/*Стрелки*/ .go-up, .go-down { display: none; position: fixed; width: 30px; height: 38px; right: 2%; cursor: pointer; z-index:50; } .go-up { top:40%; background: url(http://funkyimg.com/i/Vj7D.png) no-repeat; } .go-down { bottom:40%; background: url(http://funkyimg.com/i/Vj7E.png) no-repeat; }
С новыми квестами и сценарием можно ознакомиться тут
и тут


Пост месяца:

Ламберт,
хмуро глядя на землю
под ногами, шагал позади
Эскеля и пинал камешки.
Всё идёт наперекосяк, ясно.
Куча имущества потеряно,
тоже ясно. Стрыга,
серебряный меч,
сундучок с эликсирами, 300
оренов и содержимое сумок
осталось в Новиграде,
явно на поживу хозяину
таверны. Особо было жалко
меч и коня. Что было
при себе у Ламберта?
Несколько эликсиров
в дырявой сумке...

продолжение

Автор: Ламберт

Ведьмак: Забытые легенды

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Забытые легенды » Квесты » Тень из безвременья


Тень из безвременья

Сообщений 1 страница 30 из 110

1

Время, место: 22 апреля - ...; поле близ Горс Велена.
Погода: тепло, но ветрено. С моря натягивает тучи. Возможна гроза.
События: Усадьба помещика Младека, находящаяся неподалёку от Горс Велена, никогда не выделялась ничем особенным, так же, как и пшеничные поля при нём. Так было до недавнего времени. За одну ночь над полем пшеницы появился огромных размеров полупрозрачный алый купол - и селяне запаниковали.
Кметы отказались работать на поле, пожаловавшись своему старшему, старший пошел к управляющему, управляющий - к помещику, помещик, придя на поле и промолвив "Ебическая сила...", обратился к чиновникам Горс Велена, чиновники обратились к градоправителю, градоправитель - к Братству магов.
Не прошло и пары дней, как на поле рядом с куполом неизвестного происхождения вырос целый исследовательский городок, состоящий сплошь из палаток, в которых обретались маги, наёмники всех мастей и просто вольный люд, охочий до легких денег. А маги, как оказалось, платят весьма щедро своим добровольцам и ассистентам в исследованиях.
Так, пока о куполе известно, что внутрь него можно пройти живому существу, сквозь его поверхность ничего нельзя увидеть дальше чем на метр, а создания Сопряжений Сфер, едва коснувшись алого сияния, падают замертво.

+1

2

Горс Велен

Артауд Терранова оторвался от подзорной трубы и смачно сплюнул в розовые кусты:
- И что это за хреновина?
Старый маг не видал такого давненько.А если быть честным самому себе - никогда.
Странного свечения поле было необычно, неоднородно и крайне опасно - видно невооруженным глазом. Нет, тут нечто вкусное и сладкое крылось за убийственным куполом.
Пусть этот выскочка Вильгефорц ловит несуществующих некромагов. А он, старик Терранова, вкусит плоды настоящего триумфа ибо - вот он, философский камень наяву! И спустя пару часов он откроет ему свои тайны.
- Роглик, отправляйся в город. Пусти слух, что я плачу по сотне оренов каждому, кто осмелится сунуться за грань купола. И отыщи мне магов.
А спустя полчаса город был на ушах... кому же не хочется сто оренов?

+1

3

Дорога к Горс Велену. Горс Велен.

Ведьмак шел бодрым, пружинистым шагом. Спокойный и уравновешенный, как всегда. И как всегда искал работу. Она нужна было позарез, так как жалкие пять оренов и одна новиградская крона совсем не радовали ни ведьмака, ни трактирщиков.
Болел шрам, чего раньше никогда не случалось, но шраму закономерности известны не были и поэтому болел он еще с большей силой.
После ночи, проведенной наедине с альпом хотелось спать. Но если он убил монстра деньги ведь должны приятно звенеть в карманах?! Ан, нет. Почти все они были потрачены на новый комплект одежды, так как после пяти лет ношения прошлого от него осталось мало что. И именно поэтому даже самая завалящая работенка показалась бы ведьмаку не иначе чем чудом. Хотя в чудеса он не верил. А просто ждал работы, не заморачиваясь философскими вопросами. Странности ведьмачей жизни и так представляли из себя слишком много философских вопросов.
Вот и кончилась дорога. Вот и город. Город был самый обыкновенный, ничем не отличавшийся от остальных... Разве, что народ был каким-то суетливым и взволнованным. Слишком взволнованным. Поймав бешено несущегося парнишку, ведьмак спросил:
-Эй, ты! Куда несешься? И, что здесь вообще происходит, черт возьми, а?

Отредактировано Эскель (2012-03-02 02:55:24)

0

4

Горс Велен

Алый купол можно было разглядеть еще издалека, поэтому необходимость искать усадьбу помещика Младека сама собой отпадала. Сариэль приближалась к городу с востока. Она устала с дороги, но покачиваясь в седле, все по-прежнему держала спину ровно, от того вид её был весьма надменный. За капюшоном серого плаща прохожие не смогли бы разглядеть уши эльфки, а  заметили бы лишь приятные черты лица, что вполне в сложившейся ситуации выдало бы её за чародейку, если бы не торчащий за спиной лук с колчаном стрел.
Сариэль все еще не слезая с лошади, двигалась в сторону света, исходящего от таинственного купола. В самом городе этот свет скрывался из виду, зато пред глазами эльфки появились люди, которые очень суетились. Причина Саре была известна. Некоторые горожане пробегали мимо воровки, не замечая ничегошеньки пред собой, другие опасливо или любопытно заглядывались на неё, потому как внешний вид эльфки казался им каким-то подозрительным. Времена для Сариэль были славные. Она была при деньгах, сыта, здорова, хорошо одета и с приподнятой головой смотрела в будущее. Сара конечно, еще не забыла, какого это, быть бегающим бедняком. «Торопятся только бедные, у богатых всегда есть время».
Сариэль молча, передвигалась по центру города, «переправляясь» сквозь гомон. Сначала внимание эльфки привлек какой-то не слишком трезвый мужлан, неустанно кричащий о том, что ему почему-то заплатят сто оренов, а затем Сариэль повернулась, рассматривая высокого мужчину с большим шрамом на лице, который судя по вопросу к какому-то мальчишке, не понимал, что здесь происходит. Он был не местный, видимо, приехал с юга, потому как не заметил причину городского волнения. Воровка остановилась и бесцеремонно уставилась на ужасающий шрам. Прекратив затянувшееся изучение лица мужчины, взгляд Сары пал на медальон с изображением головы волка, что висел на груди незнакомца. Эльфка знала, что означает этот знак. Одернув за узду лошадь, так резко, что животное неодобрительно фыркнуло, Сариэль развернулась, продолжив путь.
Наконец, эльфка добралась до места, откуда открывался прекрасный вид - огромного размера полупрозрачный алый купол, который был расположен посреди поля, потрясал своим величием. А возле этого удивительного купола, уже собралось немало народу. Неподалеку стояло много палаток, образуя целый лагерь. «Дело серьезное» - подумала воровка, приближаясь к чуду, неизвестного происхождения.

+1

5

В этот раз всё складывалось как никогда скверно. Ирен знала, что ее деятельность и страсть к приключениям до добра не доведет, но до сего момента удача вытаскивала ее практически из любых передряг. Сейчас же она, тобишь удача, то ли уехала погостить к совести и нравственности, то ли просто решила уйти в запой, но в любом случае внезапно последнее дело, за которое взялась детектив, пошло совсем не так как надо. Браться за похищения всегда небезопасно, но Ирен решила рискнуть, и в итоге вместо разыскиваемой пропавшей молодой девицей наткнулась на группку весьма мужественных разбойников, да еще и стала свидетельницей чего не следует. Благо, что улизнуть успела, однако те оказались господами настойчивыми, и ни в одном городке надолго скрыться не удавалось. Теперь вот, причудливый Горс Верен... В какой-то таверне Ирен слышала кметов, возбужденно обсуждающих некое происшествие. Поле, купол, волшебники... Единственное, что Ирен разобрала что дело это таинственное и что им требуются добровольцы. Поразмыслив, что ей уже всё равно где скрываться, хоть в мистическим небытие, Ирен решила попытать удачу, авось та вернется, и вот теперь направлялась к месту происшествия сперва на чужой телеге, затем на своих двоих, так как конь (опять невезенье!) предпочел сдохнуть, тварь такая неблагодарная. По мере приближения к куполу, которого уже издали не заметить было невозможно, прибавлялись и людишки, и палатки, и целая толпа, не пойми зачем снующая туда-сюда. Как и любое другое совершенное творение Творца ли, Природы, Живого существа, оно обрастало вокруг себя всякой мерзостью, торгашами и любителями наживы, летящие то ли как бабочки к огню, то ли как мухи к экскрементам. Ирен схватила под локоть спешащего куда-то паренька, и спросила:
-Ну и кто тут у вас главный? - получив в ответ лишь неясный знак рукой, в сторону одну из палаток, Ирен отпустила его и направилась в указанном направлении. Ни черта у меня нет, кроме любопытства. Воин из меня никчемный... Может им и просто сумасшедшие любители приключений сгодятся? раздумывала Ирен. Да может лекарь в экспедиции пригодится, не зря же я Оксенфурте два года проторчала... Отправиться с остальными алчными безумцами за какой-то бесовщиной не особо хотелось, но еще меньше хотелось встретиться с теми господами, что, как подсказывала интуиция, всё еще следуют по пятам. Пропасть - отличное решение, туда они за мной хотябы не сунуться.

Отредактировано Ирен (2012-02-28 23:50:33)

+1

6

Мальчишка поднял голову, и увидел лицо того, кто вопрошал его... мальчонка затрясся как осиновый лист.
- Дядь! Дяденька! Эт не я! Вечным Огнем клянусь! Не я твой кошелек стащил! Дядь!!! Дяденька!!!
Страшно. А кому бы не стало страшно при виде этих желтых глаз-уголков, этого страшного безобразного шрама, что кривил все лицо не хуже проказы.
Кто-то осмелился кашлянуть рядом с ведьмаком.
- Негоже останавливать столь юных ребятишек, милсдарь. А в городе происходит паника, коя происходит при появлении легких денег.
Господин выглядел опрятно, чисто, с гладко выбритым подбородком и синевой на лице от бритья. Темные короткие волосы.
Не стар и не молод, он выглядел уверенно, опираясь правой рукой на изящного вида темную трость.
- Вы разве еще не видели купол, милсдарь... ведьмак? А зря, это как раз по вашей части. А меж тем, мальчонка едва не намочил портки от страха - пустили бы вы его сударь, пустили.

Ирен заметили еще раньше, чем она заметила то, что за ней наблюдает.
Верный Роглик, вынырнувший из ниоткуда, подхватил сыщицу под локоток и уверенно повел среди толпы к стоянке Артауда Террановы.
- Не пугайтесь, сударыня. Я вовсе не насильник и не маньяк - я просто верный слуга. Вы ведь по поводу работы? Мэтр Терранова никогда не ошибается....
Наконец, путь был пройден.
- Так вот как... - Зеленые глаза мага с интересом разглядывали девушку. - Артауд Терранова. Полагаю, мы имеем к друг другу весьма прямое отношение: у меня есть работа, а вы работу ищите. Или не ищите?

Господа и дамы - огромная просьба: указывайте локации

+1

7

Горс Велен

Первым делом ведьмак заметил как сотни глаз уставились на него некоторые удивленно, некоторые восторженно, некоторые с нескрываемым презрением - коих было больше, но его внимание привлекла эльфка. Именно, эльфка, так как на колчан с луком и своеобразные черты лица мог не обратить внимания обычный человек, но не ведьмак. Эльфка просто напросто таращилась на его действительно стоящий этого шрам. Но стоило ей взглянуть на медальон, как она резко дернулась, а вместе с ней и лошадь и уехала прочь. Видимо, у нее были на это причины, помимо слабой психики.
-Да, не боись, малец! - ведьмак хотел было вывести разговор на более интересующую его тему, чем обчищение чужих кошельков, но чье-то кашленье, а потом и голос отвлекли Эскеля. Через секунду парень был уже на свободе, сдобренный легоньким толчком и несущественным ругательством.
-Да про панику уже и так ясно. - ведьмак сделал паузу, осмотрел незнакомца, по своему обыкновению просверлил его глазами.
-Купол? - Эскель недоуменно поднял глаза в небо и наконец, наверное, самый последний в городе увидел розоватую штуковину, высящуюся над городом. Ведьмак не удивился ни куполу, ни тому как быстро признали в нем ведьмака. - Работа, говоришь? Да еще и по моей части? Для начала, давай-ка представимся, а потом и про работу поговорить можно. А мальчонка, как видите, уже отправился за новыми кошельками, весьма сухой, кстати. - ведьмак не знал как обращаться к незнакомцу и поэтому, на всякий случай, чередовал "ты" и "вы".
"Хм. Работа? Работа - это хорошо. Хотя, смотря, что это за работа. На вид этот человек особого недоверия не внушает, а может даже и наоборот. Но пока рано об этом думать. Стоит узнать побольше и поконкретней. И, что же это все-таки за штуковина? Никогда такой не видел. Надеюсь, этот расскажет.

0

8

Поле близ Горс Велена.


Сброд был классический: люди, эльфы, чародеи, наемники, воры,  авантюристы и просто мирные жители. Работа нашлась бы для каждого. Например, одна девчушка молодых лет с длинной заплетенной косой носилась по полю с кувшинами воды, а то и какого другого пойла, предлагая это гостям Горс Велена. Только Сариэль ловко слезла с седла, как к ней подбежал рыжий и кудрявый юноша, предложив проводить её лошадь до стойла. Сара отсыпала ему несколько монет и направилась в сторону палаток, где, судя по всему, расположились самые значимые персоны на этом «карнавале». На пути к лагерю, в сторону которого прогуливалась эльфка, произошла драка каких-то двух мужчин крепкого телосложения. Несмотря на то, что потасовка началась прямо перед Сариэль, выяснять причины ее возникновения воровка не стала, и возмущенно подняв брови, шарахнулась в сторону, при этом сильно задев плечом какую-то голубоглазую даму с рыжими вьющимися волосами. Позабыв о хороших манерах, Сара продолжила идти куда шла.
Наблюдая и прислушиваясь к людям, которые находились вокруг эльфки, она сделала вывод, что с таинственным куполом до её приезда так ничего и не произошло. Все проходило на стадии исследования. К тому же, судя по разговорам двух солдат, что сидели на пнях, возле уже почти потухшего костра - в той платке, что находилась совсем недалеко от Сариэль, требовали найти разного рода людей, разбирающихся в магии. Требовал, видимо, кто-то очень важный. Впрочем, огромное алое магическое пятно посреди поля пока еще никому не принадлежало, поэтому, чем больше здесь платили, тем важнее оказывались роли. Сариэль приблизилась к стоянке Артауда Террановы, еще не зная, кому та принадлежит, и остановилась, наблюдая, как какой-то мужчина проводит в палатку молодую девицу, наверное, чародейку, как ошибочно думала Сара.

+1

9

Поле близ Горс Велена.
Ирен почувствовала, как кто-то взял её за локоть и повел сквозь толпу. Первыми пришли на ум мысли о тех преследователях, от которых она скрывалась, и захотелось немедленно высвободить руку и вытащить спрятанный нож. Однако за руку ее держали не крепко и тащили не грубо, да и сопровождающий был наружности, далёкой от бандитской, поэтому Ирен решила не сопротивляться.
-Не пугайтесь, сударыня. Я вовсе не насильник и не маньяк - я просто верный слуга. Вы ведь по поводу работы? Мэтр Терранова никогда не ошибается.... - Имя "мэтра" Ирен, наверняка, слышала и раньше и не могла только вспомнить с кем его требуется связать, но в его проницательность готова была поверить. Интересно, почему именно я? Думаю по мимо меня тут итак полно проходимцев, ищущих работу..
-Ну что же, если вы и правда не маньяк... ведите к своему "мэтру".
По дороге Ирен с интересом вглядывалась в проходящих людей, складывалось ощущение, будто здесь какая-то ярмарка, пестрящая разнообразием люда и занятий всех мастей. Среди толпы какие только лица не попадались, но мелькали они быстрее, чем Ирен упевала предположить их историю, а на замену тут же приходили другие. Наконец они приблизились к нужной палатке.
Ирен окинула взглядом пожилого мага, с живыми зелеными глазами, который, как выснилось, и являлся Артаудом Террановой, главным магом и зачинщиком сего мероприятия.
-Артауд Терранова. Полагаю, мы имеем к друг другу весьма прямое отношение: у меня есть работа, а вы работу ищите. Или не ищите?
-Мне уже посчастливилось слышать о вас, милсдарь чародей. Да и кто не слышал? И вы правы, я ищу работу, как и многие здесь, - «любопытно, среди всех этих создателей инфраструктуры, вроде торгашей и куртизанок, много ли тех, кто явился, чтобы рискнуть и шагнуть в неизвестность?»  - И какая же у вас работа найдётся для  меня? –  Ирен не была да конца уверена ,правильный ли это поступок бросаться в такую авантюру. Маги же особым доверием у нее никогда не пользовались, однако к некоторым из них она относилась с неким уважением, тем не менее предпочитая не особо доверять этой братии. Так что заранее готовилась верить, по крайней мере, вполовину тому, что могут ей рассказать. Хотя губительное любопытство Ирен потихоньку подводило ее к мысли о том, что и самой уже интересно узнать что же там, внутри купола..

+1

10

Шатер Артауда Террановы

-Мне уже посчастливилось слышать о вас, милсдарь чародей. Да и кто не слышал? И вы правы, я ищу работу, как и многие здесь
Артауд многозначительно глянул на Роглика, который незамедлительно покинуть шатер. Чародей сделал приглашающий присесть жест.
- Неужели не догадываетесь? Я думал, всякий уже знает, что мэтр Терранова вручит сто оренов тому, кто глянет за грань Купола. Ах, ничего нельзя доверить другим. Ничего.
Зеленые глаза мага на секунду застыли, всматриваясь в лицо детектива.
Девушка могла лишь ощутить, как сзади по её волосам пробежал холодок - словно кто-то незримый дышал ей в затылок.
- Ну, а вам-то, Ирен Бартхельм, должно быть понятно, что кого попало я пошлю хоть дракону в пасть без жалости и сострадания. Но вы птица другого полёта. И других цен. Триста оренов вас устроит? Или, быть может, мало?

Около шатра Террановы

Роглик, покинувший шатер своего господина, бегло осмотрелся по сторонам.
Ничего такого, чтобы могло привлечь внимание старого слуги. Ничего кроме...
"Эге! Становится интересно!"
- Милсдарыня эльфка! Да-да! Именно вы!
Старый слуга очень уж шустро оказался возле Сариэль.
Роглик был удивительной личностью - он чуял замыслы и мысли людей еще раньше того, чем они успевали это сделать. Многие списывали всё это на магию, но магом он не был. Он просто чувствовал.
- Вы тоже к мэтру Терранове?

Горс Велен

- Работа, говоришь? Да еще и по моей части? Для начала, давай-ка представимся, а потом и про работу поговорить можно. А мальчонка, как видите, уже отправился за новыми кошельками, весьма сухой, кстати.
Господин покачал головой, поигрывая тростью. Ведьмак не дурак. Дурак – не ведьмак. Неоспоримое тождество, что подтверждал ныне предоставленный случай.
- А еще бы пара минут и... Ну, для начала перейдем на «ты». – Синие холодные глаза смеялись. – Зовут меня Кристиан Зольц. Чародей.
Уголки тонких губ дрогнули в полуулыбке. Трость описала полудугу, указывая на алую шапку, видневшуюся над домами.
- Там, возможно, ты найдешь не только работу. Хотя, почему только ты? Я тоже отправляюсь к куполу. Компанию составите? Или ведьмаки, как неудивительно, работают в одиночку?

+1

11

Горс Велен

Странный человек очень заинтересовал ведьмака. Он был не таким как все. Отличным от них.
-Да еще бы пара. На "ты" мы уже перешли, как видишь. - желтые, стеклянные глаза не выражали ничего. - Эскель.
Ведьмак посмотрел на купол. Вещь была действительно странной. Непонятной. Большая розоватая штуковина, высилась и не заметить ее было не возможно. Но ведьмак, однако же, не увидел сначала.
-Что же это? Ведьмаки, действительно, работают в одиночку. Но ведь сейчас я не работаю. Так, что компанию составить можно.
"Хм. Чародей. Вполне, можно был догадаться. Он может быть полезен..."
-Кристиан, ты, наверное, знаешь больше меня про эту штуковину. Пока будем идти, расскажи, если и правда, что-то знаешь? - необходимо, было узнать основные, а может и более подробные сведения об этом загадочном явлении, которое мучило весь город и изводило самые сильные умы его же.

0

12

Около шатра Террановы

Сариэль засмотрелась на алый купол, который не переставал манить к себе своей загадочностью.
«Это врата…» - задумалась Сара, воображая себе, что может скрываться за этими вратами. Пока она думала об устройстве всякого рода порталов, представляя, как это вообще может появляться, исчезать и, в конце концов, выполнять определенные функции, то бишь работать, к эльфке подошел тот же мужчина, что мгновение назад скрылся из вида в шатре, проводив туда какую-то даму.
- Милсдарыня эльфка! Да-да! Именно вы! – обратился к Саре незнакомец, достаточно шустро подскочивший к воровке. - Вы тоже к мэтру Терранове?
Сариэль слегка растерялась от неожиданного внимания к её персоне, поэтому даже не сразу обернулась в сторону мужчины, который к ней обращался. Узнать как можно больше о том, что собой представляет этот купол и что с ним собираются-таки делать, оставаясь в тени, было невозможным. А внимать сомнительным рассказам необразованных кметов, пьяниц и бездельников, уж явно было занятием бесполезным. Мэтр Терранова – вот кто был той важной персоной, что по разговорам двух солдат у костра, требовал привести к себе чародеев. Чародейкой Сариэль не была. «Даа… кто я такая, говорить здесь никому не стоит. Но мной заинтересовался, видимо, слуга этого Террановы. Интересно. Либо меня с кем-то перепутали, либо… все еще сложней, чем, кажется на первый взгляд».
- Совершенно верно. – ответила Сара, приняв серьезный вид.
Сариэль проследовала к шатру вместе с незнакомцем.
- Что-то за сто оренов, никто не спешит делать первым шаг в неизвестность. Не верю. Отличный ход. Чтобы поймать крупную рыбу, следует прикормить мальков. – Сариэль пыталась завести беседу со слугой Террановы.

+1

13

Шатер Артауда Террановы
Великий мэтр, как здесь, по всей видимости, было принято его величать, жестом пригласил присесть, и Ирен, вежливо кивнув, повиновалась и присела на близстоящее кресло. Беглым взглядом она оглядела шатёр, хотя пары секунд было бы определенно недостаточно, чтобы разглядеть весь интерьер. По привычке Ирен старалась зацепиться за какие-нибудь вещи, детали, которые могли бы рассказать об этом месте и их хозяине, ведь как говорится, вещи о людях могут рассказать гораздо больше, чем люди о вещах. Однако единственное, что успела подметить Ирен, что скорее всего лагерь этот разбит совсем недавно, некоторые коробки стоят нераспакованные, а возможно они просто готовы к тому, чтобы в любой момент драпать отсюда во все лопатки. Во всяком случае, если бы Ирен пришлось обустраивать своё место жительство рядом с непонятной магической херовиной, от которой не знаешь чего ожидать, лучше быть всегда на готове место это покинуть. Однако, то ли от растерянности, то ли от неожиданности, ничего дельного не приметив, Ирен лишь оставалось немного рассеяно отреагировать на слова мага.
- Неужели не догадываетесь? Я думал, всякий уже знает, что мэтр Терранова вручит сто оренов тому, кто глянет за грань Купола. Ах, ничего нельзя доверить другим. Ничего.
-Что вы, думаю ваша служба информации работает прекрасно, просто я не привыкла вслушиваться в разговоры кметов в тавернах. Понапрасну.
Ирен почувствовала на себе внимательный взгляд чародей, от которого, казалось мурашки побежали, или же скорее легкий холодок коснулся ее затылка и быстро исчез.
- Ну, а вам-то, Ирен Бартхельм, должно быть понятно, что кого попало я пошлю хоть дракону в пасть без жалости и сострадания. Но вы птица другого полёта. И других цен. Триста оренов вас устроит? Или, быть может, мало?
Ирен не могла припомнить, когда успела представиться, но в любом случае это было бы пустой тратой времени, так как выяснить мелочь вроде этой для чародея было бы не проблемой. И тем не менее, хотя она уже и ощущала на себе эти магические штучки, они категорически ей не нравились и заставляли находится в неком напряжении. Теперь Ирен старалась не надумать лишнего и контролировать собственный поток мыслей. Так, на всякий случай. Жаль, что для просто смертного, даже для неё, это столь непросто..
- Благодарю за предложение, но перед тем, как его принимать и обсуждать финансы, полагаю, вы понимаете, что меня интересует что уже хотябы известно об этом куполе и что требуется конкретно от меня в данной экспедиции? Я пока не готова прощаться с жизнью не за 100, не за 300 ореонов..
Ирен секунду помолчала, задумчиво опустив взгляд, и затем снова подняла его, с легким прищуром посмотрев на чародея.
-Хотя кое о чём мы можем договориться. Я могу согласиться на эту работу совершенно бесплатно. Только взамен, прошу чтобы ваши люди доходчиво объяснили мужчинам, разыскивающими меня в городе, что им лучше бы исчезнуть и не докучать мне угрозами. Думаю, это вполне в ваших силах.

+1

14

Горс Велен

Кристиан приложил руку к груди и коротко поклонился. Но глаза его смеялись. Как же тут не смеяться - ведьмак разрешил ему пройти к Куполу. А впрочем - Эскель был мил и говорил по делу, в отличии от большинства магов.
- Расскажу, милсдарь Эскель, охотно, если на то пошло. В город я приехал еще вчера, как только услышал об этом феномене. Сегодня я хотел приступить к изучению в тишине и покое, но, видимо, натура человека такова, что она попытается нажиться даже на мелочах.
За разговором они шли среди толпы, умело лавируя меж людскими ( и не очень) телами. Кристиан умудрялся обходить грязь и помои, не пачкаясь, скользить по улице так, что ни одно чужое тело не было задето. Что до ведьмака... перед ним расступались. Неохотно, бурча под нос ругательства или открыто плюя тому в спину. Но расступались.
- Артауд Терранова предлагает сто оренов тому, кто сунет свой нос за грань. Цена, как мне мнится, крайне мала, ибо в лучшем случае останешься без носа. В худшем...
Зольц сделал выразительные глаза.

Шатер Артауда Террановы

-Хотя кое о чём мы можем договориться. Я могу согласиться на эту работу совершенно бесплатно. Только взамен, прошу чтобы ваши люди доходчиво объяснили мужчинам, разыскивающими меня в городе, что им лучше бы исчезнуть и не докучать мне угрозами. Думаю, это вполне в ваших силах.
Терранова ухмыльнулся, поглаживая рукой подлокотник высокого стула. Зелёные глаза хищно блеснули.
- А еще я могу просто выдать вас этим мужчинам, а они радостно и охотно продадут за меня душу хоть чёрту.
Налюбовавшись эффектом, который обязательно должен был скользнуть по лицу девушки, чародей продолжил:
- Могу, но не стану. Я человек слова. И вам я его даю - я избавлю вас от вашей... проблемы, если вы согласитесь справиться с моей. Мне нужно узнать, что это за красный купол, что внутри него, почему он появился. Я понимаю, дело непростое. Но только вот и вы девушка непростая... Меж тем, у вас точно будут помощники - думаете, только вам нужны деньги?

Около шатра Террановы

- Что-то за сто оренов, никто не спешит делать первым шаг в неизвестность. Не верю. Отличный ход. Чтобы поймать крупную рыбу, следует прикормить мальков.
Роглик растерянно улыбнулся, стараясь не глядеть на эльфку. Слуга был несколько некрасив, нежели не сказать уродлив - правую сторону лица кривило и странно морщило, глаз тут был непонятного желто-зеленого цвета, что значительно отличалось от левого голубого.
- Я... я даже не знаю, милсдарыня. Возможно, людям просто свойственно боятся неизвестного и сунуться внутрь странной штуковины страшно. Но вы ведь не боитесь, правда?
Они приблизились к шатру. Старый слуга остановился, прислушиваясь к звукам внутри. И хоть никому иному слышно ничего не было, он вздохнул:
- Следует немного подождать - хозяин не может вас принять.

+1

15

Горс Велен

Ведьмак шел. Шел привычно, как всегда. Ничего нового. Особо наглые, "плювальщики" отлетали на несколько метров от мощных ударов кулаком - не злых, но спокойных, твердых, холодных, хотя от этого не менее сильных. Возмущению не было предела. На какая, к черту, разница? "К чем ненависть? Ведь отпинывая с дороги камень или еще какую-нибудь преграду, мы ее не чувствуем. Также и здесь. Никаких чувств - это камни."
-Значит, пока еще никто не решился туда сунуться и узнать что-нибудь? - спросил Эскель, еще не совсем поняв причину улыбки мага и усердно раздумывая над этим.
-А про цену... Действительно, очень мала. За пару гулей я смогу получить на сорок оренов больше, не подвергаясь никакой опасности - как бы вслух размышлял ведьмак. "Конечно, проведя "веселую" ночку с альпом, я получил отличную сумму и остался почти без ран. Почти."
-Ну а ты, Кристиан, раз считаешь эту цену недостаточной, не собираешься предпринять, что-нибудь свое? Или предпочитаешь трудиться под чьим-нибудь началом? - спокойно, без всякого любопытства спросил Эскель.
Город заканчивался. Широкие улицы переходили в узкие, чистые сменялись грязными и, наконец, показались ворота, ведущие прямо к куполу.
"Вот и ворота. Скорей бы уже покинуть этот город, который не нравиться мне даже больше чем все другие.
Только кончилась зима, которую я провел в Каэр Морхене, но почему-то опять хочется туда. Почему-то все надоело. Почему-то я устал. Все то, что раньше казалось мне пустотой вдруг приобрело большое значение. А то, что раньше я считал самым важным... вдруг потеряло всякий смысл..."

+1

16

Около шатра Террановы

- Я... я даже не знаю, милсдарыня. Возможно, людям просто свойственно боятся неизвестного и сунуться внутрь странной штуковины страшно. Но вы ведь не боитесь, правда?
Сариэль улыбнулась слуге Террановы, который в некой растерянности, старался не смотреть на эльфку. Она выглядела гордо и величаво, поэтому ее можно было спутать с теми персонами, что обычно не разговаривают со слугами.
- Вы правы, людям свойственно боятся. Но ведь это не основная причина, почему мэтр Терранова еще не убедился, что происходит за гранью. Вы понимаете, нет? – говорила Сара, и знала, что слуга ее понимает, наверняка, но продолжала играть. – Видите вооон того пьяницу? – спросила эльфка у собеседника, указав на нетрезвого кмета, что брызжа слюной, кричал, что он очень хочет сто оренов. – Разве он боится? Он смело прыгнет в любую пропасть. Выпей вы с самого утра, столько же, сколько он, кто знает, что можно было от вас ожидать. Только от таких смельчаков таам, толку, как от кроликов, брошенных в этот чертов купол. - Сариэль едва заметным кивком головы указала в сторону алого свечения.
Так и не ответив на вопрос боится ли она "сунуться внутрь странной штуковины", эльфка подозвала к себе босоногую девчонку и попросила принести ей чего-нибудь попить. Было вовсе не жарко, весенний ветер совсем не по-весеннему заставлял кутаться в плащ. К тому же у Сары была с собой фляга с водой, но она же важный гость, черт возьми!

+1

17

Собеседник Ирен всё более внушал ей уверенность в том, что ее жизненные убеждения не связываться с магами, без особой на то надобности, оправданы. Конечно и среди обычных людей встречается немало хитрецов и подлецов, но у этого сорта всегда есть какого-то рода преимущество, работающее на Ирен скорее психологически. Что этим магам, считающими себя чуть ли не всесильными, может взбрести в голову в следующий момент? Лжёт он или говорит правду? Впрочем, если заняться изучением этой категории людей более тащтельно, возможно и в их поведении можно найти некоторые закономерности, но пока девушка предпочитала избегать таких экспериментов.
- А еще я могу просто выдать вас этим мужчинам, а они радостно и охотно продадут за меня душу хоть чёрту. - ухмыльнувшись, заявил Терранова. По лицу Ирен прошла едва заметная дрожь, в висках застучало, а сердце забилось так, будто решило перевыполнить все нормы по перекачиванию крови за день. Нет, не от страха. А скорее от злости и от негодования. Не заботясь уже о том, читает ли маг ее мысли или нет, лавина проклятий и волна отборных краснолюдских выражений, бог знает откуда вообще всплывшие в памяти Ирен, пронеслись в мыслях за считанные секунды, пока она не заставила взять себя в руки и успокоиться. "Нет, это просто абсурд. Зачем ему такой муторный и невыгодный обмен? Старикашка просто издевается" Постаралась успокоить себя Ирен. То ли почувствовав, что эффект прошел, то ли выждав вымеренную по каким либо другим принципам паузу, чародей продолжил:
- Могу, но не стану. Я человек слова. И вам я его даю - я избавлю вас от вашей... проблемы, если вы согласитесь справиться с моей. Мне нужно узнать, что это за красный купол, что внутри него, почему он появился. Я понимаю, дело непростое. Но только вот и вы девушка непростая... Меж тем, у вас точно будут помощники - думаете, только вам нужны деньги?
-Не станете? Что ж, хорошие у вас шуточки. - фыркнула Ирен, переводя дух. - Впрочем, в первые слышу, чтобы на среднюю рыбу ловили мелкую, а не наоборот. - Ирен пару секунд в задумчивости помолчала, размышляя над предложением мага. Привычка ходить во время серьезных мыслительных процессов так и подбивала встать с кресла и померить шагами покои чародея, но это было бы несколько странно и скорее всего не по норме этикета. Ирен лишь постучала пальцами по рукоятки кресла, затем поднялась, и устремила взор на Терранову.
-Я склонна принять ваше предложение, - наконец сказала она. - На оговоренных условиях. Вы избавляете меня от нежелательных преследователей, я же рискую шкурой за границей этого купола, вместе с остальными безумцами. - Детектив хотела было глубоко вздохнуть, но сдержалась, так же как и старательно пыталась сдержать голос разума и чувства самосохранения. Куда я опять лезу? Ирен протянула свою тоненькую руку, в легкой перчатке, и добавила - По руками?

+1

18

Горс Велен. Позднее около купола.

Кристиан продолжал идти важно, внимательно слушая слова ведьмака. Чародей был весьма неплохим собеседником и отличным слушателем. Он умел выслушать, что было в это время весьма ценно и редкостно.
- Почему же не пытался? Наверняка пытался, но кто пытался – не говорит. Значит, попытка успехом не увенчалась. Иначе бы об этом… герое уже твердили бабы в тавернах, да ребятня на углах. Иногда мне кажется, что в нынешних городах даже умереть спокойно не дадут – тут же найдется кто-то, кто успеет спросить твое имя перед смертью.
Кивнув стражнику у ворот, Зольц был встречен таким же кивком – воистину заговорщическим, ибо никто не обратил внимания ни на чародея, ни на ведьмака при оружии. Даже имен не спросили, а за это и десяток палок от сержанта стражи можно было получить.
- Сто оренов? Что за вздор. На твоем месте я бы и за тысячу бы подумал трижды. Но старикан Артауд – известный скряга. Он удавится, но больше двухсот ты с него получить сможешь вряд ли. Хотя, бывают исключения. И тогда это значит, что дело стоящее.
Они вышли на избитую тысячами подков и окованных сталью колес дорогу. Купол отсюда был виден гораздо лучше – перевернутый непроницаемый колпак, который бесшумно висел, предположительно касаясь краями земли. Почему предположительно? Потому что Кристиан не был уверен в том, чего своими глазами не видел – многочисленный люд и палатки с шатрами это же сделать мешали.
- Эге… Сдаётся мне, у тебя солидная конкуренция, Эскель! Кого тут только нет, посмотри! Но все же – попытаем удачу.  Что же касается меня… то я якобы буду работать на Терранову. Это, несомненно, его взбесит, что принесет мне радость. А то, что я увижу… это будет то, что я увижу! Идем же!

Шатер Артауда Террановы.

Изумруды смотрели насмешливо. Ах, какая гордость! Какая стать! Будь у него время, будь другое место… Артауд любил вот таких – гордых, надменных, опутанных, как кажется им самим, паутиной тайн женщин. Они были необычны и прекрасны, как жемчужина среди груды мусора, как прекрасный винный букет среди отвратительного урожая. Таких – одна на тысячу.
- По рукам, милсдарыня Ирен. Но, мне кажется, следует включить в наш разговор ещё одну персону, которую я, увы, заставил томиться в ожидании и оставил на попечение моего слуги.
Терранова замолчал, словно задумавшись о чём-то. Занавесь, закрывавшая проход в шатер отодвинулась…

Около шатра.

Роглик старался смотреть в землю. Что остается делать несчастному слуге? Он не может знать планы господина. Он вообще предпочитал ничего не знать. Но и врать этой красивой госпоже он не мог. Зачем её обманывать? Она то ни в чем не виновата.
- Не знаю, сударыня. Не могу знать. Не могу… Я…
Роглик застыл, словно прислушиваясь к чему-то. Затем взял Сариэль за руку, подводя к шатру и отодвигая полог.
- Он ждет вас!

Шатер Артауда Террановы.

- А вот и наша собеседница. Я рад приветствовать вас, Сариэль! Прошу, садитесь!
Чародей щелкнул пальцами – и вот, словно в сказке, резной стул, досель стоявший в углу шатра, приветливо расположился около эльфки. Он приглашал.
- Я так понимаю, вы тоже ищите работу?

+1

19

Дорога из Горс Велена, ведущая к куполу.

Эскель был рад поговорить с нормальным человеком. За последнее врямя это случалось так редко!.. Но случалось.
- Ясно... Значит эта попытка столь опасна для жизни? - ведьмак не боялся умереть, но помирать в какой-то розовой дыре совсем не хотелось.
Стражники пропустили их без всяких церемоний, что удивило ведьмака, но не на столько, чтобы спрашивать об этом у мага.
"Видимо, он, что-то да значит в этом городе. Иначе, вряд ли все прошло так... гладко."
Они медленно приближались к беспорядочному скопищу палаток и здоровенной розоватой бульбе, вызвавшей столько шума и затронувшей каждого в городе, будь то жирный купец или вшивый кмет.
- Вижу, что эта попытка действительно граничит со смертью, раз и тысяча оренов мало. Но, помимо этого Террановы я встречал целую кучу скупцов, не желавших давать и орена за кучу утопцев, но всегда выторговывал заветную сотню. Поэтому на пять сотен я все же надеюсь, хотя начать планирую с тысячи, ведь я не дешевое мясо для мечей, которое можно совать в самое пекло. А дело, как и ты, и я уже сказали - стоящее.
Ведьмак тоже усердно разглядывал шишку или бульбу, как он уже успел обозвать купол. Но хорошо присмотреться не получалось из-за конусовидных палаток, закрывающих все видимое пространство.
"Эх, не нравится мне все это. Последнее время ведьмаков стали использовать совсем не по назначению. То как элитных воинов или телохранителей, то как сыщиков, то как исследователей. Черт побери! Геральт был прав когда плел ерунду про то, что что-то кончается... И для ведьмаков тоже. Но если посмотреть с другой стороны... Чудовищ меньше не стало и поэтому и на мой их век хватит, а если нет, то стану наемником, сыщиком, телохранителем или в конце концов исследователем древних пещер и аномалий. Черт побери! "
- Да, Кристиан... Но не все здесь мне конкуренты. Ведь последнее время ведьмаков стали считать боевой элитой. И я не сомневаюсь, что буду принят. Вон, посмотри: грязные кметы, воришки, бедные рыцари, наемники... На что они годятся? А ведьмак был бы неоценим в этой заварушке. Если она будет, а то прихлопнет нас в один миг и поминай как звали... - грустно улыбнувшись проговорил ведьмак, сделав значительную паузу продолжил - Так ты будешь работать на него только для того, чтобы насолить? Или научный интерес тоже присутствует? Хотя какая разница? Все мы увидим одно и тоже. Ты полезешь в эту дыру?
Дорога вела уже прямо к самим палаткам и до первой из них оставалось чуть меньше десяти метров.
-Ну, пошли, что ли, Кристиан?

Отредактировано Эскель (2012-03-18 14:05:18)

0

20

Шатер Артауда Террановы.

Беседа со слугой Террановы не удалась. Что ж, впереди была встреча поинтереснее.
- Он ждет вас!
Баильтиарна аккуратно зашла в шатер. «Что-то я не заметила, чтобы та дама шатер покинула…» - подумала Сара, и была права – внутри перед ней предстали две персоны – стройная девушка с каштановыми волосами, та, которую подвел сюда за руку слуга и авантажный зеленоглазый мужчина. Кто из них мэтр Терранова гадать не пришлось.
Эльфка кивнула головой.
- А вот и наша собеседница. Я рад приветствовать вас, Сариэль! Прошу, садитесь!.
«Сариэль? Ааа… Так ты тоже чародей все-таки!» - подумала Сара. Артауд Терранова пригласил её присесть на стул, что появился возле эльфки довольно странным образом. Сариэль сначала покосилась на резной предмет мебели, перемещающийся по щелчку пальцев чародея, затем окинула взглядом девушку, присела на стул и посмотрела в зеленые глаза Артауда. Имени его эльфка, кстати, так и не знала, и предпочла об этом даже не думать. Сара вообще предпочла ни о чем не думать в этом шатре, кроме как о предстоящих делах. Она знала, что чародеи многим, даже очень многим отличны от обыкновенного люда, поэтому ей оставалось просто искренне улыбнуться тому, что к ней обратились по имени, хотя она никому так и не представлялась.
- Я так понимаю, вы тоже ищите работу?
Мысли в голове Сариэль никак не удерживались, то есть, к счастью, вслух она их не озвучивала, но они словно вылетали в свободное пространство, произнесенные где-то в сознании молодой эльфки. «Ну, вы же все знаете, мэтр, что я с вами не лясы точить задумала». Откровенность разговора, в скором времени, могла стесняться присутствием третьего человека в шатре.
- Да. – произнесла гостья, переводя взгляд на окружающие её предметы.

+1

21

- По рукам, милсдарыня Ирен. Но, мне кажется, следует включить в наш разговор ещё одну персону, которую я, увы, заставил томиться в ожидании и оставил на попечение моего слуги.
Ирен обернулась в сторону входа в шатёр, в котором вскоре появилась та самая персона, которую следовало включить. Судя по всему, аудиенция с самой Ирен еще не была закончена, а пополнилась новым резидентом, так что вместо того чтобы покинуть шатёр, что Ирен подмывало сделать как можно скорее, она осталась и опять присела на кресло, на котором до этого обудмывала свое решение. Детектив не стала глазеть на вошедшую эльфийку, лишь одарив ту быстрым взглядом и приветствующим кивком. Судя по всему, та ее не знала или же не узнала, а может быть делала вид что не узнаёт. Впрочем, формально, знакомы они не были, так что с чего бы эльфийке её узнать? К счастью для Ирен, внимание мага переключилось на новую фигуру. Да и ту наверняка работадатель должен был занять больше, чем какая-то посторонняя особа.
Я рад приветствовать вас, Сариэль!
Ну всё, точно она! Манера Террановы приветствовать по имени собеседника до того, как тот успел представиться (возможно, для пущего эффекта), развела все сомнения. Эта именно та темноволосая эльфийка, промышляющая кражами, за которой всего пару месяцев назад следила Ирен. И ведь всё так прекрасно начиналось! Детектив даже знала на какой дом и когда эльфийка нацелиться, и даже уже ждала ее там, но в ту ночь воровка не явилась, а попросту исчезла из города. То ли догадалась о чем, то ли ее кто-то предупредил... Ирен тогда делала всё, чтобы ее не заметили, и во всяком случае истинным облик Ирен вполне мог быть ей не знаком.. Но чёрт возьми, почему судьба свела их именно сейчас, здесь? Дело уже было упущено, и весь интерес пропал, но тем не менее шанс стать потенциальными коллегами, приводил в некоторое смятение. Это уже неважнолишь произнесла про себя Ирен и переключила всё внимание на диолог между чародеем и воровкой.

Отредактировано Ирен (2012-03-17 23:33:00)

+1

22

Дорога из Горс Велена, ведущая к куполу

Ведьмак был умен и начинал магу нравиться. Обычно магу нравились розовощекие и пышногрудые блондинки, но ведьмак тоже был совсем уж неплох. Не так, как блондинки, но талантлив и хват -  это было видно с первого взора: толковые речи, знание цены самому себе, осознание того, кто и что перед ним.
Этот малый не выглядел тем, кто полезет к дракону в пасть, предварительно на накормив того до рвотной отрыжки.
- Это научный интерес, подкрепленный сладким вкусом кипящей желчи Артауда.
Маленький палаточный и шатерный городок близ Купола жил своей особенной жизнью. Эмоций, жизни и суетливых действий тут было больше, чем на любом рынке крупных Северных городов. Кто-то что-то продавал, кто-то что-то приобретал. Кое-кто собирался в группы, держась особняком и настороженно поглядывая то на соседей, то на Купол. А кто-то был одинок и старался найти того, к кому можно примкнуть.
- Странные существа эти люди. Что-же, Эскель, идем. Шатер Артауда я найду и с завязанными глазами.

Шатер Артауда Террановы

Чародей коротко кивнул, внимательно вглядываясь в лицо эльфки. Она не говорила о себе ничего, а меж тем, он знал о ней уже достаточно много, чтобы воспользоваться этим козырным тузом  в любой момент. Однако пользоваться он не спешил - игра стоила свеч.
- Так значит, работа у меня для вас будет. Я предлагаю вам и милсдарыне Ирен проникнуть за грань. Разумеется, абсолютно безболезненно для вас. От вас требуется лишь узнать как можно больше об этом... Куполе. Цена же вашей работы будет зависеть от той информации, что я получу. Что вы скажите?
Зеленые глаза испытующе взглянули в лицо Сариэль. Пусть думает. То же, что связывает её и Ирен... Ну, несчастных случаев никто не отменял.

Палаточный городок, близ шатра Террановы.

Они продвигались быстро - не обращали внимание на спекулянтов и странных личностей, делающих недвусмысленные приглашающие жесты - в основном, их интересом был нелицеприятного вида хмурый ведьмак со шрамом на лице. Некоторые, правда, интересовались и господином с тростью. У таких господ тугие кошели. Но вид Эскеля говорил о том, что лучше не подходить к таким господам и на лигу.
- Отлично!
Шатер предстал перед ними во всей красе. Кристиан уже был готов войти внутрь, как дорогу вдруг преградил странный мужчина с обезображенным, словно в насмешку над Эскелем, лицом.
- Хозяин занят!
- Роглик! Неужель не узнал? Пропусти!
- Мэтр занят. Я не...
Зольц ткнул старого слугу навершием трости. Движение должно было быть легким и едва ощутимым, но Роглик упал на колени, держась за грудь.
Кристиан кинул взгляд на Эскеля и вошел внутрь.

- А вот и мы! Дружище Терранова, ты не ожидал видеть меня здесь!?
Артауд скрипнул зубами, вцепившись ногтями в подлокотники. Зеленые глаза метали молнии.
- Что ты потерял в моем шатре, шут? Кто дал тебе право избивать моих слуг?
Кристиан улыбнулся - вовсе не старому чародею, а двум прекрасным милсдарыням, которые уже успели попасть в сети к хитрому и кровожадному пауку.
- Работа, дружище, работа. Ты же ищешь тех, кто полезет за грань этой алой штукенции? Вот - я готов. Да и ведьмака нашел. Ведьмак в любом деле сгодится. Особенно в делах такой важности. Быть может, ты нас с девушками представишь? А то и правда - не культурно.
Казалось бы, чародей уровня Артауда должен был испепелить выскочку взглядом. Или обратить того в камень. Но вместо этого, старик тяжело вздохнул и обратил взгляд тяжелых зеленых глаз к Сариэль и Ирен.
- Милсдарыни, перед вами находится авантюрист, плут, продажная шкура, шулер и по глупому стечению обстоятельств маг и член Совета Чародеев - Кристиан Адонфабайтан Зольц. Я не знаю, кто его спутник, но думаю и он, и вы представитесь сами.

+1

23

Перед шатром Артауда Террановы. Шатер Артауда Террановы.

Эскель промолчал. Через пару минут они дошли до палатки. Там произошла странная сцена. Кристиан обезвредил, попытавшегося было, преградить им дорогу человека, а сам, словно метеор, влетел в палатку. Эскель в нерешительности остановился. Человеку было плохо, но и запаздывать тоже не стоило. Ведьмак опустился рядом с человеком, влил ему в рот эликсир, который должен был обезболить и вернуть человеку дыхание. А потом шагнул в шатер.
Дальше последовал весьма престранный диалог, суть которого ведьмак понял достаточно хорошо.
- Здравствуйте. Эскель. Ведьмак. - тихо, процедил он.
Оглядевшись, он увидел знакомую девушку-детектива, что принимала участие в расследование странных убийств и ту самую эльфку, которой очень не понравился ведьмачий медальон. Все лица, за исключением мага были знакомыми. И, в какой-то степени, это хорошо. Но ни удивления, ни уж тем более радости ведьмак не показал. Он, вообще, равнодушно посматривал по сторонам, ожидая когда к нему обратятся. Он не любил встревать. Особенно, когда пылают такие страсти.
"Черт. Куда я попал?" - пронеслась дурная мыслишка, хотя оснований на ее пролет было более чем предостаточно. Не обращая внимания, на возможное прочтение его мыслей, а мыслей было великое множество, ведьмак напряженно думал над создавшимся положением, заодно поглядывая на всех участников... экспедиции, черт побери!

Отредактировано Эскель (2012-03-19 08:58:14)

0

24

Шатер Артауда Террановы.

- Так значит, работа у меня для вас будет. Я предлагаю вам и милсдарыне Ирен проникнуть за грань. Разумеется, абсолютно безболезненно для вас. От вас требуется лишь узнать как можно больше об этом... Куполе. Цена же вашей работы будет зависеть от той информации, что я получу. Что вы скажите? – промолвил Терранова.
«Ирен?...» - эльфка задумалась. Имя той дамы, что по предложению Артауда Террановы должна была работать вместе с воровкой, было ей знакомо. Сариэль знала только одну Ирен. Ирен фон Бартхельм была известна ей как частный детектив, к счастью воочию с сыщицей Сара знакома не была, поэтому род деятельности новой знакомой оставался все той же загадкой. Возможно, мэтр назвал её только милсдарыней Ирен не просто так.
- Предложение мне кажется несколько абсурдным. – честно ответила Сариэль. – По правде говоря, мне нравится только та часть, в которой предлагается безболезненно проникнуть за грань, эмм… купола. Я, конечно же, доверяю вашему расчету, мэтр, но ведь дело важное. – после последнего слова, Сариэль подняла брови, чуть наклонив голову набок, словно ждала от собеседника невербального ответа. Тон воровки был мягким, она знала, что уже почти согласилась на это предложение и не думала торговаться с Террановой, скорее делала это из-за третьей участницы беседы.
- К тому же, я не совсем… - речь эльфки прервал весьма интересный господин, неожиданно вломившийся в шатер вместе с ведьмаком. Сариэль недовольно сощурила глаза.
- - А вот и мы! Дружище Терранова, ты не ожидал видеть меня здесь!?- произнес незваный гость, присутствие которого в шатре Артауда Терранову, судя по виду и ответу мэтра, совсем не устраивало.
Судя по всему, синеглазый милсдарь, который держал в руках трость, был чародеем – старым знакомым Террановы. Как только незнакомец закончил странную прелюдию о культурности, которая, по мнению Сариэль, у так бесцеремонно вошедшего мужчины отсутствовала, Артауд Терранова представил гостя. Имя Кристиан отозвалось в сердце Сары маленьким покалыванием, но «авантюрист, плут, продажная шкура, шулер и по глупому стечению обстоятельств маг и член Совета Чародеев - Кристиан Адонфабайтан Зольц» не был её знакомым. Затем скромно представился и ведьмак, которого звали Эскель. Это был тот ведьмак, которого встретила воровка в городе, спутать с кем-то другим его было невозможно.
Становилось всё интереснее.
- Сариэль Баильтиарна, охотница за сокровищами. – гордо призналась эльфка, покосившись на Ирен. В какой-то мере ей даже не пришлось врать.

+1

25

Шатер Артауда Террановы.

Ирен предпочла не вступать в развернувшиеся диспуты между чародеем и воровкой, вместо этого лишь внимательно слушая и между тем прокручивая в голове одну на редкость навязчивую мелодию, услышанную по дороге сюда от одного из местных бартов. Это было единственной доступной ей защитой, хлипким щитом, которым она могла обороняться от прослушки собственных мыслей, хотя, к сожалению сыщицы, наверняка она уже выдала их с Сариэль былые "отношения" со всеми потрохами.
- Так значит, работа у меня для вас будет. Я предлагаю вам и милсдарыне Ирен проникнуть за грань. Разумеется, абсолютно безболезненно для вас. После этой фразы Ирен лишь недоверчиво тихонько фыркнула и, вполголоса, практически неслышно, пробормотала:
-Ну разумеется...
Сариэль, кажется, только начинала набивать цену, как в палатку бесцеремонно вломились двое господ и, судя по всему, этих гостей милсдарь Терранова не ждал. Сыщица тоже не ожидала за раз увидеть столько знакомых лиц, в одной ограниченной шатром территорией, и не могла бы себе точно ответить, рада ли она этой встрече старых знакомых. Зоркий взгляд Ирен пробежался по обоим мужчинам, и отменно натренированная улыбка, почти не отличимая от настоящей, (а когда, собственно, Ирен улыбалась по-настоящему в последний раз? уже и не припомнить..) также была подарена обоим господам. Одного из них она, разумеется, узнала сразу. Возможно, место и время их знакомства были не самим приятными в ее жизни, однако, не имея привычки о чём-либо жалеть, теперь Ирен знала что и те события не прошли даром. По крайней мере, если и ведьмак (кстати, представившись, явно лишивший удовольствия Терранову поразить еще одного гостя своей проницательностью в отношении чужих имён) пришёл сюда за работой, Ирен знала: он в вылазке в небытие определенно будет полезен. Второй же мужчина был ей незнаком, но составлять его мысленный портрет Ирен не торопилась. Мало ли что.  Терранова же выглядел не особо радостным от встречи со старым "другом", и с усталым видом представил незнакомца:
- Милсдарыни, перед вами находится авантюрист, плут, продажная шкура, шулер и по глупому стечению обстоятельств маг и член Совета Чародеев - Кристиан Адонфабайтан Зольц.
И этот маг с грустью подумалось Ирен. Тем не менее, судя по изменившемуся поведению старика Террановы, отношения у них были весьма интересные, что возможно могло сыграть им всем на руку, каким-то образом. Если же и появление этого персонажа не являлось частью фарса.  Идея же представляться Ирен не понравилась как-то с самого начала. Однако после "продажной шкуры", "просто Эскеля" и "охотницы за сокровищами" выбора не оставалось.
-Ирен, искательница неприятностей, - коротко выдала она и еще раз оглядела всех присутствующих. Уж в чём, но во лжи ее упрекнуть было нельзя. Девушка посмотрела на Терранову, и, воспользовавшись воцарившей паузой, спросила тоном, ставшем уже для неё типичным: спокойным, но в то же время едва уловимо насмешливым:
-Надо полагать, вся честная компания уже в сборе, милсдарь Терранова?

+1

26

Шатер Артауда Террановы

Терранова стал напоминать насупившегося сыча. Намокшего, старого, больного. Видимо, присутствие Кристиана Зольца сказывалось на нем, как горячая сковорода на яичном белке.
Своеобразная денатурация даже скривила его лицо и изменила голос. Из хозяина положения он стал его заложником.
Слабость, проявившаяся во внешнем виде Артауда быстро сменилась привычным высокомерием и самолюбием. Видимо, какие-то карты были в руках старого мага.
- Итак, все в сборе. А значит, я могу продолжить.  С моей помощью... и помощью милсдаря Кристиана отряд безболезненно проникнет внутрь купола, соберет ту информацию, которую сможет собрать, возьмет то, что сможет взять и вернется. Конечно же, с помощью магии мэтра Зольца... и моей. За всю работу я плачу три тысячи оренов. Как ими распорядиться потом - дело ваше. Я плачу отряду. Кто не согласен - пусть встанет и уйдет прямо сейчас.
Кристиан ухмыльнулся, скрывая усмешку в кулак. Ай-да прорва, ай-да стервец. Стравливает их еще до начала работы. Плачу отряду? Ну-ну... Значит, надеется, что ведьмак попался малодушный, вернемся обратно, а он нас -вжик-вжик!- и тю-тю, прекрасные милсдарыни и глупый Кристиан.
Но предложение магу нравилось. Все же, в Эскеля он верил. Ну, если не полностью, то большей степенью.
- Я согласен.

+1

27

Шатер Артауда Террановы.

Ведьмак спокойно выслушал представления "напарниц". Чуть усмехнулся и поглядел на Кристиана - тот стоял спокойно, разве что с ухмылкой на лице.
Терранова начал говорить про деньги. Говорить много и красиво, но в тоже время мало. Пусто. Бесполезно. "Три тысячи на четверых? К черту!"
- Я ведьмак. Я не сыщик, ни кмет, ни наемник, ни бандит, ни вор, ни блудная девка, ни жрица Мелителе. Я не мясо для мечей. Поэтому пять сотен должны лежать в моем кармане прямо сейчас и тысяча после завершения... исследования. - Эскель усмехнулся самой, что ни на есть препоганейшей ухмылкой, шрам добавил остроты к ней и не мигая смотрел в глаза старику.
Кристиан давился смехом в кулаке, но согласился. "Я его предупреждал. Может, чего и выторгую."
И снова вперился взглядом в глаза Террановы. Глаза ведьмака были холодными и острыми, словно два осколка льда. Губы кривились в ухмылке. Мысли неслись веером, но он не заботился о том, что их будут читать. Он ведьмак. Он знает себе цену. Раз уж кому-то было надо, чтобы он стал ведьмаком, то придется нести эту роль, не отступая ни на шаг. Раз уж продавать свою, шкуру таким... прохиндеям, то продавать за хорошую цену. Тем более, случай индивидуальный. Общемировой, так сказать, глобальный.
"Черт побери и укуси меня гуль за пятку, если я продешевлю более, чем на пять сотен оренов."

Отредактировано Эскель (2012-03-21 14:19:24)

0

28

Шатер Артауда Террановы.

Сариэль выслушала предложение Артауда Террановы. Оказалась она здесь, конечно же, не случайно, но предположить, что события будут развиваться именно таким образом, она никак не могла. Понятие Террановы «отряд», которым он охарактеризовал четверых абсолютно разных по виду деятельности персон, вызвало у воровки откровенную улыбку. Но эльфка уже была готова согласиться на семьсот пятьдесят оренов за такую рискованную работу, хотя цена выглядела несколько заниженной, учитывая, что материальное положение Сары на данный момент было в порядке. Но согласиться стоило больше из-за дальнейших возможностей, тем более в только что собранной Террановой команде исследователей потустороннего мира загадочного купола был чародей Кристиан Зольц, который вызывал гораздо больше доверия, чем «искательница неприятностей» Ирен. Ведьмак же воровке сразу начал нравиться, как только тот заговорил о цене. Сариэль была готова уже последовать за Кристианом, который согласился на предложение Артауда, но истребитель чудовищ повысил плату в два раза, причем, ухмыляясь, еще и аванс попросил. Что ж, кажется, теперь, как только Зольц с ведьмаком оказался в этом шатре, планы, да и сам Терранова несколько изменились.
- Я согласна с ведьмаком. – Сара прикусила губу, словно ожидала, что Терранова сейчас начнет молнии по шатру метать. «Вы же знаете мэтр, что предложение по поводу ста оренов подействовало только на пьяных кметов, хотя давать больше такому сомнительной честности «отряду» я бы так же не стала»

Отредактировано Сариэль (2012-03-21 20:16:51)

+1

29

Шатер

Кристиан кривенько ухмыльнулся. Ему достались толковые соратники. Если бы первым запротестовал он - Артауд не повысил предложение ни на орен. А тут... тут есть шанс.
Терранова сомневался. Трижды перебирал возможные варианты, прикидывая, что можно сказать и как выкрутиться. Но как не вертись выкрутиться не получится.
Приходилось соглашаться. Но не полностью.
- Четыре тысячи на всех. Больше не дам. Больше нет. Моя фамилия Терранова, а не Вивальди.
"Хватит им уж торговаться. Иначе этот жирный индюк нам вовсе ничего не даст. А ведьмаки с прелестными барышнями? Ну, других найдет. Поглупее" - мелькнуло в голове у Зольца.
Изумрудные глаза обвели тяжелым взором присутствующих.
- Ну? Ваше решение?

+1

30

Шатер Артауда Террановы.

Эскель устало пошевелил ногой. Он уже не ждал ответа от Террановы, но тот ответил. Ответил нервничая, сомневаясь. Ведьмак видел.
- Согласен. Пять сотен вперед. - сухо проговорил он, не переставая паскудно ухмыляться. Не нравился ему этот старик. Даже Кристиан, о котором тот выражался совершенно не лестно, внушал больше уважения, нежели этот...
Зольц тихонько ухмылялся, видимо радуясь напряженному положению своего соперника. "А ведь они и правда соперники! Но за что? Может, какое-нибудь научное открытие, а может и просто баба... Черт разберет этих магов..."
Эскель пристально рассматривал чародеев, пытаясь отыскать в их лицах что-то скрытое от всех, но кроме нервов на лице Террановы и усмешке на лице Кристиана, ничего увидеть не смог.
Ведьмак был рад, что маг так легко согласился на тысячу оренов. Ведь на эти деньги можно хорошо пожить, а если начать копить, то можно и для себя чего-нибудь прикупить. Например, набор серебряных метательных ножей. Эта мыслишка давно посещала его и была весьма заманчивой. Дезориентировать монстров еще на расстоянии и только потом пускаться в ближний бой. Прекрасно! Удобно! Практично! Но. Серебро металл не дешевый, а для ножей обычное не пойдет: нужны и дополнительные сплавы, укрепляющие его, ручка должна быть из хорошего дерева. "Тысяч пять, не меньше!" Но цена ничего не значит, ведь этот комплект быстро себя окупит. Резко повысится скорость и количество убиваемых монстров, а, следовательно, и цена. Хорошо, эх, хорошо. Буду копить!"
Улыбаясь своим мыслям, ведьмак резко оборвал их внимательно осматривал шатер, думая, что что-то пропустил. Оказалось - ничего.

+1


Вы здесь » Ведьмак: Забытые легенды » Квесты » Тень из безвременья


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно