/*Стрелки*/ .go-up, .go-down { display: none; position: fixed; width: 30px; height: 38px; right: 2%; cursor: pointer; z-index:50; } .go-up { top:40%; background: url(http://funkyimg.com/i/Vj7D.png) no-repeat; } .go-down { bottom:40%; background: url(http://funkyimg.com/i/Vj7E.png) no-repeat; }
С новыми квестами и сценарием можно ознакомиться тут
и тут


Пост месяца:

Ламберт,
хмуро глядя на землю
под ногами, шагал позади
Эскеля и пинал камешки.
Всё идёт наперекосяк, ясно.
Куча имущества потеряно,
тоже ясно. Стрыга,
серебряный меч,
сундучок с эликсирами, 300
оренов и содержимое сумок
осталось в Новиграде,
явно на поживу хозяину
таверны. Особо было жалко
меч и коня. Что было
при себе у Ламберта?
Несколько эликсиров
в дырявой сумке...

продолжение

Автор: Ламберт

Ведьмак: Забытые легенды

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Забытые легенды » Летопись » Дорога прочь


Дорога прочь

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Время: 1 мая настоящего года.
Место: Окольная дорога в Цинтру.
Обстановка: Жара. Влажно и душно. Кругом уходящий под гору лес, ухабистые тропки и колючие кустарники.
Действующие лица: Анирил, Иль.

Битва ведется не только мечом и железом. Она вечно в наших умах и сердцах. Она в противоречиях. Она там, где нужна помощь и понимание. И те, кто найдут слова, чтобы утешить - победят. И те, кто услышат - разделят победу. И раны зарастут, оставив лишь память о себе.

0

2

Кобыла старалась. Очень. Она спотыкалась, чуть ли не падала, злобно фыркала, но старалась. Слушаться хозяйку. А хозяйка - мерзкая дрянная девка, по мнению бедовой кобылицы - желала одного: как можно быстрее ехать вперед. Чтобы обогнать другого наездника - эльфку на лошади. Неровная челка, отрощенная за время в лазарете, то и дело покачивалась в такт наездницы. Иль жевала губу, ругалась. Глядела в землю. Они все ушли. Барга - что папка ей теперь. Айван - чертов бог войны! Пример для подражания. И Ми...
Иль шмыгнула и вновь поддала пятками. Но как назло, дорога настолько незженная, что лошадь при всем желании не могла выполнить требуемое. Недовольное ржание спугнуло кишащий гнус. Жара изьедала вместе с комарами. Хочется пить. Предательница, ведьма укатила вперед и пропала. Рыжая бестия! Теперь придется болтать с эльфкой. Тоже мне...
-Быстрее, ну же...Иди! Чтоб тебя...

0

3

Анирил за все то время, что они находились в дороге, едва ли произнесла хоть слово. Эльфка много думала насчет Диаволенка, которого ей сплавил Барга, хотя нет, отдал на сохранение за семью печатями, чтобы даже волоска с головы девчонки не упало. Собственно, девочка и не пыталась с ней заговорить. Как она и предполагала - для Иль она была чужой теткой, но надо было это исправлять.
-Быстрее, ну же...Иди! Чтоб тебя... - девушка отчаянно пыталась гнать лошадь вперед по практическому бездорожью.
-Не думаю, что из мучения лошади получится что-то хорошее... Правда, - сказала Анирил, смотря на Иль без всякого укора, - Как себя чувствуешь?
В какой-то степени Диаволенка она более чем понимала. Но ей то что с этого понимания?

0

4

-Не думаю, что из мучения лошади получится что-то хорошее... Правда
"Отлично! Теперь с ней надо говорить."
- Как себя чувствуешь? - эльфка продолжала наседать. Иль звонко хлопнула по шее. Комар не успел сбежать.
-Одноглазой. - выпалила девица и посмотрела в лицо Анирил. Красивая. Молодая.- А ты как себя?
Лошадь фыркнула вновь. Иль рассердилась и зарычала на животинку. Кобылица подхватила спор, пытаясь осадить девушку. Жара извела всех: отдыха давно не было. И вообще, куда они едут? Зачем? Что ей делать там, где нет соколов? Ее опять бросили. Только теперь ее не найдут беспомощную и слепую. У Иль собой острый нож. И сабля. Если возьмут плен - успеет перерезать себе глотку. И пусть делают, что хотят. От таких мыслей Ильке стало жалко себя. Зрелище мало дойстойное, но сейчас девица не ощущает себя воином. Она просто маленькая и слабая девка. Не самая красивая. Теперь еще и калека.

0

5

-Одноглазой.
Анирил вздохнула и уперлась взглядом в гриву своей лошади.
Она, по правде сказать, умела общаться далеко не со всеми, и с девочками вроде Иль судьба ее уже сводила пару раз, но каждый из них эльфка была в тупике. Она попросту не знала, с какой стороны к таким подойти, чтобы не поранить ни себя, ни их, об эти пережитые горести, обиды, сердитое фырканье и взгляды исподлобья.
-А я себя несколько неловко, - Анирил и не пыталась таиться, - Заставляю тебя по жаре куда-то ехать, потакая капитану Барге.
Но ведь и он, и я желают тебе добра...

Впереди раскинуло прохладную тень большое дерево, под сенью которого неплохо было бы отдохнуть, и немного переждать жаркий полдень.
-Есть хочешь? - спросила целительница у Иль, - Давай вон там остановимся ненадолго, передохнем.
Она указала кивком головы на вековой дуб у дороги.
Устала то Диаволенок... Пусть уж не отказывается от отдыха, не буду же я ее арканом с лошади стаскивать.
В планах было подлечить ее, снова сотворить обезболивающее заклинание, и малость подкрепиться, пусть по жаре и не хочется есть, но магия отнимала какие-никакие, а все-таки силы.

0

6

Иль как будто и не собиралась отказываться. Она уже сама спрыгнула с лошади и блаженно развалилась в тени. Ноги трещали вровень с задницей. Жарко. Девка сразу же нашла себе занятие, чтобы не смотреть на эльфийку: вынула темную ткань из сумки и принялась чего-то мастрячить. Обернувшись спиной к целительнице. В животе предательски заурчало.
"Почему сумка с едой не уменя? Лысый предатель! Отправил невесть куда, да еще и заставляет нас дружить. Не хочу!"
В Анирил стрельнул голубой глаз.
-А это...че там пожевать у нас есть? Страсть, как жрать охота!
Кобыла Иль углубилась в лес, отыскивая траву посочнее. Окромя кустарников здесь почти ничего не росло. И жарко. Слишком. И вообще ничего не происходит. Может разбойники какие нападут? Пусть у Иль тоже будет битва! Если никто не вернется...
Стараясь не думать об ужасном, Иль затянула узелок на ткани.

0

7

Анирил даже не стала предполагать, по прошествии какого времени Иль сможет ее принять хотя бы не как чужую и просто мимо проходившую. Все-таки ей девочку еще лечить... А как можно полноценно вылечить того, кто тебе не доверяет?
-Возьми пока, - эльфка протянула Диаволенку кусок хлеба, флягу с водой и яблоко (брать яблоки, кстати, было не ее идеей), а сама отцепила от седла небольшой котелок, - Пойду ручей поищу...
Из припасов было только то, что в скором времени не испортится, но и всю дорогу питаться одним хлебом и солониной было несподручно.

Ручей нашелся в стоящей рядом рощице, чему Анирил была несказанно рада, а уж если и к вечерней стоянке найдется подобный, то будет совсем хорошо.
Когда она вернулась назад, Иль чего-то мастерила из куска ткани, впрочем, девушка уже догадывалась, что.
-Иль, повернись ко мне на минутку, - мягко сказала целительница, хотя бы интонацией стараясь показать, что не причинит ей никакого вреда, а уж примет ли это девочка - неизвестно.

0

8

Птицы противно щебетали в тон стрекочущим насекомым. Иль скинула сапоги, расстегнула рубаха - дышать было невозможно. И как только остроухая справляется с погодой? Хотя, они ж эльфы - не от мира сего. Колдуны сплошь и...баят, что отличные любовники. Повязка почти готова. Иль в первый раз за день довольно ухмыльнулась. Раз уж быть страшной, то не абы как. Она будет нагонять страху еще до начала битвы. Яблоко с громким хрустом надломилось. Иль блаженно сощурилась.

Анирил возникла так же тихо как и ушла. Бегает, суетится. Раз уж Барга ей доверяет, почему бы и нет? А все ж, мужик. Может, приглянулась ему, вот и распустил уши.
-Иль, повернись ко мне на минутку
Девица буркнула под нос, но просьбу выполнила. Из под челки на эльфку уставился злобный взгляд.
-Ну чего? Сделаешь мне второй глаз? Сможешь? А если нет, на кой мы тут?!

Отредактировано Иль (2012-06-12 11:36:33)

0

9

Одним словом - Диаволенок...
Анирил закусила губу, но ничего не ответила, только протянула руки вперед, касаясь кончиками пальцев висков девушки.
Голубые искорки запрыгали по коже, приятно холодя и снимая боль.
Конечно, вернуть глаз Анирил ей не могла, но в ее силах было немного облегчить последствия, а вот мэтр Вильгефорц наверняка мог бы...
Только чем придется за это заплатить? Вдруг за подобный ритуал у мага отнимается часть жизни? Тут уж ни за какие коврижки...

Эльфка прикрыла глаза, концентрируясь.
Жаль, что с болью, которая все еще досаждала Иль, не уходили обиды и негодование, да и не уйдут, пока кто-то не принесет себя в жертву первоклассному чародею, который сделает новый глаз взамен утраченного. Анирил подумывала на Баргу, но ведь будут еще желающие, один уж точно, который вместе с капитаном отправлял их в путь-дорогу.
Спустя некоторое время целительница отняла руки от висков Иль и придвинула к той котелок.
-Умойся вот, - сказала эльфка, доставая из сумки небольшое полотенце и, смочив его в воде, отерла лицо.
Ну и жара...

Отредактировано Анирил Амаки'ир (2012-06-12 12:20:48)

0

10

Это было прохладно! Это расслабляло. Иль вспомнила магию фон Ревберг. Ощущения похожи. Тогда тоже было больно. Не так, но события словно повторились. Только теперь нет рядом верных братьев. И любимого.
-Спасибо. - Иль стыдливо опустила голову. - Я знаю, тебе меньше моего хочется тащиться неизвестно куда. Да еще с такой язвой. Ага.
Девушка надкусила хлеб и грустно принялась жевать корку.
-Вот не могу я туда ехать. Это неправильно. Что мне делать в дали от семьи? Другой у меня нет и никогда не будет. Ты ж это, умная вроде, да? Вы эльфы все умные. Правду сказать: ты первая из них, с кем я болтаю.
Карательница окатила себя половиной котелка и взвизгнула. Приятный холод взбудоражил воспаленную жарой кожу. Темная челка смешно свесилась вниз сосульками.
-Так что насчет глаза? Сколько?
Иль спрашивала о цене. Она будет работать. Найдет кучу денег.

0

11

Анирил, едва улыбнувшись, внимательно слушала Иль.
-Я была бы рада тебе помочь, - сказала эльфка, - Так что мне не в тягость. Честно.
Девушка устроила мокрое полотенце на лбу и прилегла в теньке, закинув руки за голову и смотря на кусочки неба, кое-где проглядывающие сквозь переплетение ветвей дуба.
-Вот не могу я туда ехать. Это неправильно. Что мне делать вдали от семьи? Другой у меня нет и никогда не будет. Ты ж это, умная вроде, да? Вы эльфы все умные. Правду сказать: ты первая из них, с кем я болтаю.
Все умные... Иногда мне кажется, что я дура дурой.
-Но ведь Андре не просто так тебя отправил со мной... Хочет, чтобы ты поправилась, подлечилась. Не со зла же, - произнесла Анирил, глянув на Диаволенка, тут же окатившую себя водой из котелка.
Может даже и не услышала, и ладно...

-Так что насчет глаза? Сколько?
-Иль... Я не знаю, каким способом вернуть тебе глаз, и цену этому не знаю, но мы с Баргой обязательно найдем чародея, который умеет такое делать, есть он наверняка, у Главы чародейского Капитула и узнаю, и к нему съездим. Я обещаю, честное лекарское, - она снова улыбнулась, надеясь хоть немного подбодрить девочку.
Будь она чуть везучее, ее сын был бы сейчас чуть постарше Иль. Ну, не ее конечно, но все равно. Ее.

0

12

-Я была бы рада тебе помочь. Так что мне не в тягость. Честно.
"Но ты не можешь. Ты не можешь"
Иль сердито наматывала ткань на палец. Челка назойливо лезла в глаза и девушке приходилось фыркать, сдувая холодные капельки. От этого девица выгляделе еще злее. На эльфку Иль не держала обиды, да и за что? Но сердце девушки пребывало в другом месте, тревожно отбивая ритм за всех соколов. Где-то они летят за победой. Или за смертью.

-Иль... Я не знаю, каким способом вернуть тебе глаз, и цену этому не знаю, но мы с Баргой обязательно найдем чародея, который умеет такое делать, есть он наверняка, у Главы чародейского Капитула и узнаю, и к нему съездим. Я обещаю, честное лекарское.
-Пустое. - карательница отмахнулась, погрызывая хлеб. Тенек благородно охлаждал и дышать теперь стало легче. Веки сами смеживались, но спать не хотелось. Болела голова. Мерзкое состояние. Иль попыталась отвлечься и перевести разговор в иное русло.
-Чародеи значить...здравски вам! Могете огненные шары пускать. А ты могешь, Ани? А что ты умеешь, кстать говоря?
Ветер ласково обнял двух путниц.

Отредактировано Иль (2012-06-19 19:43:08)

0

13

-А я не умею огненные шары пускать...
Эльфка отвлеченно смотрела вверх, где в небе почти под самыми облаками кружились птицы, но потом вдруг улыбнулась и протянула ладонь к девушке, остановив ту надо лбом Диаволенка.
-Зато умею вот так, - боль из головы Иль уходила ощутимо быстро, - Надо научиться еще глаза восстанавливать, хоть какая-то польза от меня будет.
Анирил снова заложила руки за голову, уставившись вверх.

Конечно, какая от нее польза, если сразу девчонке помочь не может.
Интересно, а воскрешать могущественные маги умеют? Даже если в обмен на свою жизнь... Все равно интересно. Вдруг пригодится кому-то, тем же Соколам, рядом с которыми мысленно была Иль даже сейчас.
А еще девочка обратилась к ней так, как обращались всего лишь несколько человек и не очень, но, что удивительно, Барга в их число не входил.
Целительница едва слышно вздохнула. Чего не вернуть, того не вернуть, будь ты хоть трижды великий воскрешатель.

0

14

-А я не умею огненные шары пускать...
Иль запустила надоедливого жука далеко в траву. Туда, где ее кобылка наконец смогла полакомиться.
-Зато умею вот так.
Иль даже не успела возразить. Да и не хотела. Приятный холод нахлынул легким бризом. Она не могла сказать точно: был ли то ветерок, или же чудеса эльфийской магии. Девушка позволила себе улыбнуться. Улыбки за последнее время можно было пересчитать по пальцам.
- Надо научиться еще глаза восстанавливать, хоть какая-то польза от меня будет.
-Ты брось это! - Иль буркнула. - Польза от нее... ты ж целитель. Ваш брат и сестра - самые нужные для людей. И эльфов. Ты как к людям вообще? Вижу Баргу знаешь. Нраится мож тебе, а?
Иль задорно толкнула Анирил локтем и села поближе. От эльфки пахло дивным ароматом цветов. И чистой души.
"Вот бы и мне так."
Иль украдкой принюхалась к себе. Буэ! Окромя пота и грязи ничем и не отдает. Размечаталась!
-Ну не молчи! Интересно.

0

15

-Ты как к людям вообще? Вижу Баргу знаешь. Нраится мож тебе, а?
Эльфка хлопнула глазами, уставившись на Иль.
-Ну не молчи! Интересно.
-Я к людям нормально... - брякнула девушка, - А Барга, ну... Друг он мне.
Вроде как.
-Мы с ним на страховидлу вместе ходили, так что с тех пор мы наверное немножечко ведьмаки. Вот, значит, чего... - ответила Анирил, втайне порадовавшись тому, что девчонка теперь ведет себя с ней более открыто, значит, и ей она тоже может стать другом, еще не все потеряно...
-Значит, познакомились мы в реданской деревушке, а там как раз две мули иногда людей кусали. Ну вот мы, как заправские ведьмаки с местным охотником и капитанским учеником засаду устроили... - рассказывая, эльфка вспоминала те времена и иногда посмеивалась про себя, - Страшно было, жуть. Но, как видишь, все живы и здоровы.

0

16

-Я к людям нормально... А Барга, ну... Друг он мне.
Точно. Илька кивнула. Анирил и собственным мыслям. Лучше друга, чем Барга, конечно, на всем свете не сыскать. Он и в обиду не даст, и не такой уж скучный зануда, как может показаться по придурковатому лицу. Иль улыбнулась. В голове всплыла первая встреча с лысым карателем: холодно до жути, черте что творится в городе, стража! И они - спина к спине - до конца. Уже тогда. И ее не взяли. Теперь не взяли. Снова обидевшись на весь остальной мир, девица надула щеки. И посуровела.
-Значит, познакомились мы в реданской деревушке, а там как раз две мули иногда людей кусали. Ну вот мы, как заправские ведьмаки с местным охотником и капитанским учеником засаду устроили...Страшно было, жуть. Но, как видишь, все живы и здоровы.
-С Баргой не пропадешь. - подтвердила карательница, задумчиво поглядывая в лесную глушь. - Слушай, Ани...Мне нельзя в Цинтру. Мне надо назад.
Голос молодой соколицы звучал слишком серьезно и хмуро.

0

17

-Слушай, Ани...Мне нельзя в Цинтру. Мне надо назад.
Эльфка перевела взгляд на юную карательницу.
Да, мне тебя не удержать... Разве что погрузить в сон, замотать в плащ и быстрее увезти, вот только что потом делать с кусающимся и брыкающимся Диаволенком?
-Нельзя нам туда, - выдержав паузу ответила она, да и внятный грамотный ответ все никак не приходил в целительскую остроухую голову, - Там война. Какой прок будет капитану от не убереженной дочери? Да и не только ему, насколько я знаю.

Анирил тоже стала предельно серьезна.
-Что ты хочешь сделать, когда прибудешь туда? А ведь еще добраться надо - через разбойников, которые наверняка где-то там бродят, через нечистых помыслами людей... Потом ведь обоим Барга головы снимет.

Отредактировано Анирил Амаки'ир (2012-06-22 19:19:10)

0

18

Иль опустила голову. Чертова, умная, красивая эльфка! Иль злилась на нее и саму себя. Злилась на то, что Анирил права. Но может быть, ей внушают это? Перед взором опять застыли страшные лица. Других. Губы девушки предательски задрожали. Если никто не вернется - в ее памяти навсегда поселятся гнилые, чужие морды. Вместо мудрого Андрэ, вместо бравого магистра и милого Фортрейна. Иль молчала. На душе вдруг стало гадко. Она должна была не согласиться сразу. Поругаться. Но спорить до конца! Опять дала слабину. Иль вскочила и перевернула ногой котелок.
-Я не знаю, что я сделаю! Слышишь? Но я знаю точно - я без них пропаду. Нельзя мне без них! Я сумею помочь! Я знаю это! - Иль в сердцах сплюнула. - Ты не обязана со мной ехать. Барга обидится на тебя, знаю...прости, но эта меньшая цена, которую я прошу тебя заплатить! Если я их больше не увижу...
Иль отвернулась. Нет, она не увидит слезы соколицы. Потому что их попросту нет, но смотреть в чистые глаза Анирил сейчас невозможно. Глаза с укором.

0

19

Девушка медленно выдохнула.
Пусть покричит, попинает несчастный котелок, в котором еще оставалась вода...
-Если я их больше не увижу...
-Нельзя так говорить, - твердо сказала эльфка, поднимаясь, - Мысли имеют свойство воплощаться. Пойми же, что нельзя так... Тот же Барга будет обеспокоен твоей безопасностью, и напрочь забудет о своей, а такое редко хорошо заканчивается.

Анирил не смотрела на Иль, видя, что взгляд ее ей неприятен. Она снова враг.
Сердце глухо стучало в груди.
Бесполезная глупая эльфка, которая все никак не найдет себе нишу, в которой можно уютно угнездиться. Стоит только найти что-то подходящее, как тебя тут же сгоняют. Может нет такой ниши для меня?
Целительница скрестила руки на груди, чувствуя, как по позвоночнику пробежал холодок.
Лишняя.
-Я не смогу тебя удержать, это знаешь и ты, и я. Но если вздумаешь бежать назад, мне придется идти с тобой. Я за тебя головой отвечаю.

0

20

Иль тяжело задышала. Как больно! Все внутри горит. Покалеченная сторона лица заныла. Как больно слышать правду. Настолько горькую, что можно отравиться. Ты права, эльфка. Чертовски права. Кобыла Иль дружелюбно пофыркивала рядом с лошадкой Анирил. Жара спадала.
-Я не смогу тебя удержать, это знаешь и ты, и я. Но если вздумаешь бежать назад, мне придется идти с тобой. Я за тебя головой отвечаю.
Карательница молчит. Давайте же, слова! Говорите. Говорить трудно, но молчать больно.
-Мы задержались. - глухо прохрипела девушка. Черная ткань легла на лицо, руки затянули на затылке узел. Так сильно, что нить впивалась в кожу. Пусть. Единственный голубой глаз тускло взирал на Анирил.
-Едем.
Иль нетерпеливо свистнула кобылице.

0

21

Вздохнув, эльфка убрала вещи в сумку и все так же молча взгромоздилась на лошадь. Ни один великий чародей не сможет одним взмахом руки сделать так, чтобы все у всех вдруг стало хорошо, ну или хотя бы у некоторых (но ведь тогда остальные обидятся). Жаль, наверное... Ведь тогда бы им сейчас не пришлось ехать невесть куда в поисках безопасного города или деревеньки, чтобы переждать разворачивающуюся войну.
Пусть она быстрее закончится или пройдет мимо Соколов, не хочется чувствовать себя врагом Иль.

Когда солнце уже скрывалось за горизонтом, девушки, не встретив по пути сел, организовали привал, сойдя с дороги. Место для оного эльфка доверила выбрать Иль, и уже через некоторое время на импровизированной стоянке разгорался костер и устраивались лежаки из лапника.
Анирил поставила близко к огню котелок с водой - можно было заварить листья и сушеные ягоды, а можно было и сварить чего, ибо холодало, что после дневной жары было весьма ощутимо. Помирать холодной смертью не хотелось.
Заговаривать первой в этот раз целительница не спешила. Без нее проблем хватает.

0

22

-Вот так! - Иль хлопнула кобылу по крупу.- Лежи тута и не мерзни, дурында.
Вечер позволил девушке немного расслабиться. В темноте что ли не ощущалось все напряжение и тревожные мысли, роящиеся в голове. Не ощущался и чистый взгляд Анирил - такой укоризненный и правильный. И все одно плохо! Карательница вздохнула. Перед взором застыла картина из каркающих над трупами рыцарей ворон. Соколицу передернуло. Закусив губу, Илька подсела к костру, зябко кутаясь в накидку с капюшоном. Пламя весело трещало, пританцовывало, стреляло искорками. Совсем не под настроение. Местность вокруг выглядела угрюмой и неприветливой, от этого едва ли могло улучшиться настроение. Во тьме фантазия рисовала диковинных монстров. Маленькая карательница выдохнула.
-О чем думаешь, Ани? Скажи, что угодно, токмо не молчи, а.
Иль виновато потупилась

0

23

Ромашка лениво щипала траву, изредка оной шурша, когда сдвигалась на пару шагов. Укладываться спать кобыле, видимо, пока не хотелось.
-О чем думаешь, Ани? Скажи, что угодно, токмо не молчи, а.
Что угодно.
Эльфка, как раз бросавшая листья мелиссы и сушеные ягоды в кипяток, подняла глаза на Иль. В отблесках костра взгляд был усталый и совсем не укоризненный, а глубокие тени заостряли черты лица, придавая некую болезненность.
-Не знаю, - честно сказала Анирил, опуская взгляд. "Заправки" для напитка уже было достаточно, поэтому она завязала полотняный мешочек и спрятала его в сумку.
-О всяком.
Разлив напиток по кружкам без остатка, эльфка протянула одну из них карательнице. Поддержать беседу как-то не особо получалось.
-Возьми, согреешься. Есть чем укрыться ночью? - осведомилась девушка, видя, как Иль зябко кутается в свою одежку.

0

24

"Не хочет говорить. Обиду держит! Правду, значит о них говорят: гордые. Ну и пусть!"
Иль едва удержалась от фырканья. До девушки не сразу дошло, что она себе польстила: фырканье получилось громким и заметным. Иль попыталась выдать жест презрения за внезапный чих.
-Я не замерзну, не волнуйся. Ты бы ложилась. Я-то спать не хочу, да. Я ж могу ваще не спать. Ага.
Карательница небрежно кинула в костер ворох сушняка.
-Если хочешь, расскажу тебе че-нить на сон грядущий. Токмо у меня сказки все пострашнее. Любишь такие? Я люблю. От них жуть, как всего боишься! Зато крепче будешь.
Мстительная девчонка умолчала. О желании немного попугать эльфочку. Пусть знает, как гордиться при ней! Нашлась пава. Голубой глаз злорадно вспыхнул. Тени вокруг костра прыгали все чаще, деревья вокруг стонали. Даже соколице стало не по себе. Вдалеке слышалось блеяние неизвестного дикого животного. Закон страха: пусть уж волк завоет где поблизости, чем нечто, что и представить не возоможно. Только сейчас и волков не хотелось узреть. Ни одного.

0

25

-Я не замерзну, не волнуйся. Ты бы ложилась. Я-то спать не хочу, да. Я ж могу ваще не спать. Ага.
Ага, а пока я сплю, удерешь скоренько, ищи-свищи потом...
-Расскажи, - неожиданно согласилась Анирил, потягивая душистый напиток и поплотнее закутываясь в плащ, чтобы не терять все норовящее ускользнуть тепло.

Эльфка притронулась кончиками пальцев к медальону, висящему на шее. Если что, Ллиара их защитит, но о возможных неприятностях и думать не хотелось. Как бы не накликать...
Девушка прекрасно слышала интонацию Иль и мысленно вздохнула.
Сбежит, а мне потом перед Баргой объясняться и губы от нервов кусать.
А никто и не гордился, между прочим.
Усевшись поудобнее, Анирил приготовилась внимать рассказу юной карательницы.

0

26

-Ну слухай, эльфка! - Иль потерла ладошки. В помощь девке завыли вновь неизвестные звери. Уже ближе, чем в первый раз. Губы карательницы растеклись в мстительной улыбке.
-Вот значить, как все было. А было-то взаправду, чтоб мне тут провалиться. Кароч, жил-был дядько. Хороший, вроде такой. Трактирщик. Обрыгаловку содержал, никого не забижал, люди не жаловались. А самому-то все как-то скушно стало жить. Вроде и деньжат припас уже на старость, а все душе радости нет. Жены у него не было, вот чего! Задумал жениться.
Иль поворошила угольки. Призрачные тени плясали на лице девушки, отчего то словно не Илькиным становилось. Деревья вокруг заголосили кронами. Ветер проникал сквозь защиту теплого пледа.
-Тут как раз, в самый раз, у него в девках затесалась девчина одна. Некуда ей идти-то было. Вот и приютил. Жааалостливый, пнимаешь, был. Был...
Иль прищурила глаз.
-Полюбилась она ему. Хоть и малявочка ишо. А та - че? Ну лады! Поженились. Муж доволен - девка молодая, по трактиру помогает, готовит, в койке слаще некоторых куртизанок.
Соколица ненадолго задумалась. Совсем ненадолго.
-Правда, дела вдруг пошли не очень. Перестали захаживать в трактирь. Из-за войны и прочей напасти. Дядько злобен стал. Денег не хватало. А тут молодые, да красивые авантюряги подобрались. Деньжат наворовали - да в кабак. Пили, пили, жрали, жрали. Все не то! Завидели они жену трактирщика. Понравилась. А трактирщику понравился мешок с деньгами.
Что-то хрустнуло. Ветка? Нет. Иль скрипела зубами.
-До утра девка просила о помощи. Едва живой осталась. Только вот, не подумали молодые, да красивые об важном. Оружие при себе не попрятали. И вот девка так берет и... Раз! Один. Раз другого! Нож в почень. В кишоки. В глаза. И последний то муженек ее был. Ему причиндалы вырезала. И в рот.
Иль замолчала и уставилась на Анирил. Потемневшая и страшная.
-Конец не помню. Вроде как, сказки все это. Бают - ушла потом девка. И нож тот при ей.
Нож сверкнул в воздухе, воткнулся в землю. Рядом с костром. Звери больше не выли.

0


Вы здесь » Ведьмак: Забытые легенды » Летопись » Дорога прочь


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно