/*Стрелки*/ .go-up, .go-down { display: none; position: fixed; width: 30px; height: 38px; right: 2%; cursor: pointer; z-index:50; } .go-up { top:40%; background: url(http://funkyimg.com/i/Vj7D.png) no-repeat; } .go-down { bottom:40%; background: url(http://funkyimg.com/i/Vj7E.png) no-repeat; }
С новыми квестами и сценарием можно ознакомиться тут
и тут


Пост месяца:

Ламберт,
хмуро глядя на землю
под ногами, шагал позади
Эскеля и пинал камешки.
Всё идёт наперекосяк, ясно.
Куча имущества потеряно,
тоже ясно. Стрыга,
серебряный меч,
сундучок с эликсирами, 300
оренов и содержимое сумок
осталось в Новиграде,
явно на поживу хозяину
таверны. Особо было жалко
меч и коня. Что было
при себе у Ламберта?
Несколько эликсиров
в дырявой сумке...

продолжение

Автор: Ламберт

Ведьмак: Забытые легенды

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Забытые легенды » Летопись » За всё приходится платить.


За всё приходится платить.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Время: март 1255 года.
Место: Редания, Кринфрид. Сначала таверна, затем улицы и проулки города.
Обстановка: прохладный вечер сменяется теплым, солнечным днем без осадков с небольшой облачностью.
Действующие лица: Лютик, Селина
Описание: это небольшая история о любви и смерти, предательстве и дружбе... А если серьезно, то просто о том, как Лютик поплатился за свою невежливость.

0

2

Уже не первый день Селина искала работу. Путешествуя из города в город, она обычно сразу же находила людей, которые были согласны удвоить свой гонорар за счет танцовщицы. Ведь толпа всегда любила зрелища!
Но в этом городе, кажется, вымерли все менестрели. Кринфрид, обыкновенный город, которых полным полно, но от чего-то на улицах грустно и серо. Конечно и погода к тому располагала, но в остальном....
Девушка отворила дверь таверны. Где искать барда, если его нет на какой-нибудь площади? Только в таверне.
Да, под вечер здесь всегда было много народу, что порой немного раздражало.
Пробежавшись взглядом по толпе, танцовщица не увидела ни одного представителя певчей братии, мало того, она и не слышала его. Двинувшись вглубь помещения, девушка вертела головой, стараясь разглядеть среди людей хоть у кого-нибудь лютню.
И вот! Наконец-то! Она видит лютню и видит, что она принадлежит мужчине!
Быстренько подобравшись к барду, что мило ворковал с какой-то девушкой, Селина тихонько постучала его по плечу, отрывая от разговора.
- Дяденька бард, можно вас на пару слов? - девушка тепло улыбнулась одной из самых своих добрых улыбок. Ей не терпелось наконец найти работать, а то деньги ведь не бесконечны, особенно когда их мало.

0

3

Кринфрид был прекрасен. Прекрасен тем, что тут не было конкурентов. Окромя этого прекрасностей Юлиан , в миру известный как просто Лютик, не видел: ни знаменитые рубайлы-драконоборцы, ни храм Вечного Огня, ни один захудалый бордель не могли радовать барда.
Впрочем, радость нашлась весьма быстро - прекрасная милсдарыня Адель Зерча, зажиточная молодая вдовушка, быстро проявила симпатию к пению менестреля. Впрочем, симпатию она проявляла не только к пению.
Но сегодня Адель дала барду от ворот поворот. Настроение было хуже некуда, ухаживать пришлось за своей второй "пассией" милсдарыней Дебэ - женщиной безусловно красивой, но либо очень хитрой, либо очень глупой - на все, чуть ли уже не прямые намеки она отвечала хихиканием. И всё.
И вот, наконец, когда у Лютика что-то стало получаться, и милсдарыня Дебэ начала что-то понимать, за спиной раздался радостный голосок:
- Дяденька бард, можно вас на пару слов?
- Что вам? Я занят!
Бард даже не обернулся - а зачем? Он итак догадался, что ничем хорошим это не кончится. Это либо одна из поклонниц. Либо одна из любовниц - последнее страшнее.

0

4

Бард в ответ лишь нагрубил девушке, тем самым её сильно расстроив. Было жаль, что мужчина даже не обернулся, чтобы посмотреть, кто его хотя бы требует, но Селина не привыкла спрашивать дважды. Она знала, что обычно это не работает, а если и работает, то не так, как надо. Потому, обидевшись на барда, она, как и всегда, решила его наказать. Конечно она не знала, насколько плох был менестрель, как человек, на грубияна он не особо походил. Но то, что он не хотел отвлечься от своей пассии даже на секунду, это разозлило танцовщицу. Показав спине барда язык, шутливо девушка хватилась за стул, изображая, будто хочет им ударить мужчину по голове, но, поймав на себе грозный взгляд трактирщика, перестала дурачиться и отошла в сторонку. План возник сразу же, стоило только девичьему взгляду упасть на пухлый кошель незнакомца. Подойдя к трактирщику, девушка начала осуществлять свою дьявольскую задумку.
- Дяденька трактирщик, а можно воон той паре бутылочку? Только покрепче чего-нибудь, скажите, что за счет таверны, - девушка отсчитала нужное количество монет и передвинула их мужчине. Тот хмуро осмотрел танцовщицу, но деньги всё-таки принял. - Спасибо, дяденька! - радостно, чуть ли не прыгая от радости, поблагодарила мужичка Селина. Она села в один из самых неприметных углов и принялась выжидать.
Трактирщик, как она и просила, отнес паре бутылку, ничего не перепутав.

0

5

А все же есть на этом свете что-то, что смотрит на нас с неба!
И не важно, как зовут эти высшие силы: Крева, пророк Лебеда, Мелитэле или Фрейя - эти силы есть. Существуют.
Ну, по крайней мере, так подумал Лютик, когда настырная  и наглая девушка испарилась также, как и появилась - бесследно.
"Скатертью дорожка!"
А силы небесные барда оставлять не спешили - они послали ему божественный нектар, дабы вкусил труженик и бедняга жизнь сладкую, пьяную, сытную. А что Лютик? Лютик не отказывался!
Вино было вкусным. Или же просто хотелось выпить. Нет, оно не было снято с виноградников Туссента, но было не кислым, приятным, дурманящим.
Опосля второй винной чарки голову повело. Бард улыбнулся, но неуверенно.
"Этак, и нажраться можно! Пора завязывать!"
Но вино было вкусным...
- А дзнте... знабетеде... Э... зна... ой!
Пощечина обожгла щеку. Недавняя собеседница испарилась вслед за странной девушкой. Лютик рассеяно улыбнулся - щеку жгло, поговорить не с кем. Но не обидно. Еще не протрезвел.

0

6

Девушка недолго наблюдала за менестрелем. Трактирщик оказался мужчиной совестливым и подал действительно крепкое вино, от которого вскоре барда просто откровенно развезло. Его щека схлопотала пощечину, а красивая пассия решила удалиться, видимо не найдя компанию музыканта достойной себя.
Танцовщица коварно улыбнулась. Она дождалась, пока в помещении практически никого не будет, а присутствующие будут заняты какими-то своими делами либо вовсе будут спать на месте.
"Ну посмотрим, что ты скажешь на это, когда протрезвеешь," - девушка поднялась с места, заметив, что менестрель задремал, и направилась прямо к нему. Никто не смотрел на Селину, которая так заинтересовалась кошельком барда. За грубость надо платить и платить щедро, особенно когда грубишь воровке.
Присев за скамьей, девушка аккуратно отвязала от пояса мужчины увесистый мешочек, который был равен небольшому кладу, которого лично девушке хватило бы не на один год, с её-то затратами.
Оставалось только подождать, пока певец проснется и протрезвеет, чтобы наконец начать щекотать ему его нежные нервы, а ведь наверняка они были именно нежными, уж так он выглядел, ничего не скажешь.

+1

7

Лютик махал руками, бузил, требовал водки, девочек и счастья. Трактирщик осторожно улыбался, миролюбиво поглядывая на кулаки. Если бы не странная девчонка, заказавшая бутылку пойла дрянного, но убойного - бард бы покинул прелестное заведение: без фантазийной шапочки, кошеля, сапог, пары зубов.
Но барду везло - хоть счастья и девочек он не получил, но водки добродушный корчмарь ему плеснул - последняя капля сломала творческую натуру.
Лютик осоловело хлопнул глазками, непонятно кому улыбнулся и бухнулся лицом о стол, угрожая расквасить себе нос. Но всё обошлось - барду же везло.
Сопел так Юлиан де Леттенхоф около получаса. Затем трактирщик, не выдержав ужасного храпа, похлопал везунчика по щекам: вставай мол, плати, да чеши, проспись!
Махнул рукой, указывая на то, что остановился все равно в этой таверне и расплатится с утра, бард шатаясь встал, улыбнулся... и не обнаружил приятной тяжести на ремне.
- Ээм... я... тут...того... это... кошелк... колешк... ко... кхм... оставил. Черт... Как голова гудит.
В таверне неожиданно обнаружилась девушка - симпатичная, юная, хорошенькая. Но бард сейчас был явно не в том духе, чтобы...
- Милсдарыня... а вы  не видели? У меня кто-то того... этого... кошелек.

0

8

Девушка миролюбиво наблюдала за обидчиком. Намерение поквитаться за грубость всё ещё жило в девчушке. Конечно было немного жаль красавца, уж больно миловиден он был, но даже смазливое личико не было способно переубедить девушку.
Терпения Селине вполне хватала. Она терпела и всё то время, пока бард буянил и пока он спал (тут она и вовсе успела пересчитать его денежки). Проснувшись и, видимо, ощутив себя намного трезвее, бард, которому уже надо было платить за выпитое, но кошелька он не нашел.
Менестрель принялся шататься по таверне в поисках своих денег. Наблюдая за ним, танцовщица вдруг поняла, что мужчина движется к ней. Но девушка не нервничала, она сидело достаточно близко к выходу, чтобы в случае чего выбежать на улицу, вдруг буйный?
- Милсдарыня... а вы  не видели? У меня кто-то того... этого... кошелек, - даже тон барда был очень и очень жалостливый. Вдруг Селине даже померещилось, что она поступает жестоко, но, отогнав все сомнения, девушка сохранила своё решение проучить грубияна.
- Кошелек? - она удивленно приподняла брови. Изящная ручка приподняла увесистый кошель, а губы расплылись в издевательской усмешке. - Этот что ли?

0

9

Один известный историк писал: " И случилось невиданное, неслыханное - расступились воды, разверзлась земля и вышла из чрева мира гадость великая, ужасная... женщиной называемое".
С автором Юлиан согласен не был, более того - считал того маразматиком, женоненавистником и плебеем. И тем не менее - сейчас эта цитата дословно описывала все чувства барда.
"О, женщины - коварство имя вам!"
Трактирщик прыснул в кулак, осознав всю остроту ума девушки и идиотическое положение менестреля.
Уши у Лютика покраснели - больше от волнения, чем от гнева.
- Милсдарыня, отдайте кошелек! Отдайте, или будет хуже! Я кликну стражу! Отдайте!
Трактирщик захохотал в полный голос, держась за живот руками.
- Умора... эх-хе-хе, милсдарь бард, да вы лгун! Я свидетель - это кошель мазели. Катились бы вы отсюда, мэтр. Катитесь, да помните, что если завтра обещанных денег не будет - вам будет больно. А когда вам больно, то вам не хочется петь. Катитесь, катитесь, а не то я позову Яна, а он умеет объяснять ребятам и посправней вашего брата.
Лютик  вспыхнул, но быстро осознал, что явно в проигрышном положении.
Таверну пришлось покинуть, но отходить далеко бард не собирался - не дождется!

0

10

Менестрель определенно не ожидал подобного поворота событий. Конечно, было неожиданно обнаружить свой драгоценный кошель в руках девушки, что вовсе не напоминает воровку.
Мольбы со стороны барда (или угрозы?) звучали так наивно и забавно, что трактирщик не удержался и захохотал, защищая честь девушки. Сомнительную правда, на данный момент. А невеже ничего и не оставалось, кроме как покинуть таверну, смирившись с проигрышем.
- Спасибо, дяденька, - благодарно улыбнулась ему девушка и подкинула несколько монеток за содействие, добро надо было поощрять.
Конечно, надеяться на то, что менестрель ушел, решив бросить свой кошелек на произвол судьбы, было бы наивно. Он наверняка притаился где-то за дверью, желая схватить обидчицу, но она не была глупа. Достав ещё пару монет, она поинтересовалась у мужчины:
- Дяденька трактирщик, а дяденька трактирщик, а можно выйти через вашу заднюю дверь? - игрывая улыбка говорила о том, что девушка не собиралась просто так прощать барда, а даже наоборот, собиралась основательно поиздеваться над красавцем.
Кивнув, мужчину пропустил девушку в закрома таверны, где она вышла на улицу, чтобы найти вредного менестреля.
Селина обогнула таверну и нашла свою цель недалеко от входа. Он выжидающе пялился на выход, ожидая, когда же девченка покинет таверну вместе со своей добычей.
- Дяденька бард, а дяденька бард, а кого вы так преданно ждете? - выглядывая из-за плеча менестреля, проворковала танцовщица. В её голосе не звучало издевки, но иначе это выглядеть просто не могло.

0

11

Трактирщик оказался парнем свойским - сам молодой был, сам любил пошутить. Правда, девчонка была в этом явно большая мастерица, нежели хозяин корчмы - у того шутки все кончались однообразно и скучно: дрынь в зубы и спать. А тут... тут полет фантазии, мысли, свободолюбие слов и действий. Такое корчмарь ценил.
Лютик ждал: долго-недолго, но ждал. И, разумеется, не в том месте и не с той стороны.
Когда за спиной раздался насмешливый голосок Лютик едва не подскочил от неожиданности.
Вот змея, вот стерва!
- Ах, это вы... милсдарыня, прошу вернуть мой кошель. Иначе... иначе я вас сдам вон тем стражникам! Они меня знают!
Врал. Разумеется, врал разумно и подходить ни к кому не собирался. Но разве же эта гадюка об этом знает.
- Ну, так что? Отдаем кошелек или того? В тюрьму?
Наверное, со стороны он выглядел чуть лучше напыщенного индюка. Но только наверное, ибо самому себе Лютик казался весьма мужественным субъектом со сверхвозможностями. Увы (или к счастью как для Лютика, так и для окружающих), это не было истиной. Юлиан был... бардом. Простым обманутым бардом.

0

12

Селина развлекалась. Ей нравилось дразнить барда, видеть, как он нервничает, пытается храбриться, чтобы не показать обиды. Но всё равно это выглядело забавно. Девушке нравилось.
- Вы меня обидели, милсдарь, а даже за обиду золотом платят. А у вас его достаток! Так почему бы не поделиться? - хихикнула танцовщица, озорно улыбаясь. Посмотрев на стражников, на которых указывал менестрель, девушка рассмеялась, представляя себе эту погоню.
- Боюсь, что вашим друзьям животики не позволят меня догнать, как и тяжелы доспех, - оглядев молодого певца, девушка добавила,- А вот вы, можете попробовать, - быстро чмокнув барда в щечку, Селина оттолкнула его с прохода и ринулась в толпу, решив поиграть с красавчиком в догонялки.
Бегала девушка быстро и была вынослива. Её профессия просто была гарантом сильных ног и они её не подвели.
"Я ещё покажу тебе, как девушек обижать!" - обида всё-таки ещё играла в танцовщице, пусть и сильно поутихла. Было приятно, что бард не подозвал стражу сразу, некоторые ведь бывают намного агрессивнее, а он... он пытался договориться. Видимо не так и плох, как показалось сначала!
"Ну, попробуй, догони."

0

13

Давным-давно, когда деревья были гораздо больше, а небо чище, молодая женщина вразумляла своего неразумного сына, что девушкам (особенно девушкам красивым) верить нельзя. И, тем более, нельзя их обижать, ибо нет ничего страшнее и коварнее мести обиженной женщины. Мальчуган послушно кивал, но со временем наказ матери забыл. Зря.
Все произошло глупо и спонтанно - она устремилась сквозь толпу, а Лютик проявился себя как мальчишка - помчался следом.
Нужно отдать должное, бард бегать умел, хоть и не любил. В роли догоняющего ему бывать почти не доводилось - это обычно за ним, бранясь и угрожая расправой, неслись рогоносцы-мужья, ревнивые братья и обиженные отцы. А менестрель улепетывал, ловко опрокидывая горшки, резко сворачивая в закоулки и прячась в стогах с сеном. Сейчас оказался в чужой шкуре. Противно.
Обидчица обладала воистину змеиным проворством и хитростью, ускользая в самый последний момент из рук барда.
Наконец, Лютик устал. И взмолился, крича на бегу:
- Хватит! Хватит! Не могу...
Дыхание сбилось окончательно. В своей глупой погоне они обежали почти весь город.

0

14

Селина ловко пробиралась сквозь толпу, убегая от обворованного барда. Ей нравилась эта погоня, было в ней что-то задорное и веселое. Уже решив, что отдаст менестрелю его кошель, тем не менее танцовщица не останавливалась, она хотела отомстить. Ведь нет ничего приятнее, чем насолить обидчику, будет знать, что грубость до добра не доводит.
«Некогда ему, видите ли!» - в очередной раз одумалось Селине. Она, протиснувшись между купцом и какой-то полной кметкой свернула что-то…видимо дорогое, если судить по тому, как ругался вдогонку купец. Было обидно, а вдруг она его последнего куска хлеба лишает подобным поведением?
- Простите, дяденька, - остановившись на мгновение, проговорила девушка и выудила из кошеля несколько монет. Не обеднеет бард от десятка (а может и не одного десятка) оренов. Танцовщица передала мужчине монеты и ринулась дальше, уже более аккуратно.
Она свернула в проулок, где людей уже не было. Надеясь перебежать на другую улицу, девушка краем уха уловила мольбы остановиться. О. А вот и остановочка… Тупик. Ну, что делать? Импровизировать!
Пока менестрель не показался из-за угла, девушка приняла довольно беззащитное положение, усевшись на землю. На ремешке под платьем она держала небольшой нож, часто полезный в подобных делах.
«Ну что, опять проверим мои актерские таланты?» - девушка вскрикнула как раз тогда, когда бард показался из-за угла. Потирая лодыжку, Селина расстроенно заойкала. Кошель был скрыт под платьем, таясь около руки, на которую опиралась танцовщица.

0

15

Лютик не поверил своему счастью. А когда убедился в нем вочию - не поверил ещё больше. Так не бывает. Так не везет.
Правильно, за просто так - не бывает, легкие болели, кололи и жаждали сгореть в груди без остатка. Юлиан сплюнул в сторону: умело и бывало, бегал-то не в первый раз.
И впрочем, что-то настораживало и предостерегало, убеждая, что есть тут какая-то ловушка.
- Милсдарыня... милсдарыня, я, право слово, перед вами виноват. Верните кошель, прошу вас.
Зачем грубить, когда есть другие, более мирные способы решения любой проблемы. Бард всегда был приверженцем дипломатии. Дипломатия изредка оканчивалась койкой. Чаще всего - дипломатия правильная.
Правда, иногда хотелось быть таким большим и страшным, чтобы боялись. Но увы...
- Отдайте, милсдарыня, ведь глупая! Глупейшая ситуация!
И он не лгал.

0


Вы здесь » Ведьмак: Забытые легенды » Летопись » За всё приходится платить.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно