/*Стрелки*/ .go-up, .go-down { display: none; position: fixed; width: 30px; height: 38px; right: 2%; cursor: pointer; z-index:50; } .go-up { top:40%; background: url(http://funkyimg.com/i/Vj7D.png) no-repeat; } .go-down { bottom:40%; background: url(http://funkyimg.com/i/Vj7E.png) no-repeat; }
С новыми квестами и сценарием можно ознакомиться тут
и тут


Пост месяца:

Ламберт,
хмуро глядя на землю
под ногами, шагал позади
Эскеля и пинал камешки.
Всё идёт наперекосяк, ясно.
Куча имущества потеряно,
тоже ясно. Стрыга,
серебряный меч,
сундучок с эликсирами, 300
оренов и содержимое сумок
осталось в Новиграде,
явно на поживу хозяину
таверны. Особо было жалко
меч и коня. Что было
при себе у Ламберта?
Несколько эликсиров
в дырявой сумке...

продолжение

Автор: Ламберт

Ведьмак: Забытые легенды

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Забытые легенды » Летопись » Скрашивая будни


Скрашивая будни

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

Время: весна 1250 года.
Место: Гелибол и его окраины.
Обстановка: кабинет Ромерхайм, её покои, город и его окрестности.
Действующие лица:Эскель, Крестценция Ромерхайм.
Описание: уже подчинившая власть в городе себе, Крестценция принимает ведьмака, ищущего работу, и даёт ему задание, причем, решив не отпускать занятный элемент некоторое количество времени, развлекается, гоняя мужчину из одного конца города в другой.

Отредактировано Крестценция Ромерхайм (2012-03-03 16:09:35)

0

2

Ведьмак, наконец, добрался до города и решил было отдохнуть, но увидел объявление, гласящее о надобности ведьмака в городе и о необходимости обращения напрямую к администрации.
"Ну чтож, к градоправителю, так к градоправителю - не привыкать мне"
Эскель все тем же медленным, но от этого не менее уверенным шагом подошел к большому градоправительскому зданию. Стражники, что, кстати, его нисколечко не удивило дрыхли как сурки. "Эх, черт, вот так у нас охраняют важных особ..."
Зайдя в коридор, Эскель увидел слуг, усердно убирающих и без того идеально чистую комнату.
-Мне к вашей администрации надо - слово "администрация" прозвучало с легкой то ли усмешкой, то ли прямым
насмехательством.
Проведенный на верхний этаж взволнованными слугами, ведьмак не переставал озираться и изучать мелкие, но много говорящие. Одной из них была женская сумочка. "Ах, вот как! Женщина... Хотя вряд ли, что в роли градоправитель... ницы"
Слуга сбегал, доложил и все прочее, что ему полагалось сделать и ведьмака, наконец, пропустили в покои.
Увидел он красивую женщину с ледяными глазами, замысловатой прической, но рост... она была выше Эскеля, хотя он считал себя достаточно высоким.
-Я пришел по объявлению. Я ведьмак. Вам нужны мои услуги? - стандартная фраза, но что последут за ней? На это ведьмак пока не находил ответа. Оставалось только ждать.

0

3

Проснулась Крестценция рано. Она всегда вставала рано, не любила валяться в кровати. Пост, который она сейчас занимала требовал много внимания, а если учесть, что дела в городе были заброшены в течении нескольких лет, то разгребать их приходилось чуть ли не сутки напролёт. Подпись своего вечно пьяного господина чародейка уже давно научилась подделывать, потому спокойно подписывала все бумаги, даже не привлекая к этому графа.
Единственной проблемой были слуги. Не то что бы они шушукались за её спиной, хотя нет, они очень даже шушукались, просто они были настолько бестолковы, что порой чародейка еле сдерживалась, чтобы не запустить в того или иного балбеса чем-нибудь тяжелым. Но, как и всегда, с этим приходилось мириться, что Ромерхайм и делала.
Удобно расположившись в кресле многострадального графа (которое давно считала своим), чародейка читала разные жалобы, написанные корявым почерком. Разбираться в том, чья корова кого кормит не было желания, но ведь обязанности никто не отменял.
В дверь постучались.  Крестценция быстро отвлеклась от трудноразбираемых каракулей, переводя взгляд на дверь.
- Да? - её густой, низкий, но красивый голос разорвал царившую в комнате тишину.
- Госпожа чародейка, там к вам по объявлению, - противный голос заставил Ромерхайм чуть поморщиться.
- И почему он ещё не тут? - грозно поинтересовалась Крестценция. Она имела привычку разговаривать со слугами через дверь. Желания вдыхать не самый приятный аромат их тела у неё не было.
- Веду! - испуганно прозвучало уже где-то далеко в коридоре.
Через несколько минут в кабинет вошел человек, причем не самой приятной наружности. Некрасивый шрам портил мужское лицо, которое, кстати, оказалось ведьмачьим.
-Я пришел по объявлению. Я ведьмак. Вам нужны мои услуги? - довольно просто представился ведьмак, но даже в его словах чародейка находила изъян. Она вообще была склонна придираться ко всему, к чему могла придраться.
- Так просто? Ведьмак? Даже имени не назовете? Ай-яй, милсдарь, где же ваши манеры? - на красивом лице появилась лёгкая усмешка, говорящая больше, чем ироничность в голосе чародейки.

Отредактировано Крестценция Ромерхайм (2012-03-03 16:48:37)

+1

4

Ночь с бруксой давала о себе знать. Боль в плече, несмотря на принятые эликсиры нещадно донимала и мешала сосредоточиться. "Достала все-таки, тварь! Когтями рванула и... полетела ее головешка. Э, черт, долго еще болеть будет. Прошлый год был удачней. Во многом, но не во всем."
Боль в плече отразилась на лице, которые несколько исказилось, хотя ведьмак тщательно скрывал это. Лицо удалось привести в норму и через секунду над ним можно было совершать различные манипуляции.
Ведьмак паскудненько ухмыльнулся. Он часто встречал таких нанимателей. Но делать-то было нечего, деньги нужны всегда и поэтому, вернув своему лицу каменное выражение, он продолжил:
-Просто. И понятно. Хотя я и есть не более чем ведьмак... Эскель. А мои манеры заключаются лишь в разделывании врагов на части.
Голос женщины был неприятен. Очень. Низки, чуть ли не бас. Доверия во всяком случае он не внушал. И, вообще, она была какой-то странной. Не такой. Неправильной. Глаза. Глаза были холодными как закаленная веками сталь, как блеск остывшего метеорита. Отталкивающие. Пугающие. В чем-то злые.
"Она оказывается градоправитель... ница! Ах, это становится интересным. И какое же  все-таки за задание?"

Отредактировано Эскель (2012-03-03 17:31:18)

0

5

На манипуляции ведьмака с лицом чародейка решила не обращать внимания. Конечно смотреть на это не было ни нужды ни желания, но... какая разница? Может болью отдается какая-нибудь рана, вот он и морщит своё неприятное лицо.
- Эскель? - Крестценция ухмыльнулась, ей имя показалось слишком нежным для ведьмака. Такое имя пошло бы барду, певцу, но не тому, кто имеет дело с менее приятной "публикой". - Звучно, - заметила она, произнеся это так, будто на самом деле так не думала.
- Я Крестценция Ромерхайм, - легко кивнув, проговорила женщина. Она любила соблюдать формальности и не терпела, когда про них забывали.
- Присаживайтесь, - чародейка поманила стул и тот, легонько стукнув мужчину под колени, остался стоять около массивного, далеко не женского, письменного стола.
- Итак, вы по объявлению, как я помню... - подойдя к бюро, где хранила все записи, чародейка, подумав, вытащила один из свитков. Она хотела достать сразу всё, чтобы наметить Эскелю фронт работ, но, пораскинув мозгами и поняв, что в последнее время ей действительно скучно, решила, что кампания занятного элемента будет весьма кстати. Будет достаточно занятно погонять его то в лес, то в болота, на кладбище, к реке...
- Я не ручаюсь за правильность описания, но тут говорится, будто некий мясник, прогуливаясь по кладбищу ночью, - на этом месте женщина неприятно ухмыльнулась глупой фразе, - наткнулся на "жуткое страховидло с когтищами, капающееся в молодой дохлой девке", как-то так, - чародейка передала свиток ведьмаку, чтобы тот прочитал изложенное полностью.
- Ну что, посетите кладбище?

+1

6

-Это имя мне не пришлось выбирать. - ведьмаку было совершенно все равно на то, как его зовут и поэтому большого значения вопросу женщины он не придал.
-Очень приятно, сударыня.- это труднопроизносимое имя убедило Эскеля в необходимости почаще скороговорить скороговорки.
Молча кивнув в ответ на приглашение ведьмак присел, опять же немного скривившись так как плечо болело не меньше прежнего.
-Да, я по объявлению. На котором, кстати, было написано "срочно". - ведьмак намекнул на желание поскорей сделать работу и распрощаться с женщиной, которая, однако, сильно заинтересовалось им - глаза, точнее их любопытство, скрывающиеся за надменностью были видны ведьмаку, привыкшему видеть дальше чем обычные... люди.
-Ну, для начала, прежде чем носиться по кладбищу мне необходимо кое-что спросить и кое в чем усомниться. Мясник по кладбищу? Ночью? Интересно... Наткнулся по-видимому на гуля. Но как сам-то мясник выжил? Где один гуль там и второй с третьим. Но давайте я все же прочитаю сам.
Углубившись в чтение весьма занимательной истории мясника, которому надо было писать книги, Эскель временами поглядывал на женщину. Даже после разговора с ней впечатления нисколько не улучшились.
-Прочитав, я могу сказать, что мяснику пора бы завязать пить, но это не мое дело. Я много видел таких историй и они были намного красочней и подробнее, а эта же не выдерживает никакой критики со стороны специалиста, то есть - меня.
"Нет, зачем им все-таки нужен ведьмак? Уж не ради ли развлечения или наглядного пособия по анатомии мутантов? Ох, не нравится мне все это: и женщина, и мясник, и кладбище, и чертов город."
-Хотя... ради детальной проверки кладбища на наличие других опасностей я могу... туда отправиться. Но, вы должны понимать, что я не благотворитель и любая услуга требует платы. И вопрос: получу ли я ее и если получу, то сколько?
Меч ведьмака - тот, что серебряный случайно показался из-за плаща, открывая женщине его великолепный вид: серебряное лезвие, светящееся  от своей остроты, узкий дол, рукоять изящная и красивая, сверкающая словно солнце... Залюбовался бы даже не посвященный.
Эскель быстрым движением вернул мес на место, не желая открывать его чужому взору. Все-таки Кодекс есть Кодекс.

Отредактировано Эскель (2012-03-03 18:27:52)

0

7

Вопросы, которые задавал ведьмак нисколько не волновали чародейку. Какая разница, сколько там гулей, что они там делали? Ей - никакой. Да, она хорошо управлялась с городом, но лишь потому, что не могла позволить себе сделать что-либо плохо, но вот люди... люди её не беспокоили. Вообще. Ей даже было бы всё равно, что бы было, если бы гуль был на кладбище не один.
- Милсдарь ведьмак, я не свидетель, зачем меня спрашивать? - чуть удивленно произнесла Крестценция. А тем временем в её голове одна за другой рождались идеи...
"Ведьмак. Мутант. Мутанты не люди. Хм... у него на плече волос. Волос!" - идея приворовать волос мутанта была довольно соблазнительна, но здравый смысл останавливал чародейку. - "Ведьмаки скрытные, а значит он может не дать свой волос. Неужели придется его своровать?" - взгляд упал на медальон в форме оскалившегося волка. - " А эта штука будет на меня реагировать?" - Крестценция за свою долгую жизнь видела ведьмаков и знала о них некоторые факты. В том числе и про ведьмачьи медальоны. Но близкого знакомства с этими мутантами к Ромерхайм не вышло, потому и возможности ставить эксперименты просто не появлялись.
Ведьмак завершил чтение свитка, и его мнение было довольно скептичным. Но и на это было наплевать.
- Почем мне знать, напился тот мясник али нет? У меня есть бумага, и это всё, - медленно произнося слово за словом, чародейка начала своё шествие. Она шла в такт словам, практически беззвучно ступая по полу. Обогнув комнату, Крестценция остановилась позади ведьмака.
- Плата? Конечно же, ваш труд будет вознагражден. Только вопрос в том, насколько качественно будет выполнена работа, - рука Ромерхайм легла на плечо Эскеля. На то, где она приметила волос. - Эскель, я щедрая, но требовательная. Если вы принесёте доказательства того, что вы выполнили свою работу, то будете вознаграждены соразмерно риску, которому вы подвергались. Не сомневайтесь, ваши услуги не останутся без цены,- легонько похлопав но плечу ведьмака и ухватив пальчиками волосок, чародейка, ненавязчиво прикрыв ладонь второй рукой, двинулась дальше всё в том же темпе.
- Надеюсь, что вы согласитесь на сотрудничество, - уголки пухлых губ дернулись в подобие улыбки, но глаза искренне были всё также холодны.

Отредактировано Крестценция Ромерхайм (2012-03-03 22:41:08)

+1

8

Эскель сидел спокойно, просверливая своими желтыми глазами, ледяные глаза женщины. Ему тоже было все равно. Ведь он не умирает с голоду, не падает от усталость. Он сыт, здоров (почти) да еще и деньги в кармане лежат.
-Но работу даете вы. Поэтому я и спрашиваю. - женщине, что-то определенно было нужно. Что - он понять пока не мог. Пока, во всяком случае и это лишь вопрос времени. Эскель видел много работодателей. Она была не первой и не последней. Приходилось терпеть.
-А я, почему должен знать это? Я тоже держу бумагу, но нахожу ее годной разве, что... разжечь костер.
Ведьмак сидел спокойно, не обращая никакого внимания на движения женщины. Он все также смотрел в ту точку, где она сидела минутой ранее. Когда она оказалась позади него, медальон слабо задрожал.
"Хм. Магичка. Можно было ожидать. Ничего нового."
-То есть, если я обшарю все кладбище и склепы, но не найду ничего - останусь с пустыми карманами? Я вижу, что... вы требовательная. - нет, таких нанимателей он все-таки еще не встречал.
-И еще. Волосы ведьмаков, кстати, не имеют никакой алхимической ценности и ничем не отличаются от человечьих. - то, как показалось бы мастерски был утащен его волос, не могло скрыть от ведьмака. Много было желающих, был даже ученый пытавшийся незаметно выткнуть Эскелю глаз. Но никому это не удавалось.
-Да-да, волосы ведьмака, ничто иное, как волосы человека - в этом мы с вам похожи. Хотя, вы тоже кое-чем отличаетесь от своих собратьев. - намек, который должен был быть понятен жен... чародейке.

Отредактировано Эскель (2012-03-04 06:16:39)

0

9

Да, с ведьмаком было значительно интереснее чем с другими людьми. Конечно он был намного моложе Крестценции, вполне возможно, что их разделяла даже целая сотня лет, скучным. Развлекаться можно было сколько угодно, пока не надоест, но будет ли терпеть это ведьмак?
- Эскель, если вы ничего не найдете, то будете искать в других местах, - пожала плечами чародейка.
Тут за дверью она уловила пьяные вопли графа, который, видимо, направлялся именно в свой кабинет.
- Где эта стерва? Где чертова старуха?! Змея! Я тебя обезглавлю! - не менее громкие вопли прислуги, старающейся утащить хозяина подальше от кабинета Ромерхайм, вторили громогласным угрозам. Тем не менее чародейка осталась спокойна, она каждый день слышала в свою сторону не самые лестные высказывания знатного пьяницы.
- Итак, господин ведьмак, вам нужен задаток? - в голосе не осталось и капли былой иронии, ни даже малейшего оттенка сарказма, он просто стал холодным и строго деловым. Глаза чародейки, казалось, даже потускнели, ей было неудобно перед гостем за подобные сцены.
" Неужели этот пьяница таки оторвался ради минутной склоки от бутылки? Либо его надо посадить на пару месяцев в этот кабинет, чтобы он успокоился, либо усугубить положение... - думала тем временем Ромерхайм, - мне кажется, или второй вариант звучит привлекательнее? - не было сомнения, что Крестценция скорее сама будет спаивать своего нанимателя, нежели отдаст власть в его руки даже на неделю. - Но вот слуги... - поразмыслив, женщина решила оставить всё как есть, пока положение относительно устойчивое.

+1

10

Эскель не любил долгих бесед. Не любил и все. Но деньги были нужны. В голове созрела мысль прикупить новый комплект одежды, а он стоил не мало. Запас терпения еще оставался, но постепенно иссякал, испарялся.
-Где же мне искать падальщиков, если не на кладбище? Не по болотам ли побегать? - со смешком произнес ведьмак.
Эскель не мог не услышать вопли. Ведь он ведьмак. "Интересно. Это такая супружеская пара? Или? Хм... вопрос остается открытым. Черт, как же сложен стал мир." На этот раз ведьмак не стал ни ухмыляться, ни паскудненько лыбиться - это было бы слишком, даже для "монстра оного, натуре противного, ведьмаком именуемого".  "Монстр", сидя с каменным лицом, сделал вид, будто не услышал ничего из слов кричащего пьяницы - то, что этот человек таковым является, можно было понять по голосу, гнусавящему и нечленораздельным звукам, которые тот издавал.
-Задаток? Смотря какие будут условия. Если я обойду кладбище и не найду ни одного монстра, то мне придется вернуть его обратно? Тогда на кой черт мне нужен этот задаток? Я ведь правильно мыслю? - голос был хрипловатым, но не менее холодным и жестким чем у чародейки.
"Это затянувшееся безумство начинает утомлять. И утомлять сильно. Скорей бы уже выполнить этот чертов заказ и свалить из этого чернового города."
Ведьмак сам не заметил как боль в плече начала униматься и более не причиняла таких неудобств как несколькими минутами ранее - эликсиры действовали. Но взамен они приносили своеобразные неудобства - банды чертиков перед глазами и мечты о теплой кровати и ванне, заодно. Но привычный Эскель усилием воли подавил разнузданность и наглость мыслей и с невозмутимостью голема смущал взглядами противоположную стену.

0

11

- Задаток останется при вас, как никак это отнимет время, а время, как известно - деньги, - одна из вещей, которую ценила Крестценция это время. Оно не всем дано, не у всех его много, потому его надо оплачивать и как можно щедрее.
Чародейка задумалась, она не знала, сколько дать ведьмаку сначала.
- За потраченное время залог будет в триста оренов. Сейчас. Если вы ничего не обнаружите столько же получите после. Если обнаружите, то за одного гуля дам семьдесят оренов и накину за риск пожалуй ещё десяток. Этого будет достаточно для начала сотрудничества? - в деньгах Ромерхайм не имела недостатка, а хорошо выполненную работу поощряла щедро, это была одна из немногих её хороших черт. Просто женщина давно для себя поняла, что ценность денег ложна. А стоит ли ради такой ценности жить? Зачем копить у себя золотые горы, если они тебе не нужны? Легче отдать это всё нуждающимся, а ведьмаки, убийцы чудовищ, только и работали за деньги, так почему бы не порадовать работника?
- Когда закончите, не стесняйтесь, приходите, приму в любое время, - "а ради такого веселья хоть посреди ночи". - Крестценция достала кошель с монетами и передала его ведьмаку.
- Вы свободны, Эскель, - ещё раз усмехнувшись мелодичному имени, отпустила мужчину чародейка.

+1

12

"Это очень хорошо! Это просто невероятно хорошо!" - про себя подумал Эскель, но внешне это никак не отразилось, разве что блеснули его желтые глаза.
Ведьмак ожидал залог в пятьдесят оренов, ну в крайнем случае семьдесят, но триста! Триста! А после возвращения еще триста! И семьдесят за одного гуля! "Нет, это просто шикарно! Это просто невозможно! Шестьсот оренов за прогулку!" - такой восторг творился в голове ведьмака - "Я начинаю уважать эту чародейку" - следующая мысль было обдумана уже более спокойно, нежели первые.
Деньги, конечно, и правда ничего не значат, но жить без них тоже не слишком приятное... занятие. И поэтому Эскель искал деньги, зарабатывал их, но поэтому их и не любил. Но, однако же, это не значит, что он в них не нуждался.
-Выполнив заказ я намерен покинуть город, но если у вас будут еще задания для меня - могу и подождать. "Да еще и за такие деньги!" - про себя усмехнулся ведьмак. Перспектива стать торговцем ведьмачей одежды, маячила уже совсем недалеко.
Взяв в руки кошель, ведьмак одел его на пояс, не пересчитывая количество его содержимого - не в его привычках это было, несмотря на принадлежность к ведьмачей братии.
-До свидания, сударыня. - увидев усмешку на губах чародейки, Эскель, так и не поняв ее причину вышел из комнаты. Спустился и уже в свою очередь усмехнулся над кучей слуг обхаживающих какого-то пьяницу, видимо того, что кричал из-за двери. Вот и двор. Ведьмак обратился к прохожему:
-Уважаемый, а где у вас кладбище тут?
-Налево от ворот. - угрюмо проговорил тот.

Кладбище предстало перед Эскелем во всем своем великолепии: разваливающиеся могилы, треснутые двери в склепы, разрытая земля. Вечер постепенно переходил в ночь и скоро должны были подойти возможные "гости". Не теряя даром времени, ведьмак принял парочку эликсиров и как обычно лицо стало твороженно-белым, зрачки во все глаза. Выполнил манипуляции над мечом и решил подождать более поздней ночи, а вместе с ней и "гостей".

Отредактировано Эскель (2012-03-04 15:37:37)

0

13

Крестценция откинулась в кресле, лишь стоило ведьмаку уйти. Впереди было общение с горожанами, с которыми женщина откровенно не ладила. Они вечно лезли с какими-то глупостями, неспособные разобраться во всём сами.
- Неужели я когда-то тоже была такой? - чародейка выглянула в окно и приметила маленькую девочку, носящуюся по площади. Та наворачивала круги, неся что-то невразумительное. - Не люблю детей, - Крестценция неприятно поморщила красивое лицо, выражая тем самым омерзение, которое она испытывала.
- Госпожа чародейка, вы собирались посетить торговца! - послышалось из-за двери.
- Которого? - переспросила женщина, она отвлеклась от разглядывания людей, не сразу сообразив, о чем ей говорят.
- Ну этого, Кренберга. - напомнил слуга, а затем еле успел отскочить от двери, так резко она открылась.
- Ну веди, - Крестенция, держа в руке небольшой свиток, направилась в сторону выхода.

Разговор с купцом был нудным и неприятным. Тот яро отнекивался от обвинения, а Ромерхайм пыталась внушить ему мысль, что он таки виноват. Это был противный мужчина. С виду не красавец, да и одевался он не в самой лучшей манере, но, как сообщали некоторые источники, имел довольно большую прибыль. А вот налоги не уплачивал, причем довольно долгое время.
В итоге чародейка дала купцу неделю на то, чтобы собрать всю сумму, что он задолжал, и чтобы он её выплатил. Мужчина, огорченный своим положением, согласился. Но, на всякий случай, к нему была приставлена стража, чтобы он не сбежал из города.

Сидя вечером перед камином с бокалом вина, Крестенция с ненавистью в душе слушала, как за окном что-то празднуют люди. Они радовались, танцевали, играли, им было весело, а вот чародейке... Она ненавидела людей за их безалаберность и веселье, за то что они могли позволить себе праздность, не задумываясь о последствиях. Жили одним днём, ведь всё равно, что будет через лет сто, когда твои кости спокойно поселятся в земле.
Злость захлестнула Ромерхайм и бокал в женственной руке лопнул. Несколько осколков стекла попали в нежную руку, кровь смешалась с вином, но Крестценции было всё равно. Она опустила руку, оставив её свисать с подлокотника, позволив крови пачкать дорогой ковер. Сейчас надо было лишь найти успокоение, большего она не хотела.

+1

14

Постепенно подкрадывалась ночь, заволакивая пространство своим черным покрывалом. Было темно, хоть глаз выколи, но не для ведьмака. Кошачьи глаза и принятые эликсиры делали свое дело. И делали, однако, хорошо. Каждый уголок кладбища был, словно на ладони, для Эскеля. Скоро появились несколько сгорбленных фигур, усердно роющих и разрывающих плоть, которую уже выкопали из могилы. Над всеми ними возвышался здоровенный монстр, ничего не роющий, но получающий "свеженькое" прямо от своих младших собратьев.
"Десять гулей, альгуль и цементавр. Откуда?? Они ведь очень редки! И это не склеп, а кладбище! Хорошая компашка, ничего не скажу. Была."
Ведьмак быстро поднялся и медленно пошел к группе монстров. Те обернулись, зарычали, не чувствуя опасности. И все вместе, неохотно оторвавшись от трупов кинулись на ведьмака.
Первый был разрублен от плеча до пояса. Остальные с испугом отступили, но не на долго. Ринулись в бой, озверев и желая лишь одного - смерти наглого "ужина". Удар. Кровь хлещет из горла гуля. Полуоборот. Удар. Гуль, оставшись без ног, хрипит. Но остальные пятеро, подгоняемые альгулям кинулись на ведьмака разом. Увернувшись от первых трех лап, отрубив вторую и уйдя полуоборотом от еще одной ведьмак вошел в раж. Голова гуля, хлеща кровь упала. Аард. Альгуль отлетел на несколько метров. Прыжок. Кувырок. Финт. Удар. Содержимое живота гуля лежало на земле, как и он сам. Уйдя от когтистой лапы ведьмак подпрыгнул и разделил тело гуля вертикально пополам. Альгуль поднялся, кинулся, рассчитывая на силу, но промахнулся. И его голова покатилась по плитам к самым ногам цементавра. Тот поднял голову, отрываясь от тела. Осмотрел мертвых товарищей. Сгорбился и сначала медленно, потом ускоряясь побежал на Эскеля. Одна из длинных лап задела ведьмака по раненому плечу.
-Черт!
Эскель заскрипел зубами и потерял ориентацию в пространстве. Всего лишь на миг. Но и этого было достаточно. Цементавр ударил. Лапа полетела в ведьмака. Но за секунду сотворенный Знак Квен спас его. Хотя он и не успел до конца сформироваться, но лапа монстра ударилась от что-то полутвердое и всего лишь резанула Эскеля по боку. Он вскочил. Тремя шагами обошел цементавра. Ударил Аардом в спину. Тот полетел вперед и упал на четвереньки. Быстро перевернулся на спину, выставив когтистые лапы, но было поздно. Серебряный меч, обжигая и ослепляя, врезался ему в грудь. Кровь брызнула так, что Эскель оказался весь в ней. Но драка была не закончена. Цементавр поднялся. Безобразная морда исказилась. И упал, заливая плиты кровью.
Ведьмак опустился на землю и решил отдохнуть. В бою он не чувствовал боли, но сейчас все тело ныло, кровоточило плечо и бок.
-Ах, черт! В плече дыра, бок располосован.
С трудом поднявшись Эскель прошелся и отрубил или подобрал головы монстров. Свалил их в мешок, который кинул возле себя.
-А сейчас надо позаботься о себе.
Эликсиры, эликсиры. Каждая рана была промыта, облита одним из них, а также несколько смешаны и приняты внутрь.
-Ну вот и все.
Эскель забрался в один из массивных, каменных гробов, плотно закрыл крышку. По возможности устроился поудобнее и заснул.
Ночь уходила, забирая страхи и темноту. Никто в деревне не был убит или испуган. Все вернулась к прежнему руслу. Тихо, несколько лениво поднималось оранжевое солнце, озаряя земли теплыми, ласковыми лучами. А ведьмак спал. И видел сон.

***

-Геральт! Геральт! Смотри какой шмель! Давай привяжем его к нитке, о как весело будет! - кричал разрумянившийся на жаре маленький Эскель.
-А, что?! Давай! - тоже крикнул, еще не оформившимся голосом Геральт.
Бедный шмель, жужжа и извиваясь искал спасенья от маленьких ведьмачат. Игра была веселой, особенно для ведьмачат, не видивших ни игр, ни отцов, ни матерей...
-Ах, вы шалуны! Ах, вы узурпаторы! Вот я вам! - старый Весемир несся и кричал, заканчивая такую веселую игру. Потом хорошенько отпоров их, а потом почитав морали, он снова смеялся и рассказывал им истории, а они, забыв обо всем, впитывали порядком скучноватые и избитые анекдоты и сказки, но... для них это было очень много. Очень. Но что-то кончается...

0

15

- Ссс... - тихо прошипела Крестценция. Рука, раненная вчера сильно болела, но её чародейка не лечила, сама не понимая, почему оставила всё так, как оно и было. Нет, ей не было лень, просто казалось, что так будет лучше, правильнее.
- Госпожа чародейка, может всё-таки вы исцелите руку? - в трясущихся руках передавая бумагу для подписи, срываясь на фистулу, проговорил слуга. Ответом ему был гневный взор, сам за себя говорящий: "Не смей мне приказывать!"
- Либо молчи и делай свою работу, либо проваливай! - настроение у Крестценции было ни к черту. Это был один из тех дней, когда она вела себя словно одичалая ведьмак, что лечит с помощью шкур лягушек и принимает в подарок яйца и молоко, а по ночам пьёт кровь младенцев и девственниц, чтобы сохранить свою молодость и продлить жизнь. Вопреки обыкновению, чародейка  даже не собрала волосы, позволила им лезть в глаза и всячески мешаться. Обычно холодное лицо не отделяла от мира прозрачная вуаль, так что ярость в вечно холодных глазах читалась как нельзя лучше. А за окном всё ещё шли празднества. Народ веселился, пел танцевал, ярмарка, игры, музыканты... Это всё просто выводило чародейку из себя, её терпение могло лопнуть в любой момент.
- Г-г-госпожа чарод-дейка, может-т всё-таки.... - заметив, что ранки на ладони вновь открылись и из них прыснула на бумагу кровь, слуга предпринял новую попытку помочь своей хозяйке.
- Пошел прочь! - непривычно высоко взвизгнула Ромерхайм, готовая запустить чем-нибудь в мужчину. Ему дважды не надо было повторять, стоило лишь прикрикнуть, как он тут же покинул комнату.
А за окном бушевало веселье, которое ни в коем случае нельзя было прерывать, но как же хотелось! Наглухо захлопнув окна, Крестценция зачаровала их, чтобы звуки с улицы не могли проникнуть внутрь, и когда в кабинете воцарилась тишина, только тогда чародейка смогла вздохнуть спокойно и опустив лицо на сцепленные руки, успокоиться. Нервировали лишь капельки крови: некоторые противно пробирались в рукав, другие же пачкали дорогое платье.

+1

16

Ночь прошла. Ведьмак со стоном откинул крышку гроба, поднялся, отряхнулся, поругался и прихрамывая пошел в сторону дома чародейки. Не забыв, кстати, прихватить головы семи гулей, альгуля и цементавра. Прохожие с ужасом оглядывались, некоторые убегали, некоторые оскорбляли. Но какая, к черту, разница? И стоит ли обращать внимание на этих вшивых кметов? Также думал и Эскель и вместо драки всего лишь скорчил рожу и от прохожих не осталось и следа. Разве, что большая лужа, посреди площади.
Зайдя в дом, распугав слуг ведьмак сразу же поднялся на второй этаж - видимо рана немного затуманила ему рассудок или желание скорее получить деньги, вообщем, он не обратил внимание на то, что было раннее утро. Постучавшись и спросив, он стал у двери, ожидая ответа.
-Сударыня, чародейка. Я по поводу заказа на падальщиков. Вы свободны?
"Получу деньги и свалю. Свалю и точка! Не нравится мне этот городок. Ох, как не нравится. Неправильный он какой-то. Мрачный, тяжелый, затхлый. Плохой..."
Раны успокоились, так как за целую ночь эликсиры оставили от них, разве что небольшие царапины. Принятые успокаивающие настои вернули способность связно мыслить и говорить. В его большой мешок еле влезла такая куча голов и он чуть не порвался.
"Это сколько у меня будет деньжат? Триста и триста - шесть сот. Семь на семьдесят... - четыреста девяносто. Альгуль и цементавр. Альгуль не менее ста пятидесяти. Цементавр... Там точно все три сотни." - обрадованный таким заработком, ведьмак уже в более хорошем настроении, ждал ответа чародейки.

Отредактировано Эскель (2012-03-06 03:58:44)

0

17

Сосредоточение, появившееся на лице Крестенции было таким злобным, что обычный человек бы точно не решился к ней сунуться. Но к ней, собственно, никто и не совался, жить ещё хотелось.
Вместе с тишиной на чародейку накатила усталость, а ещё нудящая боль, не дававшая сосредоточиться на себе самой. И стоило лишь поймать волну умиротворения, как в дверь постучали.
"Чертов ведьмак ещё жив?" - зло подумалось Ромерхайм, которая сейчас никого не хотела видеть. Из-за двери что-то громко воняло, что не подталкивало женщину к тому, чтобы открыть дверь. Тем не менее это пришлось сделать.
Сегодня она даже не сказала привычного "войдите", просто дверь распахнулась сама собой, повинуясь её чарам. Крестенция сидела в кресле и смотрела на ведьмака злым взглядом колких светло-голубых глаз.
- Я слушаю, - проговорила она тихо, но уверенно, зная, что её услышат.
Мешок, валяющийся рядом с мужчиной говорил о том, что на кладбище оказалась целая уйма гулей и что ведьмак точно захочет свои деньги.
- Хорошо прошла рыбалка? - кивнув на мешок, поинтересовалась чародейка, прежде чем мужчина что-либо сказал.

+1

18

Ведьмак зашел. Не во время зашел. Но уходить было бы еще хуже. Чародейка сидела за столом в плохом настроении, нервничала и видимо была не в форме. И общаться ей тоже не хотелось.
-Да, рыбалка была невероятно удачной. Может быть даже слишком. Удачной. Вот. - ведьмак потряс мешком из которого показались изуродованные головы монстров. "Почаще бы такие были. Хотя выдерживать такие удары почаще не хотелось бы. Но все же."
-Изволите проверить? - с усмешкой произнес он. - Семь улей, альгуль, цементавр. Триста оренов, как договаривались, четыреста девяносто за гулей, сто пятьдесят за альгуля, пять сотен за цементавра. - твердо произнес ведьмак, смотря прямо в ледяные глаза чародейки.
"Еще бы я вздумал дурить заказчика. Сколько убил, столько и прошу."
Сидя на стуле ведьмак чувствовал нервозность, распространяющийся по всей комнате. Чувствовал ее и медальон - мелко дрожа и вырываясь из-под рубашки, он словно кричал о том, как неверно ведьмак выбрал время для визита.
Эскель был абсолютно спокоен, что отражалось во всем его внешнем виде. На лице не дрожал ни единый мускул. Глаза не моргали и не дергались. Раненая рука не дрожала и не болела. В душе было тихо и мирно. Как после дождя или бури.
Единственным, что отличало его образ от того, каким был до встречи с чародейкой - это было неестественная бледность и пористость кожи - следствие еще не прошедшего действия мощных эликсиров.
"Как же я наверное страшно выгляжу. Но эту каменную чародейку, видимо, ни что не может потревожить. Интересно, как она отнесется к такой сумме, которую я затребовал. Интересно, да..."
Солнце уже встало, но еще не окрепло в своей дневной силе. Лучи проникали в комнату, освещая и успокаивая. "Еще один день, еще одна ночь..."

0

19

Ведьмак назвал цену, и она оказалась не маленькой. Относительно немаленькой. Чародейка могла дать и больше, но мужчина говорил определённые цены.
Быстро сосчитав в уме конечную сумму, женщина открыла верхний ящик стола и, задумавшись, прикинула в уме, сколько в каждом мешочке с деньгами оренов. В итоге она выудила четыре мешка по триста и один по двести пятьдесят.
- Сиди, ведьмак, - женщина передвинула к мужчине деньги и направилась к бюро, из которого вытащила следующий свиток.
- На болотах, как тут говорится, видели больших "червей" и группу странных зеленых людей с большими выпученными глазами. Загляни туда, ведьмак, условия прежние, - чародейка отдала Эскелю свиток, чтобы тот взглянул на документ сам.
- Можешь идти, цену сам назовешь, - отправив мужчину восвояси и даже не поинтересовавшись, возьмётся ли он за эту работу, будто это даже не обсуждалось, с грохотом Крестценция захлопнула дверь, чтобы вновь погрузиться в тишину, которую она так жаждала услышать.
Она не слышала криков радости и веселья, что творилось за окном и от этого было хорошо. Глупые горожане не донимали просьбами, потому что слуги явно не пускали их к чародейке, знали, что себе дороже злить Ромерхайм.
- Надо привести себя в порядок, - решила чародейка и направилась в свои покои, надо было устранить её непрезентабельность.

+1

20

Ведьмак сидел. И ждал. Ждал когда, наконец он сможет распрощаться с этим городом. Деньги, предварительно пересыпав  в свой большой кошель, повесил на пояс. Там уже было четыре тысячи оренов. "Пора бы их уже и в банк положить. "Хорошая мысь! Очень хорошая!"
Но внезапно получив новую работу ведьмак оказался в замешательстве. Не упускать случай и подзаработать? Или покончить с этим городом? "Первое. Однозначно."
-Это пиявки и утопцы или плавуны.
Ведьмак хотел было прочитать бумажку прямо здесь, но чародейка в тихой ярости чуть ли не выставила его за тверь.
"А какая мне разница! Деньги-то все равно получу. Утопцы и пиявки не такие уж и сложные враги."
Дорога к болотам не заняла много времени. И там нашлись указатели в виде услужливо-боязливых кметов, которые при виде ведьмака не прочь были рассказать также имена всех их любовниц и все деньги, которые они украли у жены.
Болота. Мерзкое местечко. Но привычное. Ведь сколько их уже было?
Вот и опять или снова ведьмак медленным шагом решил обойти их, узнать поподробнее, а уже к ночи готовиться к бою. Кочки, болота, травы. Труп. Труп?! А, что в этом такого? Эскель наклонился и внимательно изучил полуразложившиеся останки.
-Утопцы. - уверенно проговорил он. - Но сейчас их вряд ли встретишь.
Обойдя большую часть болот, обнаружив еще несколько аналогичных и несколько других трупов ведьмак узнал все, что ему нужно.
Забрев в маленькую деревушку, снял комнату в таверне и лег спать. Часов до десяти, как он сам для себя решил.

0

21

Крестценция, запершись в своих комнатах и наладив там звукоизоляцию, принялась восстанавливать свой приличный вид. Она редко срывалась, как правило именно в шумные празднества, когда народ проявлял остатки своей глупости и безалаберности. По строгому убеждению Ромерхайм праздники вообще были делом лишним, они лишь отнимали время от работы, которую женщина так любила. Нет, когда порой можно позволить себе отдых, но и он должен быть полезным, как в физическом, так и в духовном плане. Тут же, когда все вокруг пляшут, толкаются, дерутся...какая тут физическая польза? Точнее, какая тут польза вообще? От всех этих празднеств не только болела голова, но и, мало того, толку было ноль. Именно поэтому Крестценция так и злилась, когда до её слуха долетали радостные возгласы и музыка. Но отнять же у народа праздник она не могла, увы.
- Весна, ужасный сезон, столько веселящихся крестьян, по-моему, никогда не увидишь, только весной, а если учитывать и местные праздники... - тихо ворчала чародейка, собирая волосы в прическу. Это делалось медленно и спокойно, чтобы всё выглядело как можно лучше. Рука уже была намазана быстродействующей мазью и принялась исцеляться, давая о себе знать легким покалыванием.
День уже близился к вечеру, но дел ещё была уйма. После того, как женщина привела себя в порядок, она направилась в свой кабинет, чтобы доделать всё, что она доделать не успела. Закончив довольно поздно, сонная чародейка уснула сразу же, стоило её голове лишь коснуться подушки.

+1

22

Эскель проснулся. Был уже разгар вечера и самое время выходить на "охоту". Выйдя из таверны свежий и бодрый ведьмак, сразу же отправился на болота, предварительно приняв все эликсиры, с соответствующими особенностями и последствиями. Болото было болотистым, как все болота. Периодически кричали болотные птицы, но постепенно смолкли и они, лишь разрывающиеся болотные пузыри и странное шлепанье по воде нарушали тишину.
"Утопчики... Старые знакомые, однако."
Низкие, сгробленные тела показались вдалеке. Ведьмак медленно подошел, вытащил меч и начал кровавую баню. Утопцы вперемешку с пиявками летели в стороны без конечностей и прочего.
Прыжок. Удар. Двое утопцев разрубленные горизонтально упали, заливая болотную землю кровью. Игни. Пятеро, подожженные сгорели за пару секунд. Ведьмак финтом обманул большую толпу пиявок и в прыжке срубил головы двоим, а остальных оттолкнул Знаком Аард, давая себе возможность приземлиться. Появилась парочка плавунов - более сильных противников. Но и от них остались лишь ошметки, да головы. Пиявка, плюнувшая ядом в лицо ведьмака была разрублена на четыре части, а яд отбит мечом. Клинок сверкал, визжа и врываясь в толпу монстров. Болото гудело, кричало... Ведьмак был спокоен. Его не было - был меч. Меч - это он. Удар, финт, Знак, удар, прыжок. Стайка утопцев , около пятнадцати особей в миг была превращена в трупы. Серебро вгрызалось в тела врагов, изжигая, умерщвляя их.
Скоро все стало затихать. Ведьмак, пошатываясь, вышел. В крови и слизи с ног до головы. Плечо горело адским огнем. Дыра в боку было диаметром с кулак. На груди были следы когтей, впившихся глубоко, до самых ребер.
-Ах, ты ж черт! Так попасть! Сколько их было!
Ведьмак качнулся и упал лицом в болотную жижу.

Отредактировано Эскель (2012-03-07 16:29:31)

0

23

Что снится чародейкам? Да то же, что и обычным людям: воспоминания, то, что более всего волнует, какие-то пророческие сны, а порой...порой просто несвязный бред. Но сегодня в голове Ромерхайм один за другим сменяли друг друга обрывки её прошлого, давая вспомнить то не самые лучшие моменты её биографии, то наоборот, что-то радостное и даже забавное.
Сейчас женщина чуть поморщилась, они вновь переживала детство, когда маленькая и беззащитная, Крестценция ещё не была такой, какая она сейчас. В её сне маленькая темноволосая девочка стояла рядом со своими сверстницами, не решаясь заговорить, а те посмеивались над её ростом, ведь уже тогда будущая чародейка была высокой (для своего возраста). Обида накатила на девчушку и она расплакалась, а полный отвращения к самой себе мозг уже взрослой чародейки поспешил сменить картинку на более приятную: лес, тишина, вокруг ни души, и лишь цокот копыт нарушает гармонию всего окружающего Ромерхайм. Она одна, нет назойливых людишек, нет тех, кто мог бы мешать женщине наслаждаться её одиночеством. Помнится тогда она путешествовала долго, и долго была одна, что не могло не радовать. Крестценция всегда любила одиночество и считала его своим главным сокровищем. Но как известно и сокровища порой кончаются...
Утро, опять утро. Порой она просто ненавидит его, когда особенно устает. Утро означает ещё один рабочий день, у чародейки нет выходных. Пятница, а значит опять идти к народу, к тупому народу. Крестценция слезла с мягкой кровати и начала, как и всегда, наводить марафет. Благо много времени на это не уходит.
Собравшись, женщина выходит из своих комнат и сразу же направляется к выходу, зная, что за ней последуют все её многочисленные "помощники", в которых, коли быть честной, она не особо нуждалась.
"Надеюсь хоть сегодня всё пройдет гладко..."

Отредактировано Крестценция Ромерхайм (2012-03-11 10:44:52)

+1

24

Ведьмак очнулся. Медленно. Тяжело. Со стоном. Из дыры в боку кровь лилась тоненькой струйкой из плеча также, но что было несколькими часами ранее? Вся земля вокруг ведьмака была залита кровью. Его кровью и кровью монстров.
Солнце. Утро. Эскель поднялся и огляделся. Все как вчера, ничего не изменилось. Быстро остановив кровь, ведьмак кряхтя потащился к дому магички.
-Ах, черт! Плохой город! Плохой! - прошипел он себе под нос.
После довольно-таки длительного пути - тело Эскеля, совершенно не желало повиноваться, он наконец, дошел до дома магички
Зайдя, он увидел, направляющуюся к выходу ее саму. "Ну вот и повезло!"
-Здравствуйте - медленно проговорил ведьмак, стараясь не показывать боль от ранений - все утопцы на болотах истреблены и пиявки тоже. - он замолчал на пару секунд. - Притащить все их головы я не смог. По нескольким причинам. По пятьдесят оренов за утопца и по семьдесят за пиявку, а было их всех там чуть больше двадцать особей. По десять на каждого будет тысяча двести оренов. Вы согласны оплатить мне такую сумму, надеясь лишь на мое слово?
"Хм. Согласится ли она заплатить?" - подумал ведьмак, трогая бок и лишь слегка корчась от сильной боли.

0

25

У выхода чародейку поймал ведьмак, который, к слову, выглядел не лучшим образом. Конечно мужчина держался молодцом, не показывая своей боли, мужество, черт его дери, но тем не менее было заметно, что Эскелю досталось не хило.
Выслушав ведьмака, Крестценция чуть задумалась. Сейчас у неё не было времени возвращаться в кабинет, она спешила, да и сам мужчина наверняка был бы не против отдохнуть...
Строгий взгляд в сторону самого толкового слуги, и все вокруг начали суетиться. 
- Я буду к вечеру, - ответила женщина, направившись к выходу. Краем уха она слышала хриплый голос Айнека, старика, что прислуживал чародейке. Смышленый, толковый, только пахнет дурно. Наверное он был одним из немногих, кого Ромерхайм ненавидела чуть меньше.
- Следуйте за мной, господин ведьмак, давайте, давайте, госпожа будет не скоро, - старик повел ведьмака в гостевые комнаты, чтобы там трудяга смог передохнуть.
Сама Крестценция направилась в город, чтобы вновь слушать жалобы и отнекивания. Как же это надоедает!! Люди, люди, почему вас так много? Почему вы вечно мешаетесь на пути? Неужели нельзя взять, посидеть дома, чтобы никому не мешать...
" Ввести что ли комендантский час?" - подумалось Ромерхайм, пока та наблюдала за толпой, образовавшейся на торговой площади. - "А ещё нужно где-нибудь ещё одну дорогу проложить, а то через ЭТО каждый раз проходить просто невозможно."

+1

26

Женщина стремительно скрылась, оставив ведьмака наедине со старикашкой. Ведьмак медленно пошел за ним, на ходу осматривая его. Жиденькая "козлиная" бородка первой бросалась в глаза. Худой, с лицом изрезанным морщинами. Волос почти нет, кроме трех, еще державшихся. Руки тряслись. "Старый-древний дед" - не совсем связная мысль посетила Эскеля, но, что можно говорить о человеке в таком состоянии?
-Милсдарь, ведьмак. Проходите, ложитесь, отдыхайте. Хозяйка вернется под вечер. Вам нужно что-нибудь?
-Да, я подожду. Мне ничего не надо. Просто оставь меня одного. - едва сдерживая, сочившуюся их под куртки кровь проговорил ведьмак.
-Но у вас кровь!
-Иди, я сказал! - грозно, полукрикнул Эскель.
-Иду-иду, милсдарень ведьмак.
Ведьмак лег на кровать и начал возиться с раной. Возился долго, упорно, настойчиво. Поливал эликсирами, протирал, втирал, пил. Потом, когда все было выполнено, он выпил "Белую Чайку" - легкий ведьмачий галлюциноген и преспокойно заснул. Без снов. Лишь неизвестные ему смутные образы носились в сознании. Пока неизвестные. Но кто  знает, что будет в будущем?

0

27

- А от меня-то вы что хотите?! - нервы были на пределе, так ничего толком и не сказавший, торговец вновь начал нести какую-то откровенную ахинею, не забывая при этом всём ещё вставлять льстивые слова о том, как мудро правит Крестценция городом. Не собираясь больше терпеть подобное над собой издевательство, женщина тонко намекнула торгашу, что смертных приговоров она ещё не подписывала. Тот в свою очередь побледнел, покраснел, потом опять побледнел и в итоге изрёк:
- У меня, это, рецепты украли, - нервная улыбка, появившаяся на темнокожем лице не сулила ничего хорошего...
- И ради этого надо было дергать меня?! - тихо проговорила Крестценция, закипая.
- Но меня никто не слушал... - сконфузился торговец, кажется уже представлявший себя повешенным или с отрубленной головой.
- И почему я не удивлена? - пробормотала женщина, надеясь, что скоро всё это закончится. - И что за рецепты? - поинтересовалась Ромерхайм, желая услышать что-нибудь стоящее её внимания.
- Ну... - торговец снова густо покраснел и чуть ли не шепотом ответил: - эти...булочки... - его ответ не мог уже даже разозлить чародейку, которая откровенно начала хохотать.
- Булочки! Отлично! Просто замечательно! - смех резко прекратился, и, ничего не сказав, женщина направилась обратно в замок, она не могла больше этого терпеть.

Оказавшись в своём кабинете женщина уже хотела пойти отдохнуть (после такого-то), но вспомнила, что у неё ещё есть дела с ведьмаком.
- Айнек, ты куда определил нашего гостя? - поинтересовалась чародейка, зная, что старик точно услышит её вопрос, ведь от всегда околачивается где-то рядом.
- Комната с видом на лес, госпожа чародейка, - хриплый голос старика, как и всегда, был слишком резким, но это был слишком хороший слуга, чтобы из-за голоса снимать его с должности.
Крестценция вышла из кабинета и направилась к своему мостроубийце.
- Госпожа чародейка, я видел, что у вашего гостя была кровь, но он прогнал меня, я не смог ничего сделать, - начал оправдываться старик, надеясь, что ему не влетит, если ведьмак случайно скончается от потери крови.
- Не бойся, Айнек, тебя в этом городе казнят последним, - заверила старика чародейка и, даже не постучавшись, вошла в покои Эскеля.

Отредактировано Крестценция Ромерхайм (2012-03-11 13:17:54)

+1

28

Ведьмак резко проснулся от хлопка двери. Вскочил, выхватил меч. Но увидев перед собой чародейку, смутился. Покраснеть он не мог по генетическим характеристикам и поэтому просто потупил взгляд и произнес:
-Извините, милсдарыня. Тяжелый день был. Вы по поводу утопцев и пиявок?
Хотя Эскель вскочил резко, но рана вместо того, чтобы пронзить тело резкой болью, лишь тупо защипала - эликсиры это был верх искусства чародеев-ренегатов. Да, верх.
"Залетела как фурия в комнату. Не постучалась. Странная женщина..."
Эскель одел куртку, которую снял перед сном, а до этого он стоял в одной холщовой рубах, порядком промоченной в крови. Быстро одел перевязь и закрепил ножны для мечей - все это длилось пару секунд и как-либо раздражить чародейку не могло. Вроде как не могло. Как уже успел понять Эскель, чародейка была абсолютно непредсказуема, словно дикая кошка, обозленная на весь мир. Но, в сущности, она была интересным собеседником и... если посмотреть с другой стороны - не такая он и злая, вон даже щедрая. Вообщем, впечатление она оставляла неоднозначное и решить, что-нибудь для себя было действительно тяжелой проблемой, не только для обычного мутанта, но и для ведущих умов мира.
Ведьмак чувствовал себя не в своей тарелке. Слишком уж резко и быстро все произошло. Но делать было нечего - плохой город, плохой.

0

29

Ведьмак среагировал мгновенно, что в принципе и ожидалось. Поняв, что опасности нет, мужчина даже как-то смутился. На его вопрос Крестценция не спешила отвечать, ей были интересны быстрые манипуляции мутанта, за которыми она не совсем могла уследить.
- Вы суеты, мой друг, - обратилась она к Эскелю. Конечно же другом она его не считала, но вот подобные слова показались ей самыми правильными в данной ситуации. Медленно пройдя по комнате, при этом оглядывая ведьмака с ног до головы, ловя взглядом каждую мелочь его экипировки, в итоге чародейка опустилась в кресло, стоящее рядом с камином.
- Расслабьтесь, вы устали, измучены, у вас вредная работа, - приглашая присесть в соседнее кресло, проговорила Ромерхайм. Она не торопилась, куда уж ей? Сейчас надо было отдохнуть от глупых людей, пообщаться с кем-нибудь одарённым интеллектом.
- Я вам не нравлюсь, да? - Крестценция знала, что она вообще мало кому нравилась, точнее, много кому не нравилась. Конечно некоторые мужчины обращали на неё внимание, но их привлекала только внешность, внутренний мир чародейки был им слишком чужд. Конечно однажды нашелся странный индивид, преследовавший Ромерхайм всюду, но он поразительно смахивал на сумасшедшего, так что можно было не удивляться.

+1

30

Ведьмак ни чуть не удивился своей реакции - ничего особенного для мутанта.
-Я спокоен милсдарыня. Находиться в рубахе перед дамой - не мой конек. Теперь же я готов.
Суетность ведьмака была относительной. Обычно он был невероятно спокойным, но этот противный городишко был действительно плохим и неважно влиял на нервы ведьмака. Нервы?! У ведьмака?! Ну, возможно, хотя маги и ученые много бы дали, чтобы это проверить...
-Я в полном порядке. А работу мне выбирать не приходилось и не приходится. - ведьмак попытался улыбнуться, но из-за шрама он стал похож на татуированного зерриканца, которого хорошенько проучила норовистая жена.
-Вы? Мне? Нет, вы неправы. Я отношусь к вам, как и ко всем, людям. Именно, людям, а не выжившим из ума фанатикам и вшивым кметам. Поэтому на мою неприязнь вы рассчитывать не можете.
"Странный вопрос. Странная женщина. Я ничего не имею против нее. Зачем она спросила? Ведь это рушит ее каменность. Странно..."
Ведьмак присел на кресло, откинувшись на мягкую спинку и ловя пролетавшие банды чертиков - "Чайка" еще действовала.
Раны просто ныли, не причиняя серьезной боли. "Как же я мог так оплошать? Всего-то двадцать утопцев и пиявок! Все-таки, я уже какой раз убеждаюсь в том, что город не принял меня." - бредовая мысль, но мыслить надо было, иначе мозги грозили закиснуть в бездействии.

0


Вы здесь » Ведьмак: Забытые легенды » Летопись » Скрашивая будни


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно