/*Стрелки*/ .go-up, .go-down { display: none; position: fixed; width: 30px; height: 38px; right: 2%; cursor: pointer; z-index:50; } .go-up { top:40%; background: url(http://funkyimg.com/i/Vj7D.png) no-repeat; } .go-down { bottom:40%; background: url(http://funkyimg.com/i/Vj7E.png) no-repeat; }
С новыми квестами и сценарием можно ознакомиться тут
и тут


Пост месяца:

Ламберт,
хмуро глядя на землю
под ногами, шагал позади
Эскеля и пинал камешки.
Всё идёт наперекосяк, ясно.
Куча имущества потеряно,
тоже ясно. Стрыга,
серебряный меч,
сундучок с эликсирами, 300
оренов и содержимое сумок
осталось в Новиграде,
явно на поживу хозяину
таверны. Особо было жалко
меч и коня. Что было
при себе у Ламберта?
Несколько эликсиров
в дырявой сумке...

продолжение

Автор: Ламберт

Ведьмак: Забытые легенды

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Забытые легенды » Летопись » В болоте из теней


В болоте из теней

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Время: 1252 год
Место: Аэдирн, немного северо-западнее Альдерберга.
Обстановка: Середина осени, именуемая в этом году "золотой". Листья приобретают этот цвет и отходят от деревьев, устилая всё под ними золотистым ковром. Тёплый ветер, жручание небольших ручьев в лесах... Природа, еще не тронутая человеком.
Действующие лица: Францеска Финдабаир, Дантериус, Зигфрид из Цинтры. (тут же и последовательность ходов)
Описание: Не смотря на время и всю красоту природы, люди всё равно не гнушаться пробираться в лес, да не затем, чтобы посмотреть на красоту природы, а чтобы поискать себе что-нибудь, дабы получить хотя бы кусок хлеба. Группка кметов наткнулась на пустые руины и через неделю едва ли не четвёртая асть всего Аэдирна знала об них. По слухам, руины эльфийские, это-то и привлекло Францеску Финдабаир... охота за наследием своего народа. Но не всё так просто. Руины снаружи оказались абсолютно пустыми, но был найден вход под них, для этого был собран небольшой отряд охотников на монстров, которые должны защищать исследователей во тени.

Отредактировано Дантериус (2012-05-14 14:59:18)

0

2

Любопытство отдельных личностей сгубит, пожалуй, целую стаю бродячих кошек. Вот что мешало просто шепнуть кому надо, дескать, так и так, нашли эльфьи развалины. Теперь-то наверняка незачем здесь что-либо искать. Люди жадные засранцы, уже успели перевернуть здесь все с ног на голову. Чародейка медленно прохаживалась вдоль полуразрушенной крепостной стены, внимательно рассматривая камень за камнем. Нет, от руин не веяло магией так, что сбивало с ног. Но присутствие явно ощущалось, причем просто так, из праздного любопытства, сложно было что-то уловить. Если только настроиться... сосредоточиться...
- Да вы не только жадные засранцы, но еще и невежи, - пробормотала чародейка, едва не вступив в очередную кучу дерьма. Воистину надо быть совсем уж дубиной пустоголовой, чтобы усесться срать прямо здесь, возле древних эльфьих строений. Невежи, которые растаскали все, что плохо лежало. Хотя кое за что их все-таки стоило поблагодарить - за то, что не полезли дальше. Побоялись... чего? Того, что из подземелья выскочит какая-нибудь непроходимая гадость и сожрет непрошеных гостей как есть, с сапогами и дерьмом? А гадость быть определенно должна. Не могут же существовать древние руины без штатного чудовища.
- Кто-нибудь спускался вниз, в подземелье? - Францеска не обращалась ни к кому в особенности. Обязательно найдется выскочка, который не преминет блеснуть храбростью.

+1

3

Ситуация легко было бы оценить, если бы всё не было сделано так, словно все за месяц всё позабывали только сейчас всполошись, за пять минут до начала. Дантериус смотрел на учёных, что копошились со своими бумажками, книжками и разным оборудованием для исследования, смотрел на наёмников, что спешно собирались и укомплектовывались, да еще при этом грохотали на всю округу. Были тут и обычные крестьяне, что пришли поглазеть на них, чисто из интереса. Туповатые кметы чуть ли не строем стояли у деревьев и наблюдали за приготовлениями, охотника они раздражали даже больше, чем блаженные учёные, что шатались тут и там, натыкались на людей, так еще и молчали при этом, пялясь в свои книжки и записывая туда какие-то каракули. Помотав головой, Умника прошел к лагерю наймитов, что грохотали снаряжением. На экспедицию их собрали быстро. В итоге похвастаться подготовкой и дисциплиной сложно, да и придётся хвастаться явно краснея. Полтора десятка разного сброда с запада Аэдирна, из них всего трое-четверо вменяемых наёмников. Сейчас их надо построить и хотя бы заставить подчиняться простым командам, иначе придётся идти вниз с неуправляемым стадом из двух десятков голов.
- Кто главный?
За этим костром сидело пятеро наймитов. При вопросе все замолчали и уставились на Дантериуса. Ну да. По сравнению с ними он выглядел как какой-то дворянин. Один из наёмников, невысокий, со светлыми волосами гадким выражением лица очень неприятно улыбнулся и вроде бы мягко, но с хорошо различимой угрозой ответил:
- А вы, уважаемый, видите кого-нибудь главного? Главные у нас учёные, вон та магичка, эльфка с интересной фигуркой… Так что, товарищ, иди обращайся к ним, у нас тут люд очень нетерпеливый.
Дантериус глянул на эльфку лишь на секунду, вроде бы изобразил, что отвернулся, но через мгновение русый наймит взвизгнул как свинья и отлетел от костра, хватаясь за покрасневшее ухо. Наёмники особый народ, они понимают только тогда, когда покажешь им свою силу. Майро оттряхнул руки и направился к поднимающемуся с земли человеку. Тот, однако, окрысился, выхватил топорик и с грязными ругательствами кинулся на охотника. Умник отскочил в сторону, схватил за воротник коротышку и со всей своей силы припечатал того лицом об дерево. Никто из наёмников за костром не стал заступаться за своего напарника, такие уж люди и так вот выбираются главные в отрядах, собранных из одиночек. Светловолосый коротышка обмяк, тогда Дантериус отшвырнул его на землю, влажную после недавнего дождя. Наёмник прокатился по грязи и поднялся только через полминуты, утирая кровь с лица, правда агрессии в нём поубавилось порядочно.
- А теперь слушаем меня: собрать оружие, снарядится и ждать моего приказа, выступаем через десять минут.
Вот теперь люд зашевелился и начал собираться, внятные приказы со стороны силы они воспринимали гораздо лучше всякого бормотания дипломата. Такова уж природа наёмника, с ней ничего не поделаешь, выживает сильнейший.
Дантериус оглянулся. Несколько кметок и дети смотрели на него и тыкали пальцем. Это уже начинало не на шутку раздражать, так что охотник направился к ним. Остановившись в десяти метрах от крестьян, Майро начал громко и внятно говорить:
- Люди! Послушайте! Это древние эльфские руины! Здесь может быть опасно! Когда мы откроем двери в подземелье, оттуда могут полезть невиданные чудовища, которые умеют только убивать и сжирать трупы! Они высасывают мозги, ломают кости, пьют кровь и разрывают людей на части! Таких чудовищ в таких руинах может быть до сотни, может быть даже целая тысяча!
Хватило только перечисления того, что могут сделать разные виды монстров, чтобы дети кметов начали чуть ли не с визгом начали удирать в деревню, женщины побежали почти сразу же за ними. Мужчины же, старались держаться уверенно и просто покинули территорию руин. Дантериус умехнулся и почесал голову.
- До чего же глупый народ… А вообще фокус действительно действенный, работает.
Развернувшись, Умник вернулся в лагерь. Его «группа» уже была в сборе и ожидала приказа. Даже «коротышка» надел кожаный жилет и шапку, все были готовы. Охотник быстро навёл порядок в лагере, правда остались еще десять наёмников, которых надо будет собрать в кучу, если их еще свои лидеры не собрали, тогда будет легче. Правда от сборов людей Дантериуса отвлекла как раз та эльфка, на которую кивал «коротышка».
- Кто-нибудь спускался вниз, в подземелье?
Майро оглянулся. Никто не мчался, никто не кричал «я», вообще каждый просто проигнорировал вопрос. Игнорировали потому-что не знали, игнорировали потому-что не нравилось, игнорировали потому-что были заняты и им было не до вопросов. Люди не любят эльфов, как ни странно Дантериус был исключением, потому и не побоялся подойти к магичке, по словам светловолосого наймита.
- Приветствую. Я Дантериус Майро – охотник на монстров, я тут нанялся на работу в сопровождение. Вы мне не объясните ситуацию с этим подземельем?

Отредактировано Дантериус (2012-05-18 12:14:39)

0

4

Зигфрид сидел в стороне от наемников, ученых и кметов. Сидел, укладывая поудобнее снаряжение. Благо, большую часть оного ему удалось пристроить в местной таверне. Закончив приготовления, наемник за головами и наградами, тихо насвистывая и поигрывая кинжальчиком, подошел к месту разборки невысокого детины и бледного человека, которого и за наемника принять трудно. Дрались красиво. Но больно уж быстро. А жаль. Зигфрид хмыкнул, слушая командный тон все того же, победителя. Все так же насвистывая, вновь отдалился от них.
Однако остаться в тишине не получилось - наемник, который не был похож на наемника, начал весьма оригинальным способом разгонять толпу - пугая.
Наконец, все угомонились. А тот начал переговоры с видной эльфкой. И к этому Зигфрид остался равнодушен. К чему все это? Его наняли или нет? Наняли! А он свои обязанности выполнит, вестимо, выполнит. Да и выскочкой он не был. Снаряжение в порядке, руки не болят, ноги - тоже, а что еще надо вольному охотнику за наградами? Разве ему нужен командир? Нет. Так же думал и Зигфрид, скептически осматривая и оценивая, происходящее, напоминавшее коровник или курятник. Или еще что-нибудь... сельскохозяйственное.
Улыбнувшись про себя, наемник занялся тем, что подошел ближе к говорящим, вроде бы более-менее адекватным личностям, кои были эльфкой и наемником, совершенно на оного не похожим, и начал прислушиваться к разговору. Увы, ведьмаком он не был, и посему до его слуха долетели лишь обрывки фраз, хотя и говорил только наемник - эльфка пока не успела.
"Ну что ж - послушаем дальше". - совершенно ненавязчиво подумал Зигфрид, ведь подслушивал он так... от скуки, перед длительным и опасным путешествием вглубь земли, да и долго так продолжаться не могло - к беседе все же следовало присоединиться, хотя бы и в противовес этому...

+1

5

Эльфка бегло окинула подошедшего мужчину взглядом, точно прикидывая, стоит ли ему доверять. Наверняка в этих руинах скрывается нечто весьма любопытное, чем она... не хотела бы делиться? Вот уж неправда. Тем более, незачем ненавидеть тех, кого искренне жалеешь. Все-таки эльфья чародейка по большей части жалела людей. Любых. Ну, или практически любых.
- Я надеялась, что мне кто-то объяснит, - пожала плечами Францеска. - Сами посудите, собралась толпа народа, и все хотят спуститься вниз, но не спускается ни один. И вы тоже не просто так сюда пришли... - чародейка обвела толпу наемников многозначительным взглядом, - колбаски пожарить. Стало быть, в подземелье кто-то есть. Именно кто-то. Потому что если бы там, внутри, была какая-то магия, я разобралась бы и без посторонней помощи, уж вы мне поверьте.
Конечно, Францеска отдавала себе отчет в том, что ее привычка работать исключительно в одиночку ее когда-нибудь погубит. Иногда отдавала, правда. Не всегда. Только лишь в минуты особенного самокопания, что, впрочем, не было ей присуще. Пускай в себе ковыряются те, кто ровным счетом ничего из себя не представляет. Ее, Францески, дело - закончить то, что однажды начала, и идти дальше.
- Вот, на ваш вопрос я ответила, если, конечно, мой ответ вас устроил, - эльфка коротко кивнула. - Теперь и вы потрудитесь ответить на мой. Вы не случайно оказались здесь, верно? И наверняка собирались спуститься вниз, в сопровождении своих людей или же в одиночку - неважно. Быть может, вы пожелаете объединить наши усилия?

0

6

Дантериус хмыкнул. Взглядом он быстро оглядел чародейку и мысленно присвистнул. Как и все эльфки эта дама была весьма хороша собой, привлекательна и красива, что взгляды мужчин притягивает весьма эффективно. Даже по сравнению с эльфками она была красива, то ли врождённое, то ли из-за этих магических… улучшений. Красива, но за красотой большая опасность, даже чародей уровня ниже среднего был в бою чертовски опасен, а в этой даме была видна даже простому глазу не маленькая сила. Смутившись, охотник быстро угомонился и отвёл взгляд, случайно зацепив одну фигуру, что сидела весьма подозрительно, если брать в расчет других фигур, что без конца шныряли по лагерю. Приглядываясь к человеку, Майро наконец ответил:
-Я сюда пришел работать, моя специальность – охота на чудовищ, обычно за деньги. Я не обычный наёмник, я специализируюсь на чудовищах, не ведьмак я конечно, но работа у нас абсолютно одинаковая. Но… вы не сказали мне своё имя?
Охотник  глядел на человека и чуть не вздохнул от досады, настолько заметное подслушивание. Ну и как можно не заметить человека, стоящего посреди руин и ничего не делающего, так еще и стоящего спиной к вам? Есть два объяснения:
1.Он один из учёных. Объяснение распадается на куски – где кто-нибудь видел учёных в кольчугах с мечами и топорами вместо бумак и чернил?
2.Он встал тут слить давление в мочевом пузыре. И это, тоже распадается – с каких, это пор люди стали брызгать мочой прямо перед всеми и прямо на самом людном месте? Если это всё действительно так, то Дантериус явно отстал от жизни и уже понимает, почему эльфам не нравятся люди, презирать уже есть за что.
Дантериус покачал головой и чуть не дёрнулся, когда наконец понял, что неизвестная красавица эльфка продолжает говорить:
- Вот, на ваш вопрос я ответила, если, конечно, мой ответ вас устроил. Теперь и вы потрудитесь ответить на мой. Вы не случайно оказались здесь, верно? И наверняка собирались спуститься вниз, в сопровождении своих людей или же в одиночку - неважно. Быть может, вы пожелаете объединить наши усилия?
Вот это был удар, притом точный. Майро чуть рот от удивления не открыл. Эльфка, так еще и чародейка предлагает сотрудничество человеку, так еще и наёмнику, хоть конечно и необычному. Но, чтобы не выглядеть дураком, охотник кивнул.
- Возможно и получится создать… разовую партию. Только давайте всё по порядку. Я одиночка, но этих людей надо сбить под единым человеком, дабы они не вели себя как стадо баранов без пастуха. В подземельях явно что-то есть, я расспросил кметов, что сюда лезли. Они сказали, что убежали, когда изнутри склепа что-то заскреблось, а до этого они находили в лесу трупы животных и иногда даже путешественников. Там что-то есть, я даже предполагаю кто там, но… Теперь возможно вы поделитесь информацией? Для закрепления… разового союза?

0

7

Зигфрид внимательно слушал, ловя каждое, долетавшее до его ушей, слово. А слова не были такими уж и значимыми - сухие деловые фразы и не более того. Наконец, решив, что подслушивание - это дело гадостное и требующее всяческого порицания, охотник за головами и наградами, а в будущем - каратель, как мечтал он сам, решительным шагом подошел к двум людям, нет... Хотя чего нет-то? Зигфрид совершенно не понимал идиотизма по поводу различия рас: "Ну и чего такого, что уши у этих острые, а те ростом по пояс? Ну чего в этом такого? Руки есть, ноги тоже, стало быть - такие же, как и мы". - так думал он, не отступая от своих принципов, ну, или отступая от них, лишь в крайних случаях, типа самообороны, тогда уж нападавших он ни за людей, ни за эльфов, ни за краснолюдов не считал - бил и рубил, как последнюю погань.
Вообщем, подошел он, кашлянул и попытался вступить в разговор: "Здравствуйте, милсдарыня. Здравствуйте и вы, милсдарь. Я тут, случаем, ваш разговор услышал и подумал, что двое, состоящие в разовом союзе, хуже, чем трое, состоящие в этом же самом союзе, не так ли? Извините, не представился - Зигфрид. Зигфрид из Цинтры - охотник за головами и наградами. Так как вам мое предложение?"
Наемник тряхнул гривой светлых волос, улыбаясь. "Втроем-то дело лучше пойдет, правильно я разумею? Ну, и ладно. С кем я в паре не работал? Да с кем только ни было! И тут дело пойдет, если эти согласятся, конечно".
Меч и топор на поясе, дорогой кольчужный доспех и алый плащ, благородное лицо - ну, никак не примешь Зигфрида за обычного грязного наемника. Так может быть, тот скеллигиец, сыном которого был Зигфрид, был не обычным скелленгийцем, а кем-то более.. значимым у себя в стране? Наемник не знал, более того - он даже не задумывался. Но что-то все-таки наводило на определенные мысли, если не самого Зигфрида, то уж точно - окружающих. Во всяком случае - за простолюдина наемника за головами и наградами, не примешь.

0

8

Чародейка растерянно пожала плечами:
- Если бы эта информация у меня была, знаете... Вот эти самые, - она кивнула на разношерстную толпу наймитов, которые вроде как и были заняты своими делами, но в то же время, судя по всему, старались не упустить ни одного слова из разговора, - вообще поговаривают, будто там, в подземелье, можно отыскать какие-то сокровища... Если честно, я им не особо верю.
Потому что те, кто нашел однажды эти руины, наверняка сами и разворовали все, что здесь было. Если было. А потом применили всю свою весьма скудную фантазию и населили подземелье чудовищами. Чтобы... А зачем, кстати? Даже если допустить, что внутри что-то было и все это выбрали подчистую... зачем придумывать дурацкую сказку про чудищ - чтобы детей пугать? Как сказали бы краснолюдские банкиры, финансовая сторона вопроса интересовала эльфку меньше всего. Но случайно наткнуться под землей на нечто, составляющее наследие ее народа... былую силу и мощь которого она, Францеска, всей душой мечтала возродить...
- Раз уж вы действительно настолько опытный руководитель, коим себя заявляете... Полагаю, нам не понадобится большой отряд.
Разговор внезапно прервался появлением еще одного потенциального охотника на неведомых чудовищ. Францеска прикусила губу, точно соображая, не слишком ли она разговорилась, и, чтобы заполнить неловко повисшую паузу, перевела взгляд на вновь прибывшего. Охотник за головами. Еще один. Развелось их что-то в последнее время, куда ни плюнь, попадешь в наемника. Хоть собственной гвардией обзаводись. Эльфка вовремя сообразила, что смотрит на мужчину неприлично долго, и снова обернулась к Дантериусу. Единственное, что она успела понять об этом... Зигфриде - это то, что мужчина был весьма привлекателен. Чем-то даже напоминал одного встреченного ею человека. Тот был воином. Настоящим, а не как вон те, что колбаски у костра жрут.
- Приветствую, сударь. Мое имя Францеска, вы обо мне наверняка слышали, но пока это все, что вам стоит знать. Вы, как я поняла, предлагаете нам свою компанию? А также и свой меч и все остальное? А если потребуется - то и жизнь?

0

9

Дантериус пожал плечами.
- Обычные россказни, если там водится дракон, то там есть золото. Это я слышал много раз. Но там если найдётся что. То именно по вашей части. Бумаги, рисунки, может быть что-то еще, но маловероятно, что в хорошем состоянии. А руководительство… я ничего такого и не говорил, но собрать людей смогу… Я пока не имею причин вам доверять, равноценного обмена информацией не было, но я так и быть…
Охотник не успел договорить, его прервал другой человек, как раз та самая «фигура», что не совсем умело подслушивала. При более детальном осмотре человека Майро выявил несколько главных вещей: человек, лет 24-25, чересчур высок и жилист, кожа светлая, лицо, что гномий кирпич, ясно виден человек из Скеллиге, возможно и не пират, но уж точно с этих островов. Таких высоких ребяток, так еще и со светлыми волосами в Северных Королевствах не водится, ну разве что он единственный экземпляр. Далее наёмник вынес следующий вердикт, что новый знакомец наёмник, со стажем, хоть и не специализированным. Ну что тут скажешь, человек еще молодой, море по колено, вся жизнь впереди. И такие мысли были в голове Дантериуса, он сам был старше этого детины на несколько лет, а рассуждал как человек в возрасте, как минимум тридцати с чем-то лет.
- Доброго дня. Дантериус Майро, кто я вы уже наверняка успели услышать.
Дантериус протянул руку. Рукопожатие было лишь неким знаком, который был бы первоначальным фундаментом, лучше на всякий случай не портить отношений сразу. Умрёт в этой вылазке вниз, ну значит такая у него судьба. Выживет, то лучше иметь при себе друга, чем врага, ценный кадр может оказаться. Майро снова повернулся к эльфке, он не успел договорить.
- Я соберу людей… сударыня Финдабаир. Всё таки вы представились. Нам хватит людей, если подземелья небольшие. Пяти-шести человек, если их правильно настроить на это дело.
Майро кивнул и оставил Зигфрида и Францеску. Знаком он созвал наймитов, среди которых уже сал главным. Наёмники расселись у костра и вслушивались, что скажет Дантериус. Охотник присел на пустую коробку и вытащил свой меч из ножен. Блестящая отлично отполированная сталь заблестела в свете костра. Простая прямая гарда была лишь украшена узорами по металлу, рукоять была выполнена из мягкой и удобной кожи. Оружие явно сделано на заказ и было чертовски опасным для человека. Остальные наёмники явно не могли похвастаться таким оружием и чуть ли не стыдливо прятали свои топоры, кое- где начинающие слегка ржаветь, булавы, которые от крови не мыли лет пять и ножи, что еле-еле кольчугу протыкают.
- Итак, в подземелья спускаемся мы. В кучу не сбиваемся, но и не растягиваться, не хватало чтобы фледеры нас начали делить. Ни в коем случае не отходить от основной группы, следить за тылом, потолком и громко не разговаривать. Нет, фледеры нас засекут, как только мы войдём в пещеры, зато при вашей тишине их можно расслышать. К входу.
Наёмник встали со своих мест и направились к входу в подземелье. Дантериус задержался, дабы открыть сумку, достать один флакон и быстро намазать белой мази на клинок, после чего обсыпал из другого флакона серебряной пылью. На случай столкновения с фледерами надо иметь при себе козырь, серебряная пыль была подходящим аргументом. Смазка для меча же была от падальщиков. В случае встречи с вампирами он будет наносить им больший урон, но только мечом и пылью, а в случае с падальщиками урон они будут получать от пыли, меча, так еще и смазки, трупоедам будет неприятно крайне. Подхватив меч, охотник прошел следом за наёмниками и махнул рукой чародейке и охотнику за наградами. Пора и в путь, не всё же торчать на поверхности.

0

10

Зигфрид, уже успевший рассмотреть своих собеседников, не утруждал себя этим, в отличие от эльфки, слишком уж долго глядевшей ему в лицо, и наемника, профессиональным взглядом оценившим его.
Охотник за головами и наградами хмыкнул зачем-то. По привычке. А потом ответил: "Я слышал о вас. И понимаю, что большего мне знать не стоит. А насчет жизни... Если мне платят - я до конца выполняю условия соглашения. И могу предоставить нанимателям и компанию, и меч, и жизнь. Не стал бы я известен без этого. Престиж профессии, сами понимаете..."
Наемник, именующийся Дантериусом, протянул руку, заговорив. Зигфрид пожал, отвечая: "Слышал, не без того. Будем знакомы". - последняя фраза была направлена к обоим.
Сложив руки на груди, и перенеся вес тела на левую ногу, Зигфрид больше не влезал в разговор, лишь слушая и наблюдая. А наблюдать было за чем. И за командирским началом Дантериуса, и за ленью наемником, и за прекрасным мечом, всего того же Дантериуса. "А меч-то, а меч! Н-да... Где ж он взял такую красоту?" - но удивления на лице наемника не оказалось - лишь сосредоточенно-равнодушное выражения, самого обыкновеннейшего обитателя мира.
Наконец, приготовления были закончены, и их с эльфкой, жестом пригласили ко воду в пещеру.
Проверяя наличие оружия за поясом, Зигфрид сказал магичке: "Пойдемте". - и сделал пару шагов вперед.

0

11

Эльфка на всякий случай задержалась у входа, пропуская мужчин вперед. Следовало отдать должное обоим наемникам - не заартачились, сразу зашагали вниз. Достаточно бодренько зашагали, словно и не боятся.
А чего бояться, размышляла Францеска, следуя за Зигфридом и по возможности стараясь не отставать. Поначалу не отставать выходило довольно ловко - магичка, к счастью, не принадлежала к числу изнеженных барышень, которые на землю после дождя ступить боятся. Изучая древние руины, чистеньким выйдешь весьма сомнительно.
Темнота сгустилась перед походниками как-то без предупреждения. Судя по всему, они достаточно далеко отошли от входа в пещеру. За спиной недовольно сопели наймиты Дантериуса, точно они и вправду надеялись встретить чудище на самом пороге. Уж они бы ему!.. А вместо этого приходится топать невесть куда в кромешном мраке и промозглом холоде, коим наполнены все до единой древние пещеры от самого пола до потолка. Эльфка даже изредка посмеивалась, так забавно ругались сквозь зубы обозленные на весь свет наемники. Впрочем, ей тоже повезло не слишком - еще в начале пути Францеска неловко наступила на шевелящийся под ногою камень, подвернула ногу и теперь весь путь отчаянно хромала, но виду особо не показывала - все-таки сама затеяла эту авантюру с походом в пещеру.
- Судари, так дело определенно не пойдет, - возвысила голос чародейка. Голос, исходящий явно не из одной только гортани, ровно поставленный, раскатился по подземелью, точно призывая неведомых чудищ выползти наконец-таки из мрака и поразвлечь соскучившихся воинов. А затем на ладонях магички возник несильный молочной-белый огонек.
- Так будет посветлее, вы не находите?
Все-таки зажигать факелы было опасно. Чудовище может испугаться огня. И вместо того, чтобы уйти себе с миром, попрет, что твой бык на ворота - защищаться от надуманной опасности. А если все это только слухи и никаких чудовищ нет - что ж, тогда можно найти помещение побольше и разжечь костер там.

0

12

Дантериус почесал пальцем нос и снова осмотрелся. Подземелье было не особо приятным, в основном из-за своих узких коридорчиков, в каждом из которых трое-четверо падальщиков могли устроить настоящую резню наёмникам. Стены украшали знаки и рисунки. Потускневшие со временем, разобрать что на них нарисовано уже нереально. Наёмники сопели, им явно не нравилось здесь. Слегка сбавив скорость, охотник оказался рядом с Францеской. Говорил он тихо, может чуточку громче, чем сопели другие наёмники:
- Первая помощь? Благодарю. Можно говорить громче, гули, грайверы и цеметавры отлично чувствуют вибрации земли, фледеры же имеют почти идеальный слух. Не важно, те или другие тут, но они нас уже учуяли. Да и большая часть мутантов и чудовищ обладают какими-то из этих качеств.
Потом он обратился к Зигфриду:
- Идеи есть? На полу пыль, несколько миллиметров, если не считать следов, что мы наделали. Предполагаю, что тут фледеры. Луна была достаточно давно, а если тут никого не было, пыли бы было около сантиметра. Посматривай на потолок, если что, вампирюги в таких подземельях любят свалиться на голову, буквально.
Раздав советы, Дантериус еще сбросил шаг и оказался в пяти шагах за эльфкой, где быстро махнул мечом и стал озираться каждые несколько секунд. Мера осторожности, дабы не угробилась вся группа, лучше рискнуть одной фигурой. Да и мало что могло сейчас действительно угрожать охотнику, за спиной действительно тихо и пусто, да и вампиры не любят скрываться прямо у входа в подземелье, в руках есть меч, который сейчас весьма смертоносен для почти любого противника. Сосредоточенность и готовность к бою выкинули лишние мысли из головы, адреналин заострил рефлексы, слух и зрение. Привычный к темноте глаз адаптировался. Он не ведьмак, но у него есть опыт, привычки, навыки. Он не имеет сверхчеловеческого зрения, видения в темноте, острейшего слуха и невероятных рефлексов, что конечно удручает, но не делает его слишком лёгкой добычей для любого типа чудовищ.
- Ну что же, пора и в гости пойти. Тук-тук…

0

13

Зигфрид молча шел по подземелью, не сопя, не кряхтя и не жалуясь. Просто шел.
Пещера была хороша. Даже слишком. Густая темнота обволакивала, заставляя чувствовать себя маленьким и никчемным дураком, полезшим туда, куда лезть не следует. Охотник за головами и наградами тихо сплюнул.
Тут заговорила магичка о том, что в пещере темно, но слова у нее с делом не расходились — беловатый огонек чуть осветил пещеру. Вообще, это было хорошо. "А если привлечет монстров? Ну, нет. Монстры знали о нас, когда мы только толпились около входа, шумя, а некоторые, еще и воняя". — на секунду задумался наемник, но быстро спохватился, поняв, что отстал и поравнялся с эльфкой.
Но говорить он не спешил — за него это уже сделал Дантериус, сначала обратившись к магичке, а потом и к нему самому.
— Из идей у меня только одна — идти вперед. А там разберемся. За совет спасибо, учту. — тихо сказал Зигфрид, кашлянув и на всякий случай глянув на потолок. Он не боялся никого из живущих на земле. Но встречаться с монстрами не хотелось. Но работа — тут ничего не попишешь.
И наемник шел вперед, стараясь выглядеть бодро и спокойно — что, впрочем, у него получалось довольно-таки хорошо. Он не забыл достать свой меч, тоже неплохого качества, и боевой топор. Мрачные стены пещеры, отнюдь не настраивали на миролюбивый лад. Дантериус, к слову сказать, тоже не забыл достать меч да еще и смазал его чем-то, что определенно, не должно было понравиться монстрам и не очень.
Сам Зигфрид не имел опыта борьбы с чудищами, если не считать зарубленного, по-случайности, гуля. Теперь же это была новая для него работа, а новые навыки, как известно, еще никому не вредили, лишь наоборот... Главное выжить в процессе получения этих самых навыков.
Охотник за наградами вздохнул. И пошел дальше, не забывая поглядывать на потолок и на стены. Советом он не брезговал. Ну, или брезговал редко, однако, когда совет касался его собственной жизни, которую можно сохранить благодаря оному — нет, никогда.
Ночь, которую он провел в погоне за одним подлецом, давала о себе знать: постепенно вздохи перешли в зевания.
Тряхнув гривой волос, он попытался согнать сон. Получилось. На время.

0


Вы здесь » Ведьмак: Забытые легенды » Летопись » В болоте из теней


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно