Итак, стоит начать с того, как же всё-таки образовывались всяческие рыцарские ордены. А возникать и расти они стали во времена упадка ведьмаков - а именно после разрушения Каэр Морхена, около 1185-го года. Тогда людям всё еще нужна была помощь ведьмаков - а оных было раз-два и обчёлся. И тогда появился один хороший человек. Потом второй. Потом - еще несколько. И решили они объединиться, дабы защищать простой люд от монстров, коим несть числа. И защищали. Порой, даже успешно.

Так, со временем, ордены расширялись, брали себе красивые и звучные названия, подтверждавшие благие намерения, выпячивавшие какую-нибудь рыцарскую благодетель или просто такие, что можно проговорить в пьяном виде. На данном этапе повествования стоит заметить, что рыцарские ордены в большом количестве возникали лишь в Северных Королевствах. В землях империи Нильфгаард, да осветит Великое Солнце путь династии Эмрейсов, появлению каких-либо маломальски политически весомых рыцарских формирований активно мешало правительство. Сильно ли страдал от этого простой люд империи - государственная тайна. Но доподлинно известно, что закон и порядок в стране нильфгаардская госбезопасность и без посторонней помощи обеспечивала весьма неплохо.

А тем временем в Северных королевствах уже вовсю увеличивались, по ходу жизни обрастая еще и политическими связями, рыцарские ордены. Появлялась строгая иерархия, профессиональная выучка и достойное финансирование. Иерархия в полувоенных формированиях, подобных рыцарским орденам, была едва ли не строже, чем в королевских армиях. Таким образом, Великие Магистры набирали авторитет и уважение уже заочно, не совершая громких дел или великих подвигов. Если человек - Великий Магистр - то он уже достоин уважения, и это положение в разных формулировках записано во всех существующих ныне уставах различных орденов.

Профессиональная выучка была очень тесно связана с хорошим материальным обеспечением орденов. Но откуда же у подобных организаций деньги на оружие, провиант, доспехи, прочее снаряжение? А ответ на этот вопрос вам легко даст любой купец. Крупная торговля подразумевает дальние перевозки. А защищает торговые караваны не армия, и даже не, прости Господи, ведьмаки. На это подписываются именно рыцарские ордены - и их главное преимущество перед наёмниками в более низкой цене, большем воинском мастерстве и, чёрт подери, хороших манерах. Рыцари уж точно не вступят в сговор с какими-то бандами разбойников - ибо это мелочно, во-первых, и это очень сильный удар по репутации данного конкретного ордена, во-вторых. Эту истину знает каждый торгаш - и это главный столп, на котором держится власть большинства орденов.

Таким образом, предводители рыцарей обладают огромными связями почти во всех сферах власти. Что волей-неволей заставляет королей прислушиваться к мнению самых крупных из орденов и считаться с мнением Великих Магистров. Так, самое крупное формирование такого типа в Темерии - это знаменитый орден "Белой розы". Эти рыцари, в основном, занимаются традиционным истреблением страхолюдин и заботой о торговцах. Образовался орден в Элландере, где и ныне находится его штаб-квартира. Изначально эти рыцари защищали простых людей от разбойников и прочих криминальных элементов, ну а позже круг их деятельности расширился. Также есть орден, охвативший своей властью сразу несколько королевств: это орден "Белой лозы", который изначально был основан в Туссенте. Ныне же под ним находятся Ангрен, Лирия, Ривия и Аэдирн. Упомянув Туссент, нельзя не упомянуть орден "Странствующих Рыцарей" - эта организация полностью подвластна правителям Туссента и существует на государственном обеспечении. Действуют странствующие рыцари поодиночке и, чаще всего, просто охраняют границы маленького княжества.

Нельзя не упомянуть о крупнейшем Реданском ордене - рыцарях "Золотого быка". Данный орден известен своей строжайшей дисциплиной и постоянно поддерживаемой репутацией элитарности. Если войти, например, в орден "Белой розы" может почти любой желающий - то, чтобы попасть сюда, нужно, как минимум, не раз продемонстрировать своё боевое мастерство и преданность королевству. Лучшие из лучших рыцарей этого ордена охраняют короля во время военных парадов, выступлений и массовых празднеств с участием Его Величества короля Визимира. Известно, что Дийкстра каким-то образом относится к этому ордену, но это тайна, покрытая мраком. Стоит также упомянуть, что на данный момент это орден закрытого типа, попасть в который могут лишь лучшие бойцы, да и то - по приглашению. Местоположение штаб-квартиры ордена неизвестно, призывных пунктов "Золотой бык" никогда не открывал.