполне себе хватало, а щепотка телепатии с лихвой компенсировала остальное.
- Видите? Я сижу тут. Не угрожаю, не тороплюсь и даже ничего не прошу. Совершенно ничего - только что понимания да чутка доброты сердечной. А если я не поторплюсь, то совершенно ни к чему выплескивать сразу столько вопросов. Потому что в ответах да долгих историях утопнем.
Голос был спокойный, не резкий и не издевающийся. Только что усталый.

0

11

Друидка снова встала со стула и подошла к печи.
Вода вскипела и по комнате растекался приятный запах трав.
- Зовите меня Глорией.- Девушка поставила глиняную кружку с отваром перед собеседницей и разломила лепешку.
Глории очень хотелось перейти на ты. А то совсем непривычно и девушка выглядела многим младше ее, но у друидки язык не поворачивался "тыкать" этой странной девочке.
-Вижу, вижу. Вы мне не мешаете, так что…- Это было не совсем правда. Через пару часов она должна быть у сестры, но ведь через пару часов. Время пока есть.- Но все таки простое желание утихомирить любопытство. Я ведь о вас не знаю совершенно ничего, Ника.
Приятная теплота разливалась внутри и вытесняла противную тяжесть в голове. Холодный ветер, теплый отвар и возможность отвлечься- все что нужно.
Рыжая девчонка. Что же ей здесь надо? Путница, как и я. Нет. Теперь у меня есть дом, возможность вернуться туда, где тебя ждут- радость, на которую друидка уже и не надеялась.

0

12

Вероника чуть нервничала - это было просто понять по несколько напряженной позе, хаотично бегающим по помещению глазам, по мелко перебирающим сережку пальцам. Она нервничала. Неизвестно почему - казалось бы, что было такого в этом разговоре?..
А до всего прочего, ей так и не удалось научиться говорить пафосные речи долго и с надрывом. Даже серьезно обмывать сущую околесицу литрами воды заверений в патриотизме, материнских чувствах и прочем-прочем, пусть и достаточно высоком, но совершейнейше бессмысленном было откровенно неинтересно, и, что греха таить, с ее точки зрения бессмысленно.
- Видете ли, милсдарыня, меня связывали с Хельгой некоторые обстоятельства, - чародейка задумчиво прокрутила в руках кружку. - Я бы сказала, роковые по своей сущности.
Напой был приятно дурманящим голову, тепло дома грело до последних косточек души. Женщина распустила тугой пояс, пробежалась ловкими пальцами по шнуровке рубахи, разворошила рыжую копну. Не то, что она не могла подыскать слов - явно не спешила. И не валила в кучу все на свете.
- Я родилась в Ревберге, - глаза пытливо искали в лице собеседницы тень узнавания. Похоже, не находили. Хотя кто его знает.. - и была старшим ребенком в семье. Одну из моих сестер звали Хельгой.
Еще минутная пауза была вполне годной к всякого рода измышлениям о хитросплетениях судьбы, родственных связях как низших слоев населения, так и правящих династий - или, судьба-несудьба - просто о хорошем вине в эту холодную ночь.
- Жаль, что я ее не застала тут. Впрочем, ничего такого, что нельзя было предсказать.

0

13

...- и была старшим ребенком в семье. Одну из моих сестер звали Хельгой.
Ника говорила так, будто все было очевидным и она смущалась только того, что не застала мать дома.
Тетушка? Друидка еле сдержала истерический смешок. Так ей же должно быть… под семьдесят?!!
Еще один порыв психопатического смеха.
Прекрасно, я уже четверть часа сижу и спокойно разговариваю с чародейкой. Хорошо, что еще "тыкать" не начала.
Вечер обещал быть интересным. С чародеями редко вечера проходили спокойно, и, даже если эта девочка решила пошутить, ей ведь зачем-то это надо.
- Жаль, что я ее не застала тут. Впрочем, ничего такого, что нельзя было предсказать.
Откровенность за откровенность.
- Да, что уж тут. Я тоже с ней не встретилась.- друидка смотрела собеседнице в глаза, пытаясь найти ту глубинную мудрость во взгляде, присущую всем чародеям, переступившим тот возраст, на который они выглядели внешне. Пока неудачно..
- Я пару дней назад вернулась домой, после… долгого путешествия в... никуда.- Попыталась немного пояснить Глория, наверняка тоже неудачно.
Рыжая, уставшая и смятенная. Такой видела ее Глория, ну, как она может быть магом? И если так, то что с ней делать?

Отредактировано Глория (2012-03-24 15:20:55)

0


Вы здесь » Ведьмак: Забытые легенды » Летопись » Когда судьба стучится в двери


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно