/*Стрелки*/ .go-up, .go-down { display: none; position: fixed; width: 30px; height: 38px; right: 2%; cursor: pointer; z-index:50; } .go-up { top:40%; background: url(http://funkyimg.com/i/Vj7D.png) no-repeat; } .go-down { bottom:40%; background: url(http://funkyimg.com/i/Vj7E.png) no-repeat; }
С новыми квестами и сценарием можно ознакомиться тут
и тут


Пост месяца:

Ламберт,
хмуро глядя на землю
под ногами, шагал позади
Эскеля и пинал камешки.
Всё идёт наперекосяк, ясно.
Куча имущества потеряно,
тоже ясно. Стрыга,
серебряный меч,
сундучок с эликсирами, 300
оренов и содержимое сумок
осталось в Новиграде,
явно на поживу хозяину
таверны. Особо было жалко
меч и коня. Что было
при себе у Ламберта?
Несколько эликсиров
в дырявой сумке...

продолжение

Автор: Ламберт

Ведьмак: Забытые легенды

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Забытые легенды » Квесты » Мертвые не плачут


Мертвые не плачут

Сообщений 1 страница 30 из 193

1

Время, место: 22 апреля - ... ; Цинтра/Туссент/Бан Глеан
Погода: весьма тепло. Возможны дожди.
События: Орден Алого Сокола находится на тонкой грани. Грань эта разделяет подвиг героический и позорное забвение.
Два письма летели почти одновременно, вскоре попав в руки к Айвану и предводителю его карателей. Содержания писем были почти прямо противоположны, что не мудрено, ибо авторы писем имели диаметрально противоположные мировоззрения.
Письмо к Андре было написано Лотаром. Посол в едкой форме оповещал орден о том, что дело его проиграно, но, дабы спасти жизнь хотя бы некоторых его членов, магистру придётся отправиться в Бан Глеан. В этом же письме упомянуто имя Минетала Фортрейна.
Гонец же, который привёз послание лично магистру в руки, предъявил печать темерской тайной службы. В этой бумаге говорилось, что Алый Сокол не имеет права складывать крылья и отправляться в свой последний полет, потому что у него еще остались друзья на этом свете. Друзья же эти были довольно осведомлены и осведомляли самого магистра, что один из послов Нильфгаарда лично собирается принимать участие в сражении на границе Аэдирна и Каэдвена, причём неофициально. Вместе с письмом Айвану была передана отлитая из чистого золота лилия - высший знак благоволения темерского трона. Подпись под бумагой стояла краткая и почти ничего не выражающая. Это была обычная буква Т, написанная на старшей речи.

0

2

Бан Глеан.

Комнату освещали свечи.
Древние картины в тяжелых резных рамах, ветхие гобелены, стойка с рыцарскими, покрытыми вмятинами от ударов, доспехами, длинный двуручный меч на стене и шестопер - всё это было так торжественно и величаво, что картиной можно было залюбоваться. Только вот картину безумно портили небрежно распахнутый книжный шкаф с вышедшей из него лавиной книг и стол, заваленный кипой бумаги.
За столом корпел маленький пухленький человечек. Высунув от усердия язык он старательно переписывал нечто из книги кровавого переплета.
Внезапно, из угла комнаты раздался кашель - не столь больной, сколь настойчивый.
- Мессир, считаете, пора?
Долговязый господин в черном камзоле сухо кивнул.
- Просите, Шуррэ, просите. Мне не терпится побеседовать с сэром Фортрейном лично. Особенно после всего того, что я о нём слышал.
- Сию минуту, мессир!
Долговязый поморщился, словно поцеловал лягушку.
Прошла минута, а то и две.
Наконец, послышались шорохи, а затем и шум, который сложился в весьма отчетливые шаги.
Дверь скрипнула -  трое дюжих парней, не считая писаря Шуррэ и молодой длинноволосый парень.
Одна из бровей долговязого удивленно скакнула вверх - неужто этот юнец и есть тот самый Минетал Фортрейн?
- Освободить милсдаря Фортрейна. Конвой свободен. Вы, Шуррэ, тоже. Стражу у дверей не снимать.
Серые ледяные глаза скользнули по юношескому юнцу. Изредка, именно за такими кроются самые страшные враги, яростные воители и будущие императоры. Лишь изредка.
- Присаживайтесь, сэр Минетал. Разговор предстоит долгий, а вы, как мне мнится, не в том состоянии, чтобы выстоять такое время. Ну, присаживайтесь-присаживайтесь! Время - золото.
Долговязый небрежно указал рукой на стул, сам меж тем, отходя к стене с оружием.

Свернутый текст

Великий магистр Айван находится около Ривии.
Отряд карателей ( Андре и Вероника  в том числе) - около Спалли

0

3

Бан Глеан.

Сокол в неволе. Жалкое зрелище. Особенно для него самого.
Сколько дней прошло? Три? Четыре?
Минька угрюмо смотрел вперед, когда его куда-то вели по коридору. Веревки больно врезались в запястья, неприятно саднила разбитая губа, а на скуле, судя по ощущениям, расплылся не хилый такой синяк.
Так три или четыре?
Парень едва не запнулся на ровном месте - размашистое опускание на голову тяжелого предмета неким враждебно настроенным милсдарем предпочитало аукаться до сих пор.
Ладно, не важно.
Шаги гулко отдавались в сводах коридора.
Не надо было останавливаться тогда - пусть даже падая от усталости, но добрался бы до Ридбурна и успел повидать Иль, а так... Что осталось? Молиться Вечному Огню и всем ведомым и неведомым богам, лишь бы с ней все было хорошо.
Опять я дурак и идиот, ничего не скажешь.

Меч и кинжал отобрали, и наверняка уже кто-то успел положить на них глаз.
Не хотелось раньше времени "списывать себя со щитов", но юный рыцарь такой вариант допускал - он здесь один, при чем это "здесь" было тоже неизвестным, так же было неизвестным то, зачем его сюда вообще притащили.
Чертовы интриганы.

- Освободить милсдаря Фортрейна. Конвой свободен. Вы, Шуррэ, тоже. Стражу у дверей не снимать.

Парень нервно дернул уголком рта и потер запястье, пару раз несильно сжав и разжав кулак, потом встретился взглядом с долговязым господином в черном. Вспомнил переговоры с Лотаром и помрачнел еще больше.
- Присаживайтесь, сэр Минетал. Разговор предстоит долгий, а вы, как мне мнится, не в том состоянии, чтобы выстоять такое время. Ну, присаживайтесь-присаживайтесь! Время - золото.
Минька покосился на предложенный стул и все же сел, не дожидаясь, пока снова накатит слабость.
-И о чем же будет разговор? - поинтересовался рыцарь, все еще потирая запястья, ощущение стягивающих их веревок еще не успело развеяться. Взгляд исподлобья, кажется, стремился прожечь в "черном господине" дыру.

+1

4

Небольшая группа в пять человек на лошадях ехала по сырой дороге. Большак покуда не выкидывал фокусов вроде той страховидлы или же разбойников в волчьих шкурах. Всадник, едущий впереди был хмур и задумчив. Имел он вполне себе не уродливое лицо, крепкое телосложение и был в достаточной мере высок, чтобы не посчитать его краснолюдом. И всаднику этому было отчего хмуриться и задумываться. Не так давно он принял тяжелое решение, которое обрекло всех на неизвестность. Да, раньше тоже приходилось задумываться, вернешься ли ты из очередного рейда или же упадешь со стрелой, застрявшей в горле, на траву или же в грязь и дерьмо. Да, это страшно. Страшно думать, что завтра тебя может не стать. Но этот страх не стоит ни в каком сравнении с тем ощущением, которое сейчас испытывал Великий Магистр Ордена Алого Сокола. Из-за принципов, которые помогли Алому Соколу взлететь высоко, сейчас начинают страдать те, кто им следует. Иль, Фортрейн, Барга и еще полторы тысячи верных рыцарей, оруженосцев и слуг. Полторы тысячи людей и нелюдей, которые польстились тем, что мог дать им Орден - славу, богатство, рыцарский титул, репутацию, уважение.. Все летело коту под хвост из-за чертовой Империи Солнца и его посла, ответсвенного за вербовку в ряды соглядатаев и инструментов для проворачивания своих грязных и не очень делишек в Северных Королевствах.
И сейчас Айван был готов на отчаянный и самоубийственный шаг - бросить весь орден сражаться. Делать с нильфами то, от чего вступившие в Орден Алого Сокола поклялись защищать население. Сражаться яростно, грабить, убивать, резать, жечь дома, устраивать кровавые бани во встреченных городах. Сделать так, чтобы в летописях Орден упоминался, как "Орден Кровавого Сокола". Затопить в крови всю Империю, если получится..
А еще он размышлял над содержанием письма, что принес гонец и передал лично в руки маркизу.. В нем Темерия в лице Его Величества Фольтеста откровенно говорила о лояльности государства к Алому Соколу и его Великому Магистру, сообщая некоторые интереснейшие подробности.
Айван отправил того же гонца обратно с ответным письмом, в котором душевно просил оказать содействие, заключающееся в виде пленения этого самого посла и дальнейшего сохранения жизни ему, чтобы иметь возможность лично побеседовать с посланцем Нильфгаарда.

Копыта лошадей ступали по большаку, не взвивая тучи пыли. Иногда короткий дождь все же на руку.

0

5

Неподалеку от Спалли

Грозные тучи, застившие небо, медленно, но верно покидали свое местоположение, лениво скользя по небосводу. Барга с чувством сплюнул в траву, задумчиво вглядываясь в небо. Нет, уж лучше бы ливнем прошел дождь. Он бы остудил сердце и голову, дал бы подумать и осмыслить все, что произошло за последнее время.
Франсуа поглядывал на капитана с сочувствием... и страхом. Лысый каратель никогда не был таким.
А все началось с того злосчастного письма.
"Чертов сукин сын! Траханный трижды в жопу зассранный нильфгаардец!"
Нерадостные мысли. Нерадостная погода. Каратель скрипнул зубами.
- Януш, что в округе творится? Проводники не нашлись? Кто знает короткий путь?
Каратель, к которому обращался капитан, отрицательно помотал головой. Ничего такого.
- А если по тракту двинуть - загоним по пять лошадей, сами попередохнем и никакого толку.
Барга плюнул вновь, словно этот плевок что-то изменит.
Андре был зол - на себя. На Веронику, которая профукала парня и вернулась к карателям с доспехами Фортрейна. Она даже не доехала до Иль...
А может, это и хорошо?
Так или иначе, сразу после прибытия чародейки пять карателей оседлали коней и пулей помчались в Ридбурн.Только бы ничего не стряслось. Иначе...
Барга сплюнул вновь.
- Скажи мне, чародейка, ты можешь перенести меня к Айвану и его людям?

0

6

Бан Глеан

-И о чем же будет разговор?
Долговязый хмыкнул. Рыцарь, не смотря на молодость, видимо привык думать головой, а не задницей. Поэтому не разразился проклятиями, клятвами об убийстве и отмщении за оскорбленную рыцарскую честь. Таких людей господин в черном ценил. И даже изредка подкармливал.
- Никаких философских тем, уверяю вас, милсдарь Фортрейн. К слову говоря, я не представился. Алано Эангоорн.
Видно было, что руку не протянет - ни один, ни второй.
Алано не сводил с молодого рыцаря взгляда серых глаз. С такими, как этот Фортрейн не шутят.
- А говорить, собственно, мы будем о войне. Вы ведь благородной крови, милсдарь Минетал? Можете не отвечать, я знаю. Я знаю о вас очень многое. Особенно то, что вы человек чести. Ответьте мне на простой вопрос, милсдарь Фортрейн, в неравной схватке, в которой богатый господин избивает нищего, кому протяните вы руку помощи?
Эангоорн замолчал, выжидающе скривив уголки рта.

Неподалеку от Ривии

Рыцари Алого Сокола гнали по тракту совершенно не смотря по сторонам. Приказ магистра - есть приказ. Да и сам магистр был хмур, как тучи на небе. Видимо только поэтому они не заметили, как из-за поворота им тракт преградила телега, коей правил старый возница.
Подъехав ближе, рыцари с легкостью могли убедиться, что возница пьян в стельку, а кроме этого преградил весь путь, не давая возможности объехать его так просто ни справа, ни слева.
- Аааа... это... внучки... драть вас в жопу! Помогите телегу подтолкнуть, а?
Некогда голубые глаза скользили с одного лица на другое. Внимательнее всех остановились на Айване.
- Ну, помогите, соколики! А я вам тайну скажу! Стра-а-ашную! Ток никому, слышите?! Тш-шс-с-с!!!

0

7

Бан Глеан

Разговор будет долгим от того, что его как всегда начинают издалека, ага.
Парень тоже посмотрел Алано Эангоорну прямо в глаза. "Черный" все больше и больше начинал напоминать ему Лотара, особенно когда тоже взялся улыбаться - криво и неприятно.
-Ответьте мне на простой вопрос, милсдарь Фортрейн, в неравной схватке, в которой богатый господин избивает нищего, кому протянете вы руку помощи?
-Я, конечно, отвечу, но мне бы хотелось знать, господин Эангоорн, к чему этот вопрос. В первую очередь нужно разнять обоих и выяснить, из-за чего сие действо имеет место быть, ну а уже потом действовать по ситуации. Причем дракой дело никогда не решится, так что ее продолжение отпадает в любом случае. Думаю, я достаточно ясно выразил свои мысли?
Опять предложат присоединиться к "правому делу империи" или нет? Но, чувствую, пока дойдем до сути вопроса с этим долгим разговором, я просто отключусь.

0

8

Чародейка печально хлюпала носом.
Неделю тому Орден оказался на тонкой грани. Все, что казалось таким стабильным и надежным, угрожало вот-вот, и рухнуть. Предложение, за которое им всем вполне могут отпилить головы.. А для начала вышибить пару-тройку зубов. Зияющие провалу во рту у магичек плохо привлекали новых работодателей. 
А еще, ко всем прочим радостям, еще и пропал ее молодой спутник. Вот так просто, казалось бы, удалился проведать душистую (в любом смысле) будочку на заднем дворе - и фьють! - нетути.
А это непорядок. Вообще уже, охамело это черное солнце.
Чаровница искала потом рыцаря. Не очень скрупулезно, но достаточно долго. Ведь можно было - упаси Создатель! - еще и ненароком найти его. На месте похитителя она бы точно не обрадовалась такой перспективе. На месте похитителя она бы точно не погладила наглую рыжую девицу по головке. Разве что, лежащей отдельно от тела.
Нет, на хорошо подготовленных похитителей натыкаться было нельзя. К тому же, не хотелось потом нести ответственность за круто измененную судьбу, найди она сэра Фортейна. Хотели бы, пришибли их вместе и куда раньше. А так - менять положение дел было неудачно. Рыжей головушка не хотелось "бо-бо".
Вероника печально хлюпнула носом еще раз. Простуду она подцепила уже потом, ко всем чертям собачьим заплутав, пока искала непосредственного своего командира. Скопища комаров да пару шляющихся без дела молодчиков худосочного вида, к чему-то требующие то ли кошелек, то ли жизнь - вот и вся компания за последние дни.
- Скажи мне, чародейка, ты можешь перенести меня к Айвану и его людям?
Вероника чихнула. Пополнившиеся какой-то неопределенного вида мелочью финансы звонко вторили.
- Теоретически, теоретически я это могу, - нос явно предательски собирался заложиться, предоставляя женщине прекраснейшую возможность испугать окружающих своими интонациями. - Но носиться собирать всех по частям в трехсотмильной округе я не буду.
"Яков и тут, Яков и там" - не к месту вспомнилась примитивная школьная шутка, предупреждавшая юные умы от горячих идей телепортации. - " Из стены рука, под трубою - срам".

+1

9

Кому-то казалось, что рыцари мчали, а вот Айвану - что ползли медленнее самой медленной улитки. Времени все меньше, а сделать надо с каждым разом все больше. И время уходило, словно вода убегает из сита. Вроде бы много зачерпнул, а через мгновение раз - и нету там воды.
Телега на повороте встала очень некстати. Так, что мешала проехать. Да еще и пьяный возница.
-Рэффен и Коркиль,- он назвал имена двух молодых рыцарей, не так давно получивших право носить рыцарский титул. Оба из простолюдинов. Проходили лет пять в оруженосцах, выслужились, но нос не задирали, а оставались нормальными парнями. Один из них, как доложил Собсберри, копил на свадьбу, которая должна была состояться по осени.- Помогите почтенному старцу,- оба человека спрыгнули с коней с коротким "Слушаюсь!" и пошли к заду крытой телеги. Собсберри и еще один рыцарь тем временем были настороже, как и сам Великий Магистр. Не сулили ничего доброго подобные обстоятельства. Хотя и параноиком становиться не хотелось.
-И что за тайну ты нам расскажешь, старик?- спросил Окь де Лот у пьяного в жопу возницы, не особо-то надеясь на что-то серьезное. Скорее всего он сейчас скажет, что жена его родила раскосого малыша и тот ездил его закапывать. Или что-нибудь в этом роде. Тем не менее, Великий Магистр ждал ответа, а Кровосос под ним гарцевал, разогретый рысью.

0

10

Бан Глеан

-Я, конечно, отвечу, но мне бы хотелось знать, господин Эангоорн, к чему этот вопрос. В первую очередь нужно разнять обоих и выяснить, из-за чего сие действо имеет место быть, ну а уже потом действовать по ситуации. Причем дракой дело никогда не решится, так что ее продолжение отпадает в любом случае. Думаю, я достаточно ясно выразил свои мысли?
Империя не ошиблась, выбирая из соколиной стаи достойного. Из Фортрейна выйдет либо очень хороший воин Нильфгаарда... либо прекрасный мертвец. Первое вернее, скорее всего.
Алано кивнул, соглашаясь. Нет, не с соколенком - со своими мыслями.
- Допустим, богач утверждает, что нищий стащил его сапоги. А бедняк утверждает то, что благородный господин плюнул ему в тарелку. Кто ж из них виноват? Да никто. А меж тем, один точно слабее другого.
Долговязый замолчал, выжидающе поглядывая на рыцаря. А затем протяжно, нараспев проговорил:
- Честь. Порядок. Мужество... Ах, какой к бесу порядок, милсдарь Фортрейн, когда сильный избивает слабого? Какая к лешему честь, когда тот, кто должен не протягивает руку помощи? Или же я чрезмерно анахроничен?

Неподалеку от Ривии

- Спасибо, соколики! Помогли! Сдюжили!
Возница придурковато хихикнул и попытался хлопнуть ладонью по плечу Айвана. Всё бы ничего, вот только достать и попасть пьянице ну никак не удавалось.
- Аааа! Тут такое дело, соколятики... Понимаешь... я раньше бооольшим человеком был! Да-а-а... При самом.. этом... как его... во.. вы... короче, войском он пры..пра... был, короче. Так во-о-от... Один раз драпали мы от нильфов... или не нильфов. Не помню я, но было их что муравьев в жопе медведя.
Возница замолчал, задумчиво глядя куда-то на небо. Дождик мерно накрапывал по его лицу, скользя по морщинкам и зарываясь в щетине.
Затем он неожиданно вздрогнул и пустил ветры.
- Ох, чтоб его в сраку! Драпали, значит... А затем он приказал нам в лес сворачивать. К пещерам. А там... энтот короче... типа...тепа...тепаврот, во! Мы прям отсюда и -фьють! - около границы.
Старичок смотрел прямо в лицо Айвану своими прозрачно-бесцветными глазами. Тайну он уже выдал.

0

11

Бан Глеан

-Не зная всей ситуации нельзя принять правильного решения, - тихо ответил Минька, - А неправильное решение вряд ли пойдет на пользу.
- Честь. Порядок. Мужество... Ах, какой к бесу порядок, милсдарь Фортрейн, когда сильный избивает слабого?
Грубая сила подчас не может навести порядок в умах... Да и в отсутствии ума при прилагающейся силе никогда его не будет.
-Какая к лешему честь, когда тот, кто должен не протягивает руку помощи?
По рукам прошла волна дрожи, отчего пришлось стиснуть кулаки, сдерживаться, дабы не сорваться, и продолжать пытаться прожечь взглядом собеседника.
Вот сволочь...
-Или же я чрезмерно анахроничен?
Будьте вы прокляты, если это ваш с Лотаром приказ, который помешал мне повидать Иль.
-К чему вы клоните? - спросил рыцарь, осторожно выдыхая. Гнев плохой советчик, да еще и в ослабшем теле.
Корочка запекшейся крови на губе треснула, добавив неприятных ощущений.
-Или никакого разговора о войне не последует, а будут одни угрозы? - он вопросительно глянул на "черного", ожидая ответа.

0

12

Сказать, что дед демонстрировал эталон приличного поведения, это все равно, что назвать краснолюда царем бала. Как бы там ни было, телегу вытолкнули, а дед, пердя, поведал ужасную, леденящую кровь тайну.
-К какой границе, дед?- Айван смотрел на деда без какой-нибудь классовой ненависти, но манеры старикана заставляли держаться от него подальше. Не настолько, чтобы не слышать слов, но настолько, чтобы вонь не доходила до носа.- И где этот самый.. О чем ты говорил.
Стыдно признаться, но Айван сейчас сам едва ли дошел бы, что такое телепорт и с чем его едят. Он очень настороженно относился к магии, памятуя, к чему она может привести. Не будь в мире магии, стало бы гораздо проще. Хотя с другой стороны - и сложнее одновременно. Не будь магии, дед бы тогда не удрапал от "черных говнюков". А может и не черных, как выяснилось тут же.
"Что ж, рискнуть стоит.."
Айван не успевал к назначенному сроку. Чувствовал, что не успевал. И это пока они едут по спокойному краю. А на границе что будет? Прорываться с боем? Смешно.
Двое молодых рыцарей переглядывались, когда дед рассказал историю, хмыкнув на месте пускания ветров. Уж они-то точно не испытывали неприязни к старику, хотя и пришлось по его просьбе размяться.
Собсберри морщился, как от зубной боли, но ни слова не проронил - дисциплинированность в тяжелой кавалерии могла посостязаться с любой из элитных частей войск, хоть бы и с Орденом Золотого Быка.
Маркиз ждал ответа.

Отредактировано Айван Окь де Лот (2012-03-02 04:49:03)

0

13

Бан Глеан

Алано ухмыльнулся. Криво, неприятно даже для самого себя. Видно было, что долговязый чем-то болен, причем очень-очень давно. Не менее лет пяти или шести.
Странные люди эти рыцари – кто-то защищает честь и мужество, а кто-то беззастенчиво грабит и отбирает у несчастных последнее. А называют себя одинаково – рыцари. Существа без страха и упрека. Только вот понятия у всёх разные.
- Какие угрозы, милсдарь Минетал? Разве я вам угрожал? Ни капли. Ни словом. Вы ошибаетесь. Я просто веду с вами беседу. Пусть, неприятную для вас. Роды, к слову, неприятное занятие. Вы видели, как рожает кметка среди стогов сена прямо во время уборки урожая? Как боль искажает несчастное измученное лицо и яркое солнце иссушает горькие слезы? А ведь это появляется новая жизнь, величайшее благо.
Черный выдохнул. Вряд ли молодой рыцарь поймет. Молодо-зелено. Всё у них о светлом и прекрасном. А выпущенные кишки на желтом песке Нильфгаарда – это минимум мерзко.
- А теперь я отброшу прочь эпитеты, метафоры и прочую поэтическую чушь, которой пичкают умы в Оксенфурте. Ведь вы хотите, чтобы я говорил о войне? Что вы знаете о конфликте Каэдвена и Аэдирна, который имеет место быть в начале этой чудесной весны?

Неподалеку от Ривии

После вопросов магистра старичок задумался. Молча он покусывал иссохшиеся губы, поглядывал на хмурое небо, подставляя старое лицо холодным капелькам. Наконец, либо надумав чего, либо высмотрев в небе, старик заговорил.
- Да хренови-то эта рядом… А дык как её это того-т, а? С нами тогдысь этот… чароеб… чароз… маг был, во!  Поделал чего-то руками, побормотал и фьють – мы на границе Каэдвена и Аэдирна, прям в часе от Бан Глеана.  А у вас наверно мага и нетути.
Старик замолчал вновь, поглядывая на магистра.
- А мож вы того… В Ривию бы съездили?

0

14

Неподалеку от Спалли

Барга прикусил губу. Слова чаровницы не радовали.
Какой прок от ловца, который не может достать гадюку из её логова?
Ах, если бы не было назаирцев, если бы каратели были ближе к стоянке Лотара. Всё было бы по-другому. Не Андре гонялся за нильфами – нильфы бы гнались за ним. А так…
- Сколько человек ты сможешь перенести за раз, не поломав их при этом?
Карл Франсуа настороженно смотрел на капитана, не зная, чего тот потребует в следующую минуту. Лысого невозможно было предугадать – или водки, или кнут.
Каратель вздохнул, настороженно глядя на небо – не ливанет ли? Да, нет. Ушли тучи. Покинули их на время, являя пустой тракт жаркому солнцу.
«Только бы с Иль всё было хорошо. А не то совсем с ума сойдет…»

0

15

Оставалось только что задумчиво почесать нос, предотвращая непрошенный чих.
- Не буду ручаться никак больше чем за двух, командир, - физиономия явно показывала, что чародейка совершеннейше не против того, чтобы они никуда не мчались, а на пару деньков остались хоть прям тут и порастекались на весеннем солнышке. Оставим на ее совести, были ли это последствия так неудачно нагрянувшей простуды вкупе с всепоглощающей усталостью последний месяц или же общее отношение о всему миру вокруг.
- И мне потребуется некоторое, пусть и небольшое, время на подготовку, - предупредить следовало в любом случае. А вдруг еще и кинут всякую ерунду и никуда не помчатся? Было бы очень неплохо. - Капитан?
Неизвестность о судьбе остальных страшила, но не очень. Как там магистр? Иль? Что сталось с сэром Фортейном?
Вероника потерла предательски слезящиеся глаза тыльной стороной ладони. Ах да, как она не забыла. Себя-то вообще было ужаснейше жаль. Не только потому, что последний месяц надо подчиняться и делать порой удивительно бессмысленные вещи. Надо было думать и заботиться об остальных - и никаких дней раздолбайства и заслуженного отдыха! И даже не только потому. Себя было жалко вот просто так, внезапно и очень люто.
Загнию бессмысленно в какой канаве, такая молодая и хорошая собой! Как будет жаль, какая утрата для всего человечества, всего сущего!

муза и логика удавились в уголочке

0

16

-Ты нам расскажи, где эта хреновина находится?- Айван посмотрел на пьяного в каку возницу.- А чего нам с ней делать да куда ехать, мы уж сами решим..
Окь де Лоту вдруг резко захотелось вернуться на неделю назад и прирезать по пути нильфа, из-за которого сейчас столько шума. Одно дело - честное сражение даже с превосходящими силами противника, другое - политиканство, интриги, ожидание, что каждый встречный-поперечный может оказаться посланцем и шпионом здоровенной империи, что находится на юге от Яруги. Нервное напряжение могло вылиться в неосторожные шаги и действия. И после этих действий могло случиться так, что и нынешние союзники, которые в будущем предъявят счет за дружбу, тут уж без сомнений, отвернутся от Ордена.
Магистр не знал, что Фортрейн не добрался до места назначения. Не знал он и то, что Вероника даже не попыталась его как следует поискать. Поэтому мысли его были не столь уж хмурыми, сколь могли бы оказаться.
Кровосос под магистром гарцевал, фыркал и рвался пуститься вскачь. Но не пускался, удерживаемый твердой и опытной рукой.
Два молодых рыцаря были уже на конях и посматривали по сторонам.

0

17

Бан Глеан

То есть он и правда думает, что в результате такой "занимательной" беседы будет достигнуто какое-то величайшее благо, как он изволил выразиться?
Минька скрестил руки на груди, вцепляясь пальцами в рукава рубахи. Стало как-то зябко.
Наивный. Он бы еще в милой улыбкой высказал все, что думает об ордене, помимо его девиза, и с такой же милой улыбкой попросил бы присоединиться к нильфам.

- А теперь я отброшу прочь эпитеты, метафоры и прочую поэтическую чушь, которой пичкают умы в Оксенфурте. Ведь вы хотите, чтобы я говорил о войне? Что вы знаете о конфликте Каэдвена и Аэдирна, который имеет место быть в начале этой чудесной весны?
И про Оксенфурт неспроста сказал... И чего такого про меня ему наплели? И, главное, кто...
Парень исподлобья поглядел на "черного".
-"Вы хотите", - внутренний голос передразнил нильфа, - Это вы хотите. Не я же сам себя украл и сюда привез.
-Ничего, - коротко ответил рыцарь. Сам факт того, что конфликт имел место быть, вряд ли был таким уж тайным знанием.

Отредактировано Минетал Фортрейн (2012-03-06 16:29:06)

0

18

Бан Глеан

-Ничего, - коротко ответил рыцарь.
Долговязый очень сильно захотел ударить стену. Ну, пару раз стукнуть её кулаком, чтобы кожу сорвало с привычного места, чтобы кровь осталась на бревнах. Алано очень захотел, но не сделал.
- Зачем эта ненависть, милсдарь Минетал? Что сделал лично я вам? В чём виновен? Я лишь говорю с вами, а вы готовы плюнуть мне в лицо. У каждого своя родина, и будь для вашей Родины хорошо то, чтобы я был на её стороне - разве не разговоры бы разговаривали вы со мной?
Долговязый зашелся кашлем. Рот прикрыл сухой, но крепкий кулак. Откашлявшись, Алано оторвал руку и с ужасом увидел на ней следы крови. Уже не впервой.
Поморщившись, нильф продолжил:
- А меж тем, вернемся к нашим баранам. Точнее, государствам. В этом году Каэдвен, восприняв действия некой банды как угрозу границе, предъявил Аэдирну ультиматум. Видя, что против армии Единорога у Демавенда нет шансов, Хенсельт двинул свои войска в долину Понтара. Угроза над Аэдирном повисла тяжелым мечом. Мечом обоюдоострым. Если сейчас усилится одно королевство, то лакомый кусок от праздничного пирога захотят все: Темерия, Редания, Ковир, Бругге и прочие. Север утонет в собственной крови. И кто победит - неизвестно. Возможно, что по окончанию не будет ни Вызимы, ни Третогора, ни Ард Каррайга, ни Оксенфурта, ни Новиграда. Ничего. Лишь пепел, трупы и гули.
Нильфгаардец вздохнул. Видно было, что разговор дается ему с трудом. Видимо, сказывалась некая усталость. Или же болезнь?
- Итак, милсдарь Фортрейн, вы готовы помочь избежать этого? Разрухи и смерти Севера? Готовы ли вы сделать правильный выбор?

Около Ривии

Старичок почесал в затылке, задумавшись о чём то и припоминая.
Видимо, размышлял о том, что он нагородил с пьяных глаз. Затем, махнув на все запреты, пьяница, пошмакав губами, ответил:
- Тута через лес, до пещер. Там, это того самое, через грот и по галлерейке. Токмо, эта... того самое, вы без магика того... ничего не сделаете!

0

19

Недалеко от Ривии

Айван выслушал все, что произнес дед, запоминая каждое слово.
-Спасибо, дед, на, внучков побалуешь,- он кинул серебряную новиградскую крону, наверняка зная, чем побалует старик внуков, если таковые у него имелись - пьяным дедушкой. Ну да ладно, это ничего не меняло. Глядишь, в вознице проснется совесть и он перестанет калдырить. К слову, Великий Магистр, дабы избежать нагнетения обстановки, в последнюю неделю не прикладывался ни к чему спиртному, даже квас и простоквашу обходил стороной, памятуя о том, что в последнее время если он что-нибудь употреблял внутрь, то не далее чем через пару часов случалось нечто такое, что потом долго вспоминалось без тени позитива.
-Собсберри, Юрден, проверьте путь,- коротко скомандовал он рыцарям, что пока всматривались вдаль, пытаясь определить, что сулит им дальнейшая дорога.- Рэффен, дай флягу..
Вопреки ожиданиям молодого рыцаря, Окь де Лот не стал отпивать из нее, а тоже кинул деду.
-Береги себя, на дорогах нынче неспокойно,- произнес он напоследок и тронул Кровососа. Тот в свою очередь с готовностью пошел вперед бойкой рысью. Молодые же рыцари лишь переглянулись и многозначительно улыбнулись. Если бы они сами не были из низов, они бы не смогли понять некоторых поступков своего прямого командира: как же это так?! Великий Магистр Ордена Алого Сокола запросто общается с простолюдинами, не задирая нос и не грозясь высечь плетьми за непочтительное отношение к нему. Они даже пару раз видели, как он запросто разговаривал с Карателями, а то и пил с ними, как заправской головорез.
Рыцарь из тяжелой кавалерии и десятник Юрден отделились от отряда и свернули в лес. Группа же остановилась метров через пятьсот по дороге, ожидая высланного в лес отряда.

0

20

Бан Глеан

- Зачем эта ненависть, милсдарь Минетал? Что сделал лично я вам? В чём виновен? Я лишь говорю с вами, а вы готовы плюнуть мне в лицо.
Все равно не понимаю, чему тут радоваться. Тому, что не убили?
Парень внимательно следил глазами за нильфгаардцем, но ничего не сказал, предпочитая сейчас не озвучивать свои мысли.
Представьте себя на моем месте и может поймете, в чем виновны.
-Возможно, что по окончанию не будет ни Вызимы, ни Третогора, ни Ард Каррайга, ни Оксенфурта, ни Новиграда. Ничего. Лишь пепел, трупы и гули.
Государствами управляют идиоты?
Юноша тихо вздохнул.
Все-таки, политика - явно не мое. Все эти козни, интриги... Создатель, когда это закончится...

- Итак, милсдарь Фортрейн, вы готовы помочь избежать этого? Разрухи и смерти Севера? Готовы ли вы сделать правильный выбор?
Ему кто-то наплел, что я какой-то великий волшебник что ли? Или может воплощение самого Создателя, или хуже того - пророка Лебеды?
-Все же... Что вы от меня хотите? Давайте уж начистоту. И... - Минька скользнул взглядом по следам крови на ладони "черного", - Вам бы не мешало обратиться к лекарю, что вы сами наверняка знаете.

0

21

Неподалеку от Спалли

- Не буду ручаться никак больше чем за двух, командир. И мне потребуется некоторое, пусть и небольшое, время на подготовку.
Барга задумался на пару мгновений, что-то прикидывая и продумывая. Хорошим тактиком он никогда признан не был, но умом матушка природа не обделила его лысую головушку. Лихие годы разбойной жизни, время, проведенное на посту капитана карателей - всё это сказывалось и вносило свою лепту в умственные данные Андре Барги.
Они смогут найти Айвана - и что с того? Великий магистр не был ни чародеем, ни пророком Лебедой - достать Минетала Фортрейна из воздуха он не мог. Также, как и достать Лотара...
Нелегко было выбирать - мозг понимал, что делать что-то нужно. Что именно - не ясно. А вот сердце отчетливо подсказывало узнать, что сталось с Иль.
"Это слабость. Каратели должны были уже достигнуть Ридбурна и найти девочку. Что сталось с Фортрейном - важнее."
Обманывать самого себя - так непросто.
- Готовься, Вероника. Постарайся перенести меня и себя к магистру Айвану.
Карие глаза стрельнули на седоватого карателя.
- Передай Трольцу, что в мое отсутствие - за старшего. Любить как родного папку и слушать как строгую мамку. Направляйтесь к Спалле, но близко к крепости не подъезжать - хрен знает этих нильфгаардцев и их связи. Выполнять.

0

22

Бан Глеан

В горле першило - Алано с трудом подавил в себе желание зайтись непристойным кровавым кашлем вновь, хотя далось это долговязому с трудом. В уголках глаз блеснули бусинку слез, но по щекам они не скатились.
Нильфгаардец был болен - болезнью не заразной, но опасной. Смертельно опасной.
Голова гудела и звенела - хотелось прилечь.
Что ему разговор с этим юнцом - предыдущий ответ ясно и коротко дал понять, что молодой рыцарь напуган. Более того, молодой рыцарь полон ненависти ко всему нильфгаардскому народу. Как минимум. А кто знает - говори эти же самые слова ему темерский или реданский дворянинчик за кружечкой хорошего пива - как бы их воспринял милсдарь Фортрейн? Наверняка, весьма лучше и более охотливо.
- Вы правы, милсдарь Минетал, я болен. Мне с трудом дается каждое слово и я очень ценю вашу заботу о моем здравии. Не скрою - в мои планы входила качественная словесная обработка вас еще в течении получаса. Но ваши предыдущие слова заставляют меня убедиться вновь - передо мной человек чести. А с таким человеком надо быть честным самим. Я открою вам карты - Нильфгаарду не нужен разрушенные до оснований Север. Нильфгаард не ведет более войны с Севером. Нильфгаарду нужна торговля с Севером, крепкие политические отношения. Нильфгаарду не нужна такая единая держава Севера, коей она будет под пятой Каэдвена. Мы хотим мира малой кровью - поражение Каэдвена в паре других крупных сражений. Это остудит буйные головы армии Единорога. Что же касается Аэдирна - он не двинется на захват территорий - король Демавенд не дурак, и понимает, что если он продолжит войну - станет агрессором. А агрессор не выгоден никому - Темерия, Редания и Ковир не задумываясь поддержат Каэдвен. Другое дело сам Каэдвен - он владеет огромными территориями и огромной армией. Он не боится никого и ничего. При большом желании он с легкостью заключит мир с Реданией, которая является его главным торговым партнером. А Каэдвен и Редания вместе - страшная сила, которая с легкостью сметет всё и вся. И всех.
Нильфгаардец не удержался и вновь закашлялся, прикрыв рот рукой. Кашлял не долго, но вновь с острой болью. На руку не глядел, но был убежден, что она вновь алого цвета.
- Вы.. кхе..курва... Вы можете все изменить. Вы и ваш орден. Орден Алого Сокола был и будет нейтрален относительно всех королевств всегда и всюду. Но вы можете выступить в качестве основного ударного звена Аэдирна, протянуть слабому руку помощи. Нильфгаард не покупает ни вас, ни магистра Айвана. Нильфгаард итак силен и владеет прекрасной армией. Но даже сильному Нильфгаарду нужна ваша помощь.

Недалеко от Ривии

Старик еще некоторое время смотрел в спины удаляющимся рыцарям, прижимая флягу и деньги к груди. По морщинистому лицу пьяницы текли редкие слезы, которые смешивались с редкими каплями дождя и мочили и без того влажный ворот грязной рубахи.
Дрожащая рука оторвалась от груди и сложила в сторону рыцарей знак Вечного Огня. Губы старца шептали:
- Сохрани вас Вечный Пламень от непогоды да стужи, от плохих дорог, от злых врагов. Сохрани вас Жар от смертельных ран, от коварных жал, предательства и вероломства... Пусть Вечный Огонь освещает ваш путь...
Но никто, кроме старой клячи его не слышал.
Рыцари, которых послал магистр на разведку, ничего страшного и опасного не нашли. Действительно пещера - сухая, пустая. И груда крупных камней. Один из рыцарей тронул камень, стирая вековую пыль и лицезрел под ней старинные руны на старшем наречии.

0

23

- Готовься, Вероника. Постарайся перенести меня и себя к магистру Айвану.
- Так точно, господин капитан, - пробормотала злобная Вероника. - Как прикажете.
Телепортация, кроме того, что вещь неприятная, в известной степени есть еще и вещь небезопасная. Не то, что так уж критично, вроде как пока жалоб на попадание в иные измерения или времена не происходило (хотя - кто его знает, ибо оттуда еще надо и ошибочно телепортироваться, дабы вернуться на нашу грешную землю), но варианты с не к месту приделанными руками-ногами или совсем не к месту оказавшимися путешественниками (а оказаться в желудке большой-большой рыбы с острыми-острыми зубами - событие, пожалуй, достаточно пренеприятная) то и дело приходили на ум любым, пожалуй, магикам.
Но делать было нечего. Конь задумчиво похряпывал удилами, Вероника несчастно хлюпала носом, а правый ботинок ни с того, ни с сего решил предательски натирать ногу.
Оставалось только что в сотый раз несчастно вздохнуть и приняться за работу. Быстрей начнешь - быстрей закончишь. А ежели чего и не так получится - тут уже, извольте, совершеннейше всегда можно обвинить вышестоящее начальство, политическую ситуацию в стране вобщем и в частности с законами об орденских образованиях, а когда и то не помогает - остается только что пенять на Создателя. Прохлаждается, поди, гад, на небе своем, попивает Туссентское розовое да посмеивается в горемычный подчиненных своих.
Жизнь жестока.

0

24

Прошло какое-то время. Не очень долго, не очень быстро. В общем, время не стояло на месте, пока молодые рыцари и магистр занимались обратным. Долго ли, коротко ли, но Собсберри и Юрден вернулись из леса, причем вернулись целыми и невредимыми, что давало надежду на то, что на сей раз все могло бы обойтись так, как бы следовало.
Доклад был коротким и по существу. Уж в чьей-чьей, а в исполнительности Собсберри Айван не сомневался. Он точно знал, что тяжелый кавалерист проверит наличие пещеры, ее состояние, количество входов-выходов, заваленность, состояние телепорта, пусть и визуальное. В общем, достаточно полно, если учесть, что он не был следопытом.
-Ясно.. Запоминаем ориентиры, чтоб в случае чего обратно могли добраться даже по одиночке. На всякий случай...
Все четверо кивнули и выглядели ориентиры каждый для себя, чтобы действительно добраться сюда хоть в какую погоду и время суток.
Некоторое время простояв, отряд двинулся дальше легким аллюром. Копыта коней весело поднимали комья грязи и разбрасывали их за собой. Который день в пути.. И сколько этих дней еще предстояло.
Айвану вдруг пришла в голову мысль, что его либо зачали, либо родили на дороге или в пути - поэтому он все время в дороге и никак не желает осесть на одном месте, все стремится чего-то добиваться и жить в соответствии со своими принципами, которые он никак не собирался преступать.
Рэфен и Коркиль о чем-то переговаривались, при этом второй выкатывал грудь колесом и счастливо улыбался. Видимо, рассказывал о недавней встрече с невестой, когда после присяги съездил домой. Правда, рассказывал он уже раз в пятнадцатый, но Рэфену все равно было интересно слушать друга.

0

25

Бан Глеан

-Не скрою - в мои планы входила качественная словесная обработка вас еще в течении получаса.
Изверг.
"Черный" чего-то говорил, говорил и говорил о своей политике так, что у Миньки голова пошла кругом. Прямо так - картинка перед глазами поплыла, словно его повело куда-то в сторону на нарочито малой скорости, да еще и покачивая из стороны в сторону.
Парень приложил кончики пальцев к вискам, прикрывая глаза. Тут бы не отключиться, хотя бы в ближайшие минут пять.
-...аарду не нужна такая единая держава Севера, коей она будет под пятой Каэдвена...
Мало ли что вам не нужно...
-...был и будет нейтрален относительно всех короле...
-...ыступить в качестве основного ударного звена Аэдирна, протянуть слабому руку помощи.
Что за бред, господи....

-То есть и вы, и господин Лотар хотите донести одну и ту же мысль? Орден не вмешивается в политику, это уже было сказано, будет сказано и сейчас. Орден. Не вмешивается. В политику, - юный рыцарь так же устало поглядел на нильфа, как и он на него мгновение назад, - Если уж ваша сторона надумает склонять его к "сотрудничеству" продолжением выполнения своих угроз, что уже начал господин Лотар, то вряд ли из этого выйдет что-то хорошее.
Сам то понял, что сказал?
Мысли путались нещадно, головная боль мешала сосредоточиться и чего-то пытаться понимать. Парень снова вздохнул и прикрыл глаза, осторожно массируя пальцами левый висок.
Может меня уже никто и не ищет? Есть ведь дела поважнее...
Захотелось удавиться.

0

26

Бан Глеан

Ответ молодого рыцаря был оскорбителен. Долговязый вздрогнул, словно его ужалила змея. Хотя, кто знает - может, змея лучше?
Стало обидно - за то потраченное время, которое он мог провести в постели. За те муки, что он вынес, ведя бессмысленную беседу с этим юношей. Гадко! Гадко! Гадко!
- Я ни разу не угрожал ни вам, ни вашим близким. Я ни оскорбил ни вас, ни ваш орден. Я старался быть мягким. Но... я бессилен. Я понимаю. Вы устали, милсдарь Минетал. Вы хотите отдохнуть, поесть, поспать на обычной мягкой постели. А я, старый дурак, мучаю вас разговорами. Вы позволите мне исправить мою оплошность?
Вопрос был риторическим. Алано хлопнул в ладоши, двери отворились: быстренько внесли стол. Быстренько над ним взметнулась скатерть и как по волшебству на столе возникали явста - преимущественно легкие, те, что можно было есть руками: фрукты, жаренные куриные бедрышки, нарезанный заранее хлеб. К слову говоря - ножи тоже были - не остроконечные, затупленные, столовые. Рыцарь должен оставаться рыцарем.
- Приятного аппетита, милсдарь Минетал.

Около Спалли. Позднее около Ривии

Портал открылся неожиданно быстро - неожиданно для чародейки, для капитана и всех карателей в целом.
Открылся, затрещал, завертелся, призывно мерцая.
Андре недоверчиво поглядывая на сооружение чародейского промысла. Не любил он магию. Не любил. Боялся. Но выбирать не приходилось.
Быть может, для того, чтобы предать себе смелости он сильно обнял чародейку и шагнул в пространственное зерцало.
Портал закрылся бесшумно - лишь ветер печально подул. Януш осенил себя святым знаком, сплюнул и процедил: "Ити вас! Бисова сила!"

Обнял ли каратель чародейку инстинктивно или по испугу, приземлились они в похожем положении - Барга на земле. Вероника - на Барге.
Приземлились мягко, безболезненно, чуть в стороне от дороги, на которой виднелись всадники, которых не могла не привлечь вспышка портала.

0

27

Рысить пришлось недолго. Буквально через минуту после того, как отряд тронулся после доклада Собсберри, в лесу полыхнуло так, что можно было бы подумать, что там маги зажигают еще одно солнце, чтоб ночью светило вместо луны.
Кони испугано всхрапнули и повставали на дыбы, рискуя вырваться и, потеряв разум, понести. Кое-как удалось рыцарям успокоить коней и направить в лес в направлении, откуда настигла их вспышка. Двигались цепью так, чтобы каждому было видно соседей справа и слева.
-Я, конечно, могу и не понимать чего-то, но если вы уединились для любовных утех, то могли бы и не привлекать к себе внимания..- произнес он, глядя на обнимающихся карателей. Неуставные отношения, как сказали бы в любом армейском подразделении.- Где Фортрейн?
Магистр не сильно удивился, когда увидел на месте предполагаемого противника Баргу и чародейку. Кому еще бы надо было привлекать внимание пятерки рыцарей? Другое дело, что Айван еще не знал ничего о том, что нужно было сторожевого пса приковать к ноге Минетала, чтобы тот не потерялся в лесу. И поэтому не ожидал, что вместо предполагаемого "с Илькой в Рибруне остался" услышит нечто диаметрально противоположное. Окь де Лот ждал ответа.

0

28

Неподалеку от Ривии

Укололо. Закружило. Завертело.
Анде закрыл глаза, прижимая теплое и пахнущее травами тело чародейки к себе. Даже хмурые и суровые каратели боятся того, чего не знают.
В один момент всё закончилось - он с чувством бухнулся на спину, благо что приземлился не под копыта коней или колеса телеги.
Непостижимым образом, непонятно как, Вероника оказалась на капитане.
"Ненавижу магию. Ненавижу порталы... Черт!"
Чародейка, как её не ругай - свое дело сделала: они телепортировались. Вопрос один - куда?
Впрочем, над ним долго гадать не пришлось, так как топот копыт и знакомый до боли голос разрешили все вопросы:
-Я, конечно, могу и не понимать чего-то, но если вы уединились для любовных утех, то могли бы и не привлекать к себе внимания. Где Фортрейн?
"Твою мать!"
- Слезь с меня. - Буркнул каратель шепотом.
Не сказать, чтобы ему было не приятно чужое тепло, приятная давящая тяжесть чужого тела. Но вот перед командиром неудобно.
- Украли Фортрейна. - Лысый был серьезен, как никогда. - В пути меня нашло письмо от этого трахожопа Лотара. Посол в весьма едкой форме высказался обо мне, о руководстве ордена и упоминал Бан Глеан.
Из-под чародейки он таки вылез, сел, нервно посматривая по сторонам. Пусть хоть кто-то из рыцарей улыбнется - натянет лыбу подлецу на задницу и заставит петь!
- А затем в отряд вернулась Вероника - вместе с рыцарским доспехом Минетала и его конем. Я недолго думая решил искать тебя.

0

29

По мере того, как Барга посвящал магистра в дела, тому неизвестные, лицо последнего значительно мрачнело. И нельзя сказать, что до этого оно сияло радостью, а теперь и подавно.
-Что значит "украли"? Я на кой хрен чародейку и эскорт с ним посылал?- в такие минуты не особо думают о соблюдении правил этикета.- С Иль что?- определенно, периодически приходится все делать самому. Или заставлять кого-то делать что-то под чутким руководством. Под собственным чутким руководством.
Кровосос присмирел, чувствуя, что его шестипудовый наездник явно не в настроении топтаться на месте, поэтому лучше бы во избежание избежаний постоять некоторое время смирно, чем потом пыхтеть от того, что сильные ноги чрезмерно сдавили бока.
-Как бы там ни было,- хмуро произнес он так, будто стремился вколотить каждое слово в сознание подчиненных.- Вероника, садись сзади Рэфена, Барга - к Коркилю, раз уж заводных у нас нет,- шутить Айван был еще менее настроен, нежели Андре.- Выдвигаемся до теле..- Окь де Лот махнул рукой, мол, хер с ним, с названием.- До той хреновины магической для быстрого перемещения.
Не дожидаясь, пока магичка с капитаном взберутся вторыми наездниками на коней молодых рыцарей, Великий Магистр Ордена Алого Сокола завернул коня и послал его шагом через бурелом, дабы выйти на дорогу. А там и до телепорта должно быть недалече.. Должно быть.

0

30

Магистр был обыкновенным мужиком, что и требовалось доказать.
Впрочем, Андре предполагал, что могло бы быть и хуже. Некоторые правители казнили нерадивых гонцов и тех, кто не исполнял приказы. Конечно, Айван не был из числа таких тиранов, ну, а вдруг?
"А мог бы и палок выдать. Шиш знает."
Лысый оказался за спиной одного из рыцарей. Задница обиженно загудела, но было не до этого.
- За Иль я выслал пяток карателей. Вероника не доехала до Ридбурна - это и верно, черт его знает, что там может быть, но засада, может быть вернее всего. А Иль...
А что Иль? Быть может, мертва. Говорить об этом капитан не хотел. Не мог. Но он знал в ста случаях из ста, что если в руки к нему попадется Лотар - умирать нильфгаардец будет долго. Около трех дней минимум. Это в случае хорошего расположении духа.
Магистр ехал уверенно - видимо, знал что-то такое, чего Андре пока знать не мог.
"Говорил о какой-то магической хрени. Знать бы о какой."
- Едем то куда?
Вопрос был прост и понятен. Хотя, Барга бы не обиделся, назови его сейчас магистр курвинным сыном. Его можно понять.

0


Вы здесь » Ведьмак: Забытые легенды » Квесты » Мертвые не плачут


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно