/*Стрелки*/ .go-up, .go-down { display: none; position: fixed; width: 30px; height: 38px; right: 2%; cursor: pointer; z-index:50; } .go-up { top:40%; background: url(http://funkyimg.com/i/Vj7D.png) no-repeat; } .go-down { bottom:40%; background: url(http://funkyimg.com/i/Vj7E.png) no-repeat; }
С новыми квестами и сценарием можно ознакомиться тут
и тут


Пост месяца:

Ламберт,
хмуро глядя на землю
под ногами, шагал позади
Эскеля и пинал камешки.
Всё идёт наперекосяк, ясно.
Куча имущества потеряно,
тоже ясно. Стрыга,
серебряный меч,
сундучок с эликсирами, 300
оренов и содержимое сумок
осталось в Новиграде,
явно на поживу хозяину
таверны. Особо было жалко
меч и коня. Что было
при себе у Ламберта?
Несколько эликсиров
в дырявой сумке...

продолжение

Автор: Ламберт

Ведьмак: Забытые легенды

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Забытые легенды » Летопись » Кто-то постучался в тёмное царство


Кто-то постучался в тёмное царство

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Время: Конец мая 1254 года.
Место: Дракенборг (Редания).
Обстановка: Ничем не примечательная городская таверна поздним вечером.
Действующие лица: Селина, Гленард.
Описание: Жизнь идёт своим чередом. Но однажды привычное дело в обычный вечер может обернуться чем-то неожиданным, и кто знает, к плохому или хорошему это приведёт.

0

2

     25 мая, около 23 часов.
     Тепло.

     Таверна «Под синим дубом»

     Гленард глубоко вздохнул и поёрзал на стуле. Глядя на него со стороны, можно было подумать, что его жестоко мучает похмелье. Иначе объяснить такую позу - голова, опущенная на сложенные на столе руки - присутствующие здесь едва ли смогли бы. Впрочем, придумывать объяснения о ком бы то ни было, кроме себя, и на тему, отличающуюся от «что сказать жене, переваливаясь через порог поздней ночью и без гроша в кармане», посетители «Дуба» были явно не склонны.
     На самом деле он не напивался очень давно, а до такой степени, чтобы быть не в силах даже принять более удобное для сна горизонтальное положение, кажется, и никогда. Но его угораздило зайти в таверну не только во время, когда многим местным приспичило пропустить стаканчик-другой, но ещё и тогда, когда единственную служанку куда-то уволок с явного её одобрения некто яркий и жизнерадостный, с лютней за спиной. Хозяин же наотрез отказался давать ключ до того, как она вернётся и приберётся в комнате. Глен благоразумно оставил при себе справедливое замечание о том, что распугать возможных незваных многоногих гостей с кровати он вполне может и сам, догадываясь, что в такое позднее время многие уже не понимают шуток, особенно касающихся их работы, и что в таком случае он вовсе не дождётся ничего хорошего. Конечно, можно было найти другое временное пристанище, но тогда он рисковал свалиться с коня, и не столько из-за своей усталости, сколько из-за его. Короче говоря, Гленард остался здесь исключительно потому, что пожалел несчастную животину, вымотавшуюся за день. Так он и оказался за пустым столом в углу, стараясь дать отдых хотя бы глазам, поскольку задремать в таком шуме было попросту невозможно.

+1

3

Селина пересчитывала какие-то невообразимо ничтожные копейки. Кажется кто-то её когда-то сглазил на безденежье и теперь она не могла набрать монет даже на скудный ужин. Вздыхая, девушка оглянулась. В таверне не было даже барда, который мог бы ей помочь подзаработать. Жалко, как жалко, что девушка сама не была обучена музыкальной грамоте! Было бы всё намного проще!
Но раз нет способа заработать честным путем, то значит можно попробовать нечестным?
Селина оглянулась в поисках жертвы, это был долгий процесс, сложный, а главное требующий сосредоточения и стратегического мышления.
Сначала девушка рассматривала толстячков. Как правило у них денег было больше всего, ведь на что-то они себе такие животы отращивали! Но нет, толстячков было мало, да и расположены они были так неудобно, что лучше не соваться.
Потому девушка обратила внимание на тех, кто мог похвастаться хоть какими-то предметами роскоши. Таких оказалось не очень много. И тогда оставались все остальные, у кого можно было стянуть кошель.
Танцовщица двинулась в толпу, которая так кстати образовалась, и принялась за дело. Долго толкаясь среди разномастной публики, девушка таки смогла стащить чей-то кошель, но в нём оказалось не так и много денег, можно даже сказать, что он был абсолютно бесполезен.
Разочарованная, Селина уже хотела было покинуть таверну, но вдруг её взгляд набрёл на фигуру, ранее неприметную. Кто-то сладко спал за столом, и кажется, этот кто-то обладал некоторыми ресурсами.
Девушка, пересыпав свою скудную добычу в свой же кошель, бросила более ненужную суму какого-то охламона и двинулась к новой цели. Та, благо, располагалась так, что никто и не обратит внимания на то, что творится в неприметном уголке.
"А если он меня поймает? "- вдруг задумалась танцовщица, она не особо любила, когда кто-то ловил её, а если ещё и человек недобрый, то и вовсе всё плохо будет. Поднимать шум в таверне было бы глупо, тут обыграть карманную кражу было бы сложнее, хотя....
Тихонько скользнув за стол, девушка на корточках двинулась в сторону спящего мужчины. От волнения покусывая губы, она аккуратно потянулась к кошельку и даже начала его отвязывать, но...

0

4

     Не успел Глен безрадостно прикинуть, сколько ещё времени он вынужден будет слушать звон кружек и байки о мельниковой дочке, как его мысли прервали. Прервали, надо сказать, очень осторожно, но всё-таки. К сожалению, это был не хозяин, наконец сжалившийся или, может, желающий возмутиться, что нечего тут занимать место и даже за это не платить. Впрочем, размер этого сожаления уменьшало то, что нарушителем спокойствия была красивая девушка. Гленард резко выпрямился, убирая со стола локти.
     - Ценю, что ты не хотела меня беспокоить, но всё же это не лучший способ попросить взаймы,- приветливо, будто такое случалось каждый день и совсем не удивило, заметил он, оценивающе, с добродушной насмешкой рассматривая незнакомку. Её намерения были ясны, и вряд ли она сама стала бы отрицать, что попалась. Хватать девушку за руку Глен не стал, но в его взгляде наравне с улыбкой присутствовала настороженность. Кто знает, на что способны женщины, да ещё вставшие на скользкий воровской путь. Не то чтобы он ждал ножа в бок за свой тощий кошелёк, но осторожность не помешает.

0

5

Кажется мужчина и вовсе не спал, что было невероятно обидно, ведь Селина так хотела хоть несколько оренов! А тут такое... разочарование.
- Ой да я и не взаймы брать хотела... - отмахнулась от мужчины девушка и поднялась на ноги. Заложив руки за спину, она тихонечко двинулась в сторону выхода, но вдруг остановилась и спустя пару секунд уже сидела на одной с незнакомцем скамье, с интересом заглядывая тому в глаза. - А ты бы дал взаймы? - да, вот такое простое "ты", без всяких там знакомств и имён. Что поделать, Селина была простой, ей не ведомы всякие там правила поведения.
На губах девушки сияла игривая улыбка, а глаза лукаво рассматривали лицо незнакомца. Он несомненно был симпатичнее обыкновенных кметов и многострадальных богачей, которые с каждой монетой становились только уродливее.
Танцовщица несомненно вела себя нагло, но ей это не мешало, да и сам мужчина вроде не возражал. Порой Селина и вовсе не понимала, зачем люди придумали всякие там приличия, почему подойти к незнакомцу и обнять его просто так, от души, считалось странным и опять таки неприличным. А если душа требует? Если любовь к этому миру зашкаливает, а деть её некуда? Что же тогда делать? Наверное именно поэтому и придумали искусство, в котором таланты и выражали свою любовь ко всему окружающему. Для девушки это был танец, для кого-то это песня и музыка, а для кого-то картины...

0

6

     Девушка выглядела на удивление беззаботной для пойманного карманника. Глен и не хотел, чтобы его боялись, но то, как запросто она подхватила нить разговора, было достойно уважения. Он подвинулся, давая ей место на лавке рядом, глядя на незнакомку с нескрываемым интересом. Насколько он мог судить, редкая воришка поступила бы именно так, если, конечно, разговор - не часть плана по облегчению карманов собеседника. И редкая девушка хотя бы не смутилась в такой ситуации, не говоря о том, чтобы садиться рядом и прямо смотреть в глаза.
     - Смотря кому,- в той же манере, не то шутя, не то серьёзно, ответил он.- Хорошему человеку отчего бы и не одолжить, верно? Правда, некая часть этих денег принадлежит не мне, а моему попутчику, а с ним шутки плохи… особенно когда ему не хватает на овёс,- Гленард искренне улыбнулся девушке.- Я бы предложил угостить тебя чем-нибудь, но, сама видишь, ты раньше заснёшь, чем это принесут. На ужин не хватает?- этот вопрос был задан всё так же просто, как бы между прочим, без деланной участливости, с какой может обратиться к нищему богач.- Или ты просто… заядлая охотница?- он перевёл взгляд на особенно шумную компанию неподалёку. Как есть медведи и кабаны… И то если бы упомянутые звери имели привычку ходить в одежде, а вечерами пить и орать песни.
     Глен вовсе не был простым доверчивым дурачком, склонным к всепрощению, каким мог казаться, но читать нотации о том, как нехорошо брать чужое, он не собирался, а в ответных действиях девушки не видел пока ничего, кроме дружеского жеста и выражения её заинтересованности, пусть и не исключал варианты, далёкие от собственных представлений. Так или иначе, было интересно.

+1

7

Мужчина подвинулся, давая Селине сесть на скамью полностью. Насколько девушка могла судить, он не был плохим человеком, по крайней мере с первого взгляда не казался таким. И хорошо, что она не украла его деньги, зачем у хороших людей-то воровать?
- Хорош может быть всяк, но и всяк хорош по-своему. Мясник хорош свинок да коров рубить, а священник проповеди читать, и кого ты назовешь хорошим в первую очередь, покуда не знаешь, что у мясника дома три котёнка, а священник из податей приворовывает? - в свойственной ей манере, ответила танцовщица. Она любила выражаться умно, но при этом не теряя своей задорности, полушутя выражая своё мнение.
- Вот я твой кошель хотела стащить, а ты хорошему человеку только деньги можешь одолжить, а ты знаешь, кого хорошим назвать? - девушка оглянулась и в итоге изрекла что-то дельное. - Да, перекусить не на что, - она вздохнула, явно удрученная голодом, но потом вновь улыбнулась и протянула мужчине свою худенькую ручку.
- Я Селина, - янтарные глаза искренне лучились доброжелательностью, - вообще-то я танцовщица, но порой, когда совсем прижмёт или кто-нибудь нагрубит, лажу по карманам. А ты? - она с интересом посмотрела на незнакомца, он определённо был хорошим человеком, которого, если бы она его знала до этого, девушка ни за что бы не обворовала.
- Извини меня, но ты так удобно устроился, - пошутила она, легко рассмеявшись.

0

8

     В ответ на фразу о мяснике и священнике Глен слегка улыбнулся, стараясь сделать это не снисходительно. Ему ли не знать, что многое, а то и всё, совсем не такое, каким кажется.
     - А ещё позже может оказаться, что мясник выращивает котят, чтобы потом спустить с них шкурки и выдать за кроликов, а священник ворует на лекарства для больной матери,- он повёл плечом.- И так можно продолжать, пока не завязнешь. Я к тому, что в каждом есть и тёмные, и светлые стороны, а потому трудно найти точное определение, подходящее всем хорошим людям. Но я бы, наверное, назвал таким того, кто честен с собой и с другими,- он задумчиво обвёл взглядом зал.- Кому я верю. Ну и кто не строит планов разнести на щепки мир, конечно, хотя их тоже можно понять, если постараться.
     Она действительно была необычной. Мало того, что она сейчас болтала с неудавшимся обворованным чуть ли не как со старым знакомым, так ещё и сочетала две профессии, если можно так сказать. Гленард знал, что есть девушки, так или иначе зарабатывающие при помощи исключительно своего тела и одновременно подворовывающие при удобном случае, но такую, которая прибегает к этому только в случае крайней нужды - то есть считает, что такая нужда бывает не всегда - или когда нужно проучить кого-то, он видел впервые.
     - Любопытный способ мстить за грубость. Но для пополнения своего кошелька почти беспроигрышный, ведь от тебя в таких случаях скорее ждут пощёчин или визгов. Глен,- он коротко пожал протянутую ладонь и улыбнулся в ответ.- Я просто странник. Представляю, наверняка я выглядел горьким пьяницей, который бы не заметил даже вставленных в уши свечей до тех пор, как они догорят… А если серьёзно, рад нашему знакомству, пусть оно и началось так необычно.

0

9

Незнакомец знал, что ответить на аргументы Селины, что делало его занятным собеседником. Глядя в ответ на мужчину с улыбкой, веселой и задорной, девушка слушала его всё больше радуясь тому, что он всё-таки не спал.
- А я бы назвала хорошим того, кто добр к миру, да. Может и скрыто к нему добр, но таки он не может питать настоящую злость. Вот!
Было удивительно. То, что её не схватили за руку, не потащили к страже, как воровку, не стали творить ещё какие-нибудь глупости... Редко встретишь такого добряка! И кем бы он ни оказался, он останется добряком, потому что пощадил бедную девушку и не дал ей совершить ошибку, о которой она, может быть, даже не узнала бы, но ведь всяко лучше ошибаться реже, чем чаще.
- Я считаю, что провинившихся надо наказывать. Наказывать жестоко и причинять зло, это плохо, но деньги... это дело приходящее, их можно заработать, потому в ответ на нелюбезность можно и приворовать, - то было мнение Селины. Конечно она отличала бедняка от богача и у бедных, пусть и грубых, из принципа не воровала, сама понимала, таким деньги нужны. А вот богачи...да, их толстые животики надо было проучить.
- Глен? Это сокращение? - поинтересовалась танцовщица в первую очередь. Она любила длинные и благородные имена, которые звучали певуче и красиво. Любила запоминать их, чтобы потом просто знать, что такие бывают.
- Ну... знаешь, я как-то не думала, что ты можешь оказаться пьяницей... просто ты...спал. И всё, - мимолётная задумчивость вновь сменилась улыбкой. Девушка не могла не улыбаться, когда перед ней сидит такой замечательный странник.

0

10

     Глен качнул головой, непонятно, соглашаясь или отрицая. Он знал хороших людей, на мир обиженных, и не без причины. Хотя им бы стоило обижаться не на весь мир, а на определённых себе подобных.
     - Такие люди беззащитны,- медленно проговорил он.- Если, не умея злиться, реагировать на зло добром, долго не протянешь. То, что кажется правильным, не всегда приводит к хорошему. Те, кому не стали мстить - так или иначе, могут решить, что им можно всё, и обнаглеть ещё больше. Возможно, они на высшей ступени и становятся теми, кто строит планы по порабощению всего живого.
     Лезть в чужой характер или, тем более, его изменять он никогда не пытался, но сам по себе склонен был высказывать своё мнение так запросто, будто у него секретов нет ни от кого и никаких. Некоторые считали его идиотом с душой нараспашку, другие - прекрасным актёром, а кто-то, коих было меньшинство, догадывались, что это всего лишь одна из граней его характера. И, пожалуй, мало их было не по их собственной вине, а потому, что действительно пускать кого-то глубоко в свою душу он, мягко говоря, не любил. Гленард коротко усмехнулся, меняя отрешённо-серьёзный взгляд на прежний, спокойно-дружелюбный.
     - Твой способ мести очень даже хорош,- заговорил он, возвращаясь к своей прежней манере «то ли шутки, то ли нет»,- и без крови, и поучительно. Не исключено, что ты сделала мир лучше. У многих карман - чуть ли не самое больное место. Я замечал, что часто чем больше карман, тем громче вопли после исчезновения оттуда горсти монет. Есть и те, кому эта горсть монет действительно могла бы спасти жизнь, в то время как другие пропили бы её за вечер. Но ты не похожа на тех, кто отбирает последнее.
     И действительно была не похожа. Впрочем, о том, насколько Селина отличается от «средней» воровки, Глен задумался ещё тогда, когда она села к нему за стол, а не сбежала, обнаружив, что её не собираются никуда волочь, требуя возмездия.
     - Сокращение,- подтвердил он слегка удивлённо.- Обычно меня называют так. Полное - Гленард. Из Заречья,- и что с того, что он сам придумал себе эту родину.

0

11

- Красивое имя, Гленард, - улыбнулась Селина. Она вообще считала, что некрасивых имён не существует, если конечно оно не производное от ругательного слова.
- И почему же ты странствуешь? - поинтересовалась девушка. Она вообще была любопытной, в силу своего возраста. - Мог бы уже обзавестись семьёй, но не сделал этого. Что-то случилось? - да, танцовщица определённо не знала такта, но так было проще жить. Ведь если думать всё время о том, что говоришь и делаешь, то можно сойти с ума! Так считала девушка. Никогда она не думала о словах, просто говорила их, потому что так велело сердце. И как правило велело правильно. Вот сейчас они совсем незнакомые люди и если Гленарда что-то гложет, то он может рассказать об этом Селине, если захочет конечно же. Может он решит, что говорить незнакомке о чем-то сокровенном это дико, но есть те, кто думает, что наоборот, найти незнакомого слушателя и выговориться будет проще, чем делить свои мысли с кем-то родным или просто нести их бремя одному. Лучше переложить свою печаль на плечи другого, ведь обычно чужие не так сильно воспринимают всю тяжесть переживаний другого человека.

0

12

     На какое-то мгновение взгляд Гленарда стал серьёзным снова. Он понятия не имел, зачем девушка задаёт такие вопросы, но догадывался, что, собственно, ни за чем. Просто для поддержания разговора, как это называют. Если бы Селина, спрашивая, смотрела на него с жалостью, это заставило бы его ответить резко просто для того, чтобы не видеть больше в глазах собеседницы этого унизительного для него чувства. Но она не изменила тона, оставаясь просто девушкой, проявляющей интерес к незнакомому человеку. Потому он не стал заканчивать разговор такой неприятной нотой, продолжив, как ни в чём не бывало, будто Селина действительно спрашивала о чём-то самом обыкновенном.
     - Просто не сложилось,- Глен пожал плечами.- Я привык путешествовать в одиночку и не хочу менять дорогу на дом где-нибудь в деревне, землю, топоры, лопаты и прочие простые радости. Может, это одна из глупостей молодости и когда-нибудь я этого захочу, но пока мне нравится свобода,- он коротко улыбнулся.- Ты, кстати, тоже давно могла найти какого-нибудь весьма небедного покровителя и жить, ни в чём не нуждаясь...
     Как Верна. Связаться узами брака с «денежным мешком»  - дело разумное, как бы ни было. Оставаться в лесу, завися от собственной удачи и ловкости, быть постоянно в опасности, но взаимно любить, или уехать с наследником крупного состояния, а то и вовсе с каким-нибудь знатным стариком, пусть и безо всяких романтических чувств - этот выбор делают многие. По-разному, но второе, насколько Гленард мог судить, выбирают куда чаще.
     - …но не делаешь этого. Ты ведь тоже путешественница? Или мечтаешь где-нибудь осесть?- ему действительно было интересно это узнать, и на торопливую попытку перенести тему с себя на неё это было не похоже.

+1

13

Гленард или Глен, как он представился ранее, путешествовать только потому, что не хотел пока что где-нибудь оседать. Может это и была отговорка, а может так оно и было. В любом случае девушка приняла этот ответ, ведь она не могла залезть в душу человека с первого же момента их знакомства, это было бы неприятно и некрасиво,даже она понимала это.
- Я? - удивленно переспросила Селина. Она никогда не задумывалась над тем, чтобы найти себе богатенького мужа или ещё кого-нибудь. - Я просто не знаю другой жизни. Родилась на улице, там и живу. Да и знаешь, одно дело полюбить и остаться с тем, кого любишь, а другое - позариться на толстый кошель, - девушка потянулась, разминая чуть затекшую спину. - На самом деле мне не в кого влюбляться даже. Ни друзей, ни родственников. То там, то тут есть какие-то знакомые, забывающие меня через пару дней, не более. Ведь я как ветер, промчусь, подарю свежесть и запах леса или может быть моря, и скроюсь, чтобы люди забыли обо мне. Мимолетная радость жизни, это всё что я могу дать, но ведь это не так и мало, - девушка улыбнулась. Она понимала, что в этом мире она одинока, но не горевала по этому поводу, пока могла дарить улыбки своим танцем.
- Но ведь и это не так мало, правда? - Селина улыбнулась своему новому знакомому, который, как и другие, вскоре её забудет. Это не было обидно, ну....разве что чуть-чуть. Где-то в глубине души девушка хотела бы поселиться в чьем-нибудь сердце, чтобы память о ней приносила счастье и радость всегда.

0

14

     Гленард невольно улыбнулся. На самом деле вызвать его симпатию Селине удалось давно: её простая, честная и немного наивная манера общения подкупала, позволяя расслабиться и начать ей доверять, несмотря на её недавнюю попытку стащить кошелёк. Она была красивой девушкой и интересным собеседником, кроме того, у них было много общего, по крайней мере на первый взгляд.
     - Знаю,- коротко подтвердил он.- Но немногие выбирают рай в шалаше, а ещё меньше потом не жалеют об этом. Люди вечно колеблются. А ты, похоже, и не думала так поступить. Странно, что ещё никто не пытался тебе это предложить,- Глен окинул её хитроватым оценивающий взглядом.
     А ещё она кого-то напоминала. Кого-то такого же наивного и чистого, стремящегося дарить радость танцем и сказкой. И живущего в своей сказке. Гленард слегка нахмурился, тихо вздохнув. Не забыл и забыть не мог.
     - Это очень немало,- серьёзно ответил он.- Даже если эти люди и не понимают, что без тебя им жилось бы гораздо тоскливее… У нас есть кое-что общее,- Глен невесело усмехнулся.- Только я вместе с радостью дарю разочарование. Да и эта радость сама по себе иная…

0

15

Гленард был действительно приятным человеком. Его можно было даже назвать домашним. С таким приятно просто сидеть у теплого очага, молча созерцать огонь и ни о чем не думать, просто потому, что так хорошо и спокойно. Да, этого порой и не хватало девушке, привыкшей созерцать огонь у небольшого костра, когда ей попутчики громко храпят, забывшись крепким сном.
- Да кто предложит? Я слишком внезапно появляюсь и очень быстро пропадаю, чтобы кто-либо успел сделать свое предложение. Да и вряд ли бы я его приняла, слишком молода, хочется повидать мир...а коли замуж, то тут уже и осесть надо, а так не хочется... - девушка улыбнулась. Она вправду пока не собиралась замуж, да и вообще не знала, соберется ли когда-нибудь. Она вообще не видела в этом смысла, особенно для себя. Для неё любовь была любовью и без всяких там особых уз и законов, ведь можно обойтись и простыми чувствами, зачем всё усложнять?
- Ты? Разочарование? - Селина удивилась. Она не могла представить себе этого человека и "разочарование" вместе. - Не верю, ты не можешь, - танцовщица улыбнулась, - ты выглядишь грустным, но я не вижу тебя тем, кто мог бы разочаровать. Это просто невозможно! - она рассмеялась. Конечно, девушка понимала, что ведет себя наивно, но это была одна из лучших её черт и лишаться её она пока не собиралась. Да и когда ты наивен, смотреть на мир проще, чем на него смотрят люди умудренные опытом, спешащие научить всех уму разуму.

0

16

     Гленард понимающе кивнул, с интересом слушая новую знакомую. Он и сам был таким беспокойным, предпочитая дорогу и свежий ветер домашнему уюту. Да и рос без этого, в лесу, полном опасностей, загадок и самых разных существ, в том числе чудищ. Не благодаря ли последнему он так быстро приспособился к другому миру - человеческому? Но девушка, сидящая рядом с ним, чудищем не была. Ребёнком её тоже нельзя было назвать, и не только из-за фигуры. Оставалось удивляться, как она осталась такой чистой, если повидала многое и многих… Хотя кто знает.
     - Появившись, я быстро ухожу, этим и разочаровываю,- серьёзно объяснил Глен.- Наверное, ты не видишь в этом плохого потому, что тоже не можешь долго сидеть на одном месте. Но многие, наоборот, ценят стабильность, и ведь по-своему они в этом правы.
     Однажды его сравнили с ветром, ещё когда-то с дождевым облаком, но суть была одна - он гад, не связывающий свою судьбу с чужими, а только мимолётно их задевающий по пути неизвестно куда. Тем не менее, совесть у него, несмотря на мнения некоторых таких знакомых женского пола, всё же была, а потому поступать так с Селиной, искренне верящей в его неспособность навредить, Гленард не собирался.
     - И давно ты так странствуешь в поисках приключений? Как вообще это так получилось?- поинтересовался он, улыбаясь. С одной стороны, Селина была совсем ещё молодой, а с другой, обладала хитростью и ловкостью, приходящими с опытом.

0

17

- Они ценят не стабильность, а то, что вместе с серостью будней к ним приходит спокойствие. Люди разучились переживать и чувствовать. Слишком мало в мире тех, кто мог бы действительно забыть обо всём и двинуться навстречу неизвестности, которая так пугает порой, - Селина грустно вздохнула, она действительно жалела о том, что люди не понимали её и её стремления путешествовать из одного города в другой, познавать непознанное, а главное - нести за собой счастье.
- Просто они боятся того, что не знаю, что же будет впереди, - объяснила девушка. Она смотрела на мужчину и видела перед собой небольшой очажок добра. Конечно, немного образ странника был печален, но всё-таки он не мог нести в этот мир зло.
- Как давно? Я самого детства. Моя матушка была танцовщицей и я переняла её мастерство и ремесло. У меня не было выбора, но я не особо жалею о том, что именно она была моей матерью. Она ведь научила меня дарить людям радость, а это главное, - девушка всегда любила свою маму и никогда не забывала о ней. Конечно, порой Селина завидовала тому, что она так не похожа на мать, но одновременно была и рада этому. Ведь если кто-то сделал её такой, какая она есть, значит так и надо, значит именно этого и не доставало жестокому миру, в котором было так мало радости.

0

18

     - Наверное, боятся. Я тоже когда-то так думал,- ответил Гленард после короткой паузы.- Но теперь считаю, что немало их чувствовать чувствуют, но показать это либо не умеют, либо не хотят. Да и ложь зачастую куда безопаснее… Большинство богачей, которых я видел и знал, были людьми не самыми приятными. Иногда говорят, что чем человек честнее, тем труднее ему жить, и я бы даже с этим согласился, хотя не спорю, что исключения бывают из любых правил. Многие любят мерить всех или как минимум тех, кто чем-то похож, одной мерой… Например, ты совсем не похожа на воришку по представлению большинства. Но тебя и не назовёшь обычной воришкой. Ты со всеми, кто тебя ловит при попытке стащить кошелёк, разговариваешь о жизни?- он улыбался, но вовсе не думал над ней насмехаться. Это был всё тот же интерес.
     С самого детства… Неизвестно, везением это было или сказывались черты её собственного характера, но она действительно не стала похожей на других, хотя и много повидала.
     - До тебя я знал только одну такую девушку…- растерянно проговорил Глен, глядя будто сквозь собеседницу.- Которая не утратила веру в светлое, хотя тоже долго странствовала,- пояснил он, сообразив, что произнёс это вслух.- Не испачкалась.
     В целом вести долгие красноречивые разговоры о вечном не относилось к числу его увлечений, но сейчас это казалось вполне естественным и не фальшивым. Это не удивляло - он сам только что говорил об исключениях.

0

19

- Некоторые всегда честны, но в силу характера живут очень даже хорошо, хотя бы потому, что им их честность дозволена, - пожала плечами Селина. Она знала таких людей, которые, будучи невероятно противными, говорили всё, что думали, обижая окружающих и наживая себе врагов. Не самые приятные личности.
- Нет, всё-таки, когда меня ловит стража, я бегу, с ними беседовать лучше всего до попытки что-либо своровать. А лучше и вовсе не беседовать, недобрые они, как правило. Хотя, как и везде, бывают исключения, - Селина склонила голову набок, наблюдая за собеседником. Он выглядел каким-то растерянным, будто вспоминал что-то хорошее, но грустное. Может потерял кого? Тогда это действительно было грустно. Ничего не может быть грустнее потери близких и дорогих людей.
- И куда же делась эта девушка? – поинтересовалась-таки танцовщица, хотя боялась задать этот вопрос. Ей не хотелось ворошить неприятные воспоминания Глена, но любопытство, обычное девичье любопытство, всё-таки взяло верх.

0


Вы здесь » Ведьмак: Забытые легенды » Летопись » Кто-то постучался в тёмное царство


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно