/*Стрелки*/ .go-up, .go-down { display: none; position: fixed; width: 30px; height: 38px; right: 2%; cursor: pointer; z-index:50; } .go-up { top:40%; background: url(http://funkyimg.com/i/Vj7D.png) no-repeat; } .go-down { bottom:40%; background: url(http://funkyimg.com/i/Vj7E.png) no-repeat; }
С новыми квестами и сценарием можно ознакомиться тут
и тут


Пост месяца:

Ламберт,
хмуро глядя на землю
под ногами, шагал позади
Эскеля и пинал камешки.
Всё идёт наперекосяк, ясно.
Куча имущества потеряно,
тоже ясно. Стрыга,
серебряный меч,
сундучок с эликсирами, 300
оренов и содержимое сумок
осталось в Новиграде,
явно на поживу хозяину
таверны. Особо было жалко
меч и коня. Что было
при себе у Ламберта?
Несколько эликсиров
в дырявой сумке...

продолжение

Автор: Ламберт

Ведьмак: Забытые легенды

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Забытые легенды » Летопись » Песня цветов


Песня цветов

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Время: Начало-середина марта 1255 года.
Место: Вердэн.
Обстановка: Ничем не примечательный деревенский домишко, позже дорога.
Действующие лица: Ольха, Гленард.
Описание: Одинаковые имена - разные люди. Разные истории и отношения. Но бывает, что их объединяет что-то ещё, кроме имён, даже если они сами об этом не знают. Или кто-то…

0

2

     12 марта, раннее утро.
     Тепло.

     Деревня Козушок, «ничейный» дом

     Тусклый утренний свет пробивался сквозь щели в крыше старого перекосившегося домика. Хорошо, что ночью не было дождя. Впрочем, жаловаться было не на что. Больше здесь остановиться негде, да и целый дом на двоих… это делало его лучше любого дворца. Эльфка и человек, крепко спящие сейчас на одной кровати, посчитали это - и вполне справедливо - большим везением.
     Но ничто не вечно, и в какой-то момент «на двоих» сменилось на «на троих». Гостем была девчушка лет десяти, с золотисто-рыжими волосами, в поношенной и испачканной одежде, с кинжалом на поясе и не самыми дружелюбными намерениями. На последнее явно указывало то, что она, бесшумно передвигаясь, взяла длинный лук, лежащий на лавке, и стрелу из колчана, после чего так же осторожно приблизилась к кровати.
     - N'te doin, dh'oine!*- звонкий голосок прорезал тишину.
     Гленард, вздрогнув, резко сел на кровати. Только мгновением позже он понял, что голос принадлежит ребёнку. Чего не бывает спросонья. Меньше всего можно было ожидать быть разбуженным и увидеть девочку, да ещё такую странную. Будто вышедшую из воспоминаний. Те же волнистые волосы, изящно вздёрнутый нос, даже голос, интонации… Глаза? Нет, в утреннем полумраке не поймёшь. Но он догадывался. Показалось? При таком свете, спросонья, опять же… Но он чувствовал, что не ошибся. Такое не забывается. И чем дальше, тем больше убеждался в этом. Как это может быть, а тем более что с этим делать, Глен не знал. Все мысли как испарились, кроме одной, глупейшей и бесполезной: «Я что, всё ещё сплю?». Мгновение они молча и недоверчиво рассматривали друг друга.
     - Ты неправильно целишься,- глубоко вздохнув, сказал он наконец, косясь на наконечник стрелы, направленной прямо ему в грудь.- Да и лук для тебя великоват.
     - Thaess!**- резко отозвалась девочка, грозно, как она, наверное, думала, шмыгнув носом и старательно пытаясь натянуть всё-таки тетиву.

Свернутый текст

* Не двигаться, человек!
** Молчать!

0

3

Солнечные лучики, пробив хрупкую завесу тонкой животной ткани, как назвали бы бычий пузырь оказавшиеся тут учёные мужи (а таковые в Козушке отродясь не водились, даже в виде призраков), играли с золотистыми волосами спящей. Которую учёные мужи едва ли стали бы классифицировать, но подобно любому уважающему себя мужчине - залюбовались бы. И тем, как распахнув, прищурила она глаза, от яркого света, блеснув морской синевой, и тот как приоткрыла маленький ротик зевнув, и как трогательно коснулся румянец худеньких щёк, когда девушка поняла нарушенность интимного покоя занятого жилища. Правда, тут же светло улыбнулась, не преминув натянуть холщовое одеяло к шее, глядя на стоявшую напротив... Девочку? Как-то не вязался образ маленькой людки с убийцами-грабителями и прочими не радостями путников, да селян.
- М... Дхойне? Yea, tamen, te saevherne... - Ольха светло улыбнулась, ни капельки не страшась жала лука. Если он уверен, то и она тоже. - Сead.* - Даже самый последний неучёный мужик, коих в Козушке было в достатке, признал бы в очнувшейся от сна деве эльфку. А приглядевшись к масти - из рода колдунов.

*

Свернутый текст

Да, однако ты не видящая...

Отредактировано Ольха (2012-02-26 20:23:52)

0

4

     - Cead…- несколько смущённо отозвалась девочка, удивлённо рассматривая Ольху.- Aeen esseath Seidhe?- она снова смерила Глена подозрительным взглядом.- Se do leede?
     - Neen,- твёрдо и даже резковато ответил он, слегка нахмурившись.- Wer.
     Говоря, он коротко взглянул на Ольху. Понимает ли она, что он сказал? Конечно, сейчас Глен сделал это в первую очередь для того, чтобы защитить её, но чувствовал, что не соврал как минимум о том, как ощущал свои отношения с Феей. Действительно считал её родной. «Leede» уж точно было не лучшим определением.
     Ребёнок, а уже знает такое слово. Гленард, глядя на гостью, чувствовал нечто вроде угрызений совести, и оправданий себе не искал, хотя и понимал смутно, что едва ли ему удалось бы по-настоящему принимать участие в воспитании этой девочки… Он даже имени её не знал.
     - Amadan,- насупилась она, с таким искренним недоумением глядя на него, будто с ней заговорил не Глен, а покрывало на кровати, например. Лук, однако, опустила. Впрочем, не исключено, что просто руки устали.- Aeen esseath anad`enel?
     - Dh’oine. N'ess a tearth, ell’ea?- он протянул руку к луку.
     - Me n'ess a tearth!- девочка, подозрительно покосившись на него, отложила оружие.
     - Anois aespel va, que’ss aen,- Гленард слегка улыбнулся. Наконец справившись с собой, он смотрел на юную гостью просто дружелюбно и заинтересованно, а не так странно, изучающе, будто не мог понять, видел ли её раньше. Видел, но не её… Даже интонации те же. Смотреть на Фею не хотелось. Точнее, было бы трудно.
     - Me wett ithte,*- угрюмо, но, кажется, уже в меньшей степени, пробурчала девочка, глядя на свои перепачканные ладони.
     - Хорошо, но говори на всеобщем,- конечно, можно было продолжить и на Старшей Речи, но было интересно, знает она другой язык, или ему там уже не учат.- И помой руки. Сoma`oin**,- Глен мягко коснулся плеча гостьи,- идёт?
     - Yea…- снисходительно кивнула девочка,- так и быть. Но я всё равно не люблю людей,- она решительно обошла кровать и остановилась рядом с половиной, где сидела Ольха,- они глупые, а думают, что умные.
     На секунду погрустнев и задумавшись о чём-то своём, Гленард пожал плечами и направился к очагу разводить огонь. Ещё одно «за». Он всегда говорил себе, что не жалеет о том, что сделал, но одно дело не жалеть себе на расстоянии, а совсем другое вот так неожиданно увидеть. Как же быстро летит время…

Свернутый текст

*- Здравствуй... Ты эльфка? Он твой любовник?
- Нет. Муж.
- Дурак. Ты полуэльф?
- Человек. Не бойся, хорошо?
- Я и не боюсь!
- Теперь расскажи, что случилось.
- Я есть хочу.
** Ответная услуга

0

5

Некоторое время, минут пять, не меньше, Фэй слушала разговор, с таким странным, почти несуществующим акцентом. Она даже сама не могла общаться на Старшей так чисто, несмотря на то, что её учили, учил языку предков когда-то Эхель. А Глен так ясно... И ещё, это ему... Шло. Словно, было роднее всеобщего. Девушка, заметив что несколько отошла от земного, встряхнулась и оглянулась на ребёнка. С детьми она чувствовала себя открыто. Со знакомыми, а...
- Как твоё имя?  -  Мягко улыбнулась эльфка, опуская босые ноги на пол. Подол  мазнул по щиколоткам. - Я Ольха, а это Глен. И его не надо боятся, он... Отличается от многих людей, правда. - Фиёрн подмигнула. А меж тем не могла понять, почему эта девочка так относится к своему же народу. Или кто-то её обидел? Как вообще она тут оказалась? И где... - А где твоя мама? - Озвучила таки, провидица последний вопрос.

0

6

     - Очень надо мне бояться всяких лохматых говорящих dh’oine,- гордо задрав нос, фыркнула девочка. Надо сказать, сама она была куда лохмаче новых знакомых.- Я Фиёрн… тоже,- она с интересом и удивлением взглянула на эльфку, не обратив внимания на тихий «звяк» со стороны очага.- А ты зачем своё имя это… под них? Так же красивее звучит. На родной речи. Мама? Дома…- на второй вопрос девочка ответила уклончиво.- Так где тут у вас вода?
     Через какое-то время младшая Фиёрн уже сидела за столом вместе со старшей и «лохматым dh’oine», а перед ней стояла тарелка с кашей. Не разговаривать с полным ртом её явно никто не учил, впрочем, у неё это получалось вопреки существующим прогнозам о том, что она непременно должна подавиться и задохнуться.
     - Я погулять пошла, убежала, пока никто не видит, в соседнюю деревню, а там эти. Разбойники. Сцапали меня зачем-то, одели в это тряпьё и засунули в какую-то вонючую коробку. Несколько дней волокли куда-то, а потом как-то напились и заснули, а я сбежала, и ножик вот у одного из них вытащила,- девочка шмыгнула носом.- И заблудилась, по-моему. И не ела ничего со вчера, вот и влезла в ближайший дом, думала, может, тут есть чего.
     - А как же твоя мама? Она ведь волнуется,- растерянно проговорил Глен. Он к еде не притрагивался, внимательно слушая, хотя смотрел при этом будто сквозь рассказчицу.
     - Конечно, волнуется!- огрызнулась девочка.- А куда я шла, по-твоему? Вы должны отвести меня домой!- она перевела пристальный взгляд на Ольху, видимо, считая её главной.

0

7

Попутно накрывая стол, Ольха слушала рассказ тёзки, и всё больше дивилась. Не понимала, как малышка могла ускользнуть из родной деревни и не быть пойманной сердобольными соседями, или родителями, которым первые успели бы доложить о походе. А доложили бы. Развитую сплетнивую сеть кумушек, Фэй познала на себе. Не раз тётке выдавали, когда с братом сбегали. Ещё больше удивило то, что... Фиёрн младшей, вообще захотелось отправиться в столь неблизкий путь. Не о том ведь думают... Хотя кто её знает? И ещё.. Откуда она знает, как...хоть примерно держать лук? И откуда столько агрессии? И откуда, наконец, это презрение к людям? На полуэльфа девочка... Сейчас не походила. А может и была... Но даже если так, то...
- Глен, ты... В порядке? - Спросила Ольха, уже сев со всеми за стол, и заметив странный взгляд зелёных глаз. Сквозь девочку. Будто бы в прошлое... И тут же вздрогнула от встречного вопроса маленькой путницы. И очень шустрой, раз сумела уйти от татей. - Конечно отведём. А где твоя деревня? - Интересно, насколько далеко её успели увезти разбойники от родного дома?

0

8

     Странно. И совестно перед этим ребёнком, не знающим своего отца и презирающим его в числе других людей, и грустно, и страшно от того, что всё может раскрыться… и тепло. Дом, Ольха, ребёнок… Будет ли когда-то такое же сочетание обстановки и тех, кто рядом, но вызывающее только положительные чувства? И будет ли всё как прежде после того, как она узнает? Не осудит ли она его за то, что он не назвал себя сразу и не назовёт, пока только возможно?
     - А? Я? Конечно,- Гленард торопливо качнул головой и улыбнулся. Его тоже волновал вопрос о том, куда именно нужно вести девочку, назвавшуюся Фиёрн, но не потому, что он этого не знал, а по полностью противоположной причине.
     - А там, возле Ленточки,- ответила девочка после короткой заминки.- Я её узнаю. Знаете, как туда дойти?
     Понятно, почему она не хочет сказать прямо, после тех разбойников наверняка не доверяет людям… Хотя кого тут пытаться обмануть, она явно и до того не питала к ним особой любви. И удивляться здесь нечему.
     Вот и нужно делать вид, что он ничем не удивлён и тем более не расстроен. Ольха уже что-то заметила, а когда она что-то замечает, до понимания всего остаётся совсем мало, один шаг, один взгляд. Глен всё ещё старался не смотреть ей в глаза.
     - Да. Я там…
     Родился. Чуть не умер. Потерял семью. Узнал правду о своём рождении. Не был с тех пор, намеренно обходя стороной эти места. Ещё и это, всё накладывается. Гленард и представить не мог, что призраки прошлого дотянутся оттуда аж сюда. Если бы мог - их бы здесь не было. Если бы не эти разбойники… Если бы. Теперь поздно об этом думать, и никакие «если бы» ничего не изменят. Всё это уже случилось и переплелось одно с другим, теперь главное разобраться, что со всем этим делать. Это промелькнуло в мыслях за долю секунды, ведь он решил делать вид, что всё в порядке, и даже справлялся с этим.
     - … бывал. Только идти нужно будет несколько дней.
     - Да хоть сколько, лишь бы попасть наконец домой!- младшая Фиёрн бросила ложку в опустевшую миску и нетерпеливо потянула за рукав старшую. На месте ей явно не сиделось.- Пошли? Тем более раз долго, раньше уйдём - раньше придём.

0

9

Ольха, со знающим видом человека не чуждого географии, кивнула:
- Ну, если бывал, то найдём скоро. - Улыбнулась примирительно девушка, вставая. Малышка права, чем раньше они доставят её домой, тем лучше. Особенно её родителям. А они, наверное, люди добрые. Хотя бы потому, что на забитыша девочка не похожа. Собирать вещей было не много, а говоря короче - нечего. Вся одежда аккуратно, как умел только Глен, умещалась в чересседельных сумках. Наскоро убрав со тола, Фиёрн кивнула оборотню:
- Принеси воды, не оставлять же хозяевам посуду... - И ухватив вещевую суму, завернула за печь - переодеться, а заодно найти что потеплее...для Фиёрн-второй. Быстро стянув через голову сорочку, со всей возможной скоростью и старательностью пыталась не запутаться в платье. Любая другая, наверно бы, не стала стесняться, особенно учитывая малый размер избушки, в которой не было даже закрытого угла для сна, отделённого от кухни. И уж тем паче, стесняться более, чем просто родного человека, и маленькую девочку. Но, Ольха любой другой не была.
А вот интересно... Что значит "Wer" и "leede"? Вроде в обоих случаях эти... Как их... Личные обороты, во! Но, значения су... щувесфительных не понимала напрочь. И любопытство росло... С того самого момента.

0

10

     Ничего страшного не случится оттого, что они там побывают. Дома, где он родился, и тогда не было видно, оно и верно, кто бы стал пятнадцать лет хранить бесполезное пепелище. Гленард давно решил, что не будет больше бояться прошлого, пусть и не вычеркнет его совсем. Появился шанс проверить, насколько он в этом преуспел. И всё тут… Почти всё. Было уже светло, и можно было без сомнения сказать, что глаза рыжеволосой девочки и оборотня-лучника одинаковы. Будь у него обычные глаза, каких в любой деревне можно увидеть в немалом количестве, к примеру, карие, был бы ещё один повод усомниться в том, совпадение ли это, но здесь ошибиться было трудно.
     Глядя в свои глаза со стороны, он испытывал странное чувство, немного недоверчивое, но невероятно тёплое. От него щемило сердце.
     - Конечно,- согласился Глен. Не сказать, чтобы он был подкаблучником, но и к мужчинам, считающим, что всё хозяйство за исключением таскания действительно больших тяжестей, дров и всякого мелкого строительства должно лежать на плечах женщины. Иначе зачем она, мол, нужна. Принести воды ему действительно ничего не стоило, да и хрупкой Фее он не позволил бы этим заниматься. Словом, выполнить эту маленькую просьбу ему было только в радость. Тем более он заметил, что Ольха взяла сумку. Даже теперь она оставалась робкой и стеснительной, и Гленард принимал это как должное. Если бы он постоянно видел её без ничего, через какое-то время те мгновения и часы, принадлежащие только им двоим, могли отчасти потерять свою привлекательность. Кроме того, у женщин всех возрастов могут быть свои секреты даже от… мужей. Растерянно улыбнувшись, снова задумавшись о том, как выяснить, поняла ли она то его заявление, что он ей «wer», Глен скрылся за дверью.
     Фиёрн-младшая, изредка шмыгая носом, наблюдала за тёзкой. Не с любопытством, а скорее немного нерешительно. И скоро стало ясно, почему: она хотела задать интересный, но личный вопрос. Может, её уже кто-то научил отличать такие вопросы от прочих, а может, сама уже чувствовала.
     - А чего ты… ну, с dh’oine? Моя мама говорила, что есть эльфы, которые наоборот с ними борются. Потому что они их прогнали и все дома поразрушили… Или это этот лохматый dh’oine тебя заставил?- на последнем вопросе девочка негодующе-заговорщически понизила голос.

0

11

Фэй вздрогнула, не от неожиданности, но вопроса. И повернулась, встретившись с зелёными, очень, по-родному зелёными, глазами. И это тоже было странно. Эльфка качнула головой:
-  Нет.  -  Она мягко улыбнулась, зашнуровывая платье. – Нет конечно. Я его люблю. - Слетело с языка легко… И тепло. При том, что Фэй не любила озвучивать чувства, будто было в том что-то… Неверное. Фальшивое. Выставлять напоказ. Но с её уст это было просто… Само собой разумеющимся. Обязательным, не требующим прикрас и балладных строк фактом. Самым ценным.  Даже…  Если однажды окажется … Нет. Не окажется. Не надо быть провидицей, чтобы знать. Достаточно чувствовать. А Гленарда Ольха чувствовала. – Не все люди одинаковы… Тем более я не могу ненавидеть людей… - Она на миг замолкла. Вроде, это не та тема на которую говорят с детьми, но… Эта девочка была иной.  Фэй подозревала, в иных вещах взрослее её самой. –  Я среди них выросла… А кто твоя мама?  -  Закончив с переодеванием, принялась искать хоть что-то, что можно было бы переделать на девочку, сопровождало поиск тотальное разрушение порядка в мешке.

0

12

     Девочка слушала внимательно, но несколько озадаченно. Смысл слов она, несомненно, понимала, но не то, о чём говорили фразы, в которые эти слова складывались.
     - А мне мама рассказывала про злых dh’oine, которые с войны с собой эльфок утаскивали, чтобы они им еду готовили и детей рожали,- серьёзно объяснила она.- А я думаю, что они не должны… смириваться. А то ж dh’oine совсем это… на голову сядут, вот. Я же от них сбежала, значит, и эльфки могут! А ещё я всегда думала, что настоящие эльфы растут в Синих горах, а не среди людей. А ты настоящая.
     Гленард растерянно уставился на тонкую травинку, как-то оказавшуюся в ведре. Примерно такой травинкой он и ощущал себя всякий раз, когда воспоминаниям вдруг приспичивало напасть снова. Но он, во-первых, вовсе не собирался покорно вянуть или ждать, пока его выбросят куда подальше, а во-вторых, не склонен был сравнивать себя с растениями. Иными словами, он давно сколотил для себя определённые правила, точнее, они сколотились сами и выполнялись непроизвольно. Было в их числе отношение к девушкам и воспоминаниям. Убрав из воды «незваного гостя», Глен неторопливо направился назад к их с Ольхой временному жилищу.
     - А моя мама…- девочка на секунду замялась, наморщив лоб,- она добрая. Она умеет просить веточки, чтобы они лечили все раны. Dh’oine так не умеют, потому что они деревья рубят и жгут,- она неприязненно покосилась в сторону очага.
     Младшая Фиёрн становилась всё больше похожа на обычного любопытного ребёнка с вечной потребностью задавать вопросы и вообще беспрерывно щебетать о чём-то. Беззастенчиво сунув руку в ещё не до конца распотрошённую сумку и порывшись там, она вытащила гребень и принялась приводить в порядок свои волосы, в которых застряли многочисленные мелкие веточки-листочки, впрочем, на них она специально не «охотилась». Заметив, что в дом вернулся «лохматый dh’oine», она демонстративно прошествовала мимо него к только что принесённому ведру воды. Он только качнул головой, проводив её взглядом, и невольно улыбнулся, обнаружив, что Ольха умудрилась устроить в их вещах настоящий разгром всего за несколько минут.
     - Что ищешь хотя бы, Фея хаоса?- добродушно проворчал Глен, осторожно обнимая её со спины и касаясь губами золотистой макушки.
     Нескольких минут размеренных шагов ему вполне хватило, чтобы дать самому себе хороший пинок. Да и простейший труд тоже порой помогает привести в порядок мысли.

0

13

Ольха улыбнулась, бросая безнадёжное занятие – поиск. Подумав, решила не убирать всё обратно, тем более для неё это сводилось к запиханной комками, а не сложенной аккуратно одежде. У Глена то вернее. Что же касалось Фиёрн-младшей… На языке вертелось множество вопросов, начиная с того -  кто её мама, и заканчивая – дом, ведь толком так и не ответила… Как то мало девочка походила на кметскую дочурку. Как и на родовитую – не внешне, манерами. Да и какой барон ли, граф в здравом уме станет учить кровинку держать лук? Тем более, в таком возрасте…
   -  Не нашла…  -  Она плавно вскользнула из полуобъятий, едва заметно зардев. Ведь малышка всё видит… Фэй никак не могла заставить себя быть раскованнее на людях. Даром что бывшая циркачка  - арена иное - не голубилась она там, а танцевала, да по канату...  –  Не приладить ничего…  - С сочувствием поглядела на девочку. Верхом то в платье не наездишься.  –  В городе что-нибудь найдём.  –  Тут же ободряюще добавила. –  М… Я сполосну посуду, негоже оставлять, и наверное… Поедем?  -   Вопрос был уже к лукарю.

Отредактировано Ольха (2012-03-09 00:04:21)

0

14

     13 марта, после полудня.
     Дорога

     - Перестань, в конце концов!- в очередной раз возмутился Глен, выдёргивая из рук Фиёрн-младшей травинку, которую та упорно пыталась засунуть ему в ухо.- А то пешком пойдёшь.
     - Не пойду!- тут же отозвалась она.
     Права была, несомненно, девочка. Всё-таки перед детьми Гленард был в определённом смысле слаб. Тем более, маленькая Фиёрн была ребёнком неглупым и неприставучим, к тому же уже умела ходить. Но больше прочего его радовало то, что она вроде бы начала сменять гнев на милость. Началось это с добровольного взгромождения засыпающей на ходу девчушки на закорки. Она, конечно, возмутилась, но больше для вида, а через пару минут уже мирно сопела, опустив голову на плечо «лохматого dh’oine». Сейчас Глен даже пожалел, что не усадил её тогда к Фее на Тумана. Положение было самое удобное для подобных шалостей - у него руки были заняты, а у девочки свободны, вот и приходилось сражаться то с травинками, щекочущими уши, то с цветами, вплетаемыми в волосы. Для него оставалось загадкой, откуда она берёт все эти травинки-цветочки. Тайный заговор двух Фиёрн, что ли, или запасает заранее? Наверное, это был своего рода протест. Но и не исключено, что проявление дружеских чувств или даже благодарности. Фиёрн-вторая была, как все дети, проста и сложна одновременно. Впрочем, на самом деле он был почти счастлив, если не думать о том, куда и зачем они идут.
     - Не надо так делать,- неловко пробурчал Гленард, удобнее перехватывая её. Его умение находить общий язык с детьми в этом случае совсем не помогало, более того, будто куда-то пропало. Всё-таки он не мог относиться к этой девочке как к любому другому ребёнку, пусть и не видел её почти с рождения. Говоря с ней, он постоянно чувствовал особенную ответственность за каждое слово, надеясь не научить её плохому, а в идеале научить хорошему.

0

15

Ольха улыбнулась, оглянувшись на отставшего Глена с Фиёрн. Как-то странно было заметить за собой, что ей нравится как он … Находит-ненаходит общий язык с девочкой. На миг, можно даже глупо пофантазировать – а если бы и у них была… дочь? Или сын… И тут же отогнать от себя даже тень этой мысли. Потому… Потому что Ольха не была уверена в том, что Гленард в один прекрасный день не уйдёт. И держать она его не имеет права. В конце концов… Себя не ставила на роль той, кого можно любить до конца. Но, и жалеть о том, что случилось, девушка не думала. Ведь именно сейчас она была счастлива, а остальное, не важно. Что бы не случилось…
    - Я потом тебе скажу, как делать это незаметно.  – Заговорщически подмигнула Канарейка рыжей егозе. И ведь скажет. Потому, что делала. Правда на ночёвках, если просыпалась раньше… Удавалось если не всегда, то не редко. От этой простой фразы и воспоминания, нерадостные размышления сами собой растаяли как остатки снега под весенним солнышком. Фэй выпрямила  спину и чуть приподнялась в стременах. –  Эй.. А там… что-то впереди…  -  Щурясь от лучей,  приложила ко лбу кисть пытаясь разглядеть то ли силуэты людей, то ли деревьев. Посреди тракта?

0

16

     Гленард растерянно улыбнулся, поймав взгляд Ольхи. Он знал, что она сейчас вспоминает. Не только его волчьей оболочке нравилось ощущение тонких девичьих пальчиков в шерсти. А учитывая, что это доставляло удовольствие и ей, Глен без зазрения совести мог прикидываться спящим, стараясь не так заметно и не так хитро улыбаться. А потом так желать ей доброго утра, что в волосах в итоге ничего так старательно вплетаемого уже не оставалось… Может, потому ему и виделось в этом что-то почти интимное, и позволять кому-то, кроме Феи, таким образом баловаться он не собирался.
     - Только попробуй,- проворчал Глен.- Из этого всё равно ничего не выйдет… Правда,- последнее слово он добавил после паузы, потребовавшейся, чтобы сосредоточиться и вглядеться в дорогу впереди.- Люди, кажется,- уверенности не было: солнце, бьющее в глаза, мешало узнать наверняка. Но что ещё это могло быть? Вернее, кто.
     Маленькая Фиёрн, издав тихое шипение, будто рассерженный котёнок, крепче вцепилась в плечи Глена.
     - Не бойся, мы не выдадим,- торопливо заверил он.- Сиди тихо.
     Уже через пару минут догадки подтвердились. Это были люди, и явно не простые лесорубы. Единственное, что у них могло быть общего - острые железки.
     - У, дык вот она, духобабёнка-то!- здоровенный бородатый детина с чем-то вроде мясного ножа за поясом ткнул пальцем в приближающуюся троицу, не считая лошади.- Эй, ты! Давай духобабёнку сюды, да поживее, покуда мы добрые!
     Второй, ничем не примечательный, кроме сапог, явно снятых с чужих ног, причём имеющих разных владельцев, бодро прохромал вперёд и ловко поймал поводья Тумана, беззастенчиво рассматривая снизу вверх Ольху. Последний и самый тощий «нелесоруб» наблюдал за происходящим с выражением крайней скуки на лице. При других обстоятельствах эта команда выглядела бы довольно забавно.
     - Духобабёнку?- Гленард, не показывая, насколько его злит долгий оценивающий взгляд «среднего» на Фею, попытался принять как можно более беззаботный вид и удивлённо повертел головой по сторонам. Девочка, к счастью, послушалась и осталась на месте, уткнувшись лбом в его плечо. Только сердце у неё колотилось совсем не как у спящей.- Которую духобабёнку?
     - Ту, шо на горбу у тебя сидит!- нетерпеливо уточнил бородач.- Мало того, шо ельфы, дык ишшо и незрячьи?
     - А, да это наша младшенькая!- с вполне настоящим на вид весёлым удивлением отозвался Глен.- Притомилась, вот и дремлет там. Скажешь тоже - духобаба…
     Прозвище, данное дриадам кметами, ему совсем не нравилось, но уж об этом думать было совсем не подходящее время. Несмотря на внешнюю простоту и дружелюбие, он быстро соображал. Сколько времени удастся отвлекать разбойников на этот спектакль? Как быстро он сможет добраться до лука? И может ли лук быть полезен на таком близком расстоянии? Не раньше ли этот головорез доберётся до Ольхи? Нет ли где-то здесь засады?
     - Младшенькая? Трудишьси, стало быть, много, краса-девица?- всё так же не отводя наглого взгляда от старшей Фиёрн, обратился к ней разбойник, держащий поводья.

0

17

Ольха напряглась, зажав до боли поводья. Несмотря на то, что мужчины больше напоминали нищих, их самоуверенность внушала тот страх, на который они, по-видимому, и рассчитывали. Девушка оглянулась на оборотня, не собираясь отвечать на оскорбительные комментарии.
Хотя её молчание, казалось, лишь раззадорило стоявшего рядом человека. Раньше она видела разбойников лишь издали, Шевр был достаточно умён, чтобы не попадаться на глаза оным. Да и… В любом случае циркачи могут дать отпор, просто из-за количества, а из них троих воевать умеет только Глен. От осознания собственной беспомощности становилось только хуже.
Беспомощность…
Она много лет подряд ощущала это чувство, ставшее чуть ли не родным. По отношению – верным. Отвратительно правильным. А так хотелось сделать неправильно… За столько то лет. Тем более, она эльф. Эльф, и ей о том говорили, говорили не раз, она должна, просто обязана гордится. Она – эльф, а не трактирная девка или кметка, при которой можно перешучиваться грязными полунамёками из гнилозубого рта! Гнев, непривычным, но приятным нектаром проливался в кровь. Фэй раздражал человек. Обижало то, что в глазах смелой маленькой девочки, её, Ольху, выставляют беспомощной. И безъязыкой. Отвращало – что возлюбленный видит в ней глупую покорность… Не только хозяину цирка, но и, даже, простому татю.
Маленький ножик для резки кореньев, грибов, потрошения рыбы и прочего,  из ножен тесненной кожи, притороченных к пояску, неожиданно оказался… У горла разбойника. Выбить – легко. Но, сам факт…

0

18

     Долго размышлять, удастся ли отделаться спектаклем, не пришлось. Если «незрячих ельфов» и «духобабёнок» Гленард мог пропустить мимо ушей, то это - нет. Маленькой Фиёрн со следующей секунды пришлось держаться на нём исключительно своими силами, что было нетрудно, но не настолько, насколько могло бы, учитывая, что он резко повернулся в сторону Ольхи. Тоненькая эльфка гордо и смешно нацелила на глумливого разбойника грибной нож… но что-то в этом было, пожалуй, именно гордость, заслуживающая уважение. И надежда, что когда-нибудь она научится защищать себя. Будь ситуация не такой серьёзной, Глен вспомнил бы и свою первую встречу с Феей, но теперь у него не было ни желания, ни времени погружаться даже в приятные воспоминания. Кроме лука у него был кинжал - Гленард понадеялся, что на него разбойники не обратят внимания, благо, носил это оружие в неброских ножнах, а не как они, наголо, заставляя сверкать на солнце. Но пока он его не доставал: драка на ножах посреди тракта была крайним способом выяснения отношений, и посмевший рассматривать Фею - его Фею! - в лучшем случае как породистую лошадь, получил полный возмущения по этому поводу удар.
     - Давай духобабёнку сюды! За неё нам… Отдашь, значится, по-хорошему, пустим, даже девку твою тискать не будем! И нет - дык и энто, и побьём, и пограбим, и тебе башку снесём!- старший, кажется, не придал значения тому, что один из его приятелей временно не способен драться.- Мужики-и! Выхо-одь!- взревел он, размахивая выхваченным из-за пояса ножом. Из-за деревьев вместо ожидаемой после такого грозного призыва армии головорезов показалось ещё двое. Один что-то жевал, другой щурился, будто крик заставил его проснуться. Заметив недоумевающий взгляд предполагаемого обречённого на снесение башки, детина повернул голову к появившимся, очевидно, не в полном составе.- Остальные где?..
     Дожидаться другого удачного случая Гленард не стал, тем более, Фиёрн-младшая разжала руки, ловко соскользнула по его спине и встала на собственные ноги. Но, к его удивлению, сопротивления со стороны главного в этой шайке не последовало: бородач, взвыв от боли, упал прямо на него с такой силой, что «ловца» покачнуло. Маленькая дриада, с торжествующим восклицанием без слов выдернув из толстой ноги повыше колена только что воткнутый туда небольшой - совсем немного крупнее, чем у Ольхи - нож, помчалась вперёд, к прибывшим.
     - Ах ты дрянь! Это же мой нож!- заорал до того флегматично наблюдающий за происходящим и даже позёвывающий тощий разбойник, бросаясь следом.
     - Стой!- на то, чтобы скинуть с себя «главного» и наградить его несколькими необходимыми на всякий случай пинками, времени понадобилось немного, но какое-то всё же понадобилось. Как использовала это время Фея, Глен не знал.

0

19

Фиёрн, услышав шум, на миг отвлеклась, этого хватило, чтобы разбойник успел перехватить запястье эльфки и рывком стащить её с седла, прижав другой рукой поперёк груди. Туман взбрыкнул, и Ольхе повезло, что ноги вовремя покинули стремена, в противном случае растяжка была бы не шуточной…
  -  Ну, ч… А-а!  –  Мужчина взвыл, так, не успев кончить фразы. Эльфьи зубки впились в руку, чуть выше кисти. Изрыгая брань, тать с силой отбросил от себя Канарейку, но та не собираясь сдаваться (да и как, если даже её тёзка проявляла неслыханную для детей её возраста смелость?!), ударила обутой в башмачок с деревянной подошвой, ногой под колено растирающего кровоточащий укус мужику.
Пока враг не пришёл в себя, девушка, игнорируя противный привкус пота и крови во рту, лихорадочно бросилась искать в сухой траве, торчавшей из не менее сухой пыльной и твёрдой почвы, выпавший нож... И молиться, чтобы, во-первых, сюда не подошла подмога татей, и второе - Глен не открыл бы спину, за тем, чтобы помочь ей...

Отредактировано Ольха (2012-04-09 01:15:18)

0

20

     Крик за спиной заставил Гленарда быстро обернуться, выхватывая всё-таки кинжал. Несмотря на то, что голос был мужской, этот звук в его представлении не мог означать ничего хорошего. Обнаружив угрожающе раскачивающегося на одной ноге разбойника - во вторую он вцепился обеими руками - и Ольху, лихорадочно прочёсывающую пальцами траву, Глен поспешил помочь ей, но не с поисками. Он начинал чувствовать себя пьяным кметом, дерущимся в трактире, но ранить сталью или тем более убить кого-то всё же не хотелось. После набивания морды и то меньше вероятность подхватить какую-нибудь дрянь из дорожной грязи, чем с открытой раной. Довольно их предводителя. Да и не казались они серьёзными противниками, а схватка - стоящей чьей-то жизни. Разбойники явно мало смыслили в своём так называемом ремесле, а к тому же относились к нему без должного внимания и сосредоточенности. Такого активного сопротивления со стороны «жертв» они явно не ждали, а оставшись без руководства и вовсе растерялись. Жалкими они были бандитами, на самом деле, ганза, с которой Гленард в своё время маялся дурью в Стоках, несмотря на молодость и глупость, и то была гораздо более умелой. А будь иначе, всё могло обойтись куда хуже. Младшая Фиёрн с ликующим боевым визгом ловко уворачивалась от рук Тощего, пытающегося её схватить, а изловчившись, так ткнула под колено, что он упал, как подкошенный. Ловкость, какой могли бы позавидовать иные акробатки… Но Гленард знал, что не имеет никакого права ею гордиться.
     Изловчившись поймать маленькую рыжую бестию, не дав ей преследовать быстро удирающих - прихрамывая и таща с собой бородача - разбойников, Глен снова взглянул на Фею, на сей раз с немного грустной улыбкой. Интересно, чувствовал бы он себя так странно, если бы не знал точно, кто эта девочка, узнал бы свою кровь?.. И всё-таки, как и зачем снова возникло это чувство родства, почти семьи? Не чувство даже, скорее ощущение, впрочем, суть в другом: исчезать оно не желало.
     Он не имел права, но всё же невольно гордился. В глубине души. Ими обеими. Будь ситуация хоть трижды глупой и комичной.

0

21

Ольха растерянно глядела вслед удирающим. И пыталась понять…
-  Что это?... – В голосе, явно слышны нотки удивления и… Какого-то, воистину детского, разочарования.  Не так, далеко не так она представляла себе разбойников. Да и видела оных не раз, в тавернах, не единожды циркачам приходилось спешно уводить стоянку от опасного соседства. А тут… С этими даже Енуш, вечно пьяный двоюродный племянник Шевра, справился! Конечно, следует радоваться, что они попались не настоящей ганзе, а...
Даже смешно не было. Таких вот повесят, при первом же провале, попадись они каким рыцарям или вооружённой охране с караваном. Но, при том, эта свора не упустит шанса сделать дурное обычным странникам. Особенно если вторые в меньшинстве. Фэй подёрнула плечами, представляя, что всё бы кончилось не столь комично, окажись тут она одна. 
  –  Наверное, дезертиры…   -  Сама ответила на вопрос. –  Я видела не раз телеги, когда господа себе в армию приток набирают.  - Встав и отряхнувшись, обернулась. Взгляд упал на Фиёрн. И с языка слетело, не успевшее ещё в начале… Начала всего этого.  –  Духобаба? Но, ведь… Так зовут…  -  Подняла синие глаза на Глена. -  … Дриад?

0

22

     - Наверное,- согласился Глен, поводя плечами. Уж тут не ему, в армии не бывшему вовсе, их обвинять. Правда, его туда никто и не звал.- Да,- подтвердил он, взглянув в обращённые на него глаза Ольхи.- Правда, не знаю, с чего…
     - А им заплатили!- перебила младшая Фиёрн.- То есть обещали заплатить. Я слышала. Мол, притащите духобабу - будет вам…- она наморщила лоб.- Ну, много им будет. Они только совещались, пойдёт ли такая маленькая. Чего смотрите? Думаете, они бы в лес сунулись? Сцапали первую попавшуюся девку, да и все дела!
     Гленард покачал головой, снова переглянувшись с Фиёрн-старшей. В рассказанном была явная неувязка: почему тогда не сцапали более подходящую по возрасту, если насчёт этого были особые указания? Но девочка явно стремилась скрыть, кто она, да и смотрела напряжённо и подозрительно, даже после того, как они не отдали её этим горе-разбойникам. Ну что же, давить на ребёнка нельзя. Тем более, и так ясно, что именно она недоговаривает.
     - Понятно,- мягко отозвался Глен, не уточняя, однако, что понятно ему даже то, о чём она умолчала. Он не видел смысла расспрашивать девочку. А для рассказа о своём счастливом детстве в лесу можно найти и более подходящее время. Рассказать надо. Фея имеет право знать… Строго говоря, они обе. Но девочке лучше этим правом не пользоваться. Она вернётся в Брокилон. Пусть лучше и дальше не задумывается, каким был её отец. Если только ещё не заметила сходства между собой и «лохматым dh’oine»… А как минимум одна из Фиёрн заметила наверняка. Или же он стал-таки параноиком, чего довольно часто опасался, отмечая в своих мыслях подозрительность. Правда, чаще она оказывалась не лишней.

0

23

Ольха ещё с минуту переводила непонимающий взгляд от одной к другому.  Складывалось впечатление, что кто-то что-то недоговаривал. А может оба…
Но, до чего же у них схожи глаза!
- М… Может быть поедем? Надо лошадям отдых дать, да и самим… - Девушка сморщилась, глянув на платье украшенное теперь несколькими бурыми разводами и обильно – дорожной пылью вперемешку с травой. И это только у неё... Остальные тоже, что с петушиных боёв. – Глен, немного давай назад отъедем и чуть левее завернём, я там в овраге речку видела. И поляна хорошая. Не думаю что тут под каждым кустом тати хоронятся. Да, оттуда и к большому тракту ближе. Я по карте помню. – Гордо пояснила она. А гордится было чем – географную науку приняла довольно легко, под руководством оборотня, который побольше её сам дороги пересекал.

Отредактировано Ольха (2012-04-18 22:51:34)

0

24

     Фея, явно гордящаяся своей способностью усваивать науку странников - смесь нескольких других, вроде ориентирования на местности и поиска полезных или просто мягких травок - не могла не вызвать улыбку, пусть и несколько растерянную, но искреннюю.
     - И то верно,- одобрительно кивнул он.
     «Карта… На ней и лес, небось, уже почти вплотную,- Гленард слегка нахмурился.- Действительно, нужно было идти к большому тракту, мало ли, кто тут мог завестись за годы»,- он знал, что выбранная им дорога короче, но о возможных минусах этого пути не подумал. Ужасная невнимательность, учитывая, что он теперь несёт ответственность не только за себя. И никаких оправданий, нашлась ещё нежная душа.
     Речку действительно нашли. Может, мелкий приток Ленточки… Оборвав собственные мысли, Глен оглянулся на двух Фиёрн, снова сидящих на спине Тумана. Конь, пожалуй, был единственным, кому удалось остаться чистым после стычки с горе-бандитами.
     - Хм… Я пока подожду где-нибудь,- полувопросительно обратился он к Ольхе. Вероятно, одежду куда проще стирать не на собственном теле, а кусты, хотя и имелись, были ещё совсем голые и помочь со спокойным переодеванием едва ли могли.
     Маленькая Фиёрн, фыркнув, соскользнула с лошадиной спины и побежала к реке. Несколько секунд спустя раздался плеск: девочка прямо в платье нырнула в воду, только сбросив верёвочный поясок с утащенным у тощего разбойника ножом. Это не удивило не только из-за её возраста: Гленард помнил, откуда у него самого равнодушное отношение к своей и чужой наготе, но и стеснительность Феи принимал как должное.
     - Не вечно же мне на купальщиц охотиться,- добавил он, с хитринкой улыбаясь ей.

0

25

Ольха смешливо фыркнула вслед лукарю, но, увы, ответ придумать не успела. Что всегда было немного обидно – дар герольдов – красноречие обошло её стороной. Развязав пояс, подошла к кромке берега и  зачерпнула ладошкой  желтоватую воду.
- Тёплая… Фиёрн, а ты… Дриада? – Фэй повернулась к девочке. – Не могли тати увести со двора обычную девочку, им бы местные за то кости поломали. Я знаю, в деревне росла. Даже если есть нелюдимые, но свой – значит свой. Горой станут. Наверное бывает иначе, но… - Синие глаза встретились с золотисто-зелёными. – Если тебе не хочется рассказывать, не говори. Просто… Я никому не скажу. – Эльфка тепло улыбнулась. – Клянусь. – Внимательно глядела на младшую тёзку. Как же много сходства. И отчего ей так видится? Ну не может она быть похожа на Глена. Не может! Только если не… А ведь бытуют сказы о том, что мол духобабы мужей в чащи манят и…
Мысленно себя одёрнув за срамоты, Канарейка, вернулась к настоящему, надуманному ли, правдивому ответу маленькой девы леса.

Отредактировано Ольха (2012-04-25 02:02:26)

0


Вы здесь » Ведьмак: Забытые легенды » Летопись » Песня цветов


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно