В данной теме представленные основные события, повлиявшие на историю мира и Северных Королевств в частности.

II в. до начала эры - Сопряжение сфер. ("После Сопряжения прошло около тысячи пятисот лет").

Начало эры - высадка эльфов.

839 г. н. э.
- родился "...Эмиель Регис Рогеллек Терзиефф-Годфрой. На этом свете я живу четыреста двадцать восемь лет, или пять тысяч сто тридцать шесть месяцев по вашему летосчислению, или же три тысячи четыреста двадцать четыре месяца по исчислению эльфов".

920 г. н. э.
- Первая высадка. ("На первой картине был изображен древний парусник, который буруны метали меж торчащих из кипени рифов. На носу корабля стоял мужчина в белом одеянии. Его голову окружал светящийся ореол.

- Первая высадка, - догадался ведьмак.

- Конечно, - подтвердил Вильгефорц. - Корабль Изгнанников. Иан Беккер овладевает Силой. Успокаивает волны, доказывая тем самым, что магия вовсе не обязательно должна быть злой и разрушительной, но может спасать жизнь. Гораздо вероятнее, что во время первого путешествия Беккера, вместе со спутниками перевесившегося через борт, выворачивало наизнанку. Силой удалось овладеть лишь после высадки, которая по странной случайности оказалась удачной.")

950 г. н. э. - "Пройдем дальше. Здесь ты опять видишь Иана Беккера, он заставляет воду брызнуть из камня в том месте, где было заложено первое поселение".

960-ые гг. н. э. - появление ведьмаков. "Ты читаешь Родерика де Новембра? Там, если мне память не изменяет, упоминаются ведьмаки, те, первые, что начали колесить по стране лет триста назад, когда кметы выходили на жатву вооруженными толпами, деревни окружали тройным частоколом, купеческие караваны напоминали колонны наемников, а на защитных валах немногочисленных городищ денно и нощно стояли готовые к стрельбе катапульты. Потому что мы, люди, были здесь незваными гостями. Здешними землями владели драконы, мантихоры, грифоны и амфисбены, вампиры, оборотни и упыри, кикиморы, химеры и летюги. И землю приходилось отбирать у них клочками, каждую долинку, каждый перевал, каждый бор и каждую поляну. И удалось это не без неоценимой помощи ведьмаков. Но эти времена, Геральт, ушли безвозвратно".

970 г. н. э. - "А тут, взгляни, окруженный коленопреклоненными поселенцами Беккер разгоняет тучи и сдерживает ливень, чтобы спасти урожай".

995 г. н. э. - "Беккер и Джамбаттиста подвергают магическому испытанию прибывающих поселенцев, чтобы выявить Истоки. Этих детей отнимут у родителей и отправят в Мирту - первое пристанище магов. Ты видишь воистину исторический момент. Гляди - все дети напуганы, только вон та решительная брюнеточка протягивает руки к Джамбаттисте. Это прославившаяся впоследствии Агнесс из Гланвилля, первая женщина-чародейка. За ее спиной стоит мать. Грустная какая-то".

1020-ые - "Новиградская Уния. Беккер, Джамбаттиста и Монк заключают соглашение с владыками, жрецами и друидами. Что-то вроде пакта о ненападении и отделении магии от государства".

1050-ые - "Здесь мы видим Джеоффрея Монка, отправляющегося в горы Понтара, тогда еще носившего название Aevon у Pont ar Gwennelen. Река Алебастровых Мостов. Монк плыл в Лок Муинну, чтобы склонить тамошних эльфов принять группу детей-Истоков, которых должны были обучать эльфьи маги. Возможно, тебе будет интересно узнать, что среди детей был мальчик, которого позже назвали Герхартом из Аэлле. Ты с ним только что познакомился. Теперь он - Хен Гедымгейт".

1060-ые - "самое время вспомнить, что спустя несколько лет после столь мирного и успешного похода Монка войска маршала Раупеннэка из Третогора учинили резню в Лок Муинне и Эст Хэмлете, перебив всех эльфов, невзирая на возраст и пол. И разразилась война, окончившаяся бойней у Шаэрраведда.

- При столь глубоком знакомстве с историей, - снова улыбнулся Вильгефорц, - ты не можешь не знать, что в этих войнах не участвовал ни один из ныне здравствующих чародеев".

"...Знали, что больше сюда не вернутся. Это случилось после второго столкновения между ними и людьми, больше двухсот лет назад. До того, уходя, они оставляли города нетронутыми. Люди строили свои дома на фундаментах эльфовых построек. Так возникли Новиград, Оксенфурт, Вызима, Третогор, Марибор, Цидарис. И Цинтра.

1080 - король Редании Радовид Первый Великий назначил брата Тройдена графом Ковира.

1090 - смерть Радовида Великого, началась Шестилетняя война.

1100 - "Раффар Белый примиряет враждующих королей и кладет конец Шестилетней войне. А здесь мы видим Раффара, отказывающегося принять корону. Прекрасный, благородный жест. Однако Раффар принял пост первого советника и фактически правил страной, ибо король был дебилом".

1115 - "Исторический момент создания первого Капитула и утверждения Ордена. Слева направо сидят Герберт Стаммельфорд, Аврора Хенсон, Иво Рише, Агнесс из Гланнвиля, Джеоффрей Монк и Радмир из Тор Карнедда. Здесь, если быть честным, тоже так и просится дополнительная батальная картинка, потому что вскоре в жестокой войне прикончили тех, кто не хотел признавать Капитул и подчиниться Ордену. В частности, Раффара Белого".

В Редании, наконец, воцарился полноправный король Радовид Третий.

1125 - столкновение Редании и Каэдвена с Ковиром.

1130 г. н. э. - "Клара Ларисса, открывающая академию для девушек. В здании, в котором мы сейчас находимся. А портреты - прославленные выпускницы Аретузы. Вот длинная история триумфа женственности и постепенной феминизации профессии: Иянна из Мурривеля, Норт Вагнер, ее сестра Августа, Жейд Глевиссиг, Летисия Шарбоннэ, Илона Ло-Антиль, Калра Деметия Крест, Виолента Суарец, Эйприль Венхавер... И единственная из ныне живущих - Тиссая де Врие...".

1133 - в Редании воцарился Вриданк.

1134 - Рождение Фальки, дочь Вриданка, короля Редании и ковирской дворянки ("Фалька была дочерью Вриданка, короля Редании, от брака, с которым он покончил, когда ему на глаза попалась красавица Керо...")

1135 - развод Вриданка ("Сохранился документ, пространно и путанно объясняющий причины развода, но сохранился также портретик первой жены Вриданка, ковирской дворянки, несомненно, полуэльфки, но с решительным перевесом человеческих черт. Глаза сумасшедшей отшельницы, волосы утопленницы и рот ящерицы. Короче: дурнушку отослали в Ковир вместе с годовалой дочерью, Фалькой. И вскоре забыли и о той, и о другой").

В Нильфгаарде правит император Торрес "...Прошел мимо искусственного бассейна, в котором дотягивал свой сто тридцать второй год карп, выпущенный еще императором Торресом, о чем свидетельствовала золотая памятная медаль, прикрепленная к жаберной крышке огромной рыбины".

1136 - Вриданк женился на Керо.

1140 - Керо удочерила Рианон. ("Напуганная заклятием, которое посулила наслать на нее Лара, после того как Керо отказала ей в помощи и выгнала на мороз, - вклинилась Кейра Мец. - Если бы она после этого не приютила ребенка, на нее и на весь ее род обрушились бы страшные несчастья...").

1150 - Умер Гедовиус, король Ковира, воцарился Герард. ("Гедовиус и Гемма царствовали двадцать пять лет").

1150 - Княжение Адемарты, самой первой владелицы Туссента.

1157 - Рианнон женилась на Гоидемаре, юном короле Темерии. ("Когда из массы конкурентов Рианнон наконец выбрала Гоидемара, юного короля Темерии, слухи о проклятии чуть было не разрушили марьяж. Однако особенно активно слухи распространились спустя три года после свадьбы Гоидемара и Рианнон. Во время мятежа Фальки.")

1160 - мятеж Фальки

"Мученичество мага Радмира, с которого живьем содрали кожу во время восстания Фальки. На дальнем плане полыхает город Мирта, который Фалька приказала предать огню" 129.

1161 - мятеж подавлен, Рианнон родила Амвета, Фиону и Адель. "Рианнон, то есть удочеренную Керо дочь Лары Доррен, теперь уже супругу Гоидемара, короля Темерии, случайно поймали повстанцы Фальки и заключили в замок Гутборг. В это время она была беременна. Замок еще очень долго сопротивлялся после всеобщего усмирения мятежа и казни Фальки, но в конце концов Гоидемар взял его приступом и освободил жену. С тремя детьми - двумя девочками, которые уже ходили, и мальчиком, только-только чинавшим... Амавет, Фиона и Адель".

1173 - родилась Йеннифер.
("Мне девяносто четыре года. Но прими это как тайну исповеди. Я открываюсь тебе только для того, чтобы ты поняла, что нельзя относиться ко мне, как к ребенку").

1178 - Адель скончалась от чумы, помогала жрецам в пригородной больнице, спасала больных детей, а сама заразилась и умерла. ("Адель. Она скончалась от чумы. Дьявольский ублюдок, проклятая кровь, дочь чертовой Соколихи-Фальки наперекор протестам короля помогала жрецам в пригородной больнице, спасала больных детей, а сама заразилась и умерла. Ей было семнадцать лет").

1179 - Амавет учинил роман с графиней Анной Камэни и пал от рук убийц, нанятых графом. В тот же год скончалась Рианнон. ("Годом позже ее псевдобрат Амавет учинил роман с графиней Анной Камэни и пал от рук убийц, нанятых графом. В тот же год скончалась Рианнон, не перенесшая смерти обожаемых ею детей. Тогда-то Гоидемар призвал нас снова. Потому что принцессой Фионой, последней из тройки, интересовался король Цинтры, Корам. Хотел взять ее женой своему сыну, кстати, тоже Кораму, но, зная кружащие слухи и сплетни, опасался, как бы Фиона не оказалась внебрачной дочерью Фальки. Мы использовали весь свой авторитет, чтобы убедить его в том, что Фиона - законный ребенок. Не знаю уж, поверил ли он, но молодые пришлись друг другу по вкусу, и таким образом вскоре дочь Рианнон, прапрапрабабка вашей Цири, стала королевой Цинтры").

1180 - Герард, король Ковира, умер.

1181 - родился Корбетт, сын Корама и Фионы, король Цинтры. ("Фиона, дочь Рианнон - зеленое яблочко. Ее сын Корбетт, король Цинтры" 137) .

1182(предположительно) - родился Вильгефорц

1185 - разрушен Каэр Морхен. ("- На Каэр Морхен, - Трисс направила коря к растрескавшимся аркам, - напали. Здесь разразилась кровавая битва, в которой погибли почти все ведьмаки. Уцелели только те, которых в тот момент не было в замке. Но я, малышка Цири, не признаю коллективной ответственности, не чувствую потребности в покаянии по случаю события, имевшего место за полстолетия до моего рождения")

1190 - Йеннифер сдала вступительные экзамены, стала ученицей Тиссаи де Врие.

"- Сколько тебе было лет, когда ты стала чародейкой?

- Хм... Когда сдала вступительные экзамены? Тринадцать.")

1192 - родился Высогота из Корво.

1195 - Мюриэль вышла замуж за Роберта графа Гаррамона ("Когда ей исполнилось четырнадцать, ее уже называли Мюриель - Бархатные Глазки. Многие утонули в этих глазках. Наконец ее выдали за Роберта графа Гаррамона").

1197 - родилась Адалия, дочь Мюриэль. "Ведь Прелестная Мерзавка Мюриель была матерью Адалии по прозвищу Ворожейка...

- Верно, - подтвердила Францеска. - Любопытная штучка эта Адалия. Мощный Исток, идеальный материал для чародейки. Увы, она не хотела быть чародейкой. Предпочитала быть королевой".

Родилась Нэннеке.

1197 - Корбетт женился на Элене Каэдвенской.

1198 - родился Дагорад, сын Корбетта ("Сын Корбетта и Элен Каэдвенской, Дагорад").

1211 - Родился Эстерад Тиссен, король Ковира, Повисса, Нарока, Вельгада и Тальгара.
"Судя по волосам, коже и рукам - местам, наиболее ярко свидетельствующим о возрасте, Эстераду можно было дать сорок пять лет. Дийкстра знал, что королю пятьдесят шесть."

1215 - Родился Геральт.

1216 - Дагорад, король Цинтры, женился на Адалии.

1217 - родилась Калантэ,
дочь Дагорада и Адалии ("Адалия, княжна Марибора, и Дагорад, король Цинтры. И их дочь - Калантэ, красное яблочко").

Высогота из Корво опубликовал некий труд, который сочли безбожным, за что грозила смертная казнь. Высогота эмигрировал в Нильфгаардскую Империю, стал преподавать этику в Императорской Академии в Кастелль Граупиане.

1218 - в Крэйдене, у короля Фредефалька, родилась Ренфри, будущая Сорокопутка.

1220 - родился Дийкстра
("Дийкстра поблагодарил поклоном. Он был моложе короля всего на восемь лет").

1221 - родился Эмгыр.

1223 - Нивеллин
"- Молод я тогда был, - продолжал Нивеллен. - Прямо молокосос, так что парни из дружины мигом меня окрутили. Командовал я ими, как понимаешь, не лучше, чем, скажем, поросенок волчьей стаей. Вскоре начали мы вытворять такое, чего папочка, будь он жив, никогда б не допустил. Опускаю детали, перехожу сразу к сути. Однажды отправились мы аж под самый Гелибол, что под Миртом, и грабанули храм. Вдобавок ко всему была там еще и молоденькая жричка...

1228 - война Темерии и Аэдирна "Ведь именно под Хаггой неполных сорок лет назад Вирфурил разбил армию Меделла, закрепив свою власть в долине Понтара и установив теперешние границы между Аэдирном и Темерией" 148.

1229 - родился Лютик.

1230 - истерия Проклятия Черного Солнца.

1231 - У Ренфри крупные неприятности:

1234 - переворот в Нильфгаарде, Эмгыр заколдован, стал Йожем

1235 - "Крупица истины"

Геральт выезжает на большак, зарубает
мародера, расколдовывает Нивеллина.

Родилась Трисс Меригольд.

Свадьба Калантэ и Регнера из Эббинга ("Мужа для "порченной" инцестом Калантэ пришлось искать аж в дальнем Эббинге, куда слухи не дошли").

1236 - Геральт в Ковире. Неудачно. "- Наша последняя встреча, - сказал Геральт, - имела место при дворе короля Иди в Ковире. Я пришел получить плату за уничтожение амфисбены, которая терроризировала всю округу. Тогда ты и твой собрат Завист наперебой обзывали меня шарлатаном, бездумной машиной для убийств и, если мне память не изменяет, трупоедом. В результате Иди не только не заплатил мне ни шелонга, но еще велел за двенадцать часов убраться из Ковира, а поскольку клепсидра у него была испорчена, я едва-едва успел".

Родилась Паветта, Эмгыр нашел Регнера ("Пятнадцать лет тому назад, - пояснил он громко, - твой супруг, госпожа Калантэ, король Регнер, заблудился во время охоты в Эрленвальде. Плутая по бездорожью, упал с коня в яр и вывихнул ногу. Он лежал на дне яра и звал на помощь, но ответом было только шипение змей да вой приближающихся оборотней. Он, несомненно, погиб бы, если б не подоспевшая помощь").

Дийкстра учится в Оксенфуртском университете ("Дийкстра обучался в оксенфуртской академии и хоть не получил звания магистра, основы напыщенного университетского сленга знал").

1237 - Высогота из Корво "... вынужден был бежать из Императорской Академии в Кастель Граупиане после того, как опубликовал некий трактат...

1239 - начались Северные войны ("предсказала Северные Войны (1239 - 1268)" ).

Свадьба Эстерада Тиссена, короля Ковира, Повисса, Нарока, Вельгада и Тальгара и Зулейки

1240 - резня в Блавикене, "Меньшее зло".
Родился Кагыр.

Перестали тренировать мальчиков в Каэр Морхене ("Ведь она знала, что в Каэр Морхене детей не тренируют уже почти четверть века" ).

1241 - Фольтест короновался в Вызиме, в Темерии

1243 - родилась Эсси Давен, по прозвищу "Глазок"

1248 - Лютик начинает музицировать.

В Вызиме начались неприятности с упырицей.

1250 - Геральта пытаются нанять искать сбежавшую принцессу. ("Прошлой зимой князь Погробарк, не будучи столь тонок умом, пытался нанять меня для поисков красотки, которая, пресытившись его ухаживаниями, сбежала с бала, потеряв туфельку. Я с большим трудом убедил его, что для этого нужен ловкий охотник, а не ведьмак" ).

1251
- "Вопрос цены" Геральт осенью (сентябрь) в Цинтре. Свадьба Калантэ и Эйста.

Лютик преподает в Оксенфуртском университете.

Родился Ярре ("Шестнадцатилетний Ярре" ).

1252 - В начале мая родилась Цири.

Лютик начинает странствовать, распевая песни.

1253 - "Край света" первая встреча Лютика и Геральта.

На данный момент в игре 1255 год