/*Стрелки*/ .go-up, .go-down { display: none; position: fixed; width: 30px; height: 38px; right: 2%; cursor: pointer; z-index:50; } .go-up { top:40%; background: url(http://funkyimg.com/i/Vj7D.png) no-repeat; } .go-down { bottom:40%; background: url(http://funkyimg.com/i/Vj7E.png) no-repeat; }
С новыми квестами и сценарием можно ознакомиться тут
и тут


Пост месяца:

Ламберт,
хмуро глядя на землю
под ногами, шагал позади
Эскеля и пинал камешки.
Всё идёт наперекосяк, ясно.
Куча имущества потеряно,
тоже ясно. Стрыга,
серебряный меч,
сундучок с эликсирами, 300
оренов и содержимое сумок
осталось в Новиграде,
явно на поживу хозяину
таверны. Особо было жалко
меч и коня. Что было
при себе у Ламберта?
Несколько эликсиров
в дырявой сумке...

продолжение

Автор: Ламберт

Ведьмак: Забытые легенды

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Забытые легенды » Квесты » Иголка в стоге сена


Иголка в стоге сена

Сообщений 31 страница 60 из 126

31

- ...щь хищника ? - когда последний звук был произнёсён произошло нечто неожиданное. Чьё то тело врезалось в медведя. Тело отлетело назад, но и медведь стоящий практически на одной ноге упал на четвереньки...
Полу секундное движение и не вставая зверь слишком резво для человека отскакивает в сторону, так что бы держать в поле зрения женщину и мужчину.
- Грыы...
Гурали стоял низко пригнувшись словно готовый рвануть на кого угодно в любую секунду. Неизвестно, что творилось в его голове, нутро ныло от ярости, но разум подсказывал, что порой люди словно слепо глухонемые. Вот только человечий разум был ещё слишком слаб...

0

32

- Чё?
Бефагот как хлопнулся, так и остался сидеть с вытаращенными глазами, наблюдая за кметом, в которого он впечатался. Последний упал на четвереньки и вдруг резво дёрнулся вбок словно какой - то зверь. Ещё и рычать начал. У Лиса челюсть отвисла. Нет дурачков он за свою жизнь перевидал достаточно, но этот индивид особенно чудной был... Стоящая рядом рыжеволосая красуля была похоже того же мнения.
- Э, дружище, угомонись, - Лис поднялся с дороги, выбивая пыль из штанов. - Не бузи.
Глаза безотрывно наблюдали за этим чудаком. Кто его знает на что он способен? Беф пятой точкой чувствовал, что этот человек может многого натворить.
Хотя бы раздавить ему голову как гнилое яблоко...
Его бы в кулачные бойцы или вышибалой к Могиле - цены не было бы.
Бандит знал, что кинжал никуда не делся при падении и находится во внутреннем кармане жилета. В случае чего вылетел бы мгновенно.
Капюшон!
А вот капюшон откинулся назад. И Бефагот засветил лицо.
Ну, точно твою маковку...

0

33

-Вы в порядке, милсдарь Румпольт?
Офицер стражи ошаленно вертел головой по сторонам, не отцепляясь от "вомпера". Видимо он даже не понимал, что и кто перед ним - иначе бы ужаснулся и саданул ведьмака кулаком. Вернее, попытался.
А на площади что-то происходило. "Вомпера" хотели порвать... правильно, на маленькие копии беловолосых вампирят. Чтобы всем достался кусочек. Кусочек вомпера в тяжелое время - целый клад.
Но что-то происходило. И это что-то явно не по указу "вомпера".
Небо вспыхнуло огнем, обжигающим оком узрев землю, и затухло. Сознание присутствующих сделалось чистым от ненависти и злобы. А у кого не сделалось - тому помогали внезапно нахлынувшие стражники с темерскими гербами.
Ловец же должен был ощутить покой и полную антипатию к происходящему.
Можно было списывать все на волю небес. Но тут, скорее, постарались два господина на породистых гнедых.
- Румпольт? Что случилось?
- Ми.. ми...милсдарь ипат, я...я... вампира изловили.

Ипат недоверчиво взглянул на "вампира". Его спутник - худощавый бледный мужчина с проседью в волосах усмехнулся.
- Что вы скажите, мэтр?
- Идиот.
- Что?
- Милсдарь Румпольт - идиот. Вампиры не могут жить при свете солнца. Отпустить. А вы, милсдарь... следуйте за нами. И... о, ведьмаки? Ведьмаки - тоже с нами. Без глупостей, милсдари. Без глупостей. Я, Аргон де Геа, шутить не привык.

Почему-то в голосе чародея (а это был безусловно чародей), читалась уверенность. Он действительно не шутил. Не шутила и стража, взявшая названных мэтром личностей в кольцо.
Ипат и городской чародей следовали к владению первого - крупному и богатому дому, смотревшемся аляповато среди грязи и нищеты Бурдорфа.

"Гостей" расположили в одной комнате. Комнате небольшой, неуютной и темноватой. В комнате, где был лишь прочный темный от времени стол и три широких лавки.
Мэтр де Геа появился спустя пару минут. Видимо, весьма спешил, раз явился так быстро. Не приведи Пророк Лебеда - покалечат друг друга гости.
- Имею честь представится еще раз - Аргон Абрахам де Геа, чародей и советник ипата Дуффа. У меня к вам дело, милсдари. Но для начала - голодны ли вы? Есть ли у вас нужды в чем-либо? Если нет - продолжим. Если вас, мое предложение не интересует - можете встать и покинуть этот дом прямо сейчас, до начала разговора.
Де Геа ждал. Разумности.

+1

34

- Имею честь представится еще раз - Аргон Абрахам де Геа, чародей и советник ипата Дуффа. У меня к вам дело, милсдари. Но для начала - голодны ли вы? Есть ли у вас нужды в чем-либо? Если нет - продолжим. Если вас, мое предложение не интересует - можете встать и покинуть этот дом прямо сейчас, до начала разговора.
Морт без интереса покрутил головой головой, разглядывая убранство помещения, и, убедившись в отсутствии интересных предметов, скрестил руки на груди и сел на одну из широких лавок. Как бы ведьмак ни старался, его взгляд то и дело "прилипал" к жертве дня, бессовестно изучая субъект, которому не так давно хотелось дать рукоятью по голове. Не было в жизни Морта моментов, когда выходящие из под контроля люди/маги/нелюди соглашались в процессе всевозможных приступов ярости/депрессии/любви ко всему живому провести мирную задушевную беседу. Таким образом Сарэф старался утихомирить возмутителей спокойствия единственным известным ему способом. Впрочем, в данный момент, ведьмаку было стыдно. Чуть-чуть.
- Я пожалуй останусь и выслушаю ваше предложение, милсдарь чародей. И... мне воды, если можно.

0

35

Ситуация координально изменилась с появлением на улице чародея. Чародей высказал ту мысль, что Гилерм очень хотел донести до стражников, правда момента пока не выдалось:
- Милсдарь Румпольт - идиот. Вампиры не могут жить при свете солнца. Отпустить. А вы, милсдарь... следуйте за нами. И... о, ведьмаки? Ведьмаки - тоже с нами. Без глупостей, милсдари. Без глупостей. Я, Аргон де Геа, шутить не привык.
"Что же, пусть будет так, хоть и не все чародеи одинаково полезны, но этот будет в самый раз." Ведьмак понимал, что, во-первых, нет ни шанса выжить при схватке со всей присутствующей стражей и чародеем, во-вторых, чародей мог быть очень полезен в этом деле, по которому он прибыл в город и, в-третьих, Гилерм просто хотел уже убраться с улицы.
В комнате, куда привели ведьмаков, все было устроено по-аскетски просто.
- Имею честь представится еще раз - Аргон Абрахам де Геа, чародей и советник ипата Дуффа. У меня к вам дело, милсдари. Но для начала - голодны ли вы? Есть ли у вас нужды в чем-либо? Если нет - продолжим. Если вас, мое предложение не интересует - можете встать и покинуть этот дом прямо сейчас, до начала разговора.
Второй ведьмак покрутил головой и высказал пожелание на счет стакана воды. Гилерм же, не обращая внимания на обстановку, решил, что ему не до набивательства желудка:
- Милсдарь Аргон, я бы не отказался от кружке пива... Но лучше перейти сразу к делу. Я так понимаю, что Вы желаете поговорить с нами об этом, как все говорят, "вампире", что терроризирует город. Верно?

0

36

Стул оказался на удивление неудобным. Такой бы отправить в самое место - в пыточную, да вот видимо, решил ипат попытать гостей прямо на месте, взять, как говориться, совсем тепленькими.
Или грязьненьким. Возмутительно грязненькими. Бережно наносимая за долгие и бесцельные дни грязь вступила в неравный бой с липкостью крови на щеке - и отступила. Пообещала вернуться, впрочем.
Окончательно пришел в себя маг уже на этом пыточном стуле, чувством чего-то неприятно стягивающего кожу и где-то по пути подвернутой ногой. На несколько мгновений отвлекся на осмысление взаимосвязи этих двух проблем и был прерван, собственно, возникновением еще одного участника Проблемы. Два других - как отметил маг, достаточно странноглазых, чтобы вызывать уважение или откровенный страх - либо пялились на мага, либо пялились на него. Тоже мага, если заметить - только чуточку более замызганного судьбой и пришибленного самостоятельно.
Может быть, он смотрелся жалким и разбытым. Вредные мысли. Вызывают чувство собственного превосходства. Только что не надо жалости. Совсем не надо. Оставьте при себе, выкинете в специально предназначенное место.
- Боюсь, пан чародей, произошла ошибка. К своему ужасу добавлю, что произошло их непростительно много, - голос звучал глухо и донельзя устало, - и, вполне может статься, произойдет еще больше. Но я не ведьмак. Я не разбираюсь в том, что вам нужно. Проблема лишь в том, понимаю ли я, что вам нужно.. Или я вновь ошибаюсь?

Отредактировано Ловец (2012-04-26 01:16:19)

0

37

Сложно созерцать происходящее, спокойно стоять в сторонке, когда происходящее требует твоего непосредственного участия. Мужчина, встретившийся Трисс в проулке, казался странным до невозможности. Чародейка напрягала магическое зрение, но видела только белёсую пелену. И заполучила головную боль. Вроде как - не тебе, дамочка, сюда соваться. Значит, есть что скрывать. Это настораживало ещё больше.
Вдобавок, сомнительный уют переулка был нарушен присутствием ещё одного персонажа. Мужчина впечатался в огромного кмета, кажется, не принеся тому особо заметных увечий. Скорее наоборот, только навредил себе.
- Да вы что, сговорились все что ли? Что происходит в этом городишке? Не дают спокойно работать! - Трисс отвлеклась от следа убитого и убийцы и переключила внимание на присутствующих. Кмет вёл себя страннее некуда. Такое поведение чародейка наблюдала только у животных. Это натолкнуло её на определённую мысль, которую она побоялась озвучить. Оборотень? Слишком здоровый. Слишком безумный. Ведьмака бы сюда, я одна с такой орясиной не справлюсь. Хотя он разговаривает, возможно, я недооценила его мыслительные способности.
Капюшон второго мужчины упал за спину. Ничем не примечателен. Таким в разведке цены нет - ни к чему не прицепишься, облик ускользает из памяти, сколько ни старайся его запомнить. Поведение кмета настораживало всё больше.

Отредактировано Трисс Меригольд (2012-04-26 16:13:28)

0

38

мастерский

Извечный вопрос "что есть истина?" во все времена трактовался по разному. И, пожалуй, так всегда и будет. Аргон де Геа знал лишь одно - истины нет. Её просто не существует. А чтобы жить люди придумывают - чудовищ, катаклизмы, Богов, Пророков. Так они сами себе не кажутся такими уж страшными и ужасными.
Странный белоголовый маг... нет, не пугал. Настораживал. Попахивало безумством, самодурством и завышенным самомнением. Этакий пророк Лебеда с седыми волосами. А на самом деле - шут, еще одна подделка. Не истинная.
Личный чародей ипата Дуффу поежился и поплотнее запахнулся в одежду, не смотря на то, что было достаточно тепло.
- Воды и пива? Это можно. Скоро все принесут. Верьте. А пока - я бы хотел услышать ваши имена.
Медальоны ведьмаков слегка качнулись, отмечая магическое вмешательство в биосферу. Уголки рта Аргона слегка дрогнули. Магия - великая вещь. И удобная.
Холодный проницательный взгляд уперся в "вампира". Что можно ожидать от безумца?

0

39

""Не атаковал. Бежал, не услышал, не увидел, не унюхал..." - Гурали поднялся во весь рост. Совсем недавно, он на оборот встал на четвереньки показывая свои намерения. А сейчас многое изменилось.
Проклятый принюхался и прислушался.
- За тобой никто не бежит. Смог убежать или догоняешь ?
Медведь вперил свой взгляд в ожидании ответа.
А потом вмешалась женщина и Гурали разболелась голова с непривычки и перегрузки информации...
- Да вы что, сговорились все что ли? Что происходит в этом городишке? Не дают спокойно работать!
- Да вы что, сговорились все что ли?
- Не Стая мы.
-Что происходит в этом городишке?
- Я пришёл, он врезался.
- Не дают спокойно работать!
--Ээ.... Где Работа ?!!
Судя по всему знание Языка в голову Гурали было вложенно на основе понимания чародея... Слово "Работа" представлялась как нечто неприятное и мерзкое, злобное и трудное... В голове Гурали под это описание попадала только прибитая им в бытность медведем виверна.
Понятие в голове медведя изрядно путались, он знал, что "Работа" не виверна, но беспокойства и чуточку страха это не уменьшало.

Отредактировано Гурали (2012-04-26 20:06:56)

0

40

- Воды и пива? Это можно. Скоро все принесут. Верьте. А пока - я бы хотел услышать ваши имена.
Морт слегка наклонил голову на бок и начал с подозрением всматриваться в лицо Аргона, пытаясь найти знакомые черты. "Зачем ему имена? Они ничего не значат. В любом случае, этот чародей явно не торопится." Не обнаружив каких-либо сходств с известными ему чародеями, Сарэф вернул голову в вертикальное положение и положил свои руки себе на ноги. "В горле пересохло."
- Ну что же, имя мне Сарэф, но боюсь, что это не имеет значения, милсдарь Аргон.
Ведьмак был спокоен и холоден - житейские откровения не доставляли ему особого удовольствия. Скорее наоборот. Ибо разговаривать, а к тому же и знакомиться, Морт не привык - односложный обмен словами с заказчиками и в харчевнях не в счёт, а монстры редко произносили что-либо содержательнее утробных рыков.

0

41

Кмет встал на ноги и вопросительно посмотрел на Лиса. Словно и не было вспышки гнева, словно и не бегал он как дикий зверь...
- За тобой никто не бежит. Смог убежать или догоняешь ?
Ба! Так ты и говорить можешь? Безумец или прикидывается?
- Ни то, ни другое, - буркнул Беф. - Но ты похоже прав - они отстали...
Рыжеволосая девушка тем временем переключила внимание на их обоих. Вопросы посыпались один за другим, у незнакомца аж голова кругом пошла. Бандит тоже недовольно поморщился, смотря на этот цирк. Его всегда раздражало, когда вопросы задаются со скоростью ветра. Тем более, не ради ответов она их задала.
- Не тараторь, - Лис накинул капюшон на место, закрывая лицо. - Не видишь что ли, что с головой не дружит? Что он тебе скажет?
Бефагот направился по переулку дальше, идя параллельно своим новым знакомым.
- Счастливо, - кинул он прощание, скрываясь за поворотом.
Что бы не случилось, а Милоша искать надо...

0

42

Маг проигнорировал вопрос Гилерма, но он был тут хозяином и имел право не отвечать на вопросы, хотя странно для человека, который собирается нанять ведьмаков. Вместо этого чароплет задумался, а потом изрек:
- Воды и пива? Это можно. Скоро все принесут. Верьте. А пока - я бы хотел услышать ваши имена.
Медальон качнулся, реагируя на чары Аргона. "Интересно, почему он тянет время? Какое-то хреновое у меня предчуствие... Но, думаю, беспокоиться не стоит - нас двое, как минимум. Кстати, с этим ведьмаком, вроде, доводилось пересекаться... Вспомнть бы его имя..." Но коллега избавил мужчину от попыток вспомнить его имя:
- Ну что же, имя мне Сарэф, но боюсь, что это не имеет значения, милсдарь Аргон.
"Сарэф... Точно... Как же, как же - знакомо имя, не хуже чем Геральт из Ривии." Ведьмак тоже решил не отставать и представился:
- Мое имя Гилерм, просто Гилерм... Правда наврятли Вы могли его ранее слышать, милсдарь, - ведьмак улыбнулся.
Гилерм не любил слишком много болтать не по делу. Тут назревала неплохая заварушка, на которой можно было неплохо заработать, а заказчику приспичило поболтать и платить за болтовню он, явно, не собирался.

Отредактировано Гилерм (2012-04-27 18:05:55)

0

43

- А пока - я бы хотел услышать ваши имена.
- Ну что же, имя мне Сарэф, но боюсь, что это не имеет значения, милсдарь Аргон.
- Мое имя Гилерм, просто Гилерм... Правда наврятли Вы могли его ранее слышать, милсдарь.
Ведьмаки представились. Дело оставалось за малым - представиться самому. Странное это было дело. Непривычное. как правило, городской страже все равно, кого, голодного и продрогшего, вынимать из ямы и вести на растерзание толпы. Да и пляшушим человечкам без разницы, как звались они при жизни. Вороны всех склюют. Всех без исключения. За это можно и не волноваться.
Можно было поволноваться, к примеру, о не в меру любопытных личностях. Странное ощущение копошения где-то прямо в голове только нарастало.
Маг молчал. Маг мрачно наблюдал за происходящим.
- У меня нет имени, - Ловец настойчиво изучал ближайшую голую стену. - И, боюсь, вам бы оно ничего не сказало.
Имена - врут. Все врут. Но именно они - особенно.
Болела голова. Не сильно, но ужасно настойчиво и оттого еще более противно. Дешевкой смотрелся орел в руках мага, который словно случайно перебирал его между пальцами. Медь. Ничего особенного.

Отредактировано Ловец (2012-04-27 23:30:41)

0

44

Ведьмаки и... Аргон ухмыльнулся. Господин скрытный предпочел остаться неизвестным. А неизвестность в наше время - тяжкий грех. Грех непростительный. Впрочем, в этой комнате были те, у кого грешки были потяжелее.
- Вы правы, милсдари, о вас мне ничего не известно. Скажу честно - знание ваших имен лишь формальность. Мне не важно кто вы, что вы и что вы делаете. Мне важно лишь то, что вы вляпались в дерьмо и теперь только вы можете из него выпутаться. А я? Я могу вам помочь.
Чародей оперся руками о стол. Дверь открылась, противно скрипнув. Видимо давно не смазывали. Внесли воду и пиво. Предназначение оных было понятно.
- Итак, вы знаете об убийствах. Что совершает их якобы вампир. Я не берусь судить - вампир или нет. Но тварь это явно опасная.
Чародей замолчал, но лишь на секунду, дабы обвести присутствующих взором
- У меня есть список людей... я сказал людей? Пардон, оговорился. Список существ, который вы должны проверить. Разумеется, не за даром. Об обещанных тысячах можете забыть. Дочь ипата вы тоже получите вряд ли. Я подозреваю, что мазель мертва. Пятьсот оренов на брата. В целом - тысяча пятьсот. Кто первый выполнит и принесет мне голову этого ублюдка - получит деньги. Итак...?
Ответ оставался за присутствующими.

0

45

После продуманной речи Аргона, головоломка в голове ведьмака сложилась полностью. "Хитер, хитер чароплет - шантажом заставить работать на себя сразу трех человек. Куш, конечно, неплох, но все же... Как же я ненавижу таких людей. Будь моя воля - пришиб бы." - подумал Гилерм, ничуть не изменившись в лице. Он взял кружку пива и сделал смачный глоток: "Ещё и пиво разбавленное водой... Какая гадость..." Он поставил кружку на стол:
- Уважаемый милсдарь Аргон, не сохранились ли у Вас трупы тех, кого, якобы, покусал вампир? Хотелось бы изучить жертв, что бы точно знать - с чем имеем дело. Если есть такая возможность, как осмотреть тела убитых - это только упростит мне... нам все дело. Если же такой возможности нет... Что же... Будет обидно лезть с голой пяткой на копьё, ибо воевать против кота в мешке - крайне проблематично. Верно я говорю, коллега? - последние слова были обращены к Сарефу.
Гилерм не надеялся на то, что второй ведьмак полностью его поддержит, но все же было бы неплохо работать в команде. Безымянного можно было и "выбросить на мороз", а с коллегой можно и договориться. В крайнем случае - разделить награду пополам, что тоже неплохо.

0

46

Беф шёл по улочкам городка, пиная перед собой камень. Настроение было не ахти. Идей ноль, денег ноль... Крыши под головой тоже нет. Лис зло сплюнул на ходу, скрасив злобу отборным ругательством.
- Милош, Милош, - передразнил он Могилу, - "Работа - ерунда, а заплачу нормально". Вот и где мне этого полудурка искать?
Ян Отрыжка... Пропойца что - то заикнулся про Милоша, но я с ним так и не потолковал. Значит, надо искать этого "синяка"... Хотя почему искать?
Убийца хмыкнул, вспоминая что логово пропойцы находится аккурат напротив злосчастной корчмы.
Ну, что ж будем искать этого любителя хмеля в его норе... Но я должен быть аккуратен. Не хватало, чтобы меня узнала охрана трактира.
Довольный выдумкой, Лис направился к дому Отрыжки, плутая в переулках.
На всякий случай...

Отредактировано Бефагот (2012-04-28 18:29:05)

0

47

- У меня есть список людей... я сказал людей? Пардон, оговорился. Список существ, который вы должны проверить. Разумеется, не за даром.
- Мне кажется, пан чародей, мы друг друга недопоняли, - беловолосый откинулся на спинку стула. Ну точно - любимая игрушка палача. - Я не ведьмак. Боюсь, мало чем смогу вам помочь в вашей беде. Едва ли мое возможное, повторюсь, гипотетически возможное внешнее сходство с гипотетически возможным злостливцем.
Сердце как-то нехорошо екнуло.
Деньги - решение и причина бед. Причина - так точно. Чего, говорится, лез? Глупец. Седоволосый, а глупец. Вредное сочетание. Но - что поделаешь? - хочешь жить, умей вертеться. Или не жить. Или не вертеться.
- Впрочем, видимо, не в моем положении выбирать, - как-то даже приуныл маг. - И, видят высшие то силы, не мое это было дело и не мое на то было желание.
Очень уж нехорошо блеснули глаза мага.
- И да помогут нам боги.

0

48

Человек ущёл, Женщина занята Работой... Что бы это не значило. На расечённой пятке остался только белесый шрам. Проклятый смущённо почесал за ухом, очевидно здесь ему было нечего делать. Не обращая внимание на женщину он развернулся и потопал в глубь переулков...

0

49

Аргон потер большие пальцы рук друг о друга. Те, кто хвалился, что знал мага получше, могли сказать, что он сильно встревожен. Впрочем, сказать такое могли единицы, да и кто говорил - врал. Мага никто не знал по-настоящему.
Прибывший в город якобы из столицы, чародей быстро заслужил доверие у ипата Дуффа и его дочери. Всех поражали его странный бледный вид, его высокомерие, манеры и способы решений проблем. Аргон был приверженцем идеи, что нет источника проблемы - нет и самой проблемы. В связи с этим преступность резко сократилась: попавшие в казематы люди просто-напросто не выходили из них. Кто-то об этом знал? Знал, но молчал. А Аргон не распространялся.
- Показать вам тела? Невозможно. Если только вы не рискнете сунуться на кладбище. Думаю, гули оставили вам пару косточек. Да-да, милсдари, гули. Мы - цивилизованное общество и гули у нас цивилизованные: жрут все, что лежит плохо. Или хорошо - гулям без разницы.
Чародей замолчал, встречаясь взором с белоголовым. Тот либо был опытным игроком, либо безумцем. В сочетание двух таких полезных качеств Аргон просто не верил.
- Я могу дать вам подробную характеристику укусов, ибо я их описывал и зарисовывал. В этой дыре таким даже никто не занимается. Так вот: два отверстия в шеях, глубина с мизинец. С филигранной точностью прямехонько в шейную артерию. Кровь выпита до капельки. На груди и спине характерные следы когтистых лап или же ножевых ранений. Вы же знаете, милсдари, что когти у вампиров словно ножи? Тут факты подтверждают правило.
Длинная тирада отняла много сил - чародей вновь побледнел, лицо пошло пятнами, но только опытный глаз смог бы это уследить. Аргон продолжил:
- Мои люди указали на странное поведение местного кузнеца Амбола Крамолина. Я советую вам начать именно с него. Пути назад у вас уже нет.
И чародей не шутил. Нет источника проблемы? Нет и проблемы!

Ян Отрыжка и сам не помнил, как оказался в этом переулке. Что-то подсказывало, что следовало оказаться в другом, совершенно другом. Возможно, это подсказывала странная троица из кмета (безусловно кмета - кто еще ходит босиком), странного господина в капюшоне и  юной мазели. Троица странно поговорила и разошлась. Человек в капюшоне в одну сторону, кмет в другую. Чародейка произнесла колкое ругательство (которое Отрыжка взял на вооружение), сделала хитрый пас рукой, открывая портал и исчезла....
- Ну, дела... - протянул пьяница.
Такого он не видел давненько.

Гурали не смог уйти далеко. Нет, не потому, что его нога была недавно распорота. Не потому, что медведя интересовали странности и проблемы этого города. Его манил и очаровывал безумно прелестный запах, несравнимый ни с чем другим на свете. Запах словно бы пел и звал за собой, раздражая ноздри. Впрочем, к этому запаху примешивался другой запах, для Гурали вряд ли знакомый - запах кузни. А теперь оборотню по неволе предстояло ответить - почему все мишки любят мед?

Бефаготу преградили путь. Двое. Длинный и косой. Нагло, беспардонно, неосмотрительно. Видимо, парню следовало бы бояться, если бы это были вышибалы из таверны. Увы, они вышибалами никогда не были и не стали.
Длинный с кривоватым кордом произнес:
- И куда путь держишь, щегол? Забыл, что в чужом городе? Что масть перед пацанами не держишь? А если тебя, как петуха прижмут, да за яйца на крюк, а?
Косой с суковатой дубиной молчал, всем своим видом угрожая и обещая. Кто из них был страшнее решать только Бефу.

0

50

Неспешно переставляя ноги, да оглядываясь по сторонам зверь шёл куда глядят глаза, в поисках неизвестно чего, неизвестно зачем.
Но новый поворот в переулках приносит кое что новое в этот расклад - новый запах. Для зверей, а в особенностей медведей обоняние значит ничуть ни меньше чем зрение. Поэтому за свою жизнь Гурали познал множество запахов, научился понимать их оттенки, различать смеси, определять расстояние и направление...
Новый запах долбанул по ноздрям подобно кувалде из свежего воздуха. Запах было до одури прекрасен, ничего подобного Гурали раньше не знал. Запах не принадлежал ни лесу, ни тем более городу. Впрочем о городских запахах он знал мало, а то что он знал, ему не нравилось.
Ноги не произвольно стали шагать в сторону запаха, разум не мешал. Разве что осадил не много, дабы не уподобиться человеку, что совсем недавно врезался в оборотня. Да и Гурали не был бы медведем, если бы не различил в какофонии запахов что то неприятно щиплющее нос...

0

51

- Я могу дать вам подробную характеристику укусов, ибо я их описывал и зарисовывал. В этой дыре таким даже никто не занимается. Так вот: два отверстия в шеях, глубина с мизинец. С филигранной точностью прямехонько в шейную артерию. Кровь выпита до капельки. На груди и спине характерные следы когтистых лап или же ножевых ранений. Вы же знаете, милсдари, что когти у вампиров словно ножи? Тут факты подтверждают правило.
Вот это-то и вызывало сильное несогласие Гилерма с выводами окружающих - его настораживал такой явный "вампиризм". Сколько онне сталкивался с "городскими вомперами" - те постоянно пытались замести следы, да и тот факт, что трупы не сохранились - так же настораживал. Особенно настораживала "случайная" пропажа девушки и уверенность в её смерти:
- Да, описаные укусы действительно напоминают вампирские. Правда слишком явно... Именно эта явность меня настораживает, но за дело я, безусловно, берусь. Так что - готовьте деньги, - ведьмак как-то нехорошо оскалился. Этот оскал вызывал панику у многих слабонервных людей.
Да, Гилерм брался за дело, но он лишь хотел понять - что же происходит в городе. С его "любовью" к двуногим чудовищам, коими были люди, он совершенно не верил в отсутствие человеческого фактора во всей этой истории. Больше всего ему не нравился этот чародей, который пытался убедить ведьмаков в своей правоте. Именно его Гилерму хотелось покромсать в первую очередь, но вот последствия сего деяния могли пагубно повлиять на дальнейшую жизнь ведьмака, в отличие от избиения пьяниц в трактирах.

0

52

- И куда путь держишь, щегол? Забыл, что в чужом городе? Что масть перед пацанами не держишь? А если тебя, как петуха прижмут, да за яйца на крюк, а?
Бефагот устало вздохнул. Уличная шпана, к числу которой он себя давно уже не причислял, порой доставляла проблем.
Совершенно не нужных проблем.
- Сдриснул отсюда, - Лис смачно схаркнул на дорогу, - Мал ещё с меня спрашивать...
Кинжал с шипением вылез из внутреннего кармана жилетки. Лезвие качнулось в воздухе и уставилось в сторону разбойников. Беф даже с места не сдвинулся, продолжая буравить нападавших взглядом из - под капюшона. Который он конечно не снял.
Ну почему все пустяковые поручения Могилы оборачиваются такой вот ненужной хернёй?

+1

53

- Я могу дать вам подробную характеристику укусов, ибо я их описывал и зарисовывал. В этой дыре таким даже никто не занимается. Так вот: два отверстия в шеях, глубина с мизинец. С филигранной точностью прямехонько в шейную артерию. Кровь выпита до капельки. На груди и спине характерные следы когтистых лап или же ножевых ранений. Вы же знаете, милсдари, что когти у вампиров словно ножи? Тут факты подтверждают правило.
Дельце пованивало слишком уж нехорошо. Настолько нехорошо, что остальные такие скользкие дела могли лишь тихенько стоять в стороночке за своей порцией нехорошести.
Словно в полном изнемождении, маг откинулся на спинку палаческого стула, облокотившись от левую руку, и размышлял. Размышлял долго. Размышления давались с некоторым трудом. Причин на то было великое множество, и самая, к сожалению, досадная, заключалась, пожалуй, в том, что их явно водили за нос. Вещь до ужаса непозволительная и самонадеянная.
В факы, тем временем, так и норовили сложиться по-своему.
Взять, к примеру, тела. Вернее, их отсутствие. И, ко всему прочему, даже ни намека на надежду их увидеть. Зато - эту мысль маг подчеркнул особо! - с полным желанием коллеги описать свою точку зрения.
Очень походило на ту ситуацию, когда им просто подсовывали "правильные" мысли?
Размышления шли дальше.
Вторым номером вполне неплохо примостился сам виновник этих злоключений. Странноватый, с удивительными даже для чародея повадками и дивными манерами. Его бы на пару-тройку десятков, а то и сотен лет назад, - прикинул Ловец. Впрочем, не было ничего удивительного в этом для мага, человека, который живет много, непозволительно много.
Следующая мысль уже касалась природы вампирской. Ни для кого не тайна существование неких высших вампиров, впрочем, никто не может похвастаться близким знакомством с представителями этого редкого вида. Стесняются, наверное, пристального внимания. Хотя, если допускать уж странные мысли сегодняшним днем, этот Аргон кк нельзя лучше подходил под роль "вомпера".
И это странное похищение дочери ипата, вообще, к чему оно? И кто вдруг решил, что это звенья одной цепи?
Ловец задумциво помассировал переносицу костяшкой пальца.
Даже наем ведьмаков сейчас можно было бы объяснить как-нибудь логически. Было бы желание.
Называть виновных после первого же услышанного факта было неправильно - можно в последствии заблудиться в фактах - но под роль  виновника всего он подходил идеально. И фактом, который мог объяснить все несостыковки, было его чародейство. Или не чардейство?
Поживем - увидим. Если доживем.

0

54

Маг, решивший остаться неизвестным, тут же потерял всякую ценность и уважение в глазах Морта. "Трус". Сареф насмешливо фыркнул из последних сил сдерживаясь от всевозможных шуточек в адрес обоих чародеев.
- Вы правы, милсдари, о вас мне ничего не известно. Скажу честно - знание ваших имен лишь формальность. Мне не важно кто вы, что вы и что вы делаете. Мне важно лишь то, что вы вляпались в дерьмо и теперь только вы можете из него выпутаться. А я? Я могу вам помочь.
Морт исподлобья посмотрел на Аргона исподлобья, кривая ухмылка медленно слегка исказила правую часть лица. "Смерд будет всегда пытаться угрожать ведьмаку - он боится того, чего не понимает. А вы, милсдарь чародей, разве не знаете, что высокое положение не всегда спасает от острых предметов под ребро".
- У меня есть список людей... я сказал людей? Пардон, оговорился. Список существ, который вы должны проверить. Разумеется, не за даром. Об обещанных тысячах можете забыть. Дочь ипата вы тоже получите вряд ли. Я подозреваю, что мазель мертва. Пятьсот оренов на брата. В целом - тысяча пятьсот. Кто первый выполнит и принесет мне голову этого ублюдка - получит деньги. Итак...?
"Да неужели... Ну хоть не за "спасибо" работать будем."
- Уважаемый милсдарь Аргон, не сохранились ли у Вас трупы тех, кого, якобы, покусал вампир? Хотелось бы изучить жертв, что бы точно знать - с чем имеем дело. Если есть такая возможность, как осмотреть тела убитых - это только упростит мне... нам все дело. Если же такой возможности нет... Что же... Будет обидно лезть с голой пяткой на копьё, ибо воевать против кота в мешке - крайне проблематично. Верно я говорю, коллега?
Сарэф оторвал "проделывающий дыры" взгляд от личного чародея. Повернув голову к Гилерму, Морт быстро оценил перспективы совместной работы, и молча кивнул, решив что слов и так было сказано много.
- Я могу дать вам подробную характеристику укусов, ибо я их описывал и зарисовывал. В этой дыре таким даже никто не занимается. Так вот: два отверстия в шеях, глубина с мизинец. С филигранной точностью прямехонько в шейную артерию. Кровь выпита до капельки. На груди и спине характерные следы когтистых лап или же ножевых ранений. Вы же знаете, милсдари, что когти у вампиров словно ножи? Тут факты подтверждают правило.
"Как всё подозрительно складно, а пальчки зачем теребишь? Нервничаешь, или придумываешь?" Морт с каждым словом всё меньше верил чародею, одно радовало - ведьмак мог проделать в нём пру дыр, если Аргон откажется платить в конце.
- Мои люди указали на странное поведение местного кузнеца Амбола Крамолина. Я советую вам начать именно с него. Пути назад у вас уже нет.
- Да, описаные укусы действительно напоминают вампирские. Правда слишком явно... Именно эта явность меня настораживает, но за дело я, безусловно, берусь. Так что - готовьте деньги.
До сего момента Морт молчал и вяло демонстрировал свою заинтересованность в происходящем, тем не менее личный чародей был настойчив и утверждал что все присутствующие по уши в дерьме, и только он, Аргон, их луч света в кромешной тьме. О каких неприятностях молвил  чародей - остается только догадываться. Всё это, с какой стороны не посмотри, абсурдно. По каким-то, одному Богу известным причинам, Аргон не желал лично заняться истреблением "вомпера", вместо этого позвал ведьмаков, и теперь вешает им лапшу на уши, угрожает и пытается манипулировать.
- Вы знаете больше, чем говорите, милсдарь, как, собственно, и все чародеи. В любом случае, я, как и мой коллега, берусь за ваше задание. С нетерпением буду искать встречи с вашим "вомпером".
Ведьмак резко встал со скамьи. Что-то подсказывало Сарэфу, что придется рубить голову не очередному урчащему монстру, а вполне себе человеку. Любопытства ради, Морт глянул на тонкую шею чародея Аргона, тщательно спрятанную во всевозможных богатых тряпках. Ничего особенного. "Думается мне, что нужно навестить кузнеца, уж он-то честнее будет."

0

55

Возможно, в Вызиме Бефагота боялся каждый встречный-поперечный. Возможно, он действительно был опасен в гневе. Только вот ребята об этом не знали. И, пожалуй, были не менее опаснее парня в капюшоне.
- Что-а-а? А в рыло?!
За словами дело не встало. Косой с дубиной размашисто ударил справа. Долговязый - ужалил кордом слева. Видно было, что ребята действовали так же не в первый раз.

Аудиенция подошла к концу. Не сказать, что она была весьма высококультурной и мирной, но информационной была вне сомнений. Аргон улыбнулся - тонко, неприятно, как "улыбается" удав, заглотивший кролика.
- Вот и чудесно. Мой человек выведет вас за ворота.
Сказал - сделал. Скрипнула дверь, и огромный, едва помещающийся в дверном проеме человек уже ждал тройку наймитов.
Поход во двор, а затем и за ворота занял от силы полминуты, если не меньше. Ведьмаки и странный белоголовый человек оказались на улице в компании самих себя.

А запах продолжал манить и вести медведя по улице между домами. Вел, вел и наконец указал оборотню на приземистое одноэтажное здание. Здание весьма широкое, чтобы быть простым домом. Запах усиливался.

0

56

На улицах Вызимы Лиса знали многие, а потому до драки дело доходило редко. В Бурдорфе ситуация развилась иначе. И явно не в пользу "столичного".
Небольшая ошибочка! Не шпана,в натуре!
Жало корда летело слева, дубина - справа. Великим бойцом Беф не был, а потому решил сделать простейшее - разорвать дистанцию.

Заявка: Бефагот отскочит назад, не спеша втягиваться в драку. Кинжал будет по прежнему направлен в сторону нападавших.

Отредактировано Бефагот (2012-05-01 16:47:05)

0

57

Вот и закончилась аудиенция с этим магиком, который катастрофически много о себе мнил и, похоже, считал ведьмаков тупым оружием убийства монстров. Не смотря на, относительно, выгодное предложение, Гилерм не собирался рубить с плеча - это дело пахло ещё хуже, чем его портянки после недели пути. "Пусть я и берусь за любую работу, но мне, катастрофически, не понравился этот умник... Даже не смотря на мое отношение к делам и деньгам - мне кажется это слишком маленьким вознаграждением за такой объем работы... Надо либо припереть этого любителя коров Аргона к стенке и выбить из него деньги, либо... Либо найти эту маленькую дрянь - дочь ипата." Ведьмак вздохнул и посмотрел на остальных.
- Лично я собираюсь пойти напрямую к этому "вомперу" - тут и место жительства его указано. Странно, что они сами туда не пошли - взяли бы количеством, даже если он Высший. Уверен, что узнаю много интересного. Если хотите - можете идти со мной, а если нет - идите туда, куда этот старый хрен посоветовал идти в первую очередь.
Мужчина поправил ножны за спиной и зашагал к тому месту, которое было указано в списке. Список же он оставил Сарэфу и тому странному белоголовому. "Надо быть на стороже..." - метательный кинжал скользнул в левую руку Гилерма.

0

58

"Дом, берлога..." - Проклятый остановился, запах продолжал манить с невероятной силой, но опыт подсказывал что посягнуть на чужую берлогу это лучщий способ нарваться на противника, который будет драться до последнего, с чистой яростью и на своей территории...
Но Гурали манило туда по прежнему, взяв себя в руки, он внимательно огляделся, принюхался и прислушался стараясь разлечить что либо кроме одуряющего запаха.
После чего проклятый украдкой подошёл к стене странного дома. Зверь уже кое что знал о человеческих берлогах и поэтому стал осторожно обхадить здание в поисках окна куда будет можно заглянуть.

0

59

Чародей Аргон, как заказчик, выделялся среди прочих своей болтливостью, даже короли в своём величии быстрее переходят от пустой болтовни  к делу. Что же касается ушной лапши, то она у него третьего сорта - можно было бы придумать историю более правдивую.
Оказавшись на свежем воздухе, Морт с долей удивления обнаружил у себя в руках видавшую виды бумажку с неким списком. Были ли это продукты, или список потенциальных жертв, Сарэф не разобрал - больно почерк диковинный и размашистый.
- Лично я собираюсь пойти напрямую к этому "вомперу" - тут и место жительства его указано. Странно, что они сами туда не пошли - взяли бы количеством, даже если он Высший. Уверен, что узнаю много интересного. Если хотите - можете идти со мной, а если нет - идите туда, куда этот старый хрен посоветовал идти в первую очередь.
Сарэф решил не ломать себе глаза в попытках прочесть нечитаемое, и понял, что пропустить возможную схватку с высшим вампиром было бы преступлением против ведьмачьего ремесла.
- Эх, куда, куда вы удалились, милсдарь ведьмак? Я никак не могу упустить возможность сразиться с упырём, что бы потом нарисовать его себе на память!
Морт без задней мысли избавился от бумажки и с улыбкой почти что от уха до уха, побежал за Гилермом. Такой оскалившийся в улыбке мужичок, небритый, в одежде цвета ночи, с звенящим оружием в ножнах, чуть ли не хохоча бежит за личностью, один вид которого способен заставить поёжиться на месте видавших виды краснолюдов.

0

60

- Эй, постойте! - на секунду замешкавшийся у ворот маг внезапно оказался в одиночестве. Мрачном и безрадостном, к слову сказать. - Подождите!
Перспектива остаться одному в таком дерьме не очень радовала Ловца. Если уж и делить дерьмо поровну - так на троих оно меньше выйдет на брата. Определенно.
Догнать ведьмаков получилось, только уже основательно выдохшись. Больно уж резво шли, монстробои - не чета слабым и болезненным магам. Особенно некоторым.
- В общем, разгребать дерьмо вместе - оно вернее будет, милсдари ведьмаки.

0


Вы здесь » Ведьмак: Забытые легенды » Квесты » Иголка в стоге сена


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно