/*Стрелки*/ .go-up, .go-down { display: none; position: fixed; width: 30px; height: 38px; right: 2%; cursor: pointer; z-index:50; } .go-up { top:40%; background: url(http://funkyimg.com/i/Vj7D.png) no-repeat; } .go-down { bottom:40%; background: url(http://funkyimg.com/i/Vj7E.png) no-repeat; }
С новыми квестами и сценарием можно ознакомиться тут
и тут


Пост месяца:

Ламберт,
хмуро глядя на землю
под ногами, шагал позади
Эскеля и пинал камешки.
Всё идёт наперекосяк, ясно.
Куча имущества потеряно,
тоже ясно. Стрыга,
серебряный меч,
сундучок с эликсирами, 300
оренов и содержимое сумок
осталось в Новиграде,
явно на поживу хозяину
таверны. Особо было жалко
меч и коня. Что было
при себе у Ламберта?
Несколько эликсиров
в дырявой сумке...

продолжение

Автор: Ламберт

Ведьмак: Забытые легенды

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Забытые легенды » Летопись » О лесах, вурдалаках и кострах


О лесах, вурдалаках и кострах

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Время: 9 марта, 1255 год
Место: окрестная местность близ Марибора
Обстановка: ночь, небо слегка облачно, но ничто не мешает яркому свету Луна освещать окрестность. Лес, руин некоего здания.
Действующие лица: Гилерм, Трисс Меригольд
Описание: В окрестностях Марибора завелся Вурдалак, что очень докучает местным жителям. Ведьмака Гилерма нанимают, дабы уничтожить тварь. Но, помимо ведьмака, за нечистью охотится чародейка Трисс Меригольд. К чему же приведёт это "столкновение интересов"?

0

2

- Вы, милсдарыня чародейка, того, этого... Вурдалак у нас тут завёлся.
- Мгм.
Таверна под вечер была странным образом полупустой. Возможно, причина крылась в неграмотно разбавленном пиве. Или в ничем не скрываемой вони квашеной капусты, которая густым маревом висела под потолком. Нет, капусту Трисс определённо не любила.
Трисс продолжала поглощать шмат свинины, лежащий перед ней на тарелке. Слово "вурдалак" пока что её не заинтересовало. Её бы заинтересовала фраза "10 золотых", например, или...
- Колечко у меня тут имеется магическое, возьмёте в оплату? Не знаю, правда, чего оно делает, но горячее всё время, как ни притронься.
Купец Вацек, сидящий напротив чародейки, протянул девушке свёрток. Так, а теперь главное - не показать заинтересованность. Набить себе цену. Не всякий раз магичку просят избавиться от нежити - для этого существуют ведьмаки. Значит и нежить не слабая, упырей может и простой мужик на вилы поднять, а для вурдалака нужен кто-то посильнее и посметливее. Чародейка, например. Тьфу, откуда это тщеславие во мне взялось? Никак, действительно становлюсь похожей на остальных чародеек. Заносчивая, тщеславная и занудная. Нет, не приведи Мелителе.
В свёртке оказалось простое серебряное колечко с опалом в простой оправе. Трисс даже не пришлось напрягаться, чтобы увидеть в маленьком камушке тёмную бездну талисмана-накопителя. Причём, в настоящий момент - полного, неповреждённого. И откуда он только его взял.
- Я даже не знаю. Сомнительное дельце. Да и времени у меня не так много. Но так и быть, возьмусь. Оплату вперёд, милсдарь Вацек. - Трисс ловким движением вынула из пальцев купца свёрток и положила себе в карман.
- Завтра принесу вам лапу вурдалака. Учтите, я не спрашиваю, на кой он вам сдался. Вурдалак он везде вурдалак. Размышления о разумности этих существ оставьте любящим размышлять на разные темы ведьмакам.
Трисс прикрыла за собой дверь таверны и, вдохнув ночной воздух, поспешила к руинам.

Отредактировано Трисс Меригольд (2012-04-12 10:08:02)

0

3

Зиновка тихо рысила по тракту, а ведьмак, от скуки, смотрел на небо, считая звезды и, изредка, поглядывая на дорогу - авось что интересное и попадется. Не смотря на бодрость после долго сна на привале, в животе начинало требовательно урчать - видимо те две куропатки, которых вчера сбил ножами Гилерм, уже отслужили свое для его организма."Нужно срочно найти работу, иначе... Иначе опять придется питаться куропатками, приготовленными на костре, причем без крупицы соли и пить родниковую воду... Эх... Пива бы сейчас," - тоскливо думал мужчина.
Вдали показалось что-то, что напоминало поселение. Наверняка это была какая-деревня. Гилерм тут же чуть подстегнул Зиновку, что бы она поспешила вперёд.
Жители деревни, как всегда, занимались вечерними делами, как вдруг на дороге показался всадник. Его черные одеяния развевались на ветру, как и очень светлые волосы, а сам он был бледен, словно смерть. Те, что были храбрее, направились к изгороди и послали за головой. Всадник остановился у забора и молча вперил свой тяжелый взгляд в жителей.
- Ведьмак! - пробежался шепот среди знающих людей.
Но тут вышел к изгороди голова деревни - крепенький коренастый мужичок, его лицо украшали пышные усищи. Звали голову Житомир.
- Кто таков будешь, ведьмак? Чего надобно? - Житомиру уже доводилось иметь с ними дело и он не любил пускать ведьмаков дальше забора, а глаза всадника уж очень хорошо выдавали в нем его профессию.
- Здравия тебе. Я вижу, что ты голова местный. Только вот представиться ты забыл, аль у Вас тут нравы совсем дикие? - ехидно спросил Гилерм.
Житомир не ожидал такой дерзости от собеседника, но, к сожалению, сейчас его услуги были нужны, как никогда. Он, раздосадовано сплюнул.
- Житомиром меня звать. Токмо какого тебе рожна до этого? Чего надо? Работу?
- Верно говоришь, голова Житомир. Мучают ли твоих жителей твари какие-нибудь?
- Ох ты какой быстрый, - проворчал голова в усы. - Завелась одна тварь в лесу. Там раньше жил чудак какой-то, да не стало его, а вот неделю, наверное, назад - завелось какое-то чудо. Чудовище скотину дерёт и двух мужиков убило, правда и разбойников разогнало, но житья от него нам нет.
- Сколько платите? - с ухмылкой на лице осведомился ведьмак.
- Ну-у-у-у... - замялся голова, - Мы люди бедные - много не дадим. Двести оренов.
Если бы Гилерм не был таким невозмутимым, то  на его лице бы можно было бы узреть величайшее изумление.
- Не устраивает. Мне этого едва хватит, что бы покрыть расходы на убийство твари. Минимум - три тысячи.
Теперь нужно было видеть гримассу, которую скорчил Житомир. Создавалось ощущение, что он, только что, съел телегу лимонов:
- Тысяча оренов, - хмуро проворчал голова.
- Тысяча и шесть сотен оренов, - отрезал ведьмак.
Житомир скривался так, будто его начали ножом резать:
- Хорошо, ведьмак... По рукам... Только доказательство смерти чудища принеси. Чудище часто видят в той стороне... Страшное чудище - как-будто с того света выползло... - голова указал рукой направление.
Гилерм только кивнул и направил Зиновку в указанном направлении.

0

4

Кой леший завёл Трисс в эту забытую богами деревушку? Сейчас это уже было неважно. Вурдалак важнее. И она уже взяла оплату, так что обязана была выполнить заказ.
По дороге к руинам девушка вспоминала всё, что помнила о вурдалаках. Если появился вурдалак, значит рядом место силы. Это хорошо. Пусть резерв у меня сейчас девственно-нетронутый, но никогда не знаешь, что может произойти. Подпитка это всегда хорошо. С другой стороны, вурдалаку тоже нужно чем-то питаться. Главное, чтобы он не решил использовать в качестве пищи меня.
Когда Трисс только заходила в таверну, было ещё светло. Как быстро темнеет в этих краях! Луна выползла из-за горизонта, освещая руины какого-то строения. Руины ей не понравились сразу, ещё при въезде в деревню. Обгорелый остов каменно-деревянного дома, вроде бы ничего особенного. Но чувствовалось что-то чужеродное, что-то, не принадлежащее этому месту. Этому миру.
Трисс увидела чью-то спину. Человек, или кто-то очень сильно на него похожий, сидел в укрытии возле строения и ждал чего-то. Чародейка с трудом подавила желание ударить в спину чем-нибудь особенно мощным. Она не ожидала, что встретит вурдалака сразу, думала, что для начала осмотрит место битвы, выберет наиболее удачное укрытие. Вурдалак в это время должен был уйти на охоту, что он здесь делает?
Но всё оказалось гораздо прозаичнее. У вурдалаков не бывает таких длинных светлых волос. И почему за плечом видна крестовина меча? Трисс почувствовала, как непроизвольно подгибаются колени. Простые люди называли их монстрами и мутантами. Трисс знала, что магия не обошла стороной этих существ. Она чувствовала, как нагрелись охранные амулеты, предупреждая об опасности. Ведьмак. Судя по всему, тоже за вурдалаком. С одной стороны, это хорошо, он может помочь. Но как обозначить своё присутствие и не быть убитой через секунду? Трисс было известно о скорости реакции ведьмаков. Девушка призналась себе, что боится этого человека не меньше, чем вурдалака, которого они оба ожидают. Но всё же поборола страх и вышла из укрытия метрах в пяти от ведьмака.
- Я - друг.

0

5

Ведьмак, как всегда, старался полагаться на своё чутьё. Через некоторое время он заметил руины, которые и были пристанищем вурдалака. Гилерм, усмехнувшись, отвел лошадь подальше и окропил её защитными снадобьями, дабы тварь не тронула животное. Мужчина потрепал кобылку по гриве:
- Стой тихо, Зиновушка, я скоро вернусь.
Гилерм не беспокоился больше за свою лошадь, ибо снадобья должны отпугнуть нечисть от неё. Теперь можно было и делом заняться. Ведьмак подошёл к руинам - здесь был явный центр силы, причем силы настолько враждебной, что мужчина тут же схватился за рукоять серебряного меча, но отпустил её - твари рядом не было. "Что же, здесь можно и ловушку устроить - тварь должна будет вернуться сюда, дабы переждать день. Жаль, что не удалось её поймать с сумерками, ведь когда вурдалак насытится - он будет намного сильнее." Ведьмак достал одно из зелий, которое должно было помочь ему в бою...
Послышался шорох - кто-то шел. Причем этот кто-то двигался не так, как вурдалак. "И кого сюда нечистая принесла?" Гилерм выхватил один из многочисленных метательных кинжалов, что были спрятаны под кожаным кафтаном и развернулся к источнику звука, готовясь метнуть его в вероятного противника.
- Я - друг.
Ведьмак присмотрелся - это была девушка... Или женщина? Она выглядела слишком хорошо. Тем более, что простой человек сюда бы не пришел. Мужчина спрятал кинжал на место. Медальон на его шее заходил ходуном ещё сильнее - явно магичка. Ведьмак отвернулся и начал всматриваться в темноту. Было тихо... Слишком тихо... Было тихо настолько, что слышалось дрожжание листьев.
- Чего надобно, сударыня-чародейка? - спросил Гилерм с ехидной интонацией, не отрывая взгляда от руин.

0

6

Ведьмак, встретившийся Трисс, вежливостью явно не отличался. Хотя, определённой вежливостью с его стороны можно назвать и тот факт, что Трисс осталась в живых, а не лежала, пронзённая ведьмачьим кинжалом.
- Чего надобно, сударыня-чародейка? - он даже не смотрел в её сторону! Это могло бы задеть девушку, если бы не обстоятельства. Вурдалаки, знаете ли. Тут не до флирта.
- Меня наняли, чтобы убить тварь, вурдалака. Слышали о таком? - Трисс подошла ближе, встала за спиной ведьмака, вглядываясь в ту же сторону, что и он. Заметил ли он что-нибудь? Вибрирует ли его медальон, чувствуя близость нежити? Ведьмак мог бы быть полезным подспорьем, его граза видели дальше, чем глаза Трисс. Хотя при таком освещении ночное видение почти не требовалось, луна хорошенько высеребрила руины.
- Судя по всему, мы здесь с одной целью. Почему бы нам не объединить усилия, как вы считаете? - Трисс вовсе не собиралась использовать ведьмака в своих целях, а после оставить здесь, она предлагала искреннюю помощь и магическую поддержку. Хотя она не была уверена, что сможет чем-либо ему помочь. Возможно, он принципиально работает один? Что тогда? Будут сидеть здесь и делить шкуру неубитого вурдалака?

Отредактировано Трисс Меригольд (2012-04-13 18:25:49)

0

7

Гилерм выслушал чародейку, все так же не оборачиваясь. После того, как она закончила, он почтил её своим вниманием только для того, что бы шикнуть на неё:
- Молчи и не мешай - он рядом, - тихо проговорил ведьмак.
Он достал из-под кафтана шесть кинжалов, держа их меж фалангами пальцев обеих рук. Все шесть сверкнули серебром в лунном свете. Где-то на границе слышимости, ухо ведьмака уловило характерный шорох и он подготовился к возможному сражению.
Мужчина бросил ещё один взгляд на чародейку, прикидывая - клюнет ли на неё вурдалак, но коднкс не одобрял таких фокусов, поэтому Гилерм отказался от этой мысли. Шорох не повторился - похоже вурдалак ещё не думал возвращаться. Ведьмак разочарованно вздохнул, убрав кинжалы назад.
- Значит тоже охотишься за этой тварью... - тихо проговорил он, - можешь помочь, только под ногами не путайся... Да и наградой делиться я не намерен, - а тут он мрачно усмехнулся.
Ведьмак снова прислушался к окружающему миру - тишина, лишь листья шумят на деревьях. Значит Вурдалак ещё не собирался идти на "лежанку". Правда и первые петухи ещё не скоро пропоют.
- Тебя звать-то как, сударыня-чародейка?

0

8

Трисс замолчала. Уважение к сидевшему перед ней ведьмаку резко повысилось. Видно, что дело своё он знал. Трисс попыталась приобрести как можно менее заметный вид, чтобы не спугнуть добычу - но вурдалак ушёл. Возможно, почуял их. Хотя Трисс принципиально не пользуется духами или чем-то подобным, зная, что это может только привлечь внимание неприятеля.
- Обещаю под ногами не путаться. Могу ловушку для него поставить, если вам это поможет. Он вряд ли её учует, магией здесь разит отовсюду. - Трисс присела рядом с ведьмаком, но лицом в другую сторону, чтобы лишний раз не высовываться и иметь обзор со всех сторон. Вурдалак знал об их присутствии, это плохо. Эффект неожиданности мог бы сыграть им на руку.
- Награда у меня своя. Вас кто нанял? - Девушка пустила поисковый импульс, но тут же услышала, как завибрировал медальон ведьмака. Зачем здесь её магия, если рядом тот, кто создан для этой работы?
Вурдалак всё не появлялся. Хитрая тварь. Видимо, ждал, пока они сделают первую ошибку.
- Вы можете звать меня Трисс. Позвольте узнать и ваше имя, милсдарь.

Отредактировано Трисс Меригольд (2012-04-13 23:38:42)

0

9

- Вы можете звать меня Трисс. Позвольте узнать и ваше имя, милсдарь.
Ведьмак не горел особым желанием отвечать на вопросы вообще, ибо за них денег никто не заплатит, а дело надо делать. Единственное, что он решил сделать, так это представиться:
- Гилерм, - тихо произнес мужчина.
Он продолжал следить за окрестностями. Амулет начинал дрожжать все сильнее - Вурдалак ходил где-то близко. Ведьмак слышал тихий шорох его шагов, слышал как тварь ковыляла дугой, зтараясь зайти в тыл и напасть неожиданно. Вот теперь надо было готовить оружие и он, вновь, достал шесть серебряных кинжалов из потайных отделений. Вурдалак был каким-то... Каким-то слишком умным и двигался слишком... Слишком продуманно.
- Он тут, - прошептал ведьмак чародейке.
Мягко ступая, Гилерм отошел в сторону, где был вурдалак. При этом мужчина не забывал осматриваться, дабы не быть застигнутым врасплох. Хрепение твари уже можно было услушать и простым ухом, не особо напрягая слух... Но где был сам монстр? Звук есть, а самой твари нет... Ведьмак был, немного, выбит из колеи.

0

10

Тварь таилась, перемещаясь вокруг людей. Вурдалак видел в ночи не менее хорошо, чем днём, запах живых существ он учуял довольно давно, а шумели незваные гости так, будто вознамерились одним лишь звуком повалить окружающие деревья.
Конечно, страховидла не могла рассуждать. Перестала в тот самый момент, когда умерла в ней человеческая душа, а пустое место заполнила стихийная магия.
Был голод, были инстинкты. Вот и теперь инстинкт подсказывал вурдалаку, что приближаться прежде времени к потенциальной пище не стоит. Что-то было в них не так. То ли запах какаой-то не тот, то ли вели себя эти люди странно - другие озирались, ступали робко. Эти же двое шли как хозяева. И это жутко раздражало тварь, которая бесшумным прыжком оказалась за спиной ведьмака и со стороны чародейки - так, чтобы белоголовому его увидеть можно было только подвинув женщину в сторону.
Утробно заурчав, вурдалак прыгнул из-за дерева на Трисс, размахивая когтями и жутко подвывая.

0

11

Трисс раздражалась всё больше. Кажется, её не ставили в расчёт, её помощь не считали чем-то нужным. Самовлюблённость и самодостаточность - те качества ведьмаков, которые ей никогда не нравились. Всесильные, всепобеждающие...
Из-за кустов на Трисс прыгнула волосатая тварь. Как девушка успела повернуться? Одной Мелителе известно.
Трисс обернулась, рискуя подставить под когти твари лицо и шею. Увидев оскаленную морду и десяток когтей, чародейка повела себя в высшей степени не по чародейски. Скорее - по женски. Трисс завизжала и ударила простой силовой волной, отбрасывая вурдалака на шаг назад. Тварь такого самоуправства от хрупкой девушки не ожидала, но посопротивляться не успела - впечаталась в дерево, сохранив на морде удивлённое выражение.
- Чтоб тебя в аду черти так и разэдак, прямоходящий! - Трисс грязно выругалась и тут же прикрыла рот рукой. Не пристало чародейке так выражаться. А, какая теперь уже разница. Трисс бросила взгляд на ведьмака.
- Добьёте его, милсдарь?

0

12

Самонадеянность ведьмака и в этот раз едва не стоила ему новых отметин на шкуре. В самый последний момент он не заметил тварь, но положение спасла магика. Трисс, громко и грязно ругаясь, впечатала Вурдалака в дерево. В этот момент Гилерм быстро развернулся и отправил в полет сразу все шесть кинжалов. Их целью были грудь монстра.
- Добьёте его, милсдарь? - поинтересовалась чародейка.
Ведьмак, со скучающим выражением лица, лениво потянулся за рукоятью меча... В тот момент когда рука коснулась кожи оплетки, Гилерм рванулся вперёд, замахиваясь клинком так, что бы снести противнику голову. Не забывал он и о том, что и твари, бывает, любят геройствовать. По этой причине мужчина ожидал возможное контр нападение со стороны вурдалака. Да, бывали моменты когда он был безрассуден, а бывали и те, когда он был уж слишком осторожен.

0

13

Трисс криво улыбнулась, когда с вурдалаком было покончено. Всё произошло слишком легко, слишком... Неправдоподобно. Как будто вурдалак только и ждал возможности распластаться по древесному стволу. А отрубленная голова это так, элемент декора.
- Благодарю. Не могли бы вы отрезать ещё и лапу? Мне надо будет предоставить доказательства того, что твари больше нет. Спасибо.

Трисс повернулась в поисках чего-нибудь, что можно было бы разжечь. Нашла поваленное сухонькое деревце, мановением руки разожгла огонь.
- Не составите ли вы мне компанию, милсдарь? Посидим, пообщаемся. Вас кто нанял, если не секрет?
Пламя сухо потрескивало, поедая тонкие веточки деревца. Трисс не поленилась подобрать с земли ещё несколько веток, подбросила их в огонь. Села рядом, грея ладони.

0

14

Гилерм оторвал взгляд от головы вурдалака, которую держал в руке.
- Благодарю. Не могли бы вы отрезать ещё и лапу? Мне надо будет предоставить доказательства того, что твари больше нет. Спасибо.
Криво усмехнувшись, ведьмак кинул перед ней один из своих многочисленных метательных кинжалов и ехидно проворчал:
- Я не прислуга какая - сами отрежете, чай не запачкаетесь о страховидлу поганую.
Ведьмак, ненадолго, скрылся в лесу и, через некоторое время, вернулся вместе со своей вороной кобылкой, которая туту же принялась щипать травку, иногда фыркая в сторону усопшего монстра.
- Не составите ли вы мне компанию, милсдарь? Посидим, пообщаемся. Вас кто нанял, если не секрет?
Мужчина начал вытаскивать кинжалы из тела страховидлы, что-то ворча себе под нос. Кажется он просто игнорировал присутствие магички, занятый своим делом. После того, как он вытащил все шесть кинжалов, он обернулся к случайной собеседнице:
- Дела Ведьмака - это дела Ведьмака. А если хочется, что бы юбку задрали со всем прилежанием, то это сейчас не ко мне, - Гилерм криво усмехнулся.
После этой, несколько, оскорбительной фразы, исполненной некоторой ненависти к окружающим, мужчина начал прилаживать голову вурдалака к седлу. После этого он нагнулся, незаметно, подобрал камешек и ловко запулил им в лоб чародейке (такой прицельный удар надолго оглушает противника), а потом чего запрыгнул на лошадь и галопом поскакал прочь.

Отредактировано Гилерм (2012-04-19 23:15:18)

0


Вы здесь » Ведьмак: Забытые легенды » Летопись » О лесах, вурдалаках и кострах


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно