В конце концов, чародейка так и не нашла для себя ничего путного. Вот если бы здесь была бы какая-нибудь палка-чесалка с жемчугом... Так или иначе, рыночная прогулка закончилась, и двое поспешили вернуться в таверну. Так закончился еще один, уже последний день чародейки и ведьмака в этом на редкость приветливом и уютном городке, название которого так и не всплыло в памяти. Стыдоба-то какая.
Следующим пунктом этой поездки было море. Ведьмак не очень любил столь обширные водоемы - мало ли каких размеров твари там водятся? Но жаловаться, ворчать и поворачивать назад было уже поздно - больше половины пути уже было пройдено, да и некрасиво это, бросать работу недоделанной.
Быстро собрав немногочисленные вещи, двое вновь отправились в путь. Разнообразия ради, стоило поехать по общей дороге через поля да холмы, но ни ведьмак, ни чародейка, видимо, не искали легких путей и отправились через лес. Отличия от торгового пути были видны уже при въезде в лесную чащу - заросшие узкие тропы, низко свисающие ветви деревьев, буйство зеленых красок и обилие насекомых. Ну хоть кости путников на глаза не попадались и то славно.
За все время поездки через лес, Сарэф не проронил ни слова, покорно следуя за чародейкой. Иногда Морт тихо улыбался самому себе - забавные мысли и воспоминания порой посещали голову ведьмака. Пару раз, задумавшись слишком сильно, Морт познакомился поближе с некоторыми низко свисающими ветвями деревьев. Радовало, что звук получался не "пустой". "Хм, а в голове определенно что-то есть. Одним вопросом стало меньше."
Два дня ушло на то, что бы двое наконец выбрались из дремучего леса. Еще пол дня ушло на то, что бы добраться до этого самого моря, распрощавшись по пути со всеми лесными паразитами. Что примечательно - ведьмак интересовал паразитов куда меньше, нежели чародейка. "Будь я клещом, я бы тоже с большим удовольствием залез за шиворот к прекрасной даме, нежели к мутанту."