/*Стрелки*/ .go-up, .go-down { display: none; position: fixed; width: 30px; height: 38px; right: 2%; cursor: pointer; z-index:50; } .go-up { top:40%; background: url(http://funkyimg.com/i/Vj7D.png) no-repeat; } .go-down { bottom:40%; background: url(http://funkyimg.com/i/Vj7E.png) no-repeat; }
С новыми квестами и сценарием можно ознакомиться тут
и тут


Пост месяца:

Ламберт,
хмуро глядя на землю
под ногами, шагал позади
Эскеля и пинал камешки.
Всё идёт наперекосяк, ясно.
Куча имущества потеряно,
тоже ясно. Стрыга,
серебряный меч,
сундучок с эликсирами, 300
оренов и содержимое сумок
осталось в Новиграде,
явно на поживу хозяину
таверны. Особо было жалко
меч и коня. Что было
при себе у Ламберта?
Несколько эликсиров
в дырявой сумке...

продолжение

Автор: Ламберт

Ведьмак: Забытые легенды

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Забытые легенды » Летопись » Береги честь смолоду


Береги честь смолоду

Сообщений 91 страница 117 из 117

1

Время: 10 мая, 1255 года.
Место: Аэдирн, Венгерберг. А там куда язык доведет.
Обстановка: город, резиденция короля, свита последнего и еще Лебеда ведает что.
Действующие лица: Андре Барга, Минетал Фортрейн, Иль, Айван Окь де Лот, Анирил Амаки'ир...(все желающие)
Описание: есть предложения, от которых тяжело отказаться. От некоторых нельзя отказаться вовсе. Что выберет Айван Окь де Лот, Великий Магистр ордена Алого Сокола. Что принесет это его верным воинам: долгую дорогу или долгожданный новый дом?

0

91

- Забудьте всё, что я сказал. Это была проверка.
Анирил нахмурилась, правда удавалось сохранить хмурость ненадолго - пронизывающий насквозь взгляд заставил распахнуть глаза в мимолетном испуге.
Не съест. Ну правда не съест же.
Но отступать она не собиралась.
-Но по-прежнему вопрос только в цене. Мне очень интересно, что вы такое можете предложить мне, чтобы я занялся этим. Неужели это настолько для вас важно, что вы обратились именно ко мне? А? На что вы готовы, милая, дабы я вернул кому-то глаз или два? Это принципиальный вопрос.
-Не зная, что вы хотели бы получить, я не могу ответить на этот вопрос. Все, что у меня есть, все при мне, поэтому я могу предложить только свою службу, но вот нужна ли вам такая плата? Если нет, то прошу меня простить за беспокойство.
Терять мне нечего. Разве что Барга обидится...

0

92

-Не зная, что вы хотели бы получить, я не могу ответить на этот вопрос. Все, что у меня есть, все при мне, поэтому я могу предложить только свою службу, но вот нужна ли вам такая плата? Если нет, то прошу меня простить за беспокойство.
Вильгефорц чуть нахмурился, не меняя расстояния между своим лицом и лицом Анирил. О чём-то мгновенно подумав, чародей неразборчиво пробормотал магическую формулу, начертив заостренным концом посоха на деревянной половой доске руну черного шепота. Теперь, если бы кто-то попытался их подслушать - магическим ли путем, или по-старинке - он услышал бы какой-нибудь бессмысленный разговор на уровне бреда и более ничего.
Подняв глаза на эльфку, Вильгефорц продолжил:
- Насчёт службы - это уже действительно деловой разговор. Но такие дела не стоят простой службы - сами понимаете, каков ныне в мире уровень оплаты за службу. Он крайне низок, если говорить конкретно. Поэтому я предложу другую цену: вы сама. Целиком и полностью. Просто передаете в моё полное распоряжение своё тело, душу, магический дар и помыслы. Разумеется, до гибели одного из нас. Взамен я гарантирую тому, кого вы укажете, полное магическое исцеление и регенерацию - начиная от восстановления глаз в пустых глазницах и заканчивая излечением врождённой хронической подагры.
Сделав эффектную паузу, маг хрипловато добавил:
- И, кстати, я бы на вашем месте нынче хорошо подумал, прежде чем давать отрицательный ответ. Ибо вы заинтересовали меня. А если меня что-то интересует - я довожу дело до логического завершения.

0

93

-Поэтому я предложу другую цену: вы сама. Целиком и полностью. Просто передаете в моё полное распоряжение своё тело, душу, магический дар и помыслы. Разумеется, до гибели одного из нас. Взамен я гарантирую тому, кого вы укажете, полное магическое исцеление и регенерацию - начиная от восстановления глаз в пустых глазницах и заканчивая излечением врождённой хронической подагры.
Холодно...
Эльфка до боли переплела пальцы рук так, что костяшки побелели, по прежнему почти не мигая смотря на Вильгефорца.
Я должна ей помочь, пока есть возможность.
Хотелось верить, что маг не обманет.
- И, кстати, я бы на вашем месте нынче хорошо подумал, прежде чем давать отрицательный ответ. Ибо вы заинтересовали меня. А если меня что-то интересует - я довожу дело до логического завершения.
Холодно...
Барга уши надерет, когда узнает, и того длинные. В подвале запрет, ремня выдаст.
-Хорошо, - наконец ответила Анирил, - По рукам, так сказать. Насколько долгим будет лечение?
Он все равно узнает, чем я заплатила - не отправит же он дочь к магу одну. Но я уже решила.

0

94

- По рукам, так сказать. Насколько долгим будет лечение?
Чародей улыбнулся. Как он и ожидал, намерения эльфки были серьёзными. Это успокаивало и значительно облегчало все последующие действия.
- Не так быстро, моя милая. Я никогда не бросаю слов на ветер. Чего нельзя сказать о других людях. Нет-нет, я не хочу оскорбить уважаемую мэтрессу или что-то вроде того - совсем нет. Просто, бывает, некоторым людям мешают обстоятельства. Или другие люди. Я же люблю, когда договор соблюдается со всей строгостью, так сказать. Поэтому мы принесём магическую клятву. Обоюдную, разумеется.
Сделав изящный жест рукой, чародей протянул ладонь магичке. В ладони вспыхнул маленький зеленый огонёк, отражаясь в зрачках Вильгефорца мелькающими зеленоватыми тенями. Глубоко вдохнув, роггевеннец начал говорить на старшей речи:
- Властью, данной мне пятью стихиями и Природой изначальной, я, Вильгефорц из Роггевена, заключаю священный магический договор с Анирил Амаки'ир. Я, Вильгефорц из Роггевена, обязуюсь предоставить полное магическое исцеление и регенерацию тому, чьё имя укажет Анирил Амаки'ир. В ответ, Анирил Амаки'ир передает в моё полное распоряжение своё тело, душу, магический дар и помыслы. И да скрепит предвечное пламя наш договор. И да будет он крепче горных хребтов до скончания времен, либо до тех пор, пока не расстанется душа с телом одного из участников священного договора. И да пожрёт предвечное пламя того, кто нарушит священный договор. И да будет так!
Глава Капитула сверкнул взглядом, ожидая действий от Анирил. Опасаясь, что она ранее не участвовала в ритуалах такого уровня, маг передал ей в мысли пару слов:
- Коснись моей ладони и повтори "Shed yea esse'ad aenye ard".

0

95

С каждым словом чародея целительницу все глубже и глубже затягивало в бездну магической энергии. Стало еще холоднее, как будто только лишь от прикосновения к ладони мага.
-Shed yea... esse'ad aenye...
Хочется закрыть глаза, но не получается, да и не надо.
-...ard.
Показалось, что наступила тишина - пути назад нет, даже если Вильгефорц весьма умело нагнал на нее страху.
Узнает кто из других чародеев, что она натворила, то сразу же засомневается в наличии у эльфки здравого смысла и достаточного интеллекта. Хотя, ей уже будет все равно.
Анирил внимательно смотрела чародею в глаза, ожидая дальнейших инструкций.
Да будет так.

0

96

Слова прозвучали и затихли. Огонь погас между ладонями магов, впитавшись в их тела.
Вильгефорц ухмыльнулся. Провёл тыльной стороной ладони по щеке Анирил.
- Не волнуйся. Я не собираюсь творить с тобой что-нибудь противоестественное, как ты могла подумать. Я же не изверг. Живи как жила. А когда ты мне понадобишься - я дам о себе знать.
Маг задумчиво прокрутил трость в пальцах, переведя остывший взгляд на серебряный череп. Смахнув с набалдашника невидимую миру пылинку, глава Капитула вновь обратился к эльфке. На этот раз голос его потеплел на сотую долю градуса. Но потеплел.
- Теперь что касается моих обязательств. Лечение будет длиться как минимум два-три месяца. Всё это время пациент должен находиться в пределах моей досягаемости - то есть там, где будет стоять необходимое для всех операций оборудование. Гоняться по всем Северным королевствам с инъекторами я ни за кем не буду, само собой. Так что - оповести своего пациента, имя которого я, кстати, хотел бы услышать, и я заберу его к себе.
Маг встал с табурета. Плащ чуть слышно зашуршал, полами проехавшись по шершавым доскам.
- Связаться со мной тебе теперь будет просто. Магическая фокусировка тебе в помощь, Анирил. Просто представишь меня - и я откликнусь. Такова сила договора.

0

97

- Не волнуйся. Я не собираюсь творить с тобой что-нибудь противоестественное, как ты могла подумать. Я же не изверг. Живи как жила. А когда ты мне понадобишься - я дам о себе знать.
Целительница закусила губу и чуть отвела взгляд в сторону.
Все вышло совсем не так, как она себе представила сначала. Она будет должна, но сейчас может остаться, и даже может пока быть с Соколами - кому-то нужно ускорить выздоровление, кого-то исцелить от глубоких ран.
- Теперь что касается моих обязательств. Лечение будет длиться как минимум два-три месяца. Всё это время пациент должен находиться в пределах моей досягаемости - то есть там, где будет стоять необходимое для всех операций оборудование. Гоняться по всем Северным королевствам с инъекторами я ни за кем не буду, само собой. Так что - оповести своего пациента, имя которого я, кстати, хотел бы услышать, и я заберу его к себе.
-Ее имя Иль, - эльфка чуть было не прибавила к имени Диаволенка фамилию Фортрейна, но вовремя вспомнила, что до этого пока не дошло, да и колец эти двое не носили, - Если ее отец захочет быть рядом, как всякий родитель, вы сможете это допустить?
Анирил предполагала, что в случае положительного ответа сама попросит Баргу об этом - в первый раз она за девчонкой не уследила.

0

98

- Если ее отец захочет быть рядом, как всякий родитель, вы сможете это допустить?
Маг всегда умел мастерски скрывать свои эмоции. Но теперь он просто не сумел удержаться, чтобы не усмехнуться - настолько наивно прозвучал вопрос эльфки. Кстати, сколько ей лет? В каком же возрасте маг может отдать свою душу, магический дар и тело, не говоря о помыслах, за чужие глаза? Да к дьяволу глаза - никто из магов даже десятой части того не даст за чужую жизнь.
- Нет. Рядом сможешь находиться только ты. Её отец не отдал свою душу за дочь, ведь верно? - маг осклабился, - Значит у тебя больше прав быть матерью этой мазели, нежели у любой из её кровных родственников.
Деловито кивнув, обозначая тем самым, что беседа окончена, Вильгефорц вышел из комнаты в глубокой задумчивости.
Он не верил в самопожертвование, любовь, преданность, милосердие. Он верил в страх и жадность. Потому первый маг севера совершенно не мог объяснить поступок эльфской магички, кроме как полнейшим идиотизмом и отсутствием чувства самосохранения.
Но даже такая версия казалась слишком натянутой, высосанной из пальца.
Что же тогда двигало мэтрессой Анирил?
Он не верил в милосердие, любовь...
Впрочем, все столь тяжкие думы никак не отражались на благородных чертах лица Вильгефорца, когда он садился за свой стол, где сидел ранее.
Он не верил в самопожертвование и преданность.

0

99

- Нет. Рядом сможешь находиться только ты. Её отец не отдал свою душу за дочь, ведь верно? Значит у тебя больше прав быть матерью этой мазели, нежели у любой из её кровных родственников.
-Спасибо, - отозвалась эльфка, а когда маг скрылся из виду, зябко повела плечами и вздохнула.
Точно подумал, что идиотка.

Спустившись в зал, она отыскала взглядом Андре, и вскоре снова уселась рядом с ним.
-У меня хорошие новости, - улыбнулась Анирил, - Глаз Ильке можно вернуть. Так что проводи с нею воспитательную беседу и, когда она будет готова, можно ехать. Правда, займет это три месяца или чуть больше, но это стоит того. Здорово, правда?
Анирил с улыбкой смотрела на хмурое лицо капитана, ожидая его реакции.
Она может быть с Соколами до тех пор, пока не понадобится магу, еще она будет отсутствовать на время лечения Ильки, чтобы быть рядом с ней.
Все будет хорошо. До смерти одного из нас.

0

100

Не верила в любовь, самопожертвование и всеобщее благоденствие и рыжая чародейка. Не желала и счастья окружающим за свое счастье. Не верила - давно. С самого детства, еще до того, как попала в общество магов - семья научила. Братья, сестры, перебившие в последствии весь свой род, не пожалейвшие никого. Не пожалевшие себя. Время показывало, что ничего из этого, как правило, красивого и достойного легенд не выходило.
А Ильке - можно сказать несказанно повезло.
Порадовалась бы и ужасно удивилась бы чародейка, узнав, что только что свершилось в тесной комнатенке ничем не примечательного трактира "Изумрудный чертополох". Может, его название и войдет когда-нибудь в историю - только бы не в учебники под скромный заголовком "странные и роковые выходки магов".
Не знала ни о чем Вероника фон Ревберг, да и не догадывалась.
А пока в той тесной комнатушке вершились - да не убоимся предположить заранее - великие дела, до которых не было никому дела, чародейка оставалась в том же месте, где оставили ее маги, пребываля в печальной задумчивости о смысле жизни в общем и о привратностях судьбы в частности.
Не совсем осознавая, что творят собственные руки, оброненными каплями выводились на столе узоры. Вот проглянул суровый профиль брата - удивительно, что вспомнился именно он через такой большой промежуток времени - вот, повинуясь секундному призыву, проскользнула озабоченная мордашка эльфки, которую она только что видела. А вот тут, напротив нее, вполне можно было бы разглядеть при должной фантазии и физиономию мэтра. Впрочем, понадобилась бы изрядная фантазия, чтобы все это увидеть - рисование определенно не было ее коньком - разве что узнать по характерной бородке?
Довольно ухмыльнулась каким-то далеким, эфимерным мыслям. "Интересно, властвуя и управляя другими, не потеряешь ли собственную свободу?", - то ли в голос, то ли под нос пробормотала женщина, так и не заметив, что сидела за столом уже не одна.

0

101

Барга не поверил тому, что услышал. Такого не бывает. Не случается. Не с ним.
Оказывается, есть счастье. Есть, вот оно, рядом, сидит и смотрит на него светлыми добрыми глазами.
Виски сомкнуло не встречающееся досель чувство. Капитан не мог дать ему название, не мог дать понятие своим ощущением. Его переполняла радость и распирало от счастье, но в тот же момент в голове крутился назойливый, но ясный вопрос "как?".
Последний был отброшен в сторону, смят и стоптан, как старая подошва.
- Я... ты... Вечный Огонь.
Руки дрожали. Перечисление вышло сумбурным и было бы дойстойным поводом для шутки. Только что-то подсказывало, что не нашлось бы того остряка, что отпустил бы колкость в адрес карателя.
- Я в неоплатном долгу перед тобой, Анирил. В неоплатном. В старые давние времена за такое я должен был бы продать тебе душу, только не знаю, зачем она могла тебе понадобиться. Я... я не знаю, что тебе предложить взамен. Это бесценно.
Слова путались. Путались и мысли. Хотелось водки. Настоящей. Крепкой. Так, чтобы горло драло. До слез.
Вероника, замеченная ранее, осталась на своем месте. Пусть сидит. Не до неё. Вообще не до кого.

Шелден вышел в человеческий круг. Крякнул.
Соперник, не смотря на то, что был трепачом, был все же не таким уж малым сосунком. Но и не таких били. И будем бить.
Краснолюд любовно сжал кулачища. А затем неожиданно харкнул сопернику на сапог. Прицельно.
- Наподай, выродок! Я научу тебя воинскому делу!
Толпа загудела.

Карл бузил, пил и требовал бабу. Двух. Трех. Всех.
- Еще, еще пива, ахаха!
Кружка взметнулась над головой Зигфрида.
- У! А драчка-то началась. Курва! Почему четыре бойца! Э! Почему так, дружище, а?! Нет, я на них ставить не буду! Эт... ик! Не порапа... прррр... поара... да, чтоб тебя! Не по-пра-ви-лам! Во! А ты? Поставил? Ик!

0

102

Айван видел, как краснолюд харкнул на сапог солдату. Каждый, прошедший бойню под Дыфней, считал себя ветераном, пусть даже и в бою поучаствовать не довелось. Каждый из них уже неделю как ходил и рассказывал, в каком аду он побывал и как он проявлял чудеса военного ремесла и отваги. Ну почти каждый. Кто-то весьма обоснованно, кстати. Кто-то просто держался достойно, не рассказывая и не приукрашивая действительности. Про таких думали, что отсиживались за спинами, пусть бы и одному против десятка довелось сражаться. Люди чаще всего такие странные..
Трусом солдат не был. Ну как, в бою-то обоссался, но это ж разве трусость? Так вот, когда ему предлагали ударить, он бил. Не сказать, чтобы он был такой уж профессиональный кулачный боец, однако пару ухваточек да пяток ударов выполнял он на твердое "хорошо". Ударил он трижды. Левой, правой, правой крюком. Недомерок, как считал противник краснолюда, должен был получить один из этих ударов и лечь мордой в землю. Недомерок получил. Как раз последний крюк. Однако падать даже не думал.

0

103

Зигфрид хохотал над Карлом, так и грозя свалиться со стула. До чего смешной этот малый!
- У! А драчка-то началась. Курва! Почему четыре бойца! Э! Почему так, дружище, а?! Нет, я на них ставить не буду! Эт... ик! Не порапа... прррр... поара... да, чтоб тебя! Не по-пра-ви-лам! Во! А ты? Поставил? Ик!
- Вот сейчас и поставлю! Ставлю! Полторы тысячи оренов на Шелдена! Да размажет он этого сопляка по всем четырем стенам таверны! - Каратель стукнул кулаком по столу, хлопнул Франсуа по плечу, чуточку пожалел свои деньжата, однако ведь они и могли вернуться, да еще и с прибавкой. Это радовало.
А Карл не забывал требовать бабу. Баб. Много баб. Зигфрид требовал победы краснолюда. Полной победы.
"А я тоже хочу драться!" А ведь и верно. Как тут не подерешься? Каратель был твердо намерен поучаствовать в одном из боев. Или даже не в одном. В двух. В трех. Во всех!
- Э, Карл, а знаешь, я тоже поучаствую. Вот возьму и поучаствую! Эх-хе-хе! - потирая руки, произнес Зигфрид.

0

104

- В старые давние времена за такое я должен был бы продать тебе душу, только не знаю, зачем она могла тебе понадобиться. Я... я не знаю, что тебе предложить взамен. Это бесценно.
Какая ирония...
Эльфка улыбнулась снова, смотря на капитана.
Она ему ни в жизнь не расскажет, чем пожертвовала сама, да и Вильгефорц вряд ли расскажет, он то уж точно. Так что дело за малым - случайно не проболтаться самой. Даже если Барга будет спрашивать, грозя ей мечом. А может и не будет, а вздумает только строго смотреть, и от этого взгляда захочется провалиться сквозь землю.
-Ничего не надо, разве что объяснить Иль, что маг - человек серьезный, и чтобы выздороветь, придется потерпеть. Надеюсь, у тебя получится, - сказала Анирил, водя кончиками пальцев по краю кружки, - Просто я то уже не обижаюсь, а вот глава Капитула и вовсе может разозлиться. Как-то... Печально будет.
Интересно, что со мной будет после того, как я понадоблюсь магу...
Было все равно очень не по себе, но об этом никто не должен был узнать.

0

105

Бамс!
Искры посыпались из глаз, во рту появился противный стальной привкус крови.
Шелден покачнулся и, наверняка, должен был плюхнуться мордой в заплеванный пол. Не рухнул.
К всеобщей радости, краснолюд поднырнул под следующий удар противника и со всего маху приложил обидчика по ребрам. Затем еще раз.
Кто-то крикнул. Кажется, от радости. Вряд ли это был солдат-трепач.

-Ничего не надо, разве что объяснить Иль, что маг - человек серьезный, и чтобы выздороветь, придется потерпеть. Надеюсь, у тебя получится. Просто я то уже не обижаюсь, а вот глава Капитула и вовсе может разозлиться. Как-то... Печально будет.
Барга молчал.
Он, гроза эльфов, лысая башка, которую упоминают в страшных сказках пугая расшалившихся детишек-эльфов и краснолюдов, принимает бескорыстную помощь от девушки,которую видит в третий раз в своей жизни. Помощь, за которую многие другие потребовали или золотых гор, или меч в службу. Как минимум.
Андре не понимал. Отказывался понимать. Но принимал. Приходилось.
- Я... всё сделаю, как ты говоришь. Но если этот маг будет делать с ней нечто противоестественное... ты же сама знаешь. И... что ты ему обещала?
"Ведь обещала. Такие как он не почешутся без выгоды."

Карл хохотал. Кого-то ущипнул за задницу. Обладательница оной весело взвизгнула, но быстро растворилась в толпе. Тоска...
Бам! Бум-бамс!
Кулачные бои походили один на другой, что было не новостью.
Пробормотав нечто бессвязное в ответ Зигфриду, Карл Франсуа блаженно улыбнулся и, примостившись на сложенных руках, заснул, мерно посапывая.

0

106

Что это? Как прекрасно можно рассмотреть все эти звезды. Или это мухи? Краснолюд дважды пробил солдату по ребрам, а потом, когда тот согнулся, еще и по роже добавил. Кто встречался в бою головой с кувалдообразным кулаком этих карлов, тот бы сейчас искренне сочувствовал валяющемуся на полу солдатику, который медленно водил глазами и пытался подняться.. ну то есть как пытался.. Если методичное постукивание затылком о деревянные половицы можно так назвать, то разумеется.
Как бы там ни было, двое обозных подскочили к недавнему герою и оттащили к тому столу, за которым имели удовольствие сидеть и выпивать под леденящие душу истории.

Айван без всяких объявлений и прочей ненужной ерундистики шагнул вперед и оглядел публику.
-Может еще кто желает размяться?- маркиз не спешил снимать рубаху, глядишь, хлеба и зрелищ на сегодня народу хватило уже. Однако надежд он не оставлял.- Прекрасный бой, Шелден,- чуть усмехнувшись, произнес он.- Не подержишь?- широкий пояс с ножнами от меча, мечом и кошелем соответственно были протянуты в сторону краснолюда.
Несколько знакомых лиц в полной таверне. От силы десяток из сотни. Краем глаза магистр увидел, как та самая эльфка, что недавно подходила к Барге снова вернулась и они о чем-то разговаривали. Ну что ж, если Барга решил поговорить в стороне, значит дело было исключительно личное и Айвана не касалось. В личные дела магистр не лез - все имеют право на островок того, куда не принято лезть посторонним.

0

107

-Он обещал только исцеление, Андре. Не думай, что я сдаю Ильку на опыты, - она неловко улыбнулась.
Как раз наоборот.
-И я тебя прекрасно понимаю, что уж тут говорить.
Вопрос об обещании поставил в тупик, оканчивающийся стеной с надписью "Что делать?". Барга не должен был об этом узнать, он же будет смотреть как на нашкодившую школьницу, и обязательно спросит, зачем она это все натворила. Не хотелось вспоминать себя девчонкой пятнадцати лет, которую отругала наставница.
-Что ты ему обещала?
-Себя, черт возьми...

Анирил молчала, так и найдя слов, лишь прямо смотрела на капитана, что тому впору было бы решить, что эльфка пришибленная. Врать другу не хотелось.
Сейчас еще набросится с вопросом "Что с тобой сделал этот магик?"...

0

108

Шелден произвел серию впечатляющих ударов, от которых даже дух захватило. Хвастун упал на пол измордованный и опозоренный. Зигфрид прокричал что-то в поддержку Шелдена, тряся Карла за плечо. Но результата не было. Парень уснул, напоследок щипнув разносчицу.
- Эх ты, тут такое...
А следовало еще забрать выигрыш по ставке. Но потом, потом, сейчас - драка!
- Может еще кто желает размяться?
"Знакомый голос..."
И не только голос. "Ой-о-о-й... Эх, где наша не пропадала!"
- Разомнемся!
Зигфрид оставил пояс с кнутом на стуле, рядом с Калом. Вышел в центр таверны, не переставая улыбаться и трясти непослушной копной волос. Знатный будет бой! Наверное.

0

109

Анирил юлила. Барга не понимал, где именно, но чувствовал подвох. Чувствовал, пожалуй, сердцем. А на нем было ох как не спокойно!
"Что же? Что потребовал с тебя этот хрен? Зачем? Зачем!?"
Вслух не сказал. Даже не думал говорить. Обидит. Конечно же обидит.
Пиво, сваренное черт знает кем и где, невыносимо несло мочой. Каратель впервые за несколько лет понял, что откровенно хочет краснолюдской водки. Такой, что гонят в предгорьях Махакама. Что бы сносило голову от одного глотка.
- Еще раз - спасибо, - Барга постарался улыбнуться. Наверное, даже получилось. - Я действительно не знаю, как тебя благодарить... о, смотри-ка! Айван, кажется, решил тряхнуть своими костями и показать молокососам, что такое настоящая трепка! Посмотри, у магистра неплохо получалось когда-то.
Отшучивался и прятал глаза. А воспоминания настойчиво подсовывали навязчиво-реальные картины...

Ощутимо несло мочой и потом. Пленник не мылся видимо  недели две-три, пару дней ходил под себя, но был безразмерно горд и спесив, не желая отвечать на поставленные вопросы.
Местный палач Ханс Дейдри устало опустился на треногого карлу и цокнул языком.
- Молчишь, сука? Молчишь...
Эльф, смотрящий прямо перед собой, казалось не видел небритой хари тюремщика. Не видел, казалось, неясных отсветов от чадящего факела, крысы, копошащейся в углу камеры, изредка выхватывающей из груды лохмотьев нечто похожее на маленькие человеческие кости. Или не человеческие?
Неожиданно скрипнула дверь. Пленный поднял голову, полуслепым взглядом пытаясь увидеть ту, что возьмет его за руку и поведет далеко-далеко, в страну цветов и яблонь, что на языке dhoine зовется раем.
Вошедший не был похож на мечту. Не был он похож и на ту, что кличут смертью. Лысая, начисто выбритая голова, стальной взгляд карих глаз, уверенные движения. На его фоне Ханс как-то сник и внезапно показался добрым пастушком из ближайшей деревеньки.
- По поручению ордена.
Вряд ли Дейдри умел читать, но протянутый пергамент развернул и пробежался по написанному глазами. Факел бросил неясный блик на лоснящуюся от жира морду палача отчего-то внезапно побледневшую.
- Оставь нас. Я позову, если что-то будет нужно.
- Я дык... это...
- Я позову.
Дверь скрипнула еще раз. Лысый скинул с плеч тяжелый плащ, отряхнул снег, набившийся в складки и полость капюшона. Затем подошел и резко ударил наотмашь пленного сеидхе.
В тот день Андре Барга узнал у Кираэлля Шелат'и место одной из стоянок эльфской банды, терроризировавшей окрестности Новиграда.

Барга тряхнул головой. Вспомнится же, курва её мать!
Нужно было выпить.
Новые ставки звучали всё громче и громче.

Отредактировано Андре Барга (2012-09-22 22:08:45)

0

110

Обычный вечер с необычными гостями. Все же, выбивающиеся из привычного уклада жизни вещи теряются на фоне обыденного. Эльфы потерялись. Трилен с любопытством изучал людей. Как и у всякого эльфа, период ненависти и превосходства. Был. А у многих остается. Страшно подумать, почти у каждого! Трилен тяжело выдохнул. Внимание к остроухим перекочевало к трактирным кулачным боям. Как звали девушку? Он не расслышал? Или забыл? Эльфийка среди Алых Соколов. Значит все лучше, чем он предполагал. Но все эльфы проходят путь Ненависти и Превосходства? Прошла ли она? И потому ли здесь? Светловолосый фыркнул, бормоча на Старшей речи.
-Будет чудно, проснись мы завтра живыми.
-Дубина! Мертвые не просыпаются вообще. - недовольно отмахнулся Ле Шак. Ложка ковыряла пустую миску.
-Ты понял, о чем я! Погляди на Лысого! Или лучше не гляди. Он и за один взгляд готов рвать сейдхе.
-Я не... - Льен запнулся. Карэль, не прошедший путь Ненависти и Превосходства, прав. Он еще молод и многое не видит и не желает видеть. Но сейчас он прав. - Слушай, магистр не позволит так просто...
-Чепуха! Они убьют нас. Как только мы во всем составе явим себя. И все! Не будет нас, слышишь? Мы не бессмертны, Льен. И, к слову сказать, мертвые просыпаются, да еще как. Некромантия - знакомое слово, не так ли?
-Ага. - рассеяно бормотал командир. Ему не терпелось покинуть заведение. Слишком много времени он оставил здесь. - Надо уходить. Нельзя пренебрегать гостпеприимством людей. И еще: как бы ты там не боялся Лысого, истина на лицо: незнакомка из наших с ним на ты.
-Он ее просто путает, чтобы разделать и сожрать. Потом.
-Тьфу ты! - Трилен хлопнул себя по лбу.

0

111

Иль не могла долго бездействовать. Балаган на нижних этажах призывал повеселиться. Девка голышом прошлась по комнате, мурлыкая под нос. И снова упала на койку. Руки шаловливо теребили рыцаря.
-Слышь,ну мы так никогда не покуролесим! Хватит уже бакланиться. Пойдем, что ли, глянем чего там творится, а?
Да и как не пойти! У девки, в прошлой жизни, забот кроме добывания еды и ночлега не было. Каждая мысль занята навязчивым рвением выжить. Нет места для размышлений, идей. И лишь тогда мозг полон, покуда полон желудок. А теперь, жаждущая знаний, нового, лучшего - она горела! Маленький огненный сокол! Как же они там назывались-то...Птениксы! В пламени не горят, хоть в камин закидывай. Худенькие пальцы щипали Миньку от головы до пят.
-Вставай, вставай, вставай! Ну! Быстрее же! Или...
Девица хитро прищурилась. Руки нагло полезли к самым сокровенным местам.
-Или я буду хулюганить!
Минька, конечно, не мог знать, что девка хулюганить будет в любом случае. Вообщем, он еще много чего не знал.

0

112

-Разомнемся,- услышал Айван знакомый голос. Противником в кулачном бою оказался Зигфрид.
Айван повел плечами и кивнул, а неугомонные азартные посетители принялись делать ставки. Думалось, что высокий каратель весьма опытен в подобных развлечениях, если выходит против того, кто старше на половину жизни этого молодого карателя. Правда, если говорить по совести, возраст не всегда означает опыт.
-Ставлю на этого доходягу!
-Пять оренов на здоровяка!
-Да он и минуты не продержится, смотри, какие руки длинные!
-Дурак ты!
-Во те дулю!
-А я говорю ему, значит, куда ты прешь, вишь, не велено пускать..
-Эй, я раздаю сейчас!
-Корчмарь, еще пива!

Таверна жила, жизнь в ней шла своим чередом, люди гуляли и пьянствовали, отмечали победу вот уже неделю как, и, похоже, остановиться планировали только к следующему Самхайну. Новые ставки принимались, новые споры возникали, разгорались и затухали, а магистр усмехнулся в усы и направился широкой походкой к Зигфриду из Цинтры, намереваясь получить и выдать свою порцию тумаков. Смотрел он при этом в середину грудной клетки молодого карателя, туда. где должна была быть косточка. Грудинно-реберный сустав, если выражаться языком медикусов. Если смотреть туда, то можно краем глаза определять движения, которые намечены противником в целом и шанс не попасться на очередную уловку возрастает.
Войдя в дистанцию работы парня, Айван приготовился к тому, что сейчас посыпятся удары. И приготовился их отражать.

+1

113

Барга догадывался, что что-то не так, впрочем, он бы в любом случае догадался. Анирил спрятала взгляд в полупустой кружке.
Нда, натворила делов...
От острого ощущения вины отвлек диалог а Старшей Речи. Остренькие ушки навострились, а глаза уже заинтересованно искали собратьев, и вскоре нашли.
-Он ее просто путает, чтобы разделать и сожрать. Потом.
Взгляд эльфки остановился на Карэле, сделавшись недоуменным и даже несколько обиженным.
Они ведь его совсем не знают...
Девушка поджала губы и отвернулась. Главное, чтобы Андре не обратил на его слова внимания, а то как-то нехорошо получится.
Целительница устало поглядела на магистра и Зигфрида, прикидывая, к чьим синякам придется применять больше заклинаний. Главное, чтобы не к сломанным носам...

0

114

-А я то, наивный, надеялся поспать в кои то веке в обнимку с Илькою, - парень вяло отбивался от щекотки, пока Иль не перешла к более решительным действиям. Минька рывком сел, закутав девушку в простыню и усадив ее к себе на колени.
-Вот бесенок-диаволенок, - он улыбнулся, упираясь лбом в лоб карательницы.
С подобными "хулюганствами" мы отсюда выйдем точно не скоро...
Конечно, вслух он этого не сказал. Побоялся. Но то, что Иль в любом случае буде хулиганить, он знал доподлинно, а насчет остального смутно догадывался, и насчет одного важного тоже, но хотел, чтобы догадки не подтвердились.
-И чего там глядеть? - рыцарь легонько чмокнул Иль в кончик носа и выпустил из простынных пут, вставая, чтобы одеться. Сонливость постепенно спадала, благодаря одной любимой личности.

0

115

Девка попыталась куснуть в ответ, но в простыни Минетал заворачивать умел мастерски. Может он в бою вот так и выживает? Людей убивать жалко, дык он их - хренак, хренак - и запеленал, аки мамию. Или как там назывались люди из простыней, в сказках зерриканских...Иль по-кошачьи вытянулась: ее рыцарь все-таки изволил повиноваться. Она нагло изучала Минетала с головы до ног, пока тот облачался в одежды.
-Может ты и прав. Может ну их? Будем всю ночь шуровать меня! Мне по душе затейка-то.
Илька хищно запрыгнула на спину Фортрейну, цепляясь ногами и руками.
-А вдруг, я вупырь какой, а? Воьзму щас и высосу. Кровь и все остальное, что можно высосать. Слышь, нет.
Зубы цапнули за ухо.

0

116

Он едва успел застегнуть ремень на штанах, прежде чем Илька напрыгнула со спины как заправская стрыга, а то смешно бы получилось.
-Ну уж нет, я почти собрался, - нарочито сердито буркнул Минька, поддерживая девушку, чтобы не брякнулась, хотя, как можно брякнуться с такой хваткой...
-И ничего ты не вупырь. Помню я, какие они... С когтищами.
Уху было почти не больно.
Над коленом, словно в подтверждение мысли, заныло. Тонкий шрам от тех самых когтищ уже давно не доставлял проблем, но иногда напоминал о себе, особенно после серьезных нагрузок, как, например, минувшая битва.
-Или передумала уже? - улыбнулся Фортрейн, идя к сваленным в кучу вещам карательницы (возле которых обнаружились и искомые рыцаревы сапоги).

Отредактировано Минетал Фортрейн (2012-09-28 18:19:23)

0

117

- Это животное! Он вусмерть изувечил Зосика!
- Зосик назвал его выродком и шлюхиным сыном... -
Анри де Ленэ, командир вольных рубак, лениво отмахнулся от наседавшего на него советника. - Я бы за такие слова тоже пересчитал зубы.
Пахло сеном. Анри прищурился, посматривая на застывшее в небесах солнышко. Хорошая выдалась осень. Антоновка уже подоспела.
- Он сломал Зосику руку! Правую! Тот теперь и ломанного гроша не стоит!
Где-то внизу, у деревеньки, девицы шли за водой. Румяные, хорошие. Анри вздохнул и почесал колючий подбородок.
- Зато Андре теперь стоит в три раза дороже.
Разговор был закрыт. Не им срывать антоновку.

По случаю долга, по случаю службы Андре Барга был знаком со Старшей Речью. Неплохо понимал и нильфгаардский, который был весьма близок к языку эльфов. Поэтому разговор Ле Шака и его друга понял целиком и полностью. Но вида не подал.
"Угу. Я жру эльфских детишек на утро, обед и вечер. Или в обратном порядке. Закусываю парочкой краснолюдов и иду убивать низушков. Курва мать."
Анирил выглядела подавленной. Андре удержался, чтобы не заскрипеть зубами. День ему перестал нравиться окончательно. Хотелось заснуть и проснуться завтра. Или послезавтра. Или через пару лет.
- Может выйдем, подышим воздухом? Тут стало как-то душно.
И правда. Пьяный народ разных рас и мастей требовал зрелища, пива и девочку. Девочек. И как можно больше. Барга их не понимали и понимать не пытался. У каждого свои интересы.

0


Вы здесь » Ведьмак: Забытые легенды » Летопись » Береги честь смолоду


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно