/*Стрелки*/ .go-up, .go-down { display: none; position: fixed; width: 30px; height: 38px; right: 2%; cursor: pointer; z-index:50; } .go-up { top:40%; background: url(http://funkyimg.com/i/Vj7D.png) no-repeat; } .go-down { bottom:40%; background: url(http://funkyimg.com/i/Vj7E.png) no-repeat; }
С новыми квестами и сценарием можно ознакомиться тут
и тут


Пост месяца:

Ламберт,
хмуро глядя на землю
под ногами, шагал позади
Эскеля и пинал камешки.
Всё идёт наперекосяк, ясно.
Куча имущества потеряно,
тоже ясно. Стрыга,
серебряный меч,
сундучок с эликсирами, 300
оренов и содержимое сумок
осталось в Новиграде,
явно на поживу хозяину
таверны. Особо было жалко
меч и коня. Что было
при себе у Ламберта?
Несколько эликсиров
в дырявой сумке...

продолжение

Автор: Ламберт

Ведьмак: Забытые легенды

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Забытые легенды » Квесты » Старый дом


Старый дом

Сообщений 31 страница 60 из 62

31

Люди - странные существа. Люди с мечами - удивительные.
Грайверы дружно удивились и даже опешили на пару секунд.
Это стоило одному из них жизни -  широкий росчерк меча вскрыл ему голову и забрызгал стены таверны и товарищей трупоеда серо-зеленой жижей, которая служила оным за кровь.
На этом удивление закончилось: одна из них уверенно вышибла ударом мощной лапы табурет из рук Сарэфа. Вторая локтем (что прискорбно для неё самой) пихнула Гилерма в сторону (ведьмака ощутимо крутануло).
Эленча визжала, но разума, что странно, не потеряла. Шустро, как только молодая хорошенькая кметка может менять мужчин, она бросилась прочь из таверны, помалкивая и не отходя далеко - здание было жалко.

0

32

- Уверяю вас, грабить или убивать людей вне моей компетенции, как члена Совета, - c улыбкой попытался заверить чародей. Ирен лишь в тон ему улыбнулась и приняла беззаботный вид, как будто полностью доверясь новому знакомому.
-Нуу раз Вы член Совета, - протянула детектив тоном, будто это обстоятельство полностью стирает любые подозрения и гарантируют чистоту и непорочность намерений любого, кто его озвучит, - тогда другое дело, - однако полностью сереьзной фраза все равно не получилась. - Вполне возмоно, что вы здесь найдете особый интерес, соответствующий полю вашей деятельности, хотя в таком случае, скорее всего, мое пребывание здесь окажется бесполезным.
На предположение о трактире девушка ответила коротким кивком головы
-Отнюдь, в трактир я совершенно не собиралась. Так что можете не беспокоиться, пока что вам придется обременять себя лишь моим обществом, а не обществом подвыпивших кметов.
Детектив собиралась наведаться в дом одного из пропавших, о котором удалось узнать по дороге сюда. Будучи еще в Мариборе, детектив, используя различных лиц, обыскала все злачные закоулки, куда могли бы податься сбежавшие из Жальбенок крестьяне, если предположить что загадочные исчезновение являлись не больше чем внеплановой миграцией сельского населения. Однако таких гостей города не наблюдалось. Если бы можно было проверить жилье кого-нибудь из пропавших, быть может, какие-то зацепки могли бы появиться… Но и этим планам Ирен, по всей видимости, не суждено было сбыться. На улицах поприбавилось кметов, пока они не окружили кольцом незваных гостей и один из них, вооруженный клинком,  здоровенный детина, выступил, наверное, от лица всех них.
- Вы кто такие? Чего вам надо? Мы вас не звали!
Как раз этого Ирен и опасалась. Что за привычка у простого народа:чуть что – сразу за виллы.
-Мы пришли с миром, - с неожиданно возникшей легкой хрипотцой ответила Ирен. – И уже уходим.
При плохом раскладе, плана к отступлению не было.  Плохого расклада было быть не должно, но кто знает до какой степени безумия докатилась эта деревушка вместе со своими жителями?

0

33

Табурет с жалобным треском отправился из рук Морта в самый дальний угол таверны. Должно быть смерть товарища по голоду привела грайверов в чувства. "Ну и на чем я теперь, позвольте узнать, буду сидеть?" Другая, не менее наглая и проворная тварь, попробовала провернуть похожий трюк с Гилермом, который одним движением испачкал все в радиусе нескольких метров, но, видимо ведьмак оказался слишком тяжелым для полетов. Худеть надо, господа. Эленча же воспроизвела ухоразрывающий звук и благоразумно покинула таверну, дабы не соблазнять своей персоной всех голодных гостей. "Не понимаю, зачем гоняться за щуплой девчонкой, если у тебя под лапой такой мясистый ведьмак? Или вас мать не учила, что еду швырять нельзя?"
Пока грайвер обдумывал, что же оттяпать ведьмаку теперь, Морт решил не растягивать неловкую паузу и воспользовался не самым устойчивым положением монстра. Ухватив рукоять серебряного меча двумя руками, ведьмак резко подскочил к ближайшему грайверу, делая широкий взмах мечом.

Заявка

Ударом по диагонали снизу вверх разрубить ближайшего грайвера. Если тот отскочит в сторону - попытаться разрубить монстра еще раз, но уже с разворота.

0

34

Детине пришельцы не нравились. Совсем-совсем не нравились. А когда ему кто-то не нравился - тот лишался зубов. Преимущественно передних. Но баб кмет не бил. Не к лицу. Совсем не к лицу.
- Уходите? Нет, голубки, вы никуда не уходите! Сейчас я вас...
Девичий крик, раздавшийся из таверны, заставил бородача заткнуться. Толпа опешила. Кто-то начал молиться. Детина рыкнул и широким размахом ткнул чародея в грудь, опрокидывая того на землю.
- В путы их! Не бить! Не трогать! Судить будем!
Ирен одновременно схватили за руки, за плечи. Кто-то схватил за грудь, но скорее по ошибке, чем по злому умыслу. Чародею не позволили даже подняться. Веревки кметы вязали умело, словно заправские заплечных дел мастера. Впрочем, путы именно сковывали движение, чем причиняли боль или неудобство.
В таверну никто из храбрецов не спешил...

Тварь зашипела и умерла, даже не успев осознать свою смерть. Оставшийся в живых рыкнул, но лишившись товарищей напролом не полез, показывая клыки и медленно отступая к подвалу. Что-то подсказывало твари, что он тут не найдет своей добычи. И это что-то было в лице трех кошачьеглазых людей со страшными мечами.

0

35

Вкус победы приятен, ничего не скажешь, а вкус победы над жуткой тварью - еще приятнее. Впрочем, за годы тщательной нарезки различных кровожадных созданий, такая победа не приносит ни грамма удовлетворения. Вот если бы тварь была больше в размерах, то тогда самолюбие осталось бы довольно.
- Как мило, вы их разводите?- Морт плавным движением убрал меч в ножны, решив что первые несколько часов никто более не посмеет прервать задушевную трапезу. В данный момент ведьмак был полон решимости потребовать от Эленчи продолжения банкета, вернее его повтора, ибо принесенные еда да пиво теперь неприятно хлюпают под ногами, вместо того, что бы чинно стоять на столе и создавать атмосферу уюта.
- Кае... Каме... Тфу, Паразит, где эта ... как ее ... несостоявшаяся закуска для гуля? Если она не хочет, что бы на кухню пошли мы, то ей следует повторить наш заказ, - Сарэф подзабыл имя Калемберта, и решил дать ему новое прозвище, полностью соответствующее первому впечатлению. Имя Эленчи тоже исчезло из памяти, особо не задерживаясь - всех имен в любом случае не упомнить, а личность девицы не слишком запоминающаяся, что бы оставить о себе хоть какое-то впечатление.

0

36

Собравшаяся толпа простолюдинов действовала на удивление быстро. Как видно не впервые им заниматься подобными делами. Не успел чародей осмотреть первых прибывших, как был окружён со всех сторон. И вновь тихая, казалось бы совсем уже вымершая деревушка преподносила всё новые и новые сюрпризы.
- Вы кто такие? Чего вам надо? Мы вас не звали!
Прокричал это самый смелый кмет, по габаритам значительно превосходивший всех остальных местных жителей. Примечательным было и его оружие – настоящий, хоть и потрёпанный временем, палаш.
Замечательно! Теперь ещё и обезумевшая толпа.  И зачем я вообще сюда приезжал!
- Мы пришли с миром. И уже уходим, – попыталась разрядить обстановку Ирен.
- Да, и попрошу оставить нас в покое, - добавил как можно более спокойно чародей. – Чтобы потом никому не пришлось жалеть об этом.
Слова не произвели ровным счётом никакого эффекта на толпу. Только смутьян очень неприятно перекривил лицо.
- Уходите? Нет, голубки, вы никуда не уходите! Сейчас я вас... – внезапно раздавшийся крик из таверны оборвал его на несколько мгновений и, как видно, сильно испугал. Детина, резко обернувшись, сильно толкнул Кардуина в грудь, повалив того на землю. - В путы их! Не бить! Не трогать! Судить будем!
Конечно же крестьянское линчевание ничем хорошим закончиться не может. Обычно спокойный, чародей вдруг почувствовал прилив ярости. Ни о каком мирном решении  вопроса разговор дальше идти не может. Да что там – их даже слушать не стали! А это значит, что придётся утихомирить толпу более традиционным способом – запугиванием. Не то чтобы чародей любил причинять боль или наслаждался чувством собственного могущества… Просто люди частенько не оставляют другого выбора. Так произошло и на этот раз.

Свернутый текст

Вариант 1.

Используя заклинание, Кардуин отшвырнул двух кметов, вяжущих ему руки и тех, кто к нему попытался подбежать после этого (слабенькое заклинание, аналог ведьмачьего Аарда).
- Ты, грязный выродок! Я научу тебя хорошим манерам! – одновременно с этими словами маг поднял смутьяна на высоту около десяти метров и затем метнул его в сторону таверны.
<Сила недостаточная для убийства кмета, но кости или череп сломать может запросто. Возможно он попадёт не в стену, а проломит крышу или окно и влетит внутрь. >

Вариант 2 (если по каким-либо причинам не выйдет 1ый).
Видя, что обстоятельства складываются не в его пользу, чародей использовал свой амулет, чтобы дезориентировать кметов. Быстро скинув верёвки с рук, он обхватил за талию Ирен и телепортировался к поместью Энхарга (если есть такая возможность; если нет – в ближайший лес).

0

37

План уйти с миром провалился, и, по всей видимости, замученные и озлобленные от свалившехся на них невзгод кметы решили выместить свою злость хоть на ком-то. Обезумевшие агрессивные людишки. Видя эту ситуацию со стороны, Ирен быть может им даже посочувствовала бы, но будучи в самой гуще событий, сейчас ей хотелось только, чтобы каждый из них повстречал то Зло, которое здесь таится и живым после этой встречи не вышел.
Уходите? Нет, голубки, вы никуда не уходите! Сейчас я вас...
Внезапно раздавшейся женский крик отвлек кметов, но ненадолго. Надо отдать им должное, дело у них спорилось. Ирен понимала, что бежать смысла нет, как и пытаться с ними драться. Против целой деревни не попрешь. Тем не менее, пока внимание толпы было отвлечено, девушка вспомнила о ноже, спрятанном незадолго до этого в рукаве и придвинула его ближе.
- В путы их! Не бить! Не трогать! Судить будем! – заголосил детина и толпа опять зашевелилась. Ирен сразу схватили за руки, плечи, не давая, так сказать, рыпаться. Надо сказать, девушка никогда не была в восторге, когда ее начинали хватать кто не попадя, тем более ей не понравились путы, которые кметы стали шустро вязать, будто всю свою убогую жизнь мечтали о такой возможности и репетировали ее много раз, хотя, в общем, этого можно было ожидать. Ирен пыталась вызолиться, но крепкие руки, ее державшие, не позволяли этого сделать. Девушка громко ругалась, пару раз саданула сапогом по ногам вязавших ее злоумышленников, в собственном представлении являющихся  стражами порядка. Она чувствовала сковывающие веревки на своих руках и думала при удобной возможности изловчиться и перерезать их лезвием в рукаве. А еще она надеялась, что у кметов все же хватит благоразумия не вершить самосуд, хотя все к тому и катилось. Маг же тем временем боролся своими методами, которые обязаны были оказаться действенными, иначе никакой Совет Чародеев сейчас бы им не помог.

+1

38

Лошади неслись быстро: пена капала с взмыленных морд, ноздри дышали огнем, а глаза, казалось, норовили выскочить из орбит.
Мерный гул копыт взметал к небу комья земли, вырывавшиеся из-под подков.
Лошади неслись быстро, неся своих всадников к толпе кметов, но все же не успели.
Усатый на рыжей трехлетке дал своей кобылке шпор.
- Не трогать! Не трогать! Сучье племя!
Опоздали.
Всего на пару мгновений, но опоздали.
Полыхнуло. Пара кметов покатились по земле, пытаясь ухватиться то за хилые травинки, то за холмики да камушки. Не вышло.
- Ты, грязный выродок! Я научу тебя хорошим манерам!
Детина, завыв не хуже недавней тирады Эленчи, поднялся в воздух и проделал невообразимый путь по воздуху в сторону таверны.
С гулким хрустом проломив крышу, детина шлепнулся прямо под ноги Сарэфу, на удивление не свернув себе шеи и даже не сломав ребер. Соловело хлопнув глазками, недавний несостоявшийся убийца магов потерял сознание.
- Отставить! Не трожь! Не трожь, я тебе сказываю!
Плетка, свистнув, нашла кого-то из толпы кметов. Затем еще и еще раз.
Всадник бил без пощады, заставляя толпу тесниться к домам.
Его трое спутников быстро спешились, но подходить к Ирен и Кардуину не решились.
- Так-то, курвы! Я вам еще покажу! - усатый убрал кнут, подбоченился и с высоты конного окинул взглядом детектива и мага. - Значит, именно вы и есть Ирен? Христоф. Просто Христоф. Управляющий поместьем барона Энхарга. Меня отправили вас встретить, да только не успел.
Зеленые глаза подозрительно остановились на Кардуине.
- А вы кто такой будете?
Сарэфу никто не ответил. Калемберт и Эленча пропали. Словно испарились - бесследно, беззвучно.

0

39

Ярость затуманила рассудок чародея, и он был готов сейчас же отправить в полёт ещё пару десятков кметов  а то и напустить ураган на деревню, чтобы потом сложно было даже разобрать где стояли дома. Однако повода больше никто не давал. Толпа под аффектом от полёта своего лидера испуганно отошла, а тут ещё и довольно чётко послышался стук копыт приближающихся лошадей, от которого кметы совсем зажались. Чародей быстро обернулся и приготовился немедленно поставить блокирующее поле, на случай атаки самопальной кметской конницы, но, как оказалось, это было незачем.
- Отставить! Не трожь! Не трожь, я тебе сказываю!
   Всадники, а их оказалось ни много, ни мало – четверо, прибыли явно без намерения помогать местным творить самосуд. Скорее наоборот. В то время как один из них начал поливать толпу испуганных людей ударами плётки, остальные спешились и помогали оттеснять толпу. Это оказалось вполне эффективно, потому как кметы за совсем небольшой промежуток времени практически полностью изчезли из зоны видимости. Да и прибывшие всадники, как видно, занимались таким делом не впервые.
- Так-то, курвы! Я вам еще покажу! – усатый всадник убрал кнут, подбоченился и с высоты окинул взглядом Ирен и Кардуина. - Значит, именно вы и есть Ирен? Христоф. Просто Христоф. Управляющий поместьем барона Энхарга. Меня отправили вас встретить, да только не успел. А вы кто такой будете?
- Я тот, кто хочет обсудить некоторый вопрос с твоим хозяином, касательный этого балагана. И чем быстрее ты, Христоф, проводишь меня к нему, тем лучше. Я… Член Совета Чародеев. Большего тебе знать не обязательно. – Кардуину стоило немалых усилий задать своему голосу спокойный тон, правда вышло как то уж слишком спокойно и холодно.
   В доказательство своих слов маг правой рукой вынул из нагрудного внутреннего кармана небольшой медальон с орлом, чтобы его увидел управляющий и быстро сунул назад.
- С вами всё в порядке? – Обратился он к Ирен. Чародей был готов помочь ей с верёвками, но девушка преподнесла очередной  и, видимо, не последний сюрприз.

Отредактировано Кардуин (2012-08-08 02:53:58)

0

40

Сареф торжественно возвел руки к серому небу, что теперь было прекрасно видно сквозь огромную дырень в потолке таверны. Наверное в жизни ведьмака началась та пора, когда все его проблемы стали решаться сами собой совершенно волшебным образом, стоит только обратить на них внимание. Будь то богомерзкий работодатель с негостеприимным высшим вампиром-кузнецом, али мерзотная жижа пива и кушанья под ногами. И если первые две проблемы дружно порешили друг друга в стратных объятьях, то на борьбу с жижей боги пинком отправили кмета. Теперь по таверне можно было передвигаться, не опасаясь изгадить свои сапоги.
- Ура! Дождь из кметов!
К сожалению факт падения кмета-мочалки с неба, волновал Морта много более, чем вероятность наступления "белой полосы" в его жизни. Трудно размышлять о вечном, когда огромная туша некоего существа, пробивая на своем пути крышу, оказывается у твоих ног, рядом с парой трупов. Забавная, удивительная и неловкая ситуация.
Морт отошел от тела, с треском отломал от ближайшего перевернутого стола "ножку", вернулся к гостю с неба, и принялся тыкать в него "ножкой". Пальцем некрасиво и негигиенично, да и перчатки жалко. Тело гостя реагировало вяло - томно сопело, и что-то мычало.
- Если ты действительно кмет, а не златокудрый херувим, в чем мы все сильно сомневаемся, то тебе крупно повезло остаться в живых и не растерять по пути парочку конечностей. Поздравляем! А теперь не мог бы ты показать мне причину своего падения с небес, о порочное создание? Думается мне, что оно имеет какое-то отношение к вашим огромным, мутировавшим кухонным тараканам.

0

41

Она вертится! Она действительно вертится!
Земля крутилась в глазах, небо падало на землю. В общем полет был занимательным, но вот старосте кметов он не понравился: удобств маловато, да и харя потом болит. Благо, что только харя.
- Херу... кто? Ты кто такой? Чего, курва, обзываешься? Уууу... как больно!
Больно. Пара зубов все же рот покинули, губы расшибло в кровь, а по телу и лицу словно дикий кот погулял.
- Я тебе... уууу.... херов магик! На улице... ууу.... Курва!
И действительно, было больно. Что уж поделать.

Христоф был старым воином. Побывал он во многих переделках, с ножом один раз сходил на медведя и повстречал гуля. Последнему мало не показалось. Но вот за всю свою жизнь не имел он дел с магами и чародеями. Совсем.
Поэтому их побаивался и втайне ненавидел.
- Не велено? Ну-ну. Раз не велено, то не велено. Лошадь-то у вас и дамы имеется? Путь не совсем близкий, а люди, как видите, настроены не так дружелюбно, как могли бы.
Кметы наблюдали молча. Зловеще. Обещающе. А потом стали разбредаться по своим углам, всё также тихо, подобно приведениям.

0

42

В товарищеской встрече Деревня Жальбенки против Двух Странных Пришельцев хозяева поля, несмотря на явное количественное преимущество, неожиданно стали проигрывать. Нападающие с вилами по левому флангу, казалось, пробили оборону, однако центральный форвард, он же Здоровенный Детина(настоящего имени этого героя встречи Ирен не знала и знать не желала) пытаясь ударить по центру, получил смелый магический отпор и вылетел за пределы поля, красиво пролетел над крышами Жальбенок и угодил в хлипенькое здание, пробив крышу и оставив изумленных зрителей лишь гадать о дальнейшей своей судьбе. Неизвестно как бы пошли дела дальше, если бы в дело не вмешался главный арбитр, прискакавший как раз в разгаре встречи. Видимо, в действиях кметов он углядел серьезные нарушения, за что те немедля были наказаны кнутом. Жители деревни, в том числе и те, что схватили Ирен, постепенно стали покидать поле под звуки хлыста, то ли уходя на перерыв, то ли расценивая действия судьи как призыв к дисквалификации. Так или иначе первое действо было окончено.

- Так-то, курвы! Я вам еще покажу! – усатый всадник убрал кнут, подбоченился и с высоты окинул взглядом Ирен и Кардуина. - Значит, именно вы и есть Ирен? Христоф. Просто Христоф. Управляющий поместьем барона Энхарга. Меня отправили вас встретить, да только не успел.
-Верно, Ирен Бартхельм - это я, - подтвердили девушка, в то же время высвобождаясь из пут. Затянуть посильнее кметы их не успели, и немного поерзав, Ирен изловчилась подрезать веревку и освободиться окончательно. - Должна признать, у ваших кметов своеобразное представлении о том, что такое "радушный прием".  Надеюсь, вы им доходчиво все объясните. - Огонек гнева по-тихоньку затихал, однако до возвращения к сочувствию к этим кметам было еще далеко. Чародей и управляющий тоже успели раззнакомится, после чего Кардуин обратился к ней:
- С вами всё в порядке?
Ирен слабо улыбнулась, как, наверное, и полагается даме, попавшей в беду. И из нее же с блеском спасенной.
-Благодарю, со мной все в порядке, - ответила она, потирая запястья. Следы от веревок еще напоминали о недавнем инциденте. - Во всяком случае, явно лучше чем тому кмету, которого вы отправили в полет, - с улыбкой добавила она.
-Лошадь-то у вас и дамы имеется? Путь не совсем близкий, а люди, как видите, настроены не так дружелюбно, как могли бы.
Последние слова отозвались легким уколом.  Верно. Не так, как могли бы. В этом всем и наша вина. Моя. Они ведь всего лишь людишки, доведенные до истеризма. С ними надо было обращаться предусмотрительнее... Как бы в подтверждение слов управляющего, послышалось ржание лошади. С соседней улицы стал слышен звук копыт, а за звуком появилась и сама лошадь, ту самая, которую оставляла Ирен. По всей видимости, потерпев неудачу в борьбе с самими виновниками происшествия, некоторые кметы решили отыграться хотя бы на лошади, которая, учуяв беду, сорвалась с места, проскакала мимо амбара и оставила преследователей позади. Возвращаться и отхватить еще плетей желания у них не было. Лошадь перешла на шаг, девушка схватила ее за поводья и животное остановилось. Даже коняга чувствует с этими людьми себя в безопасности. Можно надеяться что и мне бояться нечего. Ирен заботливо похлопала Лею по спине и затем оседлала лошадь.
-У дамы лошадь имеется. Кроме того, дама любезно может предложить подвезти милсдаря чародея.

0

43

Кмет с небес был определенно не в настроении не то что обижаться, но и трезво размышлять, да и потеря нескольких зубов не способствовала проявлениям дружелюбия к окружающим. С другой стороны бедолагу можно понять, коли будет желание и хоть какое-то сострадание.
- Тц, - ведьмак разочарованно цокнул, убедившись что извивающийся на полу простолюдин более не сообщит ему ничего путного. Однако же, среди невнятного мычания, одна фраза все-таки была интересной. - "Херов магик", хм? Здесь? Я хочу на это посмотреть!
Развернувшись на месте, Сарэф бодро зашагал к выходу из таверны, появление способных магов в глухой деревне ни о чем хорошем не говорит. Хотя любом случае - кому что, а ведьмакам определенно будет чем поживиться в этой деревушке, иначе это "чем" поживится кем-то еще.
Бурная фантазия ведьмака рисовала стройные ряды рыцарей в сверкающих доспехах, на могучих конях, десяток худых юнцов с фанфарами и внушительного седобородого мага в центре всего, но реальность оказалась скупа. Выйдя на свежий воздух, Морт увидел вместо бравой орды рыцарей, всего-навсего четверых всадников, одну спешившуюся даму и одного немного помятого мужчину в плаще. "Ну и кто из них бородатый маг? Определенно вон та прелестная дама. И плевать что у чудака в плаще в руках блестит характерный медальон." У ведьмака вновь было хорошее настроение, и его не смогли испортить даже кислые и озлобленные физиономии расползающихся по темным углам кметов. Ситуация "О! кому-то больно!" - пожалуй главная причина такого благодушного состояния у Морта.
Подойдя достаточно близко к группе людей, Сарэф остановился. Никого из присутствующих он не знал - это минус. Кто-то из них может прояснить ситуацию - это плюс. Почти все они на лошадях и куда-то собрались - это минус. В таверне наверняка осталось что-то на закуску - внушительный плюс.
- Приветствую, вас, судари и сударыня,- Сарэф пригляделся к женщине. "Бороды нет - по идее это хорошая новость, но я почему-то разочарован." - Эм, Ведьмак к вашим услугам,- Морт учтиво поклонился группе людей. - Хочу сказать, что я всегда любил деревенские кухни - в них есть что-то особенное, неповторимое и родное. Но вот грайверов в качестве десерта я встречаю в первый раз. Что-то мне подсказывает, что такое блюдо вошло в меню относительно недавно, не так ли?

Отредактировано Сарэф (2012-08-23 01:59:53)

0

44

-Благодарю, со мной все в порядке. Во всяком случае, явно лучше чем тому кмету, которого вы отправили в полет.
- Не велено? Ну-ну. Раз не велено, то не велено. Лошадь-то у вас и дамы имеется? Путь не совсем близкий, а люди, как видите, настроены не так дружелюбно, как могли бы.

   Кардуин не относился к той категории людей, которая имеет четырехногого спутника, и тем более даёт им имена. Конечно же дома, в Лан Экстере, у него при особняке есть конюшня, но своих лошадей он видит только запряжёнными в карету, когда ездит в резиденцию короля. Всеми делами по этим вопросам занимается конюх. Хотя Кардуин одно время и пытался увлечься верховой ездой, но больше чем на год энтузиазма не хватило, да и это было незачем в его положении.
А раз поблизости я вряд ли найду что-нибудь более удобное, придётся довольствоваться лошадью. Только вот лошади свободной нет.
   Чародей подумал, что неплохо бы «отдолжить» кобылку из соседнего кметского двора, но проблему поиска помогла решить Ирен.
-У дамы лошадь имеется. Кроме того, дама любезно может предложить подвезти милсдаря чародея.
- Благодарю вас. С радостью принимаю ваше предложение, - улыбнулся в ответ Кардуин.
   Пасмурная погода не сулила ничего хорошего. Небо покрылось тёмными тучами, которые полностью закрыли солнце. Ветер тоже понемногу набирал силу.  Надо было поскорее добраться до поместья, потому что ливень мог начаться в любую минуту.  Кметы разбрелись по своим домам так же быстро, как и собрались. Как по команде. В деревне опять стало тихо и пусто, как будто и не было ничего несколько минут назад.
   Чародей уже было приготовился заскочить на лошадь за Ирен, но внимание привлек человек, уверенным шагом приближающийся к ним со стороны таверны. Первой мыслью было, что это полетавший кмет, каким-то чудом оставшийся невредимым, спешит получить новую порцию незабываемых ощущений. Но это был не он.
Ведьмак к вашим услугам. Хочу сказать, что я всегда любил деревенские кухни - в них есть что-то особенное, неповторимое и родное. Но вот грайверов в качестве десерта я встречаю в первый раз. Что-то мне подсказывает, что такое блюдо вошло в меню относительно недавно, не так ли?
   Ведьмак… Нечасто их встретить можно. За всю свою жизнь чародей встречал ведьмаков дважды. Первая встреча была ещё в детстве, Кардуину тогда едва исполнилось 12 лет. В соседний дом с тем, где он проживал, приехал ведьмак. То ли по делу какому, то ли по знакомству, но пробыл он там целых два дня. Вся соседская детвора тогда собралась перед этим домом, пыталась заглянуть в окна и ждала пока тот выйдет наружу. Рассказывали друг другу невероятные истории про ведьмаков, одна другой страшнее. Строили догадки зачем ему нужен медальон в виде головы волка. Большинство детей за такое внимание к ведьмаку  за это наказали и заперли дома, что только подстёгивало, усиливало интерес остальных. Тогда Кардуин запомнил его, как сильного, уверенного в себе, очень таинственного и серьёзного человека-мутанта.
   Вторая встреча была гораздо позже, через 60 лет после первой. То было в Цинтре, когда по воле случая Кардуин, тогда уже уважаемый чародей, гостивший у своего друга, вынужден был решать проблемы с ведьмаком. Это был совсем другой ведьмак. Меры в женщинах и выпивке он не знал, и знать не хотел. К тому же был неприветливым и грубым. На любые темы, касательные политики или высшего света, он реагировал очень бурно, нещадно поливая всё подряд огромным количеством ругательств. Но, надо сказать, работу свою он знал: три куролиска, непонятно что забывших в подвалах замка и загрызшие несколько слуг, были убиты за пару часов. Поэтому вопреки общему мнению «бесчуственности» ведьмаков, Кардуин понимал, что характер и чувства у них такие же как и остальных людей.
   Что из себя представляет этот ведьмак чародей не знал. Но встрече с ним в таком месте, пожалуй, удивляться не стоит.
- О, господин ведьмак. Вероятно, вы отдыхали в местном трактире. Прошу простить за такой… инцидент. Местные жители не очень хорошо знакомы с правилами приличного поведения, поэтому пришлось показать, что следует за несоблюдением оных. К слову говоря это был совсем даже не гравейр, а обыкновенный кмет. Уверяю вас, такое не повторится. Следующий… - Чародей специально повысил тон и повернулся в сторону кметских домиков, - Полетит вооон на тот деревянный частокол.

Отредактировано Кардуин (2012-08-25 18:27:32)

0

45

- О, господин ведьмак. Вероятно, вы отдыхали в местном трактире. Прошу простить за такой… инцидент. Местные жители не очень хорошо знакомы с правилами приличного поведения, поэтому пришлось показать, что следует за несоблюдением оных. К слову говоря это был совсем даже не гравейр, а обыкновенный кмет. Уверяю вас, такое не повторится. Следующий… - Чародей специально повысил тон и повернулся в сторону кметских домиков, - Полетит вооон на тот деревянный частокол.
И все-таки в живописный полет кмета отправил этот по-прежнему неизвестный господин в пальто. Пусть у него и нет ни  "профессиональной" бороды, ни чудной шляпы. "Интересно, а на ремонт пробитой крыши, вы тоже будете отправлять кметов по воздуху? Или это теперь забота уцелевших и не переваренных хозяев заведения?" Забавно, но ведьмак прежде еще не встречал магов-мужчин, то ли чародейки более любопытные и непоседливые, то ли их попросту больше. Впрочем, женщин много не бывает, по крайней мере не здесь.
- Имя мне Сарэф, рад знакомству, - Морт еще раз учтиво поклонился. - Боюсь что дождь из кметов начался после отбытия "десерта". Вообще меня, и еще троих моих товарищей-ведьмаков хотели покормить да напоить. Но нас бесцеремонно прервали три особи, возжелавшие покормиться местной девицей. К слову, она и один из ведьмаков куда-то умыкнули. Быть может вы их даже видели - давно мне не попадались люди, покидающие таверну с такими душераздирающими воплями.
Эленчи действительно не было нигде видно, должно быть укрылась в одном из этих покосившихся домов, или же разбредающиеся по домам кметы ее подобрали, что бы не ошивалась с ведьмаками и их "десертом". Вот что бывает, если долго не мыть посуду.

+1

46

На кметов слова Кардуина подействовали должны образом: хлопнули ставни, заскрипели засовы дверей. Кто этих магов знает, что у них на уме.
Христоф чихнул. Громко, со вкусом и смаком, вкладывая в этот чих негодование, удивление и страх. Последний, впрочем, был скрыт под тонной ругательств, произнесенных себе под нос. Хмуро окинул взором Сарэфа, повнимательнее остановившись на глазах.
- Христоф. Управляющий тутошний. А знак-то ведьмачий при тебе? А то мало ли тут бродит... А кобыла где? Нету? А, хрен с тобой, забирайся позади меня. Неча тут стоять, притягивать к себе...
Кметы в ужасе осенили себя святым знаком, лошади подняли тучу пыли, ранее прибитую дождем и устремились во владения барона Энхарга.

Тракт был на удивление пуст. Доехали без приключений, если не считать расчихавшегося донельзя Христофа.
Дом был необычным: в три этажа, весьма большим, построенный на манер домов нильфгаардских колоний, с крутой покатой крышей, крытой темно-красной черепицей и небольшой башенкой-часовней подле.
Хозяйство, открывшееся глазам путников, было в упадке: некогда прекрасный сад порос травой, не было слышно ни лошадей, ни другой животины, не было видно сновавших туда-сюда слуг, как это обычно было принято в других графствах.
- Хе-хе, вот и приехали, что б его! - Христоф охнул и спешился, потирая отбитый о плохое седло зад. - Ваши милости изволят сразу в дом пройти иль осмотреть окрестности желаете? Тут кметов нет, кидать некого. Да и не нужно.

0

47

К  группе отбывающих на экскурсию во владения барона Энхарга, во главе с усатым экскурсоводом и двумя врагами народа, поспешил присоединиться еще один необычный персонаж. Впрочем, в данной ситуации наивно было бы ожидать чего-нибудь обыкновенного, так что к подошедшему ведьмаку Ирен отнеслась благодушно. По крайней мере, внешне. Свои дальнейшие цели ведьмак, именуемый Сарэфом, изложить не успел, но управляющий поместья взял судьбу монстроубийцы в свои руки и буквально отправил в поместье вместе с остальными. За компанию.
Вся процессия отправилась в путь, который оказался на удивление гладким. Кметы с вилами за ними не гнались, странные чудовища не нападали, и главное никто за это время загадочным образом не исчез, однако Ирен все равно всю дорогу чувствовала себя несколько не спокойно. Не считая общих обстоятельств, складывающихся вокруг, сами спутники заставляли взволноваться. Детективу приходилось иметь радость общения и с ведьмаками и с чародеями, однако когда в последний раз в деле столкнулись представители и одних и других, все это привело к довольной дурной истории. Верить ли в несчастливые совпадения? В байки кметов? Верить Ирен привыкла только фактам, которые по причине своей недостаточности пока приводили в тупик. Размеренная дорога могла позволить немного времени на них сосредоточиться, что плохо удавалось из-за столь близкого присутствия мага, который не мог не вселять невольный, подсознательный страх и беспокойство, стоило вспомнить судьбу разгневавшего его кмета. Да и мысли ее он мог без проблем прочитать... Ну и плевать. Все равно скрывать мне пока еще нечего. Ирен припомнила все, что удалось выяснить, а с этим было не густо. Из деревни исчезают кметы, не добираясь до ближайших городов и оставляя в домах все свои вещи, то есть явно не собираясь в долгий путь. Осмотреть бы еще по внимательнее жилища пропавших, но уже назад не вернешься.. Неудачно опрошенный местный житель успел лишь обвинить во всем "проклятого барона" и проворчать что-то про проклятье. И к этому самому "проклятому барону" мы сейчас прямиком и направляемся. Внезапное желание повернуть обратно и  ускакать подальше от этого места вспыхнуло где-то в глубине душе, но не успело разгореться, потому что группа как раз подъехала к цели своего путешествия.
То ли до барона Энхарга дошли слухи о проклятии собственного поместья и он решил сделать все, чтобы соответствовать этому амплуа, то ли сам бросил о нем заботится, но все выглядело довольно заброшено, хоть и живописно. Ирен спешилась вслед за управляющим, огляделась вокруг.
-Господин Христоф, вы вроде бы представлялись как управляющий этого поместья.. Скажите, а сам владелец часто здесь бывает? Просто складывается впечатление, как будто тут и вовсе никто не проживает, - с улыбкой удивилась она, в душе надеясь, что очередной возможный источник полезной информации не повалится на колени и не сойдет с ума, как случилось в деревне с его предшественником, а история загадочного барона хоть как-то прояснится. Осмотреть же окрестности было бы интересно, но в таком месте гулять одна даже Ирен сейчас бы не решилась, отдав предпочтение последовать за группой, а затем скорее отсюда убираться. Не нравилось ей это место и само дело ей это тоже было не по душе.

Отредактировано Ирен (2012-08-27 01:05:34)

0

48

Расспросы. Ну, куда же без расспросов.
Христоф приосанился. Надо же, девка, а запомнила! Запомнила, а значит уважает! А уважает, значит...
- Бывает? Да он тут безвыходно, милсдарыня! Только вот в последнее время болеет. А семья его... ну, те домом заняться не смогли. Жена-то мэтра Энхарга умерла почитай как с год назад, так всё это и началось. А в запустении... так то слуги все поразбежались. Раньше тут такой сад был, милсдарыня, вы не поверите! Сад, яблоки, груши. Даже виноград водился. А сейчас... эх-ма...
Вручив лошадей в руки одного из сопровождающих, управляющий продолжил.
- Живет милсдарь барон с дочкой, старшим сыном и своей младшей сестрой. Младшенький-то наш, Анхельм, уехал еще при живой матушке да так и пропал, без ведому уже кой год. А старик-отец всё верит, что сын жив и приходит изредка, ставнями шумит. Только вот ничего такого мы не замечали. Хотя, если быть честным...
Христоф запнулся, пожевал ус и тряхнул головой.
- Нет, ничего. Простите старика. Ничего. Так что, в дом пройдемте?

0

49

Причин для задержек больше не было и лошади двинулись к поместью. За время поездки Кардуин уточнил у нового спутника, ведьмака Сарэфа, подробности происшествия в таверне.
Непонятно откуда появиться гравейры конечно же не могут. Единственный способ, благодаря которому эти твари могут появиться - мертвецы. А чудищ было, если верить Сарэфу, целых три. Получается, что где-то в таверне или около неё находится целый склад трупов…  Не тех ли людей, что пропадали в деревне? Завёлся местный маньяк-психопат, который незаметно для всех  убивает людей и стаскивает тела куда-нибудь в подвал под таверной, или закапывает неподалёку. К сожалению магией тут и не пахнет. Но вот с бароном по поводу кметов, что принадлежат ему, поговорить всё равно стоит.
С этими мыслями чародей доехал до поместья. Ещё раз поблагодарив Ирен за предоставленное место, он спрыгнул с лошади и огляделся.
Не пристало баронам так жить! Всё здесь производило угнетающее впечатление.  Дом с потемневшими от времени стенами, сад, заросший сорняками и травой, в котором возвышались неухоженные деревья. И конечно же тишина. Впрочем то же самое было свойственно и деревне.
- Хе-хе, вот и приехали, что б его! Ваши милости изволят сразу в дом пройти иль осмотреть окрестности желаете? Тут кметов нет, кидать некого. Да и не нужно.
-Господин Христоф, вы вроде бы представлялись как управляющий этого поместья. – Первой начала разговор с управляющим Ирен. - Скажите, а сам владелец часто здесь бывает? Просто складывается впечатление, как будто тут и вовсе никто не проживает.
- Бывает? Да он тут безвыходно, милсдарыня! Только вот в последнее время болеет. А семья его... ну, те домом заняться не смогли. Жена-то мэтра Энхарга умерла почитай как с год назад, так всё это и началось. А в запустении... так то слуги все поразбежались. Раньше тут такой сад был, милсдарыня, вы не поверите! Сад, яблоки, груши. Даже виноград водился. А сейчас... эх-ма... Живет милсдарь барон с дочкой, старшим сыном и своей младшей сестрой. Младшенький-то наш, Анхельм, уехал еще при живой матушке да так и пропал, без ведому уже кой год. А старик-отец всё верит, что сын жив и приходит изредка, ставнями шумит. Только вот ничего такого мы не замечали. Хотя, если быть честным... - Христоф, как видно, понял, что может сболтнуть лишнего и поспешно добавил: - Нет, ничего. Простите старика. Ничего. Так что, в дом пройдемте?
Как только управляющий запнулся, Кардуин быстро повернулся(умение реагировать на такое поведение у него уже было доведено до автоматизма)  и смог «услышать» окончание незавершённой фразы: «».
- Христоф, биография барона нам ни к чему. Проводи нас к нему, такое ведь тебе поручение дали? Честное слово, я не пойму как ты ещё управляющим работаешь, если здесь всё так запущено. Слуги разбежались? А не твоя ли работа находить им замену? И ты ещё жалуешься нам на то, что не можешь выполнить собственную работу?! Это уже верх наглости!  У меня появилась ещё одна тема для разговора с достопочтенным бароном. И я не желаю тебя больше слушать – просто проводи нас к барону!
Управляющий подкинул поленьев в печку настроения чародея и тлеющие угольки, оставшиеся с нападения кметов, снова превратились в пляшущее пламя.

Отредактировано Кардуин (2012-08-30 02:17:37)

0

50

Желанных ответов Сарэф так с ходу и не получил, но вместо этого он познакомился с Христофом, управляющим поместья барона и одним из всадников. Сей милсдарь быстро сообразил, что ведьмак передвигается на своих двоих, и, так сказать, "протянул руку помощи", усадив Морта на лошадь вместе с собой. Многие люди на его месте ни за что бы не пошли на такое действие, или же дела у местных жителей идут столь плохо, что времени на "презрение к мутантам" совсем не было.
Разношерстная компания доехала до владений барона без происшествий. По дороге не встречалось ничего необычного, а из придорожных кустов тракта не доносились утробные рычания. Тишина да покой, как если бы тут никого и не было. Совсем. Ведьмак не утруждал себя внимательным изучением окрестных земель, Морта больше волновала возможность "непроизвольно спешиться" с лошади на полном ходу. Сама же обитель барона показалась Сарэфу больше похожей на место принудительного пожизненного заключения, уж очень тосклив и безжизнен был особняк. "Ну почему потенциальные источники всех бед не могут жить в светлых и ухоженных домах? Безвкусица и лень присуща всем порождениям зла?"
Облегченно спешившись с лошади, ведьмак предпринял неудачную попытку разглядеть в особняке хоть одно живое существо, не обязательно разумное и миролюбивое. "Я надеюсь мы сюда приехали не в качестве закуски, я, знаете ли, сам кого хошь готов сожрать..."
- Хе-хе, вот и приехали, что б его! Ваши милости изволят сразу в дом пройти иль осмотреть окрестности желаете? Тут кметов нет, кидать некого. Да и не нужно. - Должно быть вид поместья заставил засомневаться не только ведьмака, но и единственную даму в компании. -Господин Христоф, вы вроде бы представлялись как управляющий этого поместья.. Скажите, а сам владелец часто здесь бывает? Просто складывается впечатление, как будто тут и вовсе никто не проживает.
- Бывает? Да он тут безвыходно, милсдарыня! Только вот в последнее время болеет. А семья его... ну, те домом заняться не смогли. Жена-то мэтра Энхарга умерла почитай как с год назад, так всё это и началось. А в запустении... так то слуги все поразбежались. Раньше тут такой сад был, милсдарыня, вы не поверите! Сад, яблоки, груши. Даже виноград водился. А сейчас... Живет милсдарь барон с дочкой, старшим сыном и своей младшей сестрой. Младшенький-то наш, Анхельм, уехал еще при живой матушке да так и пропал, без ведому уже кой год. А старик-отец всё верит, что сын жив и приходит изредка, ставнями шумит. Только вот ничего такого мы не замечали. Хотя, если быть честным... Нет, ничего. Простите старика. Ничего. Так что, в дом пройдемте?
Ведьмак почти что укоризненно посмотрел на Христофа. "И снова тайны, окутанные мраком да перегаром." Морт понял, что здесь он тоже будет играть в "угадай причину всех бед, да пойди закопай ее на заднем дворе". Главное чтоб потом за ведьмаком разъяренная толпа не гналась, ежели не того закопает.
- Христоф, биография барона нам ни к чему. Проводи нас к нему, такое ведь тебе поручение дали? Честное слово, я не пойму как ты ещё управляющим работаешь, если здесь всё так запущено. Слуги разбежались? А не твоя ли работа находить им замену? И ты ещё жалуешься нам на то, что не можешь выполнить собственную работу?! Это уже верх наглости!  У меня появилась ещё одна тема для разговора с достопочтенным бароном. И я не желаю тебя больше слушать – просто проводи нас к барону!
А маг кота за хвост не тянул, видать задетые эстетические чувства привели в действие механизм "покарать всех лоботрясов". Ну что же, пожелаем удачи ему в этой неравной борьбе. Тем временем ведьмак подошел к предполагаемому главному входу, предпочитая не встревать в назревающий конфликт и выйти из зоны поражения магическими выкрутасами.
- Господа, вход здесь? Или за этими дверьми меня ждет только медвежий капкан и безопаснее будет пройти внутрь через тот чудный сад-рассадник дурманящих трав?

0

51

Ирен внимательно прослушала историю управляющего, стараясь запонмить все детали. Еще раз оглядела просторы поместья. Местечко конечно обветшалое и запущенное, но вполне пригодное для того чтобы кто-то мог иметь на него виды. Если жена барона погибла, а сам барон болен и видимо подвергается чьими-то запугиваниями... Виновника происшествий можно искать именно в этом доме. Ирен бы не удивилась, даже ожидала того момента, когда станет известно еще и о каком-нибудь семейном проклятье. Очень бы оно было уместно. Чьи-то виды на эту землю, проклятие поместья,  истребление кметов и откуда взявшиеся чудовища в таверне, о которых говорил ведьмак, становились в один ряд, но звеньями одной цепи их пока назвать было нельзя.Рано еще придерживаться одной версии, пока недостаточно фактов. Ирен хотела задать еще несколько вопросов управляющему, пока тот еще пребывал в трезвом уме и хорошем настрое, но не успела.
Христоф, биография барона нам ни к чему. Проводи нас к нему, такое ведь тебе поручение дали? Честное слово, я не пойму как ты ещё управляющим работаешь, если здесь всё так запущено. Слуги разбежались? А не твоя ли работа находить им замену? И ты ещё жалуешься нам на то, что не можешь выполнить собственную работу?! Это уже верх наглости!  У меня появилась ещё одна тема для разговора с достопочтенным бароном. И я не желаю тебя больше слушать – просто проводи нас к барону!
Ирен не удержалась от взгляда с легкой укоризной, брошеного в спину магу. Теперь в ближайшее время управляющий едва ли поведает что-нибудь, что могло бы хоть как-то пролить свет на происходящее. Эх, а ведь только разговорился...
Ничего не оставалось, как проследовать в сторону дома, как и предлагал Христоф. У входа уже стоял ведьмак, видимо, сгорающий от нетерпения больше остальных познакомится  с загадочным бароном.
Господа, вход здесь? Или за этими дверьми меня ждет только медвежий капкан и безопаснее будет пройти внутрь через тот чудный сад-рассадник дурманящих трав?
-Готова поспорить, за этими дверьми  ждут вещи похуже медвежьих капканов. - Ирен приблизилась ко входу в дом, поправляя накидку, в которую пришлось укутаться от усилившегося ветра, который вновь порывался разбурить прическу и растрепать волосы. Деревья слегка качнулись, высокая трава пригибалась к земле. Не хватает только карканья ворон, для полноты картины Черные птицы пронеслись невысоко в небе. А вот теперь всё на месте

0

52

Тучки ночуют на груди утёсов. Идиоты – ночуют в склепах. По крайней мере в Вызиме.
Поместье барона было далековато от столицы и тут не придерживались моды.
Христоф пожал плечами: не хотят господа маги слушать истории – так энто их дело. Чай, его дело маленькое – показать, довести. В целостности. По возможности.
- Внутрь так внутрь, милсдари. Вперед, прошу, не бойтесь.
Ведьмаку пришлось посторониться. Дверь скрипнула противно и протяжно, как скрипит старое рассохшееся дерево.
Впрочем, капканов не было. Чудовища с диким криком на них не бросились.
Лишь медальон ведьмака чуть заметно колыхнулся, встречаясь с некой преградой или силой да в висках Кардуина отчетливо прошелестел чей-то беззвучный смех. А может, это ветер гонял ковыль?
- Вперёд, проходите.
Несмотря на гнетущую атмосферу вне, внутри дом был весьма уютным и светлым, привлекательно выглядели изготовленная по последней моде мебель, стекла были чисты, а пол не скрипел.
Христоф вёл уверенно, пока не остановился, застыв на месте.
Первым обитателем дома, что их встретил был барон Энхарг. Увы, вопреки всем ожиданиям и жанрам повествования, его с трудом можно было назвать живым: окровавленный труп мужчины на полу вовсе не подходит под это благозвучное описание.
- Я… что… Вечный Огонь…
Где-то наверху скрипнула оконная рама. Тяготеющая аура дома сгущалась.

0

53

Одно дело говорить о призраках, монстрах и прочей нечисти, сидя в мягком кресле у камина, совсем другое дело встречаться с такими тварями лицом к лицу, заходить в зловещие склепы и проклятые склепы. В такие моменты, чувствуя как по коже пробегают "орды мурашек", приходит понимание, что страх - это естественный ключ к выживанию. Бороться со страхом, все равно что бороться с собственной тенью - в какой-то момент ты перестаешь ее видеть, и поспешно считаешь себя победителем. Казалось бы, ведьмак - убийца чудовищ, встречавшийся лицом к лицу с самыми немыслимыми и опасными тварями, откуда у такого мутанта может взяться чувство страха? Даже если и так, проходя сквозь дверной проем поместья барона, подобно давним воспоминаниям, по коже Сарэфа пробежали столь неуместные мурашки. Немного погодя, к ним присоединился и ведьмачий медальон.
- Вперёд, проходите.  Я… что… Вечный Огонь…
Ведьмак напрягся. Ни капканов, ни обгоревших стен, ни груд костей и черепов, ни валяющихся ничком трупов по углам. Наоборот, неожиданно светлые стены, целостная мебель и ни единого намека на пыль да паутину. Этакий великолепный, сказочно-белоснежный заварной крем, а "вишенкой" стал барон Энхарг. Среди костей, выжженных стен и оккультных рун его окровавленный труп не выглядел бы столь эффектно, сколько сейчас, на фоне безмятежного интерьера. "Слугам приодеться попотеть, что бы отмыть такое кровавое пятно, впрочем, если их еще не сожрали или не растерзали."
- Я надеюсь никто здесь сильно не оскорбиться, ежели я осмотрю барона? - Морт не стал дожидаться чьих бы то ни было разрешений и подошел к телу столь нелюбимого кметами барона. Присев на корточки, ведьмак принялся искать на теле Энхарга следы убийцы, или убийц, как повезет.

0

54

Первые вечатления не обманули: внутри дома их всех дествительно ждал сюрприз. Посреди утонченного, опрятного интерьера их ожидал хозяин дома, едва ли по своей воли решивший сделать встречу наиболее эффектной: в такой позе гостей обычно не встречают. Как правило, их действительно ожидают живыми. При виде трупа, Ирен на несколько мнгновений остолбенела от неожиданности, как наверное и все присутствующие. Однако падать в обмарок от ужаса она отнюдь не собиралась и довольно быстро ее разум заработал в режиме, вырабатанном годами практики. Страх и ужас должны были отойти на второй план, некогда было паниковать. Да и не  к лицу.  Девушка еще раз посмотрела на труп, провела пальцем по находившейся рядом повехности камина. Ни пылинки. Значит слуги есть, и убирались в этой комнате недавно Ирен еще не успела подробно оглядеть труп, но с первого взгляда можно было сказать, что тот еще не спел приступить к активному разложению. Да и слуги бы вряд ли стали вытирать пыль, оставив посреди комнаты такую грязюку. В следующий момент девушке показалось, что она услышала како-то срип наверху. Ее передернуло. Ирен повернулась к управляющему.
-Вы... вы говорили, что здесь живет его семья. Найдите их и убедитесь, что с ними все в порядке, не оставляйте одних - Ирен старлась, чтобы ее голос не дрожал от волнения.- И отыщите слуг. Я хочу знать, слышал ли кто-нибудь из них что-нибудь подозрительное, и кто последним видел барона живым. - ..."если все они еще сами живы" Ирен подумала, что надо будет их еще опросить, но в душу закрадывались страшные сомнения.  Детектив повернулась к магу и ведьмаку. Последний уже принялся осматривать труп.
-Барона убили,скорее всего,недавно и есть вероятность что убийца все еще находится в доме. Надо бы его проверить. - Ирен сделала паузу. - Я могла бы и одна отправиться, но тогда,возможно, осматривать придется не только барона. - А меня сегодня уже итак лапали незнакомые мужики.

Отредактировано Ирен (2012-09-10 18:26:23)

0

55

При открытии двери произошло нечто необычное. Какой то смех…   Да, больше всего это было похоже на смех. Он прозвучал из неоткуда, молниеносный как укус змеи.
Чёрт, похоже что здесь действительно присутствует магия. Или нечто, имеющее очень сильную магическую энергетику.
- Вперёд, проходите.
   Чародей насторожился и попытался максимально обострить все чувства. Не к добру такие внезапные события происходят.
   Взглянув на своих спутников, маг заметил, что Сарэф тоже заметно напрягся. Этот факт лишь подтверждал неслучайность таинственного смеха.
Внутри поместья, как видно, слуги были. И даже справлялись со своими обязанностями. Во всяком случае если они убирают и редко, то Кардуину со спутниками очень повезло лицезреть результаты глобальной чистки. Придраться было не к чему, да и не это сейчас волновало чародея.
Долго идти не пришлось. Спешивший отвести всех к своем хозяину управляющий, шедший первым, внезапно остановился.
- Я… что… Вечный Огонь…
   Впрочем все присутствующие уже заметили тело. Без сомнения это был барон Энхарг. И, судя по количеству крови, вряд ли он умер от внезапного сердечного приступа.  Кардуин быстро начал осматривать всю комнату, пытаясь найти что-нибудь необычное, но из-за возросшей нервности попытки эти едва ли принесли результат.
   Кровь в жилах закипала, необходимо было действовать, действовать быстро. Ясно было что убийца, кто бы он ни был, всё ещё поблизости. Нужна лишь зацепка. Едва слышимый скрип оконной рамы! Вот оно!
   Тем временем ведьмак, как бывалый лекарь, начал осмотр тела, а Ирен что-то втолковывала Христофу. Не теряя времени на разговоры, чародей побежал назад в сторону входной двери. Выбежав наружу, быстро оглядел ближайшие окрестности.

Свернутый текст

Если заметил убегающую фигуру – погнаться за ней. Попытаться поразить парализующим заклятием.
<примечание: действует и в дальшейшем.>

<Если не заметил никого.>
   Не заметив ничего подозрительного, он быстро наколдовал на каждое окно магические заслонки.  Простой человек сквозь них не пройдёт, для него это как невидимая стена. Правда для обладающих магией проблем он не составит, но при уничтожении такого барьера раздаётся отчётливый звук, немного напоминающий звон колокола.

Свернутый текст

Наколдовать магические заслонки.

Затем побежал вдоль дома к конюшне, по дороге продолжая раскидывать заклинания на окна и двери. Трое недавних спутников, сопровождавших управляющего, всё ещё возились с лошадями и о чём-то беседовали между собой.
- Вы трое, живо за мной! – Кардуин влетел в конюшню, прервав ненавязчивую беседу громким криком. – За каждую секунду промедления вы у меня год страдать будете! Я действую в ваших же интересах! Теперь слушать внимательно, повторять не буду! Ты, волосатый, сейчас бежишь к главному входу, ты… Да, ты! Стоишь со стороны сада! Последний, бежишь к противоположной стене! Ваша задача никого не впускать и не выпускать из здания ни при каких обстоятельствах, приказы вам отдаю теперь только я! Смотреть, если кого заметите поблизости!  И лучше возьмите здесь любое оружие, хоть вилы какие. Я всё сказал!
   Чуть не сорвав голос, чародей первым выскочил из конюшни и понёсся дальше по периметру поместья, волной вспышек посыпая окна и двери и по-прежнему высматривая убегающего человека.

Отредактировано Кардуин (2012-09-10 22:56:56)

+1

56

Тьма смеётся. Тьма плачет. Но никто не слышит. Не слушал.
Зато преуспели в ином: Сарэф, по долгу своей службы и какому-никакому опыту должен был отлично разбираться в ранах: рваных и колотых, резанных, специфических и не очень. Вот только тело ныне покойного барона не имело ни одной раны. Даже ранки.
Походило на то, что Энхарг захлебнулся собственной кровью, попутно избавившись от должного количества через глотку и рот. Выходило скверно. Воняло не лучше. Мух не было.
Христоф выглядел ничуть не лучше побитой собаки. Пожалуй, даже похуже.
- Я... хорошо, милсдарыня, я... посмотрю.
Кивок головой. Ещё кивок.
Страшно.
Жалко.
Не барона, себя.
- Вы того... не переживайте, я найду. Я правда...
Взглянув на тело мертвого барона, управляющий, покачиваясь, исчез в одном из боковых коридоров.

Троица переглянулась меж собой. Очень быстро, удивленно и не понимая, что собственно происходит.
- А мы...
- Того...
- Шо надобно, милостивый госу...

Маг перебил всех и разом. Спорить не было смысла. Молодцы похватали предметы утвари: лопату, вилы. Один догадался прихватить топор. За чародеем не поспевали.
Заклинания, как послушные псы, занимали своё место.
Отличная работа. Идеальная. Нельзя найти лучше.
Внезапно, что-то изменилось: резкий порыв ветра ударил Кардуина по лицу, охранные заслонки сработали все разом, своим шумом сбивая с толку и норовя оглушить. Хохот вновь прозвучал в голове чародея, приглушенно уходя в сад.
В этот самый миг все двери поместья с грохотом захлопнулись, на окна легла серо-фиолетовая плотная завеса... а барон Энхарг открыл глаза.

0

57

Пока Морт осматривал живописный труп барона, его компания по несчастью не теряла времени даром и принялась "разгребать ситуацию". Каждый в меру своей фантазии и возможностей. Ведьмак, ища на трупе какие-либо следы, бросил быстрый взгляд на женщину, имени которой он до сих пор не знал.  Милсдарыня быстро оценила ситуацию и тут же нашла остолбеневшему Христофу более полезное занятие, нежели созерцать покойного нанимателя.
-Вы... вы говорили, что здесь живет его семья. Найдите их и убедитесь, что с ними все в порядке, не оставляйте одних. И отыщите слуг. Я хочу знать, слышал ли кто-нибудь из них что-нибудь подозрительное, и кто последним видел барона живым.
"У леди не только аналитический склад ума, но и железная выдержка, качества, достойные уважения."
- Я... хорошо, милсдарыня, я... посмотрю. Вы того... не переживайте, я найду. Я правда...
На этой печальной фразе, Христов скрылся из поля зрения в одном из коридоров.
-Барона убили,скорее всего,недавно и есть вероятность что убийца все еще находится в доме. Надо бы его проверить. - Ирен сделала паузу. - Я могла бы и одна отправиться, но тогда,возможно, осматривать придется не только барона.
Ведьмак хохотнул, и хотел было уже подшутить над милсдарыней, как чароплет выбежал из здания как ошпаренный.
- У меня есть нехорошее предчувствие, что он знает что-то, чего не знаем мы...
Момент для колкой шутки над леди был упущен, так что ведьмак вернулся к изучению тела барона. У милсдаря полностью отсутствовали какие-либо раны, из чего следовало, что барон буквально "захлебнулся собой". Логично было бы предположить, что у пожилого человека случилось обильное внутреннее кровотечение с последующим извержением через носоглотку. Тем временем с улицы доносились истошные командные вопли, да едва заметные звуки наложения чар, кои сопровождались подрагиванием ведьмачьего медальона. Внезапно медальон начал бурно "скакать" на груди Морта. Наложение чар и вопли прекратились, вместо них что-то оглушительно хлопнуло, да все двери резко закрылись. Не к добру. Все еще чувствуя небольшой звон в ушах, ведьмак в своей манере попытался разрядить ситуацию.
- Признаюсь, миледи, я совсем не против оказаться с вами наедине, но не так внезапно, и не с трупом на руках... -
Последний, совершенно не к месту решил "проснуться", так сказать, подать признаки жизни. Сарэф, увидев такие изменения в человеке, коего он тщательно ощупал, резко убрал с тела свои руки, и из положения сидя, умудрился отпрыгнуть от хозяина поместья на несколько метров назад. Чувство самосохранения окрыляет.
- Эм, милсдарыня, кажется теперь я "тот кто последним видел барона живым", - Морту вспомнились предостерегающие слова женщины у входа в дурное поместье. - Я вижу интуиция вас не обманула, могу я у вас ее одолжить? Полезная вещь перед тем как лезть во всякие пещеры и проклятые склепы... О, пока не забыл. Как насчет познакомится, перед тем как он попытается встать и отужинать гостями? - Морт уже не мог остановиться, в своем порыве высмеять столь плачевную ситуацию. Тем не менее ведьмак быстро встал, занял устойчивую по отношению к земле позицию, и правой рукой резко вытащил из ножен серебряный меч.

Заявка

Если барон будет вести себя вульгарно и агрессивно - попытаться усмирить буйное тело старым добрым дедовским способом "голова с плеч" с последующим отрубанием конечностей, на всякий случай. Или же использовать дорогую мебель не по назначению - обрушить на барона шкаф с дорогостоящим сервизом, забить стулом, обездвижить путем надевания на мертвеца картины в толстой рамке, кинуть в барона стол или выбить бароном дверь.

Отредактировано Сарэф (2012-09-12 02:34:03)

0

58

Последние окна были перекрыты, и запыхавшийся чародей присел, чтобы отдышаться. Нечасто приходится так бегать, но дело сделано: теперь больше никто не войдёт и не выйдет из дома незамеченным. Вполне довольный собой, Кардуин хотел уже было возвращаться внутрь и найти кресло для отдыха поудобнее, но что-то изменилось. Нет, тучи с неба никуда не делись, и трава не стала чёрной. Это что-то можно было почувствовать, но нельзя увидеть. Чародей повернулся к дому и в тот же момент резкий воздушный поток прошёлся по лицу как бритва в руках неопытного цирюльника. Но этим всё не закончилось. Резкий шум от заслонок полился со всех сторон, а довершил всё грохот захлопываемых дверей вперемешку с уже слышанным смехом.
   Привести мысли в порядок было непросто после череды таких не самых приятных событий. Кардуин снял с пояса флягу, открыл её и хлебнул глоток водки, затем убрал на место. Обычно он производил подобную операцию перед важными переговорами для улучшения своего красноречия, но тут она пришлась очень к месту.
   Дьявол! Судя по всему, магия тут присутствует. Да ещё какая! Целый дом, с которым происходит чёрт знает что. Не очень понимаю, как это связано с пропавшими в Жальбенках людьми, но сейчас ситуация чревата пропажей ещё по меньшей мере двоих. Удивительно, но возможно бред кметов про проклятье барона вполне правдоподобен.
   Но долго рассиживаться было нельзя. Чародей встал и быстрым шагом направился к главному входу. Там уже стоял слуга и с ужасом смотрел на переливающуюся дымку на окнах. Обеими руками он крепко вцепился в топор.
- Всё будет в порядке. – Своим уверенным голосом Кардуин постарался успокоить его. - Возможно тем, кто внутри, понадобится помощь. Поэтому нам нужно туда попасть. Оставайся рядом со мной и ничего страшного не произойдёт. Бежать не советую – кметы из деревни скорее всего всё слышали и насадят на кол любого, кто будет приближаться со стороны поместья. Без всяких разбирательств. Как твоё имя?
   Странным был тот факт, что окна заволокло магической завесой, а двери просто закрылись. Но тем самым проклятье, а по мнению Кардуина именно оно и могло стать причиной столь необычных явлений, дало слабину. Что такое обыкновенная дверь для настоящего чародея? Лишь условность, которую необходимо соблюдать для того, чтобы другие люди воспринимали тебя как себе подобного.

Попытаться открыть дверь магией, если не получится - выбить фаерболом. Если и это не выйдет - попросить слугу немного поработать топором в стиле Николсона в «Сиянии» .

Отредактировано Кардуин (2012-10-02 18:02:31)

0

59

- Я... хорошо, милсдарыня, я... посмотрю.. Вы того... не переживайте, я найду. Я правда..., - закончив заикаться, управляющий шаткой походкой удалился куда-то в коридоры. Ирен надеялась на то, что тот дойдет до пункта назначения,  а еще больше на то, что вернется. Детектив задавалась вопросом, есть ли в этом доме еще кто живой, а атмосфера все сгущалась, давая подозрения на отрицательный ответ. Тем не менее, такая обстановка будто дарила неуловимый заряд энтузиазма людям, в ней находящимся. Кардуин выбежал куда-то через главные двери, ни слова ни говоря, видимо привыкнув к тому, что раз он понимает чужие мысли без слов, окружающие могут понимать все без труда таким же образом. Ирен уповала лишь на то, что маг не решил пуститься в бегство, прихватив с собой ее лошадь. Как никак деньги за животное уплочены... Однако скоро с улицы стали слышны крики и приказания, кои реабилитировали мага и дали надежду на то что он знает, что делает.
- У меня есть нехорошее предчувствие, что он знает что-то, чего не знаем мы... - прокомментировал поведение мага ведьмак, тем не менее определенно пребывавшей в наилучшем расположении духа среди всех присутствующих. Ирен отвернулась и обошла еще раз комнату, обнаружив случайно небольшой сундучок с письмами. Частенько чужие письма могли помочь следствию, и на всякий случай Ирен решила их просмотреть.
-Все-таки интересная штука смерть,вы не считаете? Стоит тебе помереть, как тут же множество вещей перестают быть неприличными. Казалось бы, еще вчера ты отстаивал свои человеческие права, а сегодня тебя обыскивает незнакомый ведьмак и в твоих вещах роются,лишая даже права на тайну переписки.
Внезапно дом, как складывалось чувство, все больше желающий жить своей жизнь, еще больше разошелся. Все двери одновременно захлопнулись.
- Эм, милсдарыня, кажется теперь я "тот кто последним видел барона живым",
Ирен развернулась и посмотрела на барона. Барон смотрел куда-то в потолок.
Детективу приходилось иметь дело с мертвецами, и не раз, но вот с внезапно ожившими  - впервые. Рациональный ум Ирен не знал, какую команду давать первой:истошно кричать,падать в обморок или просто мертвенно побледнеть и лишиться дара речи.Пока Ирен решала, как же ей в той ситуации следует все-таки поступить, в голове крутились варианты, как можно объяснить все происходящее. Быть может барон просто решил пошутить? Весело встретить гостей? Обмазался свиной кровью и улегся по среди гостиной, в ожидании момента,когда эффектно можно будет выкрикнуть "Бу!". А двери...Двери, двери, черт их возьми, закрылись из-за сквозняков. Или слуги, прячущиеся где-то по углам, могли бы пособничать в домашнем представлении барона. Ирен готова была все отдать, лишь бы все так и было, хотя тонкий голосок благоразумия говорил, что воскресшие мертвецы все же более вероятны и невероятны одновременно. Барон,так внезапно оживший,стал виновником какой-то неловкой паузы,зависшей в воздухе,которую тут же вызвался заполнить ведьмак:
- Я вижу интуиция вас не обманула, могу я у вас ее одолжить? Полезная вещь перед тем как лезть во всякие пещеры и проклятые склепы... О, пока не забыл. Как насчет познакомится, перед тем как он попытается встать и отужинать гостями?
"Везет" мое второе имя.Кстати первое, как утопленнику..."вспомнилась фраза то ли услышанная, то ли прочитанная Ирен давным-давно. Вроде бы она относилась к одному непутевому магику, но сейчас эта фраза дала объяснение всей жизни детектива в общем и этом случаю в частности. Тем не менее, совсем обезнадеживать ведьмака не хотелось, только он начал ей нравится, поэтому Ирен не стала цитировать безызвестных чародеев, а ответила негромким, каким-то не своим голосом.
-При всем уважении, сейчас не лучше время для знакомств.И имеет ли значение мое имя? Главное, что оно не заканчивается "....гроза упырей" или ".....истребительница живых мертвецов", что было бы весьма кстати.
Ирен успела достать два метательных ножа,готовая в случае чего запустить ими в барона, если тот начнет вести себя негостеприимно или по какой-то причине ведьмак не убьет его обратно первым..
.

Отредактировано Ирен (2012-09-13 21:30:15)

0

60

Мертвые не кусаются - святая истина. Любой ведьмак поспорил бы дважды с каждым глупцом, что посмел эту святую истину бросить им в лицо.
Барон Энхарг недовольно забулькал и попытался подняться на ноги. Получилось это скверно: нет, ноги слушались его весьма неплохо, а вот прилетевший в голову табурет (о, барон хотел бы поблагодарить ведьмака, да не знал его имени) не позволил этого сделать.
- Бу-ла... бу...ла...ку...р...ва.
Барон приподнялся на руки и тряхнул головой. Черная мертвая кровь лениво поползла из рассеченной кожи на голове некогда достопочтенного умудренного сединами вельможи.
Редкой прыти можно ожидать от покойника. Энхарг удивлял и в этом: оскалив обломки зубов и дико выпучив белесые глаза, барон стремительно рванулся вперед, стараясь достать и уничтожить ненавистное ему создание.

Густав никогда не был семи пядей во лбу. Никогда не посещал занятий доброго мэтра Димитара, что жил в доме старого барона как звездочет, не умел читать, писать, считать. И даже верил, что каждую зимнюю ночь Дикая Охота проносится над домами, и, изредка, копыта призрачных коней стучат по крышам домов и трубам.
Магии кмет боялся. Магия зло. В этом он не ошибался и в этот раз. Ошибся лишь в источнике, да что с него, Густава, взять? Неуч он и в Темерии неуч. Но чародей умел убеждать. Было это у него, видимо, в крови.
Покрепче обхватив обух топора, Густав без примерки махнул, стараясь вышибить дверь.
Руки работают исправнее магии. Топор - надежнее рук.
Дверь не открылась ни под влиянием Кардуина, ни под вескими доводами топора.
Звякнуло. Сталь раскололась надвое, лишь случайно не отдавив ногу ковирскому чародею.

Отредактировано Мастер (2012-09-22 21:41:02)

+1


Вы здесь » Ведьмак: Забытые легенды » Квесты » Старый дом


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно