Персонаж:
1. Полное имя: Витольд "Полурыцарь"
2. Возраст: 36
3. Раса: Человек
4. Род занятий, профессия: Авантюрист, путешественник и... *барабанная дробь и фанфары* НАЁМНИК как будто другой профессии в мире нет.
5. Внешность: Здоровый (под два метра) тёмноволосый мужик в простой, но добротной одежде, поверх которой иногда появляются неполные латы и/или потёртый плащ подбитый мехом.
На лицо далеко не красавец. Массивная челюсть с квадратным подбородком, низкие брови и глубоко посаженные карие глаза вкупе с вечной небритостью придают Витольду вид угрюмого человека не блещущего умом. Так и есть Но это весьма ошибочное суждение. В целом Витольд производит впечатление крепкого мужчины, изрядно помотавшегося по жизни, но всё ещё куда как полного сил и здоровья.
6. Биография: Родился и жил, пока не помер. А теперь поподробнее:
Витольд появился на свет в местечке под гордым названием "замок Дорндаль". Отец его был конюхом в замке и, так как Витольд был в семье шестым ребёнком, жилось пацану не сказать чтобы сладко. Работать ему приходилось часто и подолгу, выполняя самую разнообразную работу - от рубки дров и чистки конюшни до помощи в замковой кузнице. Так случилось, что крепкого двенадцатилетнего мальчугана заметил сын хозяина замка и, будучи совсем недавно посвящён в рыцари, взял к себе как оруженосца. Думаете, с этого момента жизнь Витольда пошла в гору? Хрена с два. Просто к обычным его заботам добавились новые: Бегать за вином для свежеиспечённого сира Догана фон Бенгольда, ухаживать за его боевым конём, таскать за ним его доспехи и оружие, следить за тем, чтобы весь этот железный хлам блестел и вообще всячески прислуживать своему господину. Когда же Витольд подрос и окреп, его начали обучать обращаться с оружием. То есть всучили в руки деревянный меч и заставили сражаться против своего сюзерена. Разумеется, несколько следующих месяцев стали для парня сущим адом. Как бы он не старался, ему не удавалось даже задеть сира Догана, являвшегося одним из лучших фехтовальщиков в округе (а посоревноваться было с кем), а вот Доган его ни капли не жалел и ушибы с синяками стали постоянным дополнением к его внешности. В итоге мастер, обучавший замковых бойцов, после очередного тренировочного боя, в матерных выражениях отозвавшись о Витольде, его навыках с мечом и всей его родне, всучил парню шест длиной в шесть футов и начал учить обращаться с древковым оружием. Эта наука далась Витольду намного проще - никаких тебе там терций, траверсов, вольт и тому подобной сложной ерунды.
Когда он начал более-менее сносно владеть полексом, то ему почти сразу же привалило такое сомнительное счастье, как возможность проверить свои навыки в деле. Начались Северные Войны, в которых Витольд принял участие вслед за своим сюзереном, жадным до воинской славы.
Участие в войне в корне изменило отношение Витольда к сиру Догану, своему положению оруженосца и рыцарству в целом. Он узнал вкус побед и поражений, цену воинской славы и жестокую судьбу людей, вся вина которых была в том, что они жили по ту сторону границы. Но самое главное, что Витольд извлёк из уроков войны, так это то, что достаточно удачливый и смелый человек, даже не имея благородного происхождения, может стать рыцарем за свои боевые заслуги и даже получить в пользование землю. А если уж повезёт завести знакомство с кем-нибудь из власть имущих и при этом у них найдётся незамужняя... Хотя это уже слишком уж смелые мечты. В любом случае - самое главное, что он приобрёл на войне, так это надёжного товарища в лице (кто бы мог подумать) сира Догана фон Бенгольда. Совместно перенесённые тяготы и, что более приятно, попойки, позволили им получше узнать друг друга и как следствие завязались приятельские отношения. То есть Витольд всё так же выполнял свои обязанности слуги и оруженосца, однако теперь его общение с Доганом стало более свободным и приятным. Порой он даже позволял себе сделать своему сюзерену замечание или дать совет. А уж когда его сир заявил, что ежели на этой войне он заслужит себе поместье или замок ("- А то вон сколько рыцарей гибнет - должен же кто-то будет и на их землях после войны хозяйничать - так почему бы и не мне?"), то ему понадобится справный сборщик податей, которым он всенепременно поставит Витольда. В общем, не смотря на войну, ужасно весёлое время было, чёрт побери. О чём Витольд периодически ностальгирует сидя в питейном заведении, когда на него находит соответствующее настроение. Что не менее периодически напоминает ему о том, что судьба порой выкидывает весьма паршивые трюки.
Начиналось всё, как водится, хорошо. Доган, будучи из знатного рода, получил под своё начало небольшой конный отряд, предыдущий командир которого скончался от горя, будучи полностью безутешен из-за скоропостижного расставания со своей головой во время одной из стычек. И отряд этот (как и ещё несколько) однажды получил приказ разведать переправу через какой-то безымянный ручей из-за дождей превратившийся в бушующий поток, мешающий их армии свободно грабить и жечь окрестные деревеньки, что, согласитесь, просто невыносимо для солдат, чья рутинная служба только подобные развлечения и могла предложить.
"- Вот только жителей этих деревень и бойцов вражеской армии открывающиеся перспективы не очень-то радовали, так что, когда мы нашли справное место для переправы, где вода не так бурлила, нас на том берегу встретили кметы с вилами, косами и топорами, да пехота вражья с луками. Мусора всякого на берегу навалили, телеги поставили. Видно было что уже и ямы под колья копали, но закончить не успели. - Витольд прервался чтобы промочить горло глотком крепкого пива, - Короче, дупа полная. В жизни у меня потом и пожарче бои бывали, но вот херовей - никогда больше. Лошади на дыбы встают, на копья с косами напарываются, которыми гады эти из-за телег бьют. Лучники ихние в упор нас расстреливают, а мы чуть ли не с сёдел сразу на телеги прыгаем. Как до сечи то дошло, так мы всю эту деревеньщину порубили изрядно и прочь погнали, но нас тогда человек тридцать на ногах осталось из шести дюжин. Из них половина без лошадей и, что самое скверное, я среди них. Даже если сильно захочешь, не сбежишь. Если конечно, летать вдруг не научишься, хе-хе... В общем решил сир Доган на своём боевом коне за подмогой скакать, пока на нас опять не кинулись.
- Ну дык. Тоже мне рыцарь обосраный! Как припекло, первым штаны запачкал и свалил!
- Нее дружбан, Доган мужик что надо был, с яйцами. И подраться не дурак. Вот только к тому моменту в нём уже две стрелы сидело, одна в верху груди, а вторая в правой руке - не боец короче. Мы с ним и остальных, кто оружие держать не мог отправили, на конях на наших, пока те сучьи дети нас окончательно доконать готовились. Ну а чтобы отряд не разбежался без него, Доган своим батюшкой поклялся, что каждому кто на этом берегу к его возвращению стоять останется по сотне марок заплатит. А меня, - печально то ли вздохнул, то ли хмыкнул наёмник, - Так и вовсе в рыцари посвятит лично.
- А чего это тогда тебя полурыцарем кличут, а не сиром каким-нибудь?
- Ты, мать твою, слушать дальше будешь или вопросы тупые задавать?
- ...
- От то-то же. На вот, хлебни, пока я добрый *шумный глоток* Ну так вот, наобещал он нам херову тучу и более, чтобы мы бились как следует, а сам ускакал. А мы не успели и трупы толком обобрать, как услыхали что с вражьей стороны рог боевой завыл. К подранкам этим тоже отряд навроде нашего припёрся. Ну мы, ясно дело, за теми же телегами и схоронились, готовясь гостей дорогих их же стрелами из их же луком попотчевать. И надо сказать, нехерово мы их там положили (уж точно побольше, чем ихние кметы нас) я тогда аж из кожи вон лез. Всё погеройствовать рвался, дурак. Заради того, чтобы меня тоже сиром кликали - можно было и постараться, холера! Как вспоминаю, что я тогда вытворял, так сразу башкой обо что-нибудь покрепче приложить, чтобы никогда так не дурить более. До того дошло, что когда Доган нам подмогу наконец привёл, я прямо с телеги прямо на врагов сиганул. Так там и сдох бы, наверное, если бы за мной ещё несколько таких же кретинов не спрыгнуло на радостях. Только потому меня и не изрубили сразу же - так, только посекли, да по шлему схлопотал. Неделю потом башка болела...
- ...Ну а дальше чего было?
- Дальше? Да какая в дупу разница, что там дальше было. Полурыцарь, он и есть полурыцарь... Эй, девка! Тащи сюда бутылку самого крепкого, что у вас есть! И если после него я ещё буду отличим вот от этой набравшейся свиньи *звук пинка и невнятное ругательство откуда то из под стола* то заставлю тебя вернуть мне мои деньги!"
На свете живёт достаточно людей, которые могут рассказать откуда у Витольда появилось его прозвище, так что сам Витольд не особо распросраняется. Не из скрытности, а просто потому, что ему это не очень приятно.
7. Характер: Доверчивость и верность? Не, не слышал. Склонность к решению большинства проблем силой и тяга к авантюрам? Могу, умею, практикую. Добавьте сюда некоторый налёт цинизма, предвзятое отношение к нелюдям, периодически всплывающую жажду наживы и готовность в случае необходимости замарать руки - и вы получите более-менее точный портрет Витольда.
"Полурыцарь" груб и прост как душою, так и речью, однако иногда и его пробивает побыть благородным. Что, кстати в большинстве случаев аукается ему, и при этом весьма болезненно.
К ударам судьбы относится без удивления - он уже достаточно их перенес, чтобы удивляться несправедливости жизни и превратностям судьбы. Тем более что Витольд отлично знает, что в этом несовершенном мире значительная часть народа живёт куда хуже него. И это позволяет ему всякий раз, когда удача поворачивается к нему спиной, пытаться дать её пинка под зад, чтобы она хотя бы оглянулась посмотреть, кто это сделал.
Предпочитает действие размышлениям. Упрям до невозможности. Считает, что если кто-то не может спасти себя сам, то он и не заслуживает спасения (это не относится к тем, кто может заплатить за своё спасение).
8. Цели: Слава, богатство, рыцарство, прекрасная принцесса в постели и ещё пара малозначимых заскоков.
9. Навыки: Очень серьёзный и опытный боец с полексом (не сравнить с ведьмаком, но кого другого попотеть заставит). В бытность свою оруженосцем научился многим вещам, весьма пригождающимся теперь, в наёмничьей жизни (умеет готовить, чистить оружие доспехи, ухаживать за лошадьми, оказывать первую помощь, чинить обувь и одежду). Может себя полностью обеспечить, даже оставшись без денег. Неплохо ездит на лошади. Силён.
10. Слабые стороны: Хоть и был оруженосцем, но сражаться другим оружием кроме полекса почти не обучался. Ни читать, ни писать не умеет. Выпивает. Имеет склонность к безрассудным поступкам на эмоциональной почве. Побаивается магов. Не очень то ловок. Из-за специфики владения полексом не может им сражаться с коня и беззащитен перед оружием дальнего боя.
11. Имущество: Из оружия: полекс отличного качества (кинжальный верх наконечник, боевая часть в виде широкого топора с полукруглым лезвием, с обратной стороны наконечника длинный заточеный крюк, имеет шип на нижнем конце древка. Верхняя треть древка до первого ронделя усилена металлическими полосами), кинжал, засапожный нож. Из доспехов: латный нагрудник, наручи, поножи, латные рукавицы и клёпаная куртка из вареной кожи. Прочее: Лошадь "Пурга" (белая в яблоках), кошель с деньгами где едва ли наберётся сотни три оренов. Принадлежности для ухода за оружием и доспехом. Топорик для бытовых нужд и старый, но тёплый плащ, подбитый мехом. Огниво с кресалом, котелок, кожаная фляга для воды.

Об игроке:
Как вы видите своего персонажа в игре: как попало отыгрыш и боёвка равноприемлимы.
Способ связи: ЛС или Skype - steelclaw_0_o (по праздникам).
Знакомство с миром: Читал до четвёртой книги включительно.
Опыт в текстовых ролевых: Около трёх с половиной лет.
Читали ли вы наши правила? А то.

Отредактировано Витольд (2012-03-30 11:27:06)