/*Стрелки*/ .go-up, .go-down { display: none; position: fixed; width: 30px; height: 38px; right: 2%; cursor: pointer; z-index:50; } .go-up { top:40%; background: url(http://funkyimg.com/i/Vj7D.png) no-repeat; } .go-down { bottom:40%; background: url(http://funkyimg.com/i/Vj7E.png) no-repeat; }
С новыми квестами и сценарием можно ознакомиться тут
и тут


Пост месяца:

Ламберт,
хмуро глядя на землю
под ногами, шагал позади
Эскеля и пинал камешки.
Всё идёт наперекосяк, ясно.
Куча имущества потеряно,
тоже ясно. Стрыга,
серебряный меч,
сундучок с эликсирами, 300
оренов и содержимое сумок
осталось в Новиграде,
явно на поживу хозяину
таверны. Особо было жалко
меч и коня. Что было
при себе у Ламберта?
Несколько эликсиров
в дырявой сумке...

продолжение

Автор: Ламберт

Ведьмак: Забытые легенды

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Забытые легенды » Летопись » Все дороги ведут вперед.


Все дороги ведут вперед.

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

Время: весна 1254 года.
Место: движение с Востока Редании на её Юго-Запад.
Обстановка: всё началось банально, с захолустной деревенской таверны и объявления "требуется ведьмак", но вскоре таверна ушла в прошлое и декорации из дряблых стен превратились в высокие и стройные деревья лесов, быстрые реки, да дороги.
Действующие лица: Крестценция Ромерхайм, Сарэф.
Описание: некоторые, пусть и любят путешествовать одни, всё-таки за свою шкуру переживают, а значит ищут тех, кто мог бы её, в случае чего, если не спасти, то хотя бы прикрыть.

Отредактировано Крестценция Ромерхайм (2012-05-04 06:36:25)

0

2

- Это, - чародейка положила перед трактирщиком пять оренов, - за аренду стенда, - она махнула в торону доски объявлений, - а это, - ещё десять монет звякнули о деревянную стойку трактирщика, - за номер, который ты мне дашь. Но если хочешь больше, то дай мне номер получше, это в твоих же интересах, - Крестценция Ромерхайм, представительница рода чародейского, косилась в сторону объявления, которое она оставила на доске, для подобных бумажек предназначенной.

"Требуется ведьмак для продолжительного сотрудничества. Оплата достойная, работа не пыльная.
Обращаться к трактирщику.
"

Требовался ей ведьмак для охраны. Кого? Себя любимой. Очередной отпуск чародейки имел характер практический. Решив посетить западную часть Редании, Крестценция вознамерилась прогуляться по лесам, собрать редкие травы. Но леса - дело опасное. То там, то тут монстр притаиться - мало радости. Нет, она не была слабым магом, даже наоборот, но, не имея ведьмачьей скорости, чуткости чувств, она вполне могла стать жертвой существа быстрого и тихого. Так что мутант тут бы пригодился.
У неё была слабая надежда, что и вправду кто-нибудь отзовется на объявление. Но более двух дней женщина не собиралась задерживаться в этом городишке, ибо делать здесь было откровенно нечего, а ведьмаки редко куда-либо заходят, учитывая их малочисленность. Оставалось лишь колесить по деревушкам, отдыхая от городского шума и ища себе "помощника".
- Если по объявлению кто-нибудь появится, то сразу же веди ко мне. В любое время суток, независимо от того, чем я занята, - предупредила мужчину Крестценция и кинула ему ещё несколько монет. Тот, в свою очередь, сгреб всё в охапку и куда-то засунул, радостный и довольный. Было бы чему радоваться...
- Это ваше, милсдарыня, - трактирщик протянул чародейке ключ от комнаты, в которую она и удалилась, чтобы отдохнуть с дороги. Был вечер, не поздний, но темный и какой-то пасмурный. Сильно клонило в сон, и, не сопротивляясь магнетизму не самой мягкой подушки, женщина разделась и легла, мгновенно провалившись в сон.

Отредактировано Крестценция Ромерхайм (2012-05-04 16:25:25)

0

3

Уже стемнело, а Сарэф всё еще плелся по пыльной дороге в поисках города, название которого уже успело стереться из памяти ведьмака. Но вот вдалеке уже показались мутные очертания зданий, где-то там слышатся звуки до боли знакомой возни. Утихли усыпляющие щебетания птиц - им на смену пришли пьяные завывания, женская брань да стук молотка о дерево. Всё как везде. Всё как положено.
Насвистывая какую-то деревенскую мелодию, ведьмак ходил от указателя к указателю, в поисках таверны. Любой. Через несколько минут, поиски Морта увенчались успехом - на углу улицы стояла приличная на вид таверна, правда слой грязи и пыли на вывеске оной мешал Сарэфу прочесть название. Впрочем это ведьмака и не особо интересовало, главное - найти место для ночлега, и работу, если повезёт.
Уставший, небритый и проголодавшийся ведьмак, осторожно открыл скрипучую дверь таверны и вошел внутрь. В тёплом и просторном помещении, взгляд Морта сразу же пал на доску объявлений, где поверх огромного количества объявлений прилеплено новое, чистое, о найме ведьмака. "Продолжительное сотрудничество? Экспедиция любителей монстров что-ли?" Странное и назойливое шипение прервало ход мысле ведьмака. "Хм? Кто?.." Звук доносился откуда-то справа. Сарэф повернулся к источнику звука и увидел трактирщика, с указательным пальцем у рта, призывавшего позднего гостя не тревожить спящих. Морт всё понял и прекратил свистеть.
Прежде чем совершить долгожданное падение, в какой-нибудь тёмной комнате, на какую-нибудь жёсткую кровать, Морт решил сразу всё узнать у трактирщика про объявление, что бы лишние вопросы не мешали наслаждаться болезненными сновидениями. По сему, Сарэф сорвал интересующее его объявление и подошел с ним к хозяину заведения.
- Скажи мне, - ведьмак окинул взглядом собеседника.- трактирщик, к кому я должен с этим обратиться?
- За мной.
Мужик был немногословен, и буквально взяв ведьмака за руку, потащил его в один из коридоров. Пройдя некое количество комнат, трактирщик остановился у одной из них, пригладил немногочисленные волосы на голове, и учтиво постучался. "Слишком маленькая комната для экспедиции, может быть, учёный?" Сарэф ещё раз посмотрел на объявление. "Да нет, почерк слишком ровный и аккуратный...Хм..".

0

4

Сладкий сон, без сновидений, что было только в радость, прервали самым ужасным способом. Стуком! Хотя, если по делу, то можно простить такое невежество.
Крестценция поднялась с кровати, сонно потянувшись. Привычка не позволяла игнорировать стук в дверь. Даже будучи дома (замок в Гелиболе чародейка уже считала домом), она позволяла прислуге будить себя в любое время суток, но, конечно же, только по важному делу. Итак, накинув на себя халат (вообще это было сложно назвать халатом), что доходил до середины бедра, а сверху так и вовсе обнажающий плечи, женщина отворила дверь, представая перед мужчинами, что были на половину головы её ниже. Что поделать, найти кого-либо её роста было вообще проблемой.
Оглядев своих посетителей и узнав в одном из них трактирщика, Крестценция перевела взгляд на второго, довольно лицеприятного персонажа, глаза которого говорили: "Ромерхайм, удача тебе благосклонна!!". Ведьмак, одним словом.
- Молодец, - обратилась она к трактирщику, наверняка ожидавшему поощрения. Ну, да будет так. Выудив из кошелька, что покоился на тумбочке около двери, несколько монет, она отдала их сладко улыбающемуся мужчине и, смерив его холодным взглядом светло-голубых глаз, обратила свой взор на ведьмака.
- Проходите, - пропустила она внутрь мужчину. - Сядьте где-нибудь, - закрыв дверь, бросила чародейка и устроилась в кресле у камина. Да, комнатку ей определили хорошую, может быть лучшую.
- Итак, вас привлекло моё предложение, как я понимаю? - внешний вид Ромерхайм ничуть её не тревожил, возраст был такой. Много слишком прожила, чтобы стесняться чего-либо.

0

5

- Проходите,
Ведьмак вошел в помещение, смотря себе под ноги - было бы обидно и бестактно отдавить даме ногу грубым сапогом.
- Сядьте где-нибудь,
Морт послушно окинул комнату взглядом и обнаружил свободную от вещей табуретку, на которую и сел. Ведьмак с трудом сдерживал себя от порывов "пучеглазия", не часто ему встречались столь высокие женщины. Так вот из сидячего положения, дама и вовсе приобретала в глазах Сарэфа огромные размеры. "Ох, сударыня, вам бы весло в руки, и вы сами кого угодно защитить сможете... " Впрочем Морт был абсолютно спокоен, даже излишняя оголенность клиента не вызвала никаких неудобств - ведьмаку приходилось рисовать куда более оголенных особ.
- Итак, вас привлекло моё предложение, как я понимаю?
Сарэф поднял сорванное объявление о найме, на уровень своей головы, правая бровь приподнялась вверх, а кривая ухмылка исказила левую сторону лица.
- Ооо да ну что вы, я просто пьян и заблудился, - тут произошло маленькое чудо, а именно, где-то глубоко в душе ведьмака проснулось чувство самосохранения. Маленькое и голосистое. Которое кричало, что у этой дамы в самом деле может оказаться весло или иной тяжелый предмет, которым она не побоится воспользоваться. - Прошу простить мою иронию, я только прибыл в город и слегка устал. И, таки да, я заинтересован в ... вашем предложении. - Все гримасы тут же исчезли с лица Морта, вместо этого ведьмак стал вглядываться в глаза собеседнице. "Прохладно."

0

6

Ведьмак держался спокойно, что характеризовало его с лучшей стороны. Непоколебимость вообще ценилась чародейкой, которая сама по себе не позволяла эмоциям брать верх, лишь в редких случаях, когда нервы были на пределе, срываясь на окружающих.
Усевшись в кресло, желтоглазый обратил своё внимание на Крестценцию, оторвавшись от созерцания пола.
Было приятно, что мужчина оказался довольно... миловидным, если конечно к нему можно употребить подобный эпитет. В любом случае путешествовать к кем-то приятным глазом было бы лучше, чем вечно воротить взгляд от своего сопровождающего. Нет, Ромерхайм не отдавала предпочтение внешности в общении с людьми, наоборот, она смотрела на личностные качества человека, но продолжительный контакт, даже деловой (хотя, почему даже? Для Ромерхайм какие-либо другие контакты случались редко либо вообще не случались), должен был быть приятным.
На шутку ведьмака Крестценция скривилась - это было лишним. Она юмора не любила и не понимала, так уж вышло по жизни.
- Запомните, милсдарь ведьмак, у меня нет чувства юмора, - пытаясь изобразить на лице что-то похожее не деловую улыбку, произнесла чародейка. Улыбаться она, к слову, тоже не умела, по крайней мере намеренно.
Выслушав мутанта, Ромерхайм перешла сразу к делу, не желая тянуть резину и мучить уставшего с дороги ведьмака.
- Ну, коли вы по делу, то слушайте, - сложив руки на груди, начала чародейка, - я, честно признаться, не знаю, сколько будет длиться мой...поход, так его назовем. Я намереваюсь двинуться к морю, давно там не была. Но двигаться мы будем через лес, по пути я бы хотела собрать некоторые травы, собственно для путешествия сквозь лесную чащу вы мне и нужны, - она сделала небольшую паузу, следя за ведьмаком, но не надеясь увидеть проявление каких-либо эмоций.
- Оплата будет такова: один день - две сотни оренов, если вам придется сражаться, то буду платить за голову каждого монстра в соответствии с тем ценами, которые установите вы. Расходы я все беру на себя: еда, вода, ночлег, если нам выдастся снимать комнаты в деревне, если что, я готова оплатить и обмундирование. Ваши личные... развлечения вы будете оплачивать сами. Если у вас есть привычки посещать дома публичные, или пить сверх меры, то советую свои страсти умерить и пока что отдохнуть от подобных развлечений. Но, думаю, подобные развлечения не для вас, если я не ошибаюсь в суждениях, - чародейка ухмыльнулась. Её особо чувство юмора веселило только её саму.
- Вас условия устраивают? Быть может будут какие-то свои пожелания? - она чуть иронично взглянула на ведьмака, будто говоря ему:"Ну что же вы молчите?!".

0

7

Ведьмак внимательно слушал даму, внимательнее чем любого другого клиента. Несмотря на заявление об отсутствии чувства юмора, леди явно веселилась. "Хм, я думаю чёрный юмор вам приедятся по нраву, любая "железная леди" обязана иметь оное." Морт стал заинтригован. Ведьмака всегда раздражал в женщинах "глуповатый образ принцессы". Это уже давно пора назвать самым страшным психологическим отклонением. Однако сейчас перед Сарэфом сидит образец, выработавший иммунитет к такому роду слабоумия. "Вам нет цены, пусть даже вы и без чувства юмора."
- Вас условия устраивают? Быть может будут какие-то свои пожелания?
- Более чем, миледи. Хочу сказать что не питаю страсти ни к алкоголю ни к публичным домам плюс сам по себе не очень разговорчив, так уж воспитали. К слову о воспитании... Зовите меня Сарэф. Могу ли я узнать ваше имя и время нашего отбытия?
"Когда в последний раз я был таким вежливым?... Должно быть в детстве." Сарэф всё так же смотрел даме в глаза, не шевелясь и дыша как можно тише. Чувство самосохранения уже унялось, но вот уроки воспитания, некогда привитые любящими родителями не позволяли сделать ни одного лишнего движения. Но тут дело уже не только в воспитании, в большей степени ведьмак наблюдал и изучал.

0

8

Женщина была довольна. Ведьмак унял свои желания шутить и стал более чем серьезен. Они смотрели друг другу в глаза: она - чуть насмешливо, даже несколько надменно, как и всегда, а он, он смотрел как-то внимательно, изучающе, то ли пытаясь понять чародейку, то ли просто присматриваясь к ней.
- Крестценция Ромерхайм, Сарэф. Я рада, что вы вспомнили о приличиях первым, обычно мне приходится напоминать о них, - выразив свою благосклонность легким кивком, ответила женщина. Большинство её собеседников забывали представляться, если им не напомнить, а мужчины так и вовсе о приличиях не помнили. Встретить вежливого и воспитанного ведьмака было неожиданно, но приятно. Нечто вроде скромного уважения начало зарождаться в чародейке. Немногословность, а значит и ненадоедливость мутанта не могла не радовать, таких людей Ромерхайм, с позволения сказать, любила.
- Что ж, мы, думаю, пока что уладили все вопросы, что над должны интересовать. Так что можете идти отдыхать, я бы была тоже не против доспать положенное мне время. Я вас разбужу, - чародейка поднялась с места и направилась к кровати, мановением руки распахнув дверь. Мотаться из одного конца в комнаты в другой желания не было, слишком уж спать хотелось.
- Спокойной ночи, - сложив на груди руки и выжидающе глядя на ведьмака, произнесла Ромерхайм, ожидая, когда тот покинет комнату.

0

9

- Крестценция Ромерхайм, Сарэф. Я рада, что вы вспомнили о приличиях первым, обычно мне приходится напоминать о них,
Морт тоже кивнул, соблюдая этикет. Первое время ему будет трудно выговорить имя леди. Взгляд женщины говорил о многом, тем не менее он не сказал ничего нового ведьмаку.
- Что ж, мы, думаю, пока что уладили все вопросы, что над должны интересовать. Так что можете идти отдыхать, я бы была тоже не против доспать положенное мне время. Я вас разбужу,
Леди встала с кресла и отошла к кровати. Медальон на шее Сарэфа вздрогнул, мановением руки, леди открыла Морту дверь. На сей раз заказчиком ведьмака стала чародейка. "Что же, теперь мне известно что она из себя представляет."
- Спокойной ночи,
- Приятных снов. - Сарэф встал, ещё раз слегка поклонился. И спешно покинул комнату, закрыв за собой дверь. Тут же в тёмном коридоре, ведьмак наткнулся на блуждающего трактирщика.
- Эй, трактирщик, - Морт быстрыми шагами нагнал мужичка, по дороге нащупав свой мешочек с оренами. - Мне нужна комната на ночь, - достав необходимую сумму, Сарэф отдал деньги хозяину заведения. Трактирщику понадобилось некоторое время на то чтобы пересчитать деньги - не верят люди ведьмакам.
- Хорошо. Вот тебе ключ, и в том коридоре, в самом конце твоя комната, - человек рукой указал Сарэфу нужное направление.
Разойдясь с трактирщиком в коридоре, Морт неспешно зашагал к своей комнате. Каждый шаг ведьмака сопровождался тихим скрипом. И вот, наконец, Сарэф вошел в свою комнату. Это конечно не хоромы, но спать можно. Сбросив ножны и тяжелый плащ, ведьмак перед сном решил привести свою одежду и себя в порядок - от пыли отряхнуться, пятна вывести, сапоги начистить и волосы вымыть. Приведя себя в опрятный и "отмытый" вид, Морт с огромным удовольствием улёгся на скрипящую кровать и забылся в чутком сне.

+1

10

Да, спать на новом месте и вправду всегда тяжело, когда у тебя есть дом, где ты всё время живешь, и кровать, на которой постоянно спишь. Не раз за ночь просыпаясь от того, что что-то упирается в бок или спину, Крестценция решила, что лучше уж не спать вовсе, чем утром являть собой зрелище человека полуживого.
Но сидеть без дела тоже было довольно грустно, потому, одевшись в свой походный наряд, состоявший из льняной рубахи, кожаного жилета, не менее кожаных сапог и штанов, чародейка собрала волосы в хвост и спустилась к трактирщику, дабы выпытать, где обитает нанятый ею ведьмак.
Сонный мужчина мирно посапывал за стойкой, время было довольно раннее. За столами спали ещё пара пьяниц, пуская на и так ветхое дерево слюни, кто-то храпел, а кто-то присвистывал во сне.
- Ты куда ведьмака определил? - тронув мужчину за плечо, поинтересовалась Ромерхайм. Испуганный столь внезапным поступком, трактирщик подскочил, как ошпаренный, не в силах сообразить что происходит. Но когда она увидел перед собой Крестценцию и таки осмыслил вопрос, то соизволил ответить:
- Он это... как его... на втором этаже, в конце коридора, вам налево, во.
- Спасибо, - чародейка незамедлительно направилась к ведьмаку, наверняка не менее сладко спящему, как и все те люди внизу.
Заглушив заклинанием свои шаги, дабы никто из постояльцев не был разбужен диким скрипом, что издавал пол таверны, Ромерхайм отыскала нужную комнату. Она не привыкла стучаться, не к тем, кого она нанимала. Тихо отворив дверь, женщина вошла в комнату, которая, судя по обстановке, была не самой дорогой.
- Подъем, милсдарь ведьмак. Солнышко показалось на горизонте, пора продрать глазки, - громко произнесла Крестценция, глядя на Сарэфа.

0

11

Ведьмак мирно дремал. Ему не мешали обильные храпы и тихие вздохи из соседних комнат. Наоборот. Тихая ночная жизнь вокруг только убаюкивала Морта ещё больше. В какой-то момент на лице Сарэфа образовалась беспечная улыбка. Жесткая деревянная кровать казалась мягче царских перин, обшарпанные кое-где серые стены источали приятную прохладу, а полупрозрачные сны не содержали в себе кровожадных ублюдков и смертоносных чудовищ. Маленькая идиллия.
Какие-то непонятные сновидения, в тёплых и мягких тонах, были бесцеремонно прерваны сначала тихим поскрипыванием двери, а потом и громким, холодным голосом чародейки, если голос вообще можно подчинить такому явлению как температура.
- Подъем, милсдарь ведьмак. Солнышко показалось на горизонте, пора продрать глазки,
Морт не открывая глаз резко поднялся, и отстраняясь от своего лежбища, методично начал собирать по комнате свои немногочисленные пожитки, большинство из которых Морт одел на себя. Сарэф делал это быстро, не производя лишних движений, как если бы это был какой-то хитроумный приём или танец. "Тысячи мужчин мечтают что бы их разбудила высокая и статная красавица... Боже, почему же она пришла именно ко мне? Именно в такую рань??" Наконец Ведьмак закончил свои сборы и открыл глаза. Первым делом посмотрел на чародейку. Потом в тёмное окно. "Солнышко? По-моему это луна..." Взгляд Морта снова пал на чародейку.
- Доброе утро, - Морт сделал максимально невозмутимое лицо, выпрямил спину, руки спрятал за спиной но вот только хриплый спросонья голос слегка противоречил образу. Сарэф откашлялся в сторону, избавляясь от внезапной хрипоты. - Я так понимаю, пришло время выдвигаться? Почти не моргая, Морт смотрел снизу вверх в глаза чародейке, ожидая дальнейших указаний.

0

12

Долго будить ведьмака не пришлось. Он, услышав команду, тут же поднялся с постели, правда с закрытыми глазами, и принялся собираться. Было удивительно, как человек, не смотря даже, куда идёт, где что находится, так быстро собрался. Хотя... ведьмак есть ведьмак, что уж тут говорить.
В итоге открыв глаза, он посмотрел на чародейку, потом в окно, а потом опять на неё. Конечно быть разбуженным в такую рань было неприятно, наверняка хотелось ещё понежиться в постели, но нет, ждать Ромерхайм не была намерена.
- Я так понимаю, пришло время выдвигаться? - поинтересовался Сарэф, когда уже окончательно выплыл из сна.
- Поразительная сообразительность, - Крестценция повернулась спиной к мужчине и направилась к выходу, не собираясь ждать ни минуты. Конечно времени у не было много, но расточительствовать столь ценным ресурсом она не любила, слишком уж мало времени в жизни дано.
Мы движемся на Запад, думаю, до Новиграда. Если денег у меня достаточно с собой не окажется, можно будет вернуться в Гелибол, собственно в котором я обычно и живу, что, думаю, вам только на руку, - они вышли на улицу, где сонно глядя себе под ноги, стояли лошади. Рыжая любимица Крестценции, её безмолвная и покорная слушательница Медь сильно выделялась среди других. Наверное потому, что выглядела она ухоженнее других, статнее, да и вообще, как казалось чародейке, была красивее остальных. Что сказать, за ней она ухаживала, хотя бы потому, что сильно любила.

0

13

- Поразительная сообразительность, чародейка развернулось и вышла из комнаты. Сарэф лишь улыбнулся, и последовал за Ромерхайм. "Мне нравится ваш сарказм, чародейка без чувства юмора." В жилах ведьмака текла благородная кровь, пусть и подпорченная мутагенами, нет ничего удивительного в том, что надменные клиенты вызывали у Сарэфа смешанные чувства, кои он решил держать при себе.
- Мы движемся на Запад, думаю, до Новиграда. Если денег у меня достаточно с собой не окажется, можно будет вернуться в Гелибол, собственно в котором я обычно и живу, что, думаю, вам только на руку,
Ведьмак промолчал, его время будут хорошо оплачивать, а значит путешествие будет сколь угодно долгим. Выйдя на улицу, Сарэф остолбенел - он забыл купить у местных лошадь. Тут же настал момент осознания, что со своей заначкой придется расстаться. Морт нахмурился. Лошадь стоила как рота утопцев.
- Одну минуту миледи, мне нужно кое-что сказать трактирщику.
Морт развернулся и быстрым шагом направился обратно в помещение, быстро обнаружил мирно сопящего за стойкой хозяина заведения, и подошел к нему вплотную.
- Милсдарь трактирщик, сейчас снаружи пропадет лошадь, прошу вас отдать вот это её хозяину, Сарэф шептал мужчине прямо в ухо, что бы тот наверняка услышал его. Ответом ведьмаку послышалось недовольное, но утвердительное мычание мужчины. В руки трактирщику ведьмак сунул увесистую заначку с оренами. Совесть не позволяла Морту просто взять и увести чужую лошадь. Но пешком пересекать такое пространство было слишком грустно. Всё ещё хмурый, ведьмак выскочил на улицу, обнаружил чародейку у рыжей кобылы, и окинув взглядом оставшихся лошадей, выбрал себе животное самого тёмного окраса. В темноте ведьмаки видели так же хорошо, как дальтоники днём - то есть все цвета были очень блеклыми. Не задумываясь слишком сильно, Морт резкими движениями отвязал коня и запрыгнул на него, и уже будучи в седле, ведьмак вспоминал как управлять лошадью. Пока всё шло гладко. К тому же Сарэфу крупно повезло, лошадь не пыталась сбросить наездника в лужу грязи, и не особо возражала против внезапной смены хозяина. "Должно быть тебя купили совсем недавно." Развернув животное на выезд, Морт ожидающие уставился на чародейку.

Отредактировано Сарэф (2012-05-06 16:52:53)

0

14

Пока Крестценция холила и лелеяла свою кобылу, посылая ей всю то любовь, которую она никогда бы не выплеснула на человека, ведьмак успел вернуться зачем-то в таверну и вновь выйти на улицу, чтобы наконец занять своё место в седле.
- Путешествие будет долгим, со мной по крайней мере, - проговорила чародейка, зная, что ведьмак её прекрасно слышит.
Она последовала примеру Сарэфа и тоже забралась на спину своей любимице.
День первый.
Сначала они двинулись по тракту, в тишине и спокойствии. Ромерхайм молчала, ведьмак тоже, видимо не особо хотел тревожить женщину, погруженную в свои мысли. Хотя, на самом деле, ни в какие мысли она не была погружена. Просто спокойно восседала на лошади, выпрямившись так, будто ей кол кой-куда забили. Голову не терзали раздумья, потому что думать было не о чем. В родном городке (он уже успел стать родным) было всё хорошо: год урожайный, приплод скота хороший, кажется даже больше нужного, порядок установлен, стража бдит так, будто им за это золотые горы платят (на самом деле они просто боялись не выполнять свои обязанности), те кто не платил налоги либо были в тюрьме, либо исправились, а преступность, которая таки была, пусть и в небольшом размере, вовсе сошла на нет (практика смертных казней действительно была действенна, когда вешали и дебоширов и убийц). Так что волноваться о Гелиболе не было смысла. Научная деятельность откровенно встала, ибо заботы о городе занимали всё время чародейки. Можно было бы подумать о травках, но всё уже давно было не один раз обдумано, так что это тоже было не перспективно.
Так и промолчав чуть ли не целый день и перекидываясь простыми репликами, путники, уже поздно вечером, свернули в лес, где сразу же их накрыла защитная сфера, на случай каких-либо сюрпризов.
День второй.
Лес был, откровенно говоря, жуткий. Чародейку всегда было сложно напугать или устрашить, но здесь она действительно чувствовала себя неуютно. Деревья были старые, толстые и высокие. Их пышные ветки не пропускали солнечного света, потому травы тут практически не росли. Было влажно, то и дело что-то хлюпало под копытами Меди, да так подозрительно, что казалось, будто она всё время кого-то давит. Неприятное ощущение, ничего не скажешь. Но все свои переживания Крестценция хранила глубоко внутри, внешне, как и всегда, являя собой образец безэмоциональности, спокойствия и непоколебимости. В тот день она даже завела разговор, правда коротки и не информативный, просто хотелось перекинуться хоть парой словечек.
День третий.
Лес начал редеть. Или деревья помоложе пошли? Не ясно, но тут явно стало спокойнее. Было всё: и солнечный свет, и травы, и птички, даже где-то заяц проскакал. Кстати о травах. Тут уже начали встречаться те растения, которые были весьма полезны чародейки. Так что останавливались они чаще, чем в те первые два дня. Конечно хотелось набрать побольше всего, но это было бы проблемно для Меди, тащить такой груз, да и места столько в мешках не найти. В общем, ограничившись скромными пучками,  Ромерхайм продолжила свой пусть, пребывая в лучше расположении духа, если сравнивать с предыдущим днем.

0

15

Три дня ведьмак был тише воды, ниже травы. Это воистину аномальное явление. В адрес чародейки не было брошено ни одной язвительной шуточки, замечания или сарказма. Все эти богатства Морт бережно хранил и осаждал внутри себя. Будь Сарэф на восемь лет младше, он бы взбесился со скуки, но за годы скитаний, ведьмак обрел одного верного друга - себя. Иными словами, Морт радовал себя воспоминаниями и тешил воображением.
День четвертый.
Морт невозмутимо сидел в седле, однако в мыслях поносил всех изобретателей лошадиного седла. Уж очень болел у ведьмака копчик от седушки, должно быть с непривычки. А статная чародейка всё собирала свои травы. Морт, впрочем, тоже не отставал, и собирал кое-какие корешки, травки, листочки - задумал пару зелий сварить. Лес был всё тот же: живой, светлый и теплый. Казалось, ему нет конца. Ещё один день прошёл почти что в полной тишине, но ведьмак был этим недоволен, он наблюдал, рисовал и получал удовольствие от природы. Иногда добродушная улыбка озаряла невозмутимое лицо, но лишь на несколько мгновений.
День пятый.
Путники забрели в чащу. Здесь концентрация редких и ценных растений на квадратный метр просто зашкаливала. Чародейка полностью посвятила себя этим, бесспорно, прекрасным растениям. Ради таких природных богатств, ведьмак даже слез, нет, сполз с лошади. Некоторое время Морт усиленно делал вид что ему действительно интересен разлагающийся на пне жук. Ровно до тех пор, как неприятные боли в копчике стихли. Вскоре среди прекрасных цветов стали попадаться очаровательные останки несчастных путешественников. Некоторые из них даже были относительными свежими. Вскоре появилась и причина их преждевременной кончины. Обладатель множества ручек-ножек - сколопендоморф. Как только нечисть выползла невесть откуда, что бы защитить свои владения, что у ведьмака, что у чародейки, глаза были как два блюдца. Обычным мечом такую гадость не порубишь, а вот серебро оно явно не любило. Боли в копчике стесняли движения ведьмака, не позволяя во всю прыть радостно скакать вместе с огромным насекомым. Сарэф решил сменить тактику и внезапно обнял сколопендоморфа, не от избытка нежных чувств - просто так было проще попасть по крутящемуся сопернику. Управившись кое-как с членистоногим существом, ведьмак представил собой перепачканного в странной жиже, крайне хмурого человека. Но Морт быстро опомнился, и вырезал у сколопендроморфа пару желез, про запас. Вскоре ведьмак и чародейка покинули злополучную чащу, в уже привычном молчании. Спотыкаясь и цепляясь за корни деревьев, Морт наотрез отказывался возвращаться в седло ведомой им лошади, тем не менее добрался до перевалочного пункта, где разного рода путешественники не раз останавливались на привал.
- Я предлагаю, переночевать здесь - тут и хворост можно найти, и река неподалёку, - ведьмак на мгновение задумался. - Без утопцев и прочей водянистой нечисти.
Солнце уже почти зашло, мелкие паразиты, как мошкара и комары, уже приглядывались к чародейке. Тем временем Морт мысленно поливал потоками ненависти всё тех же изобретателей седла, попутно собирая хворост для костра. Прошло где-то двадцать минут. Ведьмак со сложным выражением лица разводил костёр не видя ничего вокруг себя, в голове возникали образы наполненные насилием чуть менее чем полностью. Каждая хворостинка, брошенная в разгорающееся пламя, в глазах Морта принимала очертания села, людей, снова седла. И так до тех пор, пока костёр не разгорелся достаточно сильно.

0

16

Остальные дни были плодотворнее, причем намного. Всё чаще и чаще слезая с лошади, Крестценция возилась в травах часами. Это пусть и отнимало время от путешествия, но того стоило, да и надо же было размять спину, уставшую от долгого сидения.
Тут то и настигло двоих путешественников первое чудовище. Неприятное, очень даже. Но ведьмак справился, со своей грязной (в прямом смысле) работой. После подобных "потрясений" они вновь двинулись в путь, не забыв расчленить монстра на ингредиенты.
В итоге путники нашли довольно спокойное местечко для ночлега, где (хвала богам! Если они, конечно же, есть) неподалеку была река. А она была очень и очень кстати.
Наблюдая за тем, как старательно разводит Сарэф огонь, Ромерхайм думала, почему же она не помогает в таком простом деле? В итоге она решила для себя, что её никто помогать и не просил (хотя дело пошло бы быстрее), ну а раз не просили, то пусть справляются сами. Когда же костер наконец принял приличные очертания, пришло время вносить деловые предложения.
- Вы бы помылись, милсдарь, а то наш недавний "друг" отнюдь не источал благостные обонянию ароматы, - воняет от тебя дружок, ох жутко воняет, - додумалось чародейке, пока она выражала свои мысли более витиевато и вежливо. Легкая ухмылка осветила до того безэмоцинальное лицо. 
- Но сперва я, - она поднялась на ноги, захватила второй комплект одежды и полотенце и побрела к реке, что так сладко мелькала за деревьями.

0

17

Ведьмак покорно кивнул. Соглашаясь с чародейкой во всём, что она только пожелает. Воняет? Ну да, сочетание крови сколопендроморфа и человека пахнет довольно худо. Леди идет мыться в первую очередь? Безусловно.
Морт сбросил пропитанный кровью плащ, как источник самого сильного запаха, на землю. И принялся возиться со своими многочленными склянками и травами. Отсортировав все добытые ингредиенты, Сарэф резкими и точными движениями руки начал молоть, тереть, расщеплять, перемешивать, варить и так до тех пор, пока не получились заветные ведьмачьи зелья. Разлив сотворенное по склянкам, Морт поставил их на почтительном расстоянии от костра, дабы те устаканились и не перегревались.
Чародейка всё не возвращалась. "Я не слышал криков о помощи, амулет спокоен, значит всё в полном порядке." Сарэф бросил в огонь несколько трав, что бы отпугнуть всех мелких паразитов в радиусе нескольких метров и стянул с себя жилет, потом рубашку. Зло цокнул при виде множеств порезов на своём теле. "Скажи кому, что полез обниматься со сколопендроморфом - за сумасшедшего примут."Вдоволь насмотревшись, и оценив нанесенный урон, Морт напялил свою тёмную рубаху обратно. Сейчас ведьмаку оставалось только терпеливо ждать возвращения Ромерхайм, внимательно прислушиваясь к каждому шороху.

0

18

Река оказалась на удивление чистой, чуть ли не кристально. В меру глубокая, не очень широкая, а главное - совсем спокойная! Красота, нечего сказать. Раздевшись, женщина нашла местечко, откуда было бы удобнее всего спуститься к воде и, собственно, направилась мыться.
День и так не был теплым, ничего не скажешь, а под вечер так и вовсе было прохладно, так что река, укрытая деревьями, никак не была теплой. Не то что бы чародейка не любила холодную воду... плавать в такой воде было и вправду неприятно, но вскоре привыкнув к столь низкой температуре, женщина позабыла обо всем и и принялась отмываться от грязи.
Позже, когда купание начало затягиваться, Ромерхайм таки вылезла из воды, о чем успела пожалеть (холодно, что скажешь), и направилась обратно в лагерь, радуясь свежести только надетой одежды.
- Ваша очередь уединиться в реке, Сарэф, - усевшись у костра, произнесла чародейка. Голова, замерзшая на ветру из-за мокрых волос, была мгновенно наклонена в сторону костра, откуда веяло теплом.
Длинные волосы требовали внимания, которое с радостью уделила им чародейка, принявшись расчесывать и сушить. Магические способы ухода за своей внешностью она не особо принимала, всю свою жизнь гордясь тем, что её внешность натуральна до последней волосинки на голове.

0

19

Ведьмак ухмыльнулся. Он неспешно собрал свои вещи, оставив только свою книгу с рисунками, алхимический комплект да ножны с мечами. Все остальные предметы, источающие сомнительный запах, Морт забрал с собой.
- Благодарю, но боюсь что мои водные процедуры займут продолжительное время, - сказав это, Морт исчез в тени высоких кустов и деревьев.
Влажный лесной воздух обдавал прохладой. Но ведьмаку было не до этого. Постепенно избавляясь от одежды, Сарэф обнаружил что штаны, за счёт плаща, избежали участи остальной одежды, сохранив относительную чистоту. "Прекрасно, не в одном исподнем буду сидеть у костра." Ухмыльнувшись еще шире, Сарэф положил штаны отдельно.
Вода хоть и была холодной, но всё-таки куда теплее воздуха. Морт осторожно зашел в воду по пояс и, дабы быстрее привыкнуть к прохладе, нырнул с головой. Через некоторое время Сарэф полностью отмылся от нечистот и дело осталось за малым - побриться и отмыть перепачканную одежду. Стирка - это пожалуй самая нелюбимая часть работы любого ведьмака. Самая грязная и кропотливая. Но деваться некуда - от неприятных запахов надо избавляться. Солнце уже полностью зашло за горизонт, начали появляться первые звёзды. Только сейчас Морт закончил отмывать одежду, и переключился на собственную небритость. Достав из сапога кинжал, ведьмак осторожно сбрил пятидневную щетину, периодически сверяясь с отражением в воде.
Немного позже, Морт напялив на себя сухие штаны и мокрую рубаху, пошел обратно в лагерь, осторожно обходя все корни и колючки, так как был босиком. Костёр всё ещё горел, чародейка не спала, комары не приставали. Всё было прекрасно. Повесив мокрую одежду сушиться на одном из деревьев, ведьмак подошел к костру и сел у него, греться и сушиться.

0

20

Ведьмака и вправду не было долго. Наверное занимался одеждой. Благо у чародейки не было таких проблем, ведь у неё была её магия, которой она и пользовалась в столь надоедливых вопросах как стирка и всё тому подобное.
За то время пока желтоглазый отсутствовал, Ромерхайм успела высушить волосы и заплести из в длинную, толстую косу. Сейчас она менее всего напоминала кого-то рода магического, будь на ней простенькое платьице, можно было бы решить, что она простая кметка, пусть и не совсем обычная на лицо.
Затем, разложив все собранные травы, женщина принялась рассортировывать: сначала выкинула все плохие, затем разобрала по признакам полезности и вредности, а затем принялась зачаровывать на сохранность, чтобы не завяли и не потеряли своих свойств. Некоторые она оставила без всяких чар, только потому, что они нужны были увядшими.
Когда с травами было покончено, чародейка убрала из поглубже в мешок, чтобы не выпали, и удобно устроилась у костра, подложив под голову сумку с одеждой и закинув ногу на ногу.
Тут-то и вернулся Сарэф, уже бритый и совершенно не пахнущий, ну, для обоняния Ромерхайм.
- На вашем месте я не стала бы в мокром на холодном ветру сидеть, - заметила чародейка, глядя на ведьмака, - мне работник нужен здоровым, - может это и можно было бы назвать неким беспокойством за здоровье Сарэфа, но те, кто знал чародейку ни за что бы не поверили, что она на это способна.

0

21

Ведьмак внимательно посмотрел на Ромерхайм. С лица плавно сползла улыбка, уступив место старой-доброй невозмутимости.
- Ведьмаки не болеют простудой, миледи, - Сарэф взял свою увесистую книгу, и начал быстро её листать, ища изображение сегодняшнего монстра. - Было бы грустно из-за сухого кашля и насморка, оказаться беззащитным и уязвимым перед врагом.
Найдя наконец изображение сколопендроморфа, Морт взял остывший и потухший уголь у костра, обточил его о мелкий камень, и начал пририсовывать к рисунку недостающие части, а затем и описание. Уже достаточно давно Морт ведет свой собственный "рабочий дневник", в котором бережно хранятся рисунки того или иного существа, с которым приходилось сталкиваться ведьмаку. Иногда, среди разных чудовищ, мелькают вполне человеческие лица и образы, в большинстве своем это заказчики, или люди так или иначе заинтересовавшие Сарэфа.
Пока ведьмак сидел и мирно рисовал углем, он почти что полностью подсох. Рубашка уже не прилипала к телу да и волосы перестали быть похожими на морские водоросли. Можно сказать, что Сарэф стал похож на человека, если не смотреть в глаза, и не придавать особого значения излишней бледности.

0

22

Она пристально разглядывала ведьмака, сгорбившегося над книгой, в которой что-то, судя по движениям, рисовал. Нет, Ромерхайм было совершенно не интересно, что он там делает, намного любопытнее был сам ведьмак. Что было странно для чародейки, если учесть её нелюбовь к людям. Крайнюю нелюбовь.
В голове созрел вопрос.
- Скажите, - она поднялась с нагретой земли и придвинулась чуть ближе к мужчине, - если бы у вы были вынуждены на время отказаться либо от своих мечей, либо от медальона, то что бы вы предпочли? - недобрый интерес плясал в глазах Крестценции. Вопрос не был с подвохом, просто было интересно, что предпочтет желтоглазый.
- Вы бы остались без защиты или бы без своего... осведомителя, третьего глаза, или как это ещё назвать, мне интересно, - ненароком заглянув в книгу, Ромерхайм опознала там сегодняшнего монстра, причем неплохо нарисованного. Что ж, тоже неплохая тема для обсуждения, но таланты мутанта пусть станут предметом беседы позже.
С чего вдруг нелюдимая чародейка решила завязать беседу? Ничто как хорошее расположение духа заставило её это сделать. Ведь всё лучше некуда! У неё есть её спокойствие и тишина, относительная конечно, она ощущает свежесть леса, никто не обременяет своими жалобами и нытьём. Нет ни одного глупого кмета поблизости! Чем не радость? Да и нанятый работник справляется со своей работой довольно хорошо. Да, определенно есть чему радоваться. По-своему, конечно же, но радоваться.

0

23

Ведьмак задумался. Его род деятельности обрубает на корню все контакты с общественностью - люди ему не доверяют, мягко говоря, эльфы, краснолюды и прочие нелюди тоже не проявляют особого дружелюбия по отношению к существу человеческого происхождения. Интересный вопрос, и крайне внезапный.
- Забавно, но, именно становление ведьмаком, помогло мне найти своё призвание, - Сарэф показал чародейке увесистую книгу. - Останься я человеком, я был бы вынужден продолжать дело отца и стать барином, дипломатом или очередным управителем какой-то там отрасли... Возвращаясь к вашему вопросу, я предлагаю посмотреть мне в глаза - именно они ставят жирный крест на любой иной работе среди людей. Даже если я вдруг брошу всё и начну рисовать дорогие портреты, меня будут считать ведьмаком, ко мне будут приходить как к ведьмаку и я умру как ведьмак.
Морт закрыл книгу и отложил её вместе с углем в сторону, решив что даже посреди дикой природы, вдали от цивилизации, нужно блюсти этикет, а это значит смотреть собеседнице в глаза и не отвлекаться без крайней на то необходимости. Нужно отметить, что Сарэф не ожидал интереса к своей персоне со стороны Ромерхайм. Даже появление дракона средь бела дня казалось ему более вероятным событием.

0

24

А вот это Крестценция не любила. Пространные ответы, не дающие вообще никакой информации. Ладно, если уж так угодно, пусть виляет из стороны в сторону, но всё-таки произойдет чудо на этой планете и он ответить на вопрос чародейки.
- И всё-таки вы не дали мне ответа, - она сделала небольшую паузу, наблюдая, как собеседник отложил своё занятие. Это было не обязательно, конечно же, но внимание приятно.
- Меч или медальон? Я хочу четкий, обоснованный ответ, - да, пусть иногда чародейка и увиливала от ответа, но дело это не любила. Она была человеком, которые отвечает прямо, без умалчиваний, если конечно можно так ответить, когда приходится выкручиваться она это тоже вполне способна сделать. Но тем не менее четкие ответы она любила больше.
- Вы не отвлекайтесь, я не против, если вы будете рисовать параллельно нашей беседе, - она изобразила на лице нечто вроде улыбки, но глаза не улыбались. Они вообще были холодны и мертвы. Не было ни живого огонька в них, ни какого стремления, пустые и холодные, а ведь глаза - отражение души. Может быть чародейка уже была мертва? Духовно. Или в ней спало всё то, что могло бы назвать её живой? Не известно, но факт оставался фактом, её взгляд был пуст, пусть и осознан.

0

25

Морт широко улыбнулся, обнажая клыки, как если бы задумывал нечто коварное. Чародейка не услышала того, что хотела услышать, а это значит что все умозаключения ведьмака остались без внимания, пустое сатрясание воздуха. "Женщины... вы удивительны в своей жестокости по отношению к другим." Кое-как совладав с лицом, ведьмак опять уставился в глаза Ромерхайм.
- Медальон, как напоминание о моем предназначении. Меч я могу и отобрать у супостата, - Сарэф выпрямился, подобрал под себя ноги и скрестил их, для удобства и устойчивости. Словно ведьмак собирался просидеть так весьма продолжительное время.
- Я не могу поступить бестактно по отношению к вам. А рисовать я буду в свободное время, - Морт показательно отодвинул от себя на пару метров книгу с рисунками. Торжество упрямства. Все остальные проявления эмоций тщательно подавлялись, а по нечеловеческим глазам сложно что-либо определить, ну разве что синяки под глазами - купаться в ледяной воде меньше надо.

0

26

Крестценция разочарованно смотрела на ведьмака, который, кажется не совсем её понимал.
- Некоторые супостаты, с которыми вы боретесь, и без меча обходятся, а об их приближении вас ведь медальон и предупреждает, разве я не права? - Ромерхайм, пусть и редко контактировала с ведьмачьим племенем, тем не менее кое-что про него знала.
- Не уж то ни то, ни другое вам так не дорого, что вы готовы с ними расстаться? - поинтересовалась чародейка. На самом деле вопрос вещей близких сердцу был довольно интересен. Наверное потому, что она не могла назвать ни одной такой вещи, что нравилась бы ей более других. Совсем ни одной. Так же как не было и мест, к которым бы она привязалась. Конечно замок в Гелиболе хорош, ничего не скажешь, но в любой момент Ромерхайм могла покинуть его навсегда и даже не пожалеть об этом. Хотя... Нет, она жалела бы потерянную власть, только если так. Людей, к которым бы она привязывалась тоже не было. Был её любимый слуга Айнек, смышленый старичок, который всегда следует за своей хозяйкой. Наверное его-то она и любила более всех (если это подобие привязанности можно хоть немного назвать любовью), и то потому, что он был невероятно смышлен и полезен. Но и этого самого Айнека чародейка бы запросто оставила, не испытывая сожалений.
- Смотрю, вежливость для вас не пустой звук, это приятно, мало кто вспоминает о ней в этой время, - Ромерхайм благосклонно кивнула, чуть прикрыв веки, а после опять посмотрела на ведьмака.

0

27

Морт попытался вспомнить историю получения медальона и меча. Эти два рабочих, нет, профессиональных предмета, ведьмак заработал пройдя через тяжёлые многолетние испытания и многочисленные тренировки. Просто так, без причины, Морт не мог выбросить в пропасть ни амулет ни меч. Они, можно сказать, не раз спасали жизнь Сарэфу и выручали в трудных ситуациях.
- Я считаю, что если человек зависит от вещей, то вещи скорее владеют им чем человек ими. Люди ведь как-то живут без амулетов и убивают окаянных монстров без серебряных мечей. И тем не менее, если меч я могу выбросить без особых сожалений, то амулет почти что стал частью меня, и отрывать от себя его придется с мясом, - ведьмаку стало интересно, откуда чародейке было известно о ведьмачьих амулетах, но спросить подобное, это всё равно что усомниться в знаниях чародейки, что является верхом бестактности в данном случае. - Позвольте спросить, есть ли у вас качества, за которые вы держитесь,  в которые верите, и с которыми не желаете расставаться? - Сарэф в конце концов решил отплатить Ромерхайм той же монетой.
Невзначай Сарэф вспомнил про коня, которого приобрел спонтанно, внезапно для себя, и уже пять дней как не может дать ему имя.

0

28

Ответ ведьмака наконец-то удовлетворил чародейку. И, собственно, такой ответ она и предполагала. Ведь если можно выковать ещё один меч, то медальон так просто не получишь. Уж в продаже их точно нет. Хотя разные побрякушки предупреждающие об опасности имеются, но, не такие, нет.
Вопрос же Сарэфа определенно был направлен на то, чтобы выбить Ромерхайм из колеи, но это было не так-то просто.
- Качества? - переспросила чародейка, чуть задумавшись, - не скажу, что я идеальна, быть может даже вовсе ужасна, как человек, не мне судить, - она отвела взгляд, наблюдая, как тени скользят по стволам деревьев, будто где-то так, глубоко в темноте, был ответ, - но все мои качества мне по душе и их менять я бы не стала. Как "плохие", так и хорошие. Но я знаю, что во мне поменяли бы другие, - да, этот объемный список она знала наизусть, уж слишком много претензий выслушала Крестценция за всю свою жизнь.
- Для начала, моя ненависть к окружающим, потом, безразличность к судьбе людей, язвительность, высокомерность, надменность, порой грубость, точнее прямолинейность, хм... мне кажется, что я что-то упускаю... - Ромерхайм задумалась, в чем ещё её обвиняли люди? - Эгоцентризм, гордыня, и множество других замечательных качеств. С ними бы я тоже не рассталась, - она сложила руки на груди, давая понять, что список, пусть и не окончен, полностью оглашен не будет, и не просите.

0

29

Ромерхайм наконец-то выглядела довольной, что не могло не радовать ведьмака. Морт тихо хохотнул, и сделал вид что подавился чем-то там.
- Действительно, замечательные качества. Редко когда люди не пытаются их подавить или скрыть. В каком-то смысле вы более живой человек, чем абсолютное большинство - вы живете собой, а не выдуманными масками, делаете то, что хотите вы, а не то что угодно окружающим мешкам с мясом, - Морт наклонил голову в бок. - Рядом со мной, в диком лесу, сидит по-настоящему живой и свободный человек, удивительно. - в словах ведьмака не было ни капли иронии или сарказма, он и в правду был приятно удивлён.
Выпрямившись, Сарэф прищурился, как если бы заметил что-то необычное на лице чародейки. Нет. Показалось. Должно быть тени сыграли злую шутку над воображением ведьмака. К слову о тенях, полная луна уже давно зияла на небосводе, на ряду с великим множеством звезд. В самом лесу же стало по-настоящему темно, однако собранного хвороста хватит на долго, а кровососущие создания и не думают возвращаться, так что жаловаться по-прежнему было не на что.

Отредактировано Сарэф (2012-05-08 02:30:04)

0

30

Логика ведьмака была предельно ясна чародейке: не пляши под чужую дудку, и я стану тебя уважать. Собственно такая позиция разительно отличалась от позиции самой Ромерхайм. Для неё подчинение было всем. Нет, сама она никому подчиняться не была намерена, но вот другие... да... другие должны были следовать её желаниям.
- Я? Может быть и живой. Но я, притом, формирую эти... "мешки с мясом", как вы изволили выразиться. Пусть немного их, но тем не менее следуют они моим законам, - Крестценция замолчала на мгновение, внезапно осознав для себя простую вещь.
- А знаете, они ведь и не пытались противиться этим законам. Ни разу в жизни не встречала того, кто бы на отрез отказался плясать под мою дудку, - и вправду, ни один человек на её пути (не будем брать издержки юности) не старался проявить свою собственную волю. Конечно были пьяные припадки молодого графа, которого так удачно сместила с поста чародейка, но он же, будучи трезвым, делал всё так, как велела ему Ромерхайм, свято веря в самостоятельность своих решений. Поистине глупые существа люди, сколько ни живи - не меняются. Боятся тех, кто сильнее, мирятся с теми, у кого власти больше и лишь изредка решают сделать хоть что-то, чтобы их жизнь не была столь жалкой и ничтожной.
- Скорее всего это трусость, - заключила чародейка, но на самом деле она была не совсем согласна со своими же словами. Она сама знала, что страх зачастую продиктован благоразумием и желанием сохранить себя в целости и сохранности. Просто инстинкт. Она редко встречала на пути своём тех, кто мог бы вызвать подобные чувства, если не у нее, то у других, но сама она пугала многих кметов и простолюдинов.

0


Вы здесь » Ведьмак: Забытые легенды » Летопись » Все дороги ведут вперед.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно