/*Стрелки*/ .go-up, .go-down { display: none; position: fixed; width: 30px; height: 38px; right: 2%; cursor: pointer; z-index:50; } .go-up { top:40%; background: url(http://funkyimg.com/i/Vj7D.png) no-repeat; } .go-down { bottom:40%; background: url(http://funkyimg.com/i/Vj7E.png) no-repeat; }
С новыми квестами и сценарием можно ознакомиться тут
и тут


Пост месяца:

Ламберт,
хмуро глядя на землю
под ногами, шагал позади
Эскеля и пинал камешки.
Всё идёт наперекосяк, ясно.
Куча имущества потеряно,
тоже ясно. Стрыга,
серебряный меч,
сундучок с эликсирами, 300
оренов и содержимое сумок
осталось в Новиграде,
явно на поживу хозяину
таверны. Особо было жалко
меч и коня. Что было
при себе у Ламберта?
Несколько эликсиров
в дырявой сумке...

продолжение

Автор: Ламберт

Ведьмак: Забытые легенды

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Забытые легенды » Квесты » Мертвые не плачут


Мертвые не плачут

Сообщений 61 страница 90 из 193

61

Айван, приготовившийся уже было ловить руку, которая, по мнению магистра, должна была непременно попытаться поправить его лицо, так и не поймал удар. Ни подбородком, ни рукой. Удара просто не было. Фортрейн лишь вяло отмахнулся, пытаясь убрать источник боли, но не его причину. И за что-то извинился.
-Экак тебя надо было вывести, чтоб ты так разворотил башку..- усмехнулся он, все еще стоя на одном колене.- Жить-то хочешь?
Понятное дело, иного ответа, кроме как утвердительного, Окь де Лот не собирался даже рассматривать.
- Вероника, можете его испепелить, если он вдруг ответит "нет"?
Он поднялся с колен и глянул на нильфа, превосходившего его на пол головы или даже на голову, так, будто это Фальвик был на две головы ниже магистра.
-Кто его так?- Айван не рычал, не потрясал кулаками, не щелкал пальцами или шеей, не ругался и не сквернословил. Голос был ровный.- Если ты, то действительно зря я не отрубил тебе руку... Если же нет - я дам тебе выбор: уйти докуда сможешь или вступить в орден и..- нет, не было какой-то трагической паузы, которая призвана была бы потрепать нервы, просто магистр задумался, стоит ли озвучивать сразу и абсолютно четко понимал, что второй вариант звучит в достаточной мере абсурдно. Звучал бы, не будь на кону двух жизней.- И стать телохранителем сэра Фортрейна.
Испытующий взгляд уперся в глаза рыцаря, не сохранившего жизнь одного подлеца. Теперь ему предстояло выбрать - наверняка умереть под лезвиями алебард и гизарм или же искупить вину одного ублюдка и вновь обрести честь и достоинство. Пусть и не в глазах бывших соотечественников. Выбор был. И для приготовившегося к смерти это был выбор.. Это был выбор. Так или иначе.
Айван ожидал ответа от того, кто не ударил в спину, когда у него была возможность. Честь Фальвик не потерял. А вот жизнь мог потерять запросто. А мог и не потерять.

0

62

Фенод тихо ругнулся крепким словцом, смерив и нильфгаардца и троицу из чародейки, магистра и Фортрейна взглядом. Впрочем, последних он оглядел с весьма большим теплом, нежели с той нескрываемой ненавистью, что резал глазами широкую спину черного.
Цели у аэдирнцев было две - одну они успешно просрали. Сейчас, в принципе, могли профукать и вторую - нильф возьмет, да и пришибет магистра на пару с рыцарем - его черной башке так и так ничего не светит хорошего, а вот Соколов жалко будет.
- Иди уж, капитан. Первые мы нильфгаардца не тронем. Но ежели постарается ночью уйти в темень - я помогу ему, всадив пару бельтов в задницу.

Великий магистр ордена Алого Сокола говорил. Говорил такое, во что Фальвик верить не мог. Ему предлагают сохранить жизнь, путем предательства. О какой чести может идти речь?
- В комнате юный рыцарь был вместе с милсдарем Алано Эангоорном - моим командиром и господином. И, если его тут нет, а сэр Фортрейн тут, то явно у милсдаря Алано уже нет шансов ни на жизнь... ни на что-то ещё.
Нильфгаардцкий акцент резал ухо. Аэдирнцы презрительно отворачивались, словно делая вид, что их тут нет.

Меж тем - дом полыхнул, устремив в небо огромный черный столб дыма. Фенод занервничал:
- Великий магистр, я понимаю, что я немного не вовремя - но нам лучше делать ноги - люди сбегутся. Хоть окраина, а город. Уходим через брешь в стене - там наши. Потом лесами, до границы к лагерю Аэдирна. Уж явно ни вас, ни тем более нас каэдвенцы по головке не погладят. Если только мечом.
Фальвик молчал, кусая губы и переводя взор с чародейки на магистра. Изредка бросал его на Минетала.
- Для меня - слово честь превыше всего. Для своей страны я хочу умереть с честью, а не как трус и предатель. Бежать я не собираюсь и не могу. Но и задерживать вас здесь, предложив честный...

"Честный, курва! Ха! Он нас прирежет ночью. С честью. Потом даст коню шпоры и привезет этому ублюдку Лотару наши головы. С честью. Курва!"
Барга кашлянул. Нильф его выбешивал. Не будь поблизости Айвана - лысый давным давно открутил голову этому Голиафу.
- ... бой, я не могу. Выбирайте, великий магистр - моя жизнь в ваших руках.

0

63

-Экак тебя надо было вывести, чтоб ты так разворотил башку..
-Догадайтесь... - вздохнул Минька, тыльной стороной ладони осторожно притрагиваясь к разбитой губе.
Интересно, Барга знает, что случилось с Иль? И... да и с Лансом... Вот чертова нильфская политика.

Вставать он пока не решился, не хватало еще навернуться и себе уже разбить голову, внутри которой кто-то настойчиво стучал молотком. По крайней мере, так казалось.
- Вероника, можете его испепелить, если он вдруг ответит "нет"?
Парень покосился на магичку - та выглядела слишком уж нервной, из-за чего бы? За то, что его похитили, ей высказали много "доброго"? Вряд ли... Барга бы не стал срываться, понял бы, что не всякая ситуация подходит для того, что ты можешь сию же минуту ее исправить.

Левый рукав препротивно прилип к руке, намоченный кровью. Глядеть на нильфского воина было почему-то страшно, но следующая фраза магистра напрочь этот страх смела.
-Я дам тебе выбор: уйти докуда сможешь или вступить в орден и стать телохранителем сэра Фортрейна.
Юный рыцарь только и смог, что хлопнуть глазами.
- Для меня - слово честь превыше всего. Для своей страны я хочу умереть с честью, а не как трус и предатель. Бежать я не собираюсь и не могу.
Да этот дядька щас сам на пики прыгнет, судя по его ответу.

Фортрейн беспомощно поглядел на рыцарей - аэдинцы призывали сию минуту уходить, а прочно держаться на ногах он вряд ли сможет.
Испепелит сейчас, как бесполезный груз... Но хоть ран особо нет, и на том спасибо.

0

64

-Для твоей страны твоя честь умерла еще тогда, когда твой господин приказал похитить сэра Фортрейна,- жестко отрезал Айван, все так же глядя снизу вверх, но как бы и сверху вниз, на Фальвика.- Я дал тебе выбор, ты его сделал, Фальвик аэп Жергон Швендааль. Не думаю, что в окончании жизни на плахе, как предателя и дезертира, много чести. Как бы там ни было...
Айван одел латную перчатку и поднял воспитанника с земли, усадив на Кровососа, который сначала было взъерепенился, а потом, после короткого и хлесткого шлепка по крупу усек, что шутить тут с ним не будут. Потом запрыгнул в седло сам так, чтобы держать поводья и придерживать бывшего оруженосца Великого Магистра Ордена Алого Сокола.
-Милсдарь Фенод, у Вас не найдется пары заводных? Возможно даже на продажу..
Четверо рыцарей, что сопровождали Магистра, а именно: Собсберри, Юрден, Коркиль и Рэфен - уже сидели в седлах, ожидая дальнейших приказов и приказаний.
-Желаю тебе дальше стяжать честь на службе у палачей и мучителей, рыцарь славной империи,- бросил напоследок в сторону Фальвика Окь де Лот, трогая коня вперед. Жеребец, который бы выдержал и двух магистров в боевом облачении не сильно напрягся, когда к весу обычного всадника добавился легкий парень. Он бодро рысил вперед, выбивая из земли клочья дерна и мелкие камни.
Брешь в стене, насколько помнил магистр, в славном городе Бан Глеане не могли заделать уже с добрый десяток лет. А еще стража удивлялась масштабами контрабанды. И выделить средства и ресурсы, чтобы уже либо превратить дыру в ворота, либо совсем ее заделать государство не могло или не хотело. А может и выделяло, но столь незначительные суммы, что они оседали в карманах чинуш, пока доходили до дела.
Кровосос остановился, повинуясь беззвучной команде ног и поводьев всадника.
-И да, господин Фальвик, передайте послу Лотару, что в скором времени я приеду к нему в гости, пусть готовит прием.
И выехал из города через брешь.

0

65

- Вероника, можете его испепелить, если он вдруг ответит "нет"?
Наконец что-то стоящее!
Вероника хищно оскаблилась. Калечить, полагала она, - это далеко не ломать. Во-первых, все куда интересней, а во-вторых, куда приятней. Да и жертва, если сделать все правильно, не придет в последствии мстить на неправильные заклинания.
Калечить чародейка любила. Не так, как, скажем, вино или безделье, но где-то из того раздела.
- Разумеется, господин магистр, - и, не удержавшись, с ухмылкой добавила: - все, что угодно, для Вас и нашего Ордена.
Что происходило, понять она толком так и не смогла, как и слабо понимала рыцарскую логику, руководствующуюся понятиями Кодекса и Чести. Вероника не отрицала их, нет - но было как-то легче заботиться о выживании своей шкурки, желательно с наибольшим для себя прибытком.
Лисица в соколиной шкуре не обретет клюва и перьев. По крайней мере, без стороннего вмешательства или хотя бы долгих лет.
А скорее всего, никогда.
Что происходило вокруг, чародейка понимала слабо. Все события были между собой связаны, картины всей, похоже, не понимал никто. А тем более, она. Исполнитель, инструмент - но не больше. Ей эта роль нравилась до поры до времени.
Но не время для размышлений. С пленником было покончено; магистр тронулся в путь. Вереск остался где-то еще около места первого портала, другого коня не было. Впрочем, магичку это мало смущало. Выбрав из рыцарей кого похудей, рыжая чародейка забралась позади, крепко обнимая мужчину. Расстерянно оглянулась на Фортейна, все еще памятуя о своем провале. Что будет? Как подумал?
Расспросить о произошедшем можно было и поздней.

0

66

Идея о заводных Барге понравилась больше всех других идей Айвана за этот день. Трястись черти за чьей спиной, пусть даже и собрата по ордену, было неприятно и не под стать капитанской должности. Как пленный нильф... К слову о нильфе - тот оставался жив. Хотя, по мнению карателя, было бы лучше мерзавца вздернуть. А после того, как вздернуть - резануть живот - чтобы уж наверняка он не объявился потом по их душеньки.
- Заводные? Есть, как не быть. Для милсдаря Фортрейна и палача Алано прихватили. Но уж как получилось - заводных отдаю вам. До границы бы успеть.
А люди шумели. И торопились лицезреть пожарище, которое уже поплавило лопнувшие стекла, облизало бревна и стремилось сожрать крышу.
Заводных подвели быстро - гнедого конька для Андре и пегую кобылку для Вероники. Впрочем, та уже удобно уселась за спиной одного из рыцарей, коняга вроде бы и не понадобится...
Андре удивился. Да и было впору чему - гигант Фальвик скидывал остатки доспехов, оставаясь в широкой, но подобранной ремнем котте и плотных штанах.
- Ты-то куда, черный?
- С вами. Убьете - пусть так. Но с вами.
Барга скрипнул зубами  - долбанный в зубы нильф их тормозил.
Хотя, это только казалось - Швендааль проехал вслед за Фенодом уж больно прытко.
"Убью, курву. На ближайшем суку вздерну"

Поравняться с Кровососом было тяжело, но у Фальвика удалось. Оценив, не сразу конечно, но оценив, что к коню Айвана близко подъезжать не следует, Швендааль показался на глаза, указывая, что следует вместе с отрядом. Правая рука легла к сердцу: великий магистр поймет жест. (не кричать же на полном скаку?)
А отряд несся к спасительному лесу, скрываясь из глаз зевак и стражи.
Позднее говорили, что в сгоревшем доме завелась нечистая сила и именно Вечный Огонь покарал богохульное место. Люди верили и не верили, божились, клялись Вечным Пламенем и очищали свои дома - зараза всегда где-то рядом. Об обгоревших телах никто ни слова не сказал. Да и в развалинах особо никто не рыскал - даже мародеры. Нечего было брать.

0

67

Юный рыцарь осторожно уцепился за луку седла, конечно, ощущение того, что он вот-вот брякнется, постепенно отпускало, но все равно было как-то не по себе. Да и как тут можно упасть, если магистр в любой момент схватит за шкирку.
-Я не успел до Ридбурна, - обратился парень к наставнику, голос был взволнованный, что уж тут скрывать, - Что с Иль и Лансом, не знаете?
В голове снова отдались слова Алано, Минька скрипнул зубами.
А вдруг не простит? Я же не успел... Вдруг пошлет к чертям?

Юноша покосился на поравнявшегося с магистерским Кровососом нильфа на аэдирнской лошади.
А Ланс? Про него "черный" вообще ни слова ни сказал... Как же гадко то, а.
Впереди уже был виден лес, к которому отряд резво направлялся. Одновременно хотелось и не хотелось отдыхать. Хотелось - потому что несколько дней в плену изрядно измотали тело, а не хотелось из-за неизвестности судеб близких людей, и это совсем к отдыху не располагало.

Отредактировано Минетал Фортрейн (2012-03-30 14:31:22)

0

68

-Узнаем,- коротко ответил Айван, гадая, сколько уже стеклось воинов к Цинтре и как отреагирует на это дело королева Калантэ. Могло бы вполне статься и то, что по-первости она воспримет скопление рыцарей с алым соколом на коттах, щитах и плащах, как организацию нападения на замок и на королевство в целом. И это вполне могло бы вылиться совсем не в то, во что бы хотелось магистру. Как бы там ни было, Калантэ редко проявляла неразумность и некомпетентность. Вернее, до сего момента - никогда.
Так или иначе, сейчас небольшой отряд, способный навести шороха почти где угодно, удалялся от Бан Глеана.
Огромный рыцарь поравнялся с магистром и приложил руку к груди, давая понять, что переосмыслил свое решение и решил его изменить. В ответ Айван кивнул и оглянулся на остальной отряд. Барга был хмурым, как тысяча магиков, которых оторвали от их исследований. Собсберри был как всегда невозмутим, хотя с уверенностью можно было сказать, что он был готов в любой момент насадить на копье этого нильфа, пусть лишь повод даст. Юрден не скрывал своего пренебрежительного отношения к тому, кто недавно покрошил немало аэдирнских панцирников. Ему тоже было что показать, если судьба вдруг сведет их в поединке. Два молодых рыцаря были несколько растеряны, однако воспринимали действия своего магистра, как нечто само собой разумеющееся - сделал, значит так надо. Вероника.. Она спряталась за спиной Коркиля.
Лес меж тем приближался. И вскоре принял под свою сень весь соединенный отряд орденцев и аэдирнцев. Лишь проехав добрые сотни две ярдов по лесу, Окь де Лот позволил разогревшемуся жеребцу сбавить ход. Вернее, заставил. Как-никак остальных дождаться стоило.
Касательно же Фальвика маркиз не сомневался. Есть те, для кого слово честь значит больше жизни. Такие, как Минетал, такие как Фальвик. Даже Барга попадал под это тавро, как бы странно это ни звучало для большинства рыцарей, кто оказался в ордене, прибыв из благородных семей.

"-Что мы вкладываем в слово "честь"?- спросил десятник в ордене перед строем новобранцев.
-Благородство происхождения,- хором ответили девять из десяти. Десятый оказался высоким молодым парнем, уволившимся из Кондотьеров и уже успевшим пролить кровь.
-Вы правы и не правы. Невозможно быть благородным по происхождению. Здесь равны в правах и те, чей отец является герцогом или кметом. Ордену нет разницы, чем вы занимались до того, как в него попали. Вы были приняты, а значит сравнялись в правах и обязанностях. Возможно, кто-то из вас станет командором или даже магистром, а кто-то так и останется рядовым воином. Каждый получит ровно то, что он заслуживает. Честь - это единственное, что не отнимешь у каждого из вас без вашего согласия. Жизни можно лишить, можно лишиться снаряжения, верного товарища или боевого коня. Можно сломать меч. Но честь и достоинство можно сохранить, будучи мертвым, раненным, ограбленным... Честь - это совокупность ваших поступков и верность данному однажды слову. Можно быть подлецом и происходить из королевской семьи. Можно быть свинопасом, но обладать воистину королевской честью. Если не уверены в том, что будете верны однажды данному слову или в том. что выполните клятву даже великой ценой - не давайте слова или клятвы. Кто-то из вас забудет эти слова уже завтра. У кого-то они выветрятся через неделю. Я сомневаюсь, что хоть у кого-то они продержатся хоть сколько-нибудь долгое время.
Старый рыцарь многое еще говорил. И оказывался прав. В девяти случаях из десяти."

+1

69

"Ыть! Ыть! Ыть! Задница! Фух! Засранцы! Как они на таком каменном седле планировали везти Минетала! Ух!"
А седло действительно было такое, что задница гудела и звенела, как колокола на новиградской пристани. Барга сцепил зубы и мужественно терпел.
Ехали молча, быстро: мелькали кусты, редкие домишки. Ехали скрытно, опасаясь нарваться на разъезд, что в военное время было бы не новостью.
Фенод догнал Кровососа, жестом указывая сойти с проторенного тракта в сторону и следовать за ним. Отряд углублялся в лес: еловый, сосновый, но преимущественно в пользу последних. Запах смолы, прелой травы, свежести и комаров наполнил легкие и заполнил умы.
Быстрой езды тут уже не предполагалось. Да и вообще, как понимал каратель, они просто стараются перейти границу в условленном и относительно безопасном месте.
"Ага. Вот если увидят нас каэдвенцы в рядах Аэдирнского отряда - тут же станем союзниками противника. И на копье. Мда-м."
А ведь все так и выходило. Всё так и получалось.
"И отчего черный вслед за нами поперся?"
Фальвик ехавший впереди вызывал только бурю гнева и желания выпить. Впрочем, желание выпить не покидало капитана с прилетом письма от Лотара. Оно соседствовало с желанием найти эту противную морду и... А вот после этого "и" шел длинный перечень того, что бы Барга с послом учудил.
"И откуда у этой курвы такая сила? Он ведь посол. Причем  весьма молодой. Не император. Хотя, черт их знает. Не удивлюсь, если в этой империи на трон возведут страховидло."
Наконец, видимо приехали. А может и не видимо, но ребята Фенода лошадок остановили. Командир аэдирнцев заранее подал знак, чтобы остановили коней и орденцы.
- Привал. Ждем нашего связного, который поможет перейти через границу, не нарвавшись на войска Хенсельта. Надеюсь, вы не испытываете неприязни к краснолюдам?
Барга слез с надоевшего до дрожи в ногах седла, отказался от предложенного куска мяса с хлебом. Успеется. Пару раз присел, охнул. Помог спешится Веронике. С ней надо было бы поговорить, но вот выяснять отношения при людях, не имеющих отношения к ордену, было глупо.
"Девка молодец, что уж там. Без нее... Ну, без неё вообще много чего бы не было. Да и готовит она..."

Нильфгаардец спешился и держался особняком, к трапезничающим сухим пайком аэдирнцем не подходил.
- Ну, как ты, черт реданский? Отошел или в голове все равно танцы топочут?
Барга улыбнулся. Улыбка выглядела странновато - заросшая щетиной морда не внушала эстетических чувств.
Затем капитан обратился к магистру. Шепотом.
- Айван, что дальше будем делать? Ребята то нас в лагерь везут. Нам бы лучше и самим, но без них мы границу шиш проскочим. Да и большую часть нильфов они перебили. Сами бы мы там хрен выкусили бы.

0

70

Привал. Птички там всякие поють, весна на дворе, почки да листики всякие вылазеють, а они тут скачут, понимаете ли. Природу нарушают. А вполне бы могли и шею свернуть, ежели чего. А потом идти да жаловаться чародеюшке, так да так, мол, исцели, о Великая.
Вероника лениво потянулась, сделала пару кругов вокруг коня, разминая ноги. Не сиделось, да вот и делать, по сути, было особо нечего. Разве что к Фортейну подойти, да вот только что дальше?.. Извиняться там или жалостливо оправдываться женщина совершенно не собиралась, да и глупо все, о самочувствии тоже было бы ни о чем подходить - чай, не помрет,  иначе бы всем лагерем тут носились.
Было как-то пусто на душе. Черт его пойми, к чему все идет, к чему все шло. Не было, чем себя занять. Помочь остальным? Вот только чем? Да и обойдутся, не дети, сами как-нибудь устроятся. Обед? Есть не хотелось. Все были ужасно заняты, ну, или пытались сделать вид - ни к кому навязываться не хотелось.
Обидно, что каэдвенцы вдруг стали врагами. Каких-либо особых светлых чувств к Родине чародейка не испытывала, да и сама при случае могла пройтись на это счет. Только вот от других такого не воспринимала. Всегда хотелось верить, что, даже если все пойдет прахом, будет хоть какое-то призрачное место для возвращения.
Только вот она уже не вернется. Никогда. Да и некуда, собственно говоря. Нет дома, не осталось больше семьи. Пусто там, пусто на душе.
Странное было сейчас состояние души.
Интересно, а цветы хоть какие уже повылазили? Глянь, вон чего-то желтеет.. Не сильно сведущая в ботанике Вероника подошла поближе - желтенькие, аккуратненькие цветочки, и много-то как! Вон виднелось и что-то синеватое..
Скромный букетик начался как-то сам собой. Зеленый весь, любо-дорого смотреть! А рыцари пусть там пока посидят, поплачутся друг к другу в жилетку, не до природы им. Вероника задумчиво заправила незнакомый фиолетоватый цветок в волосы - о нем-то, зуб на отсечение, учили в Аретузе. Ну, пусть побудут мужчины пока без нее. Нечего там делать, нечего там быть лишней.

0

71

- Привал. Ждем нашего связного, который поможет перейти через границу, не нарвавшись на войска Хенсельта. Надеюсь, вы не испытываете неприязни к краснолюдам?
Минька вздохнул и при помощи магистра осторожно спешился - кто знает, сколько ждать этого связного.
Парень снял плащ, мысленно сокрушился над его залитостью кровью с одного боку и порванностью с другого, и расстелил тот на траве, тут же усевшись.
Не уснуть бы раньше времени...
- Ну, как ты, черт реданский? Отошел или в голове все равно танцы топочут? - рядом появился Барга, вроде как уже в приподнятом настроении. А то в Бан Глеане на него было страшно смотреть.
-Ну черт так черт, ладно, - буркнул рыцарь, перевязывая волосы лентой заново, - Терпимо.
А может капитан знает, что с нашими в Ридбурне?
Но Барга уже начал разговаривать с магистром.

- Айван, что дальше будем делать? Ребята то нас в лагерь везут. Нам бы лучше и самим, но без них мы границу шиш проскочим.
-Доедем до Аэдирна - надо малость восстановиться, ты это и сам прекрасно понимаешь. Потом поблагодарим, распрощаемся и скоренько скачем до Цинтры. А там видно будет, - вполголоса ответил Айван, - Что твои каратели, которые выехали в Ридбурн? Как с ними свяжешься?

0

72

Фенод фон Шальхаг потер заросший рыжеватой щетиной подбородок.
Среди своих прозванный Шершавым (за придирчивое отношения к солдатам и самому себе), командир аэдирнского отряда недобро поглядывал в сторону нильфгаардца. За каким чертом им нужны лишние уши?
Недобрые взгляды также бросались и в сторону Айвана Окь де Лота.
Все указывало на то, что спасибо за спасение своего советника великий магистр говорить не собирался. Более того - собирался помахать ручкой при первой же возможности?
"А ведь трое моих ребят полегло. И нильфгаардца не взяли. Курва!"
Один из аэдирнцев подал знак. Не успел Фенод опомниться, как из ближайших кустов, грязно ругаясь, вывалился краснолюд.
- Эть! Едрить колодрить! Забрались! Еще бы в берлогу забрались! Ну, чего смотрите, лыцаря? По коням. Путь чист.
Фенод сплюнул сквозь зубы и отправился к Соколам:
- Великий магистр Айван, есть разговор. Прошу прощения, но желательно чтобы при разговоре присутствовали максимум трое: я, вы и ваш советник. По дороге поговорить лучше всего и... я приставлю к нильфгаардцу своих людей. С вашего разрешения.
Путь продолжался - краснолюд поторапливал. Фенод и его люди уже были в седлах.

0

73

-Доедем до Аэдирна - надо малость восстановиться, ты это и сам прекрасно понимаешь. Потом поблагодарим, распрощаемся и скоренько скачем до Цинтры. А там видно будет. Что твои каратели, которые выехали в Ридбурн? Как с ними свяжешься?
Барга пожал плечами и оглянулся на Веронику. Лысый то понимал, что возможности магии не без границ, но вдруг получится?
- Видно будет. Хотя, я надеюсь...
Перебили. В разгаре разговора Барга не уследил появление краснолюда. Впрочем, что ему до краснолюда? Перебил его Фенод.
"Драть вас в жопу! Что за тайны?! Может мне еще вообще другим путем ехать?!"
- Я еду с Вероникой. Ежели кто-то из рыцарей возьмет чародейку на свою кобылу...
Андре отошел, решительно и стремительно направляясь к уготованной ему лошадке.
Чародейка нашлась быстро - быстрее, чем кобыла.
- Поехали, Вероника. Поговорим. Ты не поверишь, как я этого хочу.
Не врал. Не юлил. Не смеялся. Нужно было высказаться. За неимением родной бородатой хари Броганна Карателя или юношеской морды Карла Франсуа красивое лицо Вероники фон Ревберг было едва ли не единственным, какое Барга хотел видеть. Если бы только Иль...
О желаниях чародейки спрашивали мало - Барга лишь поправил сбрую седла: именно хреновый конюх едва не стер в кровь спину кобылки и зад лысого.
Тронулись в путь.
- Скажи мне, Вероника, почему мы не можем жить спокойно? К черту эта ненависть и воины? Весна ведь. Заговоры. Политика. Власть. Властвовать день, чтобы ночью тебя отравили. Глупо же.
Разговор. Ему давно был нужен разговор, но начать правильно Андре его так и не сумел.

Отредактировано Андре Барга (2012-04-02 16:46:27)

0

74

- Поехали, Вероника. Поговорим. Ты не поверишь, как я этого хочу.
Голос из-за спины откровенно застал чародейку врасплох, так что та глянула с лаской живодера на свежатинку. Впрочем, похоже, все собирались вот уже разъезжаться, гляди, могли бы и ее, несчастную и горемычную забыть.. Хотя с эти оставят будто когда-нибудь в покое.
Стоп. Поговорить захотел, - Вероника с опаской покосилась на капитана. - Да и еще таким тоном сказал.. Неужели узнал, что той неделей я за счет выданного на Орден еще и себе урвала на амулетик? Хотя, кто его разберет, может еще какую пакость на меня свалили - холера разберет, этих рыцарей, чистенькие все, токмо вот на чародеевку валить удачней всего - чай, ничего благого и не получится, карму ей и так не спасти свою перед ликом Создателя.
Впрочем, особого выдора не было - пришлось тащиться за лысым, с грустью оставив букетик на родине, только что цветок в волосах оставив ярким синим островком в водопаде бурной рыжины.
Начало "Нам надо поговорить" вообще никогда не входило в список любимых начал чародейки, находясь где-то между фразами "А, пришибем, чародейскую суку!" и "О, этот миленький зубастик кусается?". Искушение так и просило подсмотреть, хоть чуть-чуть, мысли Барги, да вот, с какой-то стороны, нечестно, да и неинтересно, поди. Сам скажет. А что недоскажет, еще и на лице будет написано. Она, поди, мудрая и опытная женщина - всех раскусит! А недораскусит, да хоть надкусит. Для профилактики.
- Скажи мне, Вероника, почему мы не можем жить спокойно? К черту эта ненависть и воины? Весна ведь. Заговоры. Политика. Власть. Властвовать день, чтобы ночью тебя отравили. Глупо же.
- Подумать только, а ведь войны есть любимая забава человечества. Ну, тут либо войны выйдут из моды, - чародейка сделала многозначительную паузу, - либо, соответственно, люди. Лично я однозначно ставлю на второе.
Фразочка сама собой в свое время подхватилась еще в Аретузе. Над этой проблемой никогда дилемм не возникало. Иначе-то, как ни крути, быть не может. Проблемы возникали с дальнейшимы размышлениями.
- Человек никогда не успокоится. Ни ты, ни я, ни тот же самый магистр, ни самый последний селянин. Останься мы на земле, веди размеренный образ жизни - да вот природу не пришебешь. Изменится только что размах. Человека не исправит раскаленная кочерга. Никого. Никогда.
Чародейка догадывалась, к чему вел капитан Карателей, но не поддалкивала разговор в том направлении. Что-то в душе словно противилось, мешало.
Вероника из Ревберга, уроженка славной семьи из Ревберга, что лежит на севере Каэдвена, получила в свое время замечательное образование. Лучшее, что только можно представить для девочки. Лучшее, что вообще возможно в Северных королевствах. Могла бы следать себе блестящую карьеру, настолько блестящую, что и с дерьмом порой не отличишь. Почему-то тогда отказалась от повелевания чужими судьбами - показалось, что слишком уж это подло будет к себе. Поди, не более святая за большинство - просто как-то иначе смотришь на мир с высоты новенькой вечности. Люди - однодневки, быстро загораются и красиво сгорают. Чародеи без лишней природной глупости себе позволить такого не могут, увы.
- Я не та глупая девчонка, какой меня видят люди. Но я пока не нашла решения. Можно пойти против системы, и система сломает тебя. А можно систему менять ценой себя. Только вот в осуществимость этого я слабо верю.

Отредактировано Вероника фон Ревберг (2012-04-03 00:42:41)

0

75

Хотелось почесать затылок. Чародейка говорила... заумно. Слишком умно для мозгов деревенщины и мужлана. Но слишком обыденно для заплечных дел мастера, который таких баек и слов наслушался, что мог диспутировать с великими умами. Но случая не приводилось.
Мог Барга также поспорить и с Вероникой фон Ревберг. Мог указать ей на то, что не только люди имеют воинственную натуру: любящие природу эльфы, чванившиеся своей независимостью и гордостью, первыми вырезали некоторые поселения краснолюдов, низушков и гномов. Вероятно и некоторым разумным существам тоже досталось. Андре мог, но не стал. К чему это всё?
- Ты не глупая девчонка. Да и не считал я тебя такой никогда. Нельзя говорить о разуме того, кто гораздо старше тебя. Ты не девочка, чтобы я бегал и подтирал тебе задницу. Ты женщина - умная, толковая, справедливая. Так вот скажи мне, Вероника, почему нас так уверенно загоняют в силки? Нильфгаард, Каэдвен, Аэдирн... Поневоле ощущаешь себя куском праздничного пирога, который уверенно уклоняется от загребущих голодных рук.
Лошадь уверенно трусила вперед, унося капитана и чародейку вслед за магистром и Фенодом. Впереди уверенно, на мелкой лошадке ехал краснолюд. Пока всё шло неплохо.

0

76

- Почему, говоришь, загоняют? - чародейке оставалось лишь пожать плечами. - По мне, хотя бы потому, что это наша работа. Полководцы, поди, вон какие смелые люди, коли рискуют тысячами жизней. Но мы не они. У нас есть всего-то работа, которую надо выполнить, желательно без эмоций или личных предпочтений; есть деньги, которые мы получим за хорошо выполненную работу. Ничего болей. Ни личного отношения, никаких собственных инициатив, способных поломать большим дяденькам их большие игрушки.
Так и крутившуюся мысль в уме озвучивать было не место. Платят - это, конечно, хорошо, но когда платят еще лучше - это совсем другое дело. Работа - деньги. Ни к чему тут личное всякое отношение, которое так любят поминать люди рыцарской профессии. В понимании Вероники, в принципе, никаких проблем возникнуть не должно, если взялся - делай, ну, или выторгуй больше на противоположном боку, не без этого. Все просто. Жалко только, что лысый такую точку зрения не поддержит.
- Смирись, капитан. На худой конец, поточи меч, может и завтра от нас захотят избавиться. А это обещает быть ужасно забавным и вполне себе смертоносным. А если еще и благославит Создатель, не для нас.
Чародейка еще сильней уцепилась за что попало, абы только не вывалиться.
- Хотя, говорят, праведных воинов в этой местности вполне себе чтят.. Может, и наши мертвые физии им приглянуться, чего уж там - и байку какую вполне могут завести! Недурно для мертвеца, а? Лежишь себе, никаких хлопот, никаких моральных страданий, а еще и детей твоим примером наставляют. Ну, или можно попытаться не раскисать и выжить. Как менее интересный вариант.

0

77

Айван рассуждал о том, как сохранить нейтралитет. Или хотя бы не совсем его потерять. Как не залезть в такую кабалу, что смерть покажется легким выходом? Честь. Порядок. Мужество. Все эти принципы привели орден к тому, чем он сейчас являлся. Не хреновы политики с их денежками. Не его, магистра, работа.. Усилие воли и проявление профессионализма, мужества, чести обычных рубак. Как замеил Лотар, гори его срака в самом жарком пекле, в орден принимались не только благородные. Рыцарем мог стать и тот, кому отцы уготовали плуг и рыболовные сети - прояви себя и стань тем, кем ты обязан стать. Пятый сын нынешнего маркиза Окь де Лот размышлял над тем, чем обойдется противостояние нильфгаарду. Скорее всего даже гибелью. Но, как бы там ни было, Алый Сокол не опустит крыльев и не оставит удар по соколятам безнаказанным.
-Вы ведь понимаете,- ответил он отвлекшему от мыслей Феноду.- Что воин, охранявший нильфгаардского старикашку нынче неприкосновенен?- спросил он у командира, кивнув Юрдену, чтоб тот присоединился к эскорту великана.- Итак, господин Фенод, прошу прощения, но прежде, чем начать тему, о которой вы бы хотели поговорить, я разрешу себе некое предисловие к нашему разговору..
Магистр помог Минеталу залезть на жеребца и умостился за ним так, чтобы в случае чего успеть поддержать советника.
-Вы должны знать, что орден, в котором мне посчастливилось стать Великим Магистром, старается сохранить нейтралитет. Однако, не всегда удается задуманное. Вы, как капитан аэдирнской армии, кадровый офицер, должны понимать, что нынешнее противостояние между Северными Королевствами выгодно исключительно и только южной Империи. Я уже нарушил нейтралитет, поставив весь орден в противостояние Нильфгаарду. Не думайте, что мы неблагодарные ублюдки, однако отдать вам нильфа мы не можем - он вскоре пополнит ряды Сокола. Скажите, как я могу отблагодарить вас за вашу помощь?
При всей этой речи Айван делал вид, что абсолютно спокоен. Он прямо таки заставлял ледяное спокойствие извергаться из своего тела и пропитывать свой голос этой субстанцией.

0

78

Кобыла стрельнула ушами. Фенод сплюнул.
Отряд двигался тихо, и все же осторожность не повредит. Иногда и деревья кусаются.
Краснолюд впереди ехал уверенно. С одной стороны это было вполне объяснимо. С другой - настораживало. Слишком уж беззаботно он насвистывал себе под нос.
- Что касается нильфгаардца - понятно.
Спорить о том, кто кому друг, а кто кому враг и чего стоит нильфская верность капитан Аэдирна не стал. Зачем?
- Мне был дан приказ придти на выручку сэру Фортрейну. Также был дан приказ взять Алано Эангоорна живьем. Часть приказа я успешно завалил.
Фенод замолчал, вглядываясь вперед. Что это? Да нет, показалось. Все было спокойно. Пока спокойно.
- Я не буду юлить вокруг да около, великий магистр. Моему народу нужна помощь вашего ордена - Каэдвен рядом, битвы не избежать. Хенсельт стремится вонзить свои вампирские клыки в нашу землю и высосать ее досуха. Король Каэдвена давным-давно продался черной зараза. Нам нужна ваша помощь - иначе копыта черной армии перейдут Яругу, спалят Цинтру и сожгут Ангрен. А затем и весь Север.

0

79

Юноша внимательно слушал магистра и аэдирнского капитана, вновь пытаясь воспроизвести в сознании события последних трех дней.
- Мне был дан приказ придти на выручку сэру Фортрейну. Также был дан приказ взять Алано Эангоорна живьем. Часть приказа я успешно завалил.
Что-то не вязалось. Как аэдирнцы так быстро среагировали и почему вдруг их командиры решили ему помочь?
Или все из-за того, что им нужна ответная помощь? Шиш его знает...
-Я, конечно, прошу прощения... - начал было Минька, - Но быть убитым мне хотелось в самую последнюю очередь. Извините, что часть приказа была завалена из-за меня. И благодарю за помощь.
Щас небось думает, что я не в меру наглая морда. Да и "черный" так наверняка думал, когда взялся со мной, хм, "беседовать".
Больше рыцарь не надумал ничего говорить, потому что кто их знает, этих аэдирнцев, вдруг правда обиделись, раз предпочитали захватить в плен важного нильфа, чем спасти из его когтей юного сокола.

0

80

Андре фыркнул. Фыркнул умело, громко. Кобыла завистливо стрельнула ушами. Школы Ареса по фырканию у неё точно не было.
- Воспоют барды? Ха! Мной скорее всего будут пугать маленьких детишек: кушай быстрей, а то Барга заберет! Иди спать, а то ночью придет Лысый Барга! Черт, смешно. Вероника, я тебе говорил, что ты чудесна?
Капитан не врал и не притворялся - рыжеволосая чародейка действительно рассмешила. С ней было просто, не смотря на ее иголки, периодически коловшие прямо в сердце. А что сердце - у карателя оно было каменным.
Хотелось дать кобыле шпор да помчать побыстрей - нельзя. Граница рядом, чужие жизни могут пострадать. Еще этот Фальвик черной скалой едет и Фенод "секретничает" с Айваном. Тьфу, курва! Драть бы в жопу этих политиков! Драть в гузно этих королей с их войнами! Покоя! Покоя так не хватает.
- Слушай, а ты мечтала о доме? О простом своем доме: с печкой, уборкой, готовкой, мужем и ватагой детишек? Не думай, что смеюсь - я серьезно.
Андре улыбнулся. Чисто и открыто.
И пускай он выглядел как идиот - Вероника его улыбки видеть не могла, а остальные бы подумали, что спятил - он отдыхал. Душой и телом. Хорошо. Еще бы Иль была с ними...

Отредактировано Андре Барга (2012-04-06 23:04:32)

+1

81

-Сэр Фортрейн прав. Мало кому охота быть убитым,- Айван повернул лицо к Феноду. На засаду рассчитывать не приходилось - краснолюды при всей их несдержаности и импульсивности, были прекрасными вояками и никогда не уличались в предательстве. Можно сказать, что они были противоположностью эльфам. Не во всем, но во многом. Предать для краснолюда означало умереть. Умереть как краснолюду. А засада - это предательство чистой воды. Уж лучше встретиться с врагом лицом к лицу. И в этом магистр был согласен с невысоким кряжистым народцем. В смысле, что уж проще в рукопашную схватиться, чем издалека расстреливать.
-У каждого своя правда, капитан. Вы говорите мне, что Каэдвен продался с потрохами, каэдвенец скажет, что на территории Аэдирна нильфов больше, чем коренного населения, а все войска только и ждут, когда ударить по суверенному государству. В итоге - каждый обвиняет каждого во всех грехах и частично становится прав. Мне же не хотелось бы, чтобы был конфликт между нордлингами. Я постараюсь сделать так, чтобы все обошлось миром. Надеюсь, такой вариант Вас устроит, капитан?
Невероятно трудно стало сохранить нейтралитет. И цену за его сохранение жизнь частенько заламывала такую, что кто-нибудь менее твердолобый уже давненько пригрел бы орден под чьим-нибудь теплым крылышком и оброс жирком. Вон та же Темерия - чем не радость? Огромная страна, которая уже выказала свое благодушное расположение к Алому Соколу и его деяниям. Однако, бесплатный сыр бывает только там, откуда потом не выбраться. Никому не нужный до сего момента орден стал вдруг жизненно необходим всем власть имущим. От Нильфгаарда до..
Интересная затея посетила разум Айвана. Заключалась она в том, чтобы договориться с Ковиром о выделении территории для ордена за обеспечение помощи в случае проявления агрессии против государства. Ковир - земля свободной торговли, залежей драгоценных руд и минералов. Ну и что, что лето там бывает один день в году? Тем закаленнее будут рыцари. Идея возникла сама собой и была отодвинута пока что на задворки разума - он подумает, как это сделать потом, когда будет свободное время, которое можно провести в раздумьях.
Айван надеялся, что Хенсельт и Демавенд проявят благоразумие и отложат выяснение отношений до более спокойных времен..

0

82

Иногда бывает в этой жизни хреново.
И не потому, что все действительно хуже некуда. Скорее потому, что планы идут просто не так, как задумывалось.
Айван Окь де Лот никогда не узнает какие планы изначально были в голове у Фенода фон Шальхага - скорее всего там был лишь приказ. Сухой, отрывистый, невыполнимый. Невыполнимый именно сейчас и с этого момента - разве может какой-то капитан приказать магистру?
Краснолюд подал предупреждающий знак - конники аэдирна остановились. Пару шагов прошла кобыла Андре и Вероники, всхрапнул конек Фальвика. Черный тут же попал под цепкий прицел арбалетов.
- Едрить всех в жопы! - Процедил бородач. - Я тута оставлял своего молодчика, а теперь его нет. Что за зараза?
Рука капитана аэдирнских подразделений легла на рукоять меча. Настораживало.
А что, если засада? И черный может предать в любой момент...
Но оказалось, что нет - второй краснолюд отыскался весьма быстро: бормотал, бранился под нос, утверждая, что прихватило живот. Аэдирнцы его простили, но заслуженный тумак был тут же опущен на стальной шишак.
Граница осталась за спиной...
- Я понимаю Вас, великий магистр. Понимаю и не могу перечить. Но я в долгу перед своей Родиной. Но нам, увы, не по пути в этой войне. Хенсельт не остановит свои войска и будет битва. Не скрою, для меня было бы честью сражаться с вами плечом к плечу. Не скрою, я был бы счастлив повстречать Вас в бою. И я бы не горевал и был бы горд, если бы умер от Вашей руки. Я ценю Вашу помощь и желание остановить Единорога... Увы, это не получится. А жаль.
Печальная улыбка скользнула по сухим губам: Фенод не был стар. Ему, скорее всего, было чуть более двадцати пяти лет. И тем не менее, опытность чувствовалась в движениях и в беспрекословном подчинении солдат.
- Я доложу своему начальству всё, как было. В лагере Аэдирна вас накормят, ваши раны обработают лучшие врачи и вам выдадут свежих лошадей с запасом фуража. А я... ну, ежели пойду на плаху - помяните добрым словом.
Ехали. Долго-недолго, но ехали. Мелькали кусты, деревья, краснолюды насвистывали похабную песенку. Фальвик молчал.

0

83

Айван нахмурился. Ему определенно не нравилось то, что в последнее время за его орден всерьез взялись сразу несколько государств.
-Не спешите помирать, когда впереди вся жизнь, милсдарь Фенод,- ответил магистр на речь капитана.- Из любой ситуации находится выход. Мне нравятся принципиальные люди. Более того, я предпочитаю иметь дело именно с такими людьми. И нелюдями.
Он совсем по-простому почесал подбородок, уже покрытый трехдневной щетиной - в походе особенно некогда выбриваться до скрипа.
-Не подумайте, что я пытаюсь использовать момент, но.. Посмотрите на сэра Собсберри. Он уроженец Ривии. Из благородной семьи, рыцарь от рождения. В родном краю он мог рассчитывать лишь на должность коменданта какой-нибудь крепости или начальника стражи в столице. И никого не интересовало, какими качествами он обладал, как обращался с оружием, было ли у него тактическое мышление. Однажды он сделал свой выбор и - теперь он элита, гордость семьи. Пусть и не самый богатый, но разве в деньгах дело? Юрден - каэдвенец. Он не предатель Родины, но.. вы сами понимаете, что различие по странам, в которых довелось родиться.. это лишь территории. Мы охраняем, пусть и за деньги, хотя, по чести сказать, не всегда, покой простого народа. Не в этом ли долг и обязанность каждого, взявшего в руки оружие, будь он благородным рыцарем или простым наемником, который и два слова-то прочитать не сможет? Не в том ли долг, чтобы давить гниль, которая мешает жить честно обычным людям и нелюдям? И какая разница, на какой стороне ты родился? Возможно, для Вас это лишь слова, но.. Я был бы рад, если бы вы примкнули к ордену, если вдруг у Вас все сложится не самым лучшим образом. И как бы там ни было, я все же постараюсь, чтобы все решилось миром. Сэр Фортрейн, на чьей стороне Вы бы предпочли оказаться, если бы нам всенепременно пришлось участвовать в конфликте между Аэдирном и Каэдвеном?
Кровосос мерно шагал, подмигивая кобыле, на которой восседал капитан Фенод.

0

84

А меч все же жалко... Магистр подарил, в Третогоре, будь он неладен. Еще тогда Ильку чуть не потеряли. Когда же вести из Ридбурна прибудут?
Минька вздохнул и зажмурился, тут же открыв глаза.
Накормят, судя по всему, всех остальных, а я тихонечко продрыхну в уголочке...
-Сэр Фортрейн, на чьей стороне Вы бы предпочли оказаться, если бы нам всенепременно пришлось участвовать в конфликте между Аэдирном и Каэдвеном?
Ну вот, опять то же самое...
-Как ни странно, нильф уже задавал мне такой вопрос, - отозвался рыцарь, - Конечно, не в точности такой, но похожий. И, думается мне, каэдвенская армия сейчас больше похожа на агрессора, поэтому, если бы всенепременно случилось, я бы предпочел оказаться на стороне Аэдирна. Ну это так, лично мое мнение.
Вот тебе и нейтралитет. Нелегкое время для него выдалось.

0

85

- У меня никогда не будет детей, - в одно мгновение посерьезнила чародейка. - Никогда. Да и дома у меня не будет. Владения славной семьи из Ревберга были развалены, как считалось на тот момент, последней представительницей рода. Редкостной лентяйкой и раздолбайкой, отличавшейся разве что ужасным характером и совершенно непонятно откуда взявшейся рыжей гривой.
Вероника задумчиво облизала губы, словно пробуя слова на вкус.
- В ведь забавно: я была бастардкой, очевидно каждому, но моя родня и не подумала от меня отречься даже после того, как стало понятно про мои магические способности. Этого я не понимала тогда.
Зато поняла сейчас. Кровь - от крови. Душа - от души. Они были готовы принять меня любой, какой бы ни была. Не я была виновата, что мать грешила на стороне - не мне и отчитываться за это. Видят боги, они были куда мудрее напырщенной от собственно значимости девчонки - глупой, самовлюбленной. Впрочем, передо мной тогда лежала сверкающая вечность. Сейчас я вижу только зияющую пропасть человеческих пороков и собственных страстей. А мостик - мостика пока не вижу. Увы.
- У моей сестры осталась дочь. Друидка, впрочем, особой магии я за ней не видела. Она - последняя моя родственница. Не осталось больше у меня никого. А я последняя из своего рода. Не мой удел сидеть на месте. Никогда и не осесть. Но приятно порой знать, что жизнь еще не окончена. Послднее зерно пробивается, растет - даст Бог, что-то и произрастет.

0

86

Краснолюды пели и пускали ветры, рыцари ордена Алого Сокола молчаливо трусили за своими командирами, рыцари Аэдирна внимательно наблюдали за Фальвиком.
Фенод радостно улыбнулся словам молодого Фортрейна.
- Вот! Не смотря на нейтралитет даже вы понимаете, что мы находимся под атакой агрессора. А впрочем, конечно, я понимаю. Вы очень похожи на касту жрецов, что скрывается средь гор Каэдвена. Они умелые воины, носят за спиной меч и помогают решить... интересные проблемы. Конечно, я говорю о ведьмаках - о ком же еще? Так вот, мне довелось встретиться с одним из них. Слава Мелитэле - не в бою, иначе бы я сейчас с вами не говорил. А вы встречались с ведьмаками?
Разговор нужно было увести от политики. Зачем бередить раны? Айван ясно и четко дал понять: нет, не поможем силами. Но обещал стать дипломатом доброй воли. Только вот откажется ли голодный пес от куска мяса в пасти?

Вероника стала серьезной. Ощущалось это в голосе, в четкой и правильной речи, горьких мыслях. На сердце скрипнуло.
"Ну, вот нахрена ты полез в такие дебри, старый дурак?"
Ответить на этот вопрос не получалось, хоть Барга старался. Правда, очень-очень старался. но нет.
Лошадка несла ровно, спокойно, без фырканий Ареса, без резких рывков вперед, чтобы позлить Кровососа.
- Семя от семени. У тебя еще есть надежда - у меня нет.
Впереди маячила огромная спина черного рыцаря. Спина ненавистная, лакомая и мозолющая взгляд. Барга с трудом оторвал взор.
- Зато у меня есть ты, Вероника фон Ревберг, чересчур заумная магичка, рыжевласка и вредная девчонка. И пока есть ты - мне есть смысл существовать. Ха! Ежели ты думаешь, что это слова любви - забудь. Я просто не могу оставить этот мир без защиты от тебя!
Шутил, смеялся. Давно такого не бывало. Правда, она может понять совсем не так. А он... в какой-то степени не шутил.

0

87

-Вот я уже вызываю у тебя четкую ассоциацию с нильфами, мой юный друг,- улыбнулся магистр, давая понять, что это ни в коем случае не укор.
-С ведьмаками? Видел парочку. Жаль, что не видел их в деле. Хотя и знаком с тем, кто владеет двумя медальонами и рассказывает, будто бы он самолично убил их прежних обладателей. Как бы ни было на самом деле - боец он хоть куда. Лео Бонарт, быть может знаете, кто это такой. Ведьмакам приписывают невероятные способности, будто бы они непревзойденные бойцы и фехтовальщики, но знаете.. Я полагаю, что они такие же люди, просто.. Как бы объяснить.. Узкоспециализированные. Хотя до меня доходили слухи, что они не все такие бесчувственные машины для убийства, какими их представляет большинство. Один из этой братии бывало даже помогал простому люду бесплатно. По слухам..
Айван говорил достаточно тихо - чего орать, когда и так собеседник слышит? Великий Магистр Ордена Алого Сокола прекрасно понимал, что в случае, если договориться не удастся, каэдвенские солдаты будут грабить дома и пройдутся огнем и мечом прежде всего по крестьянам и обычным ремесленникам, нежели причинят урон королю Демавенду. То есть сомневаться не приходилось - Демавенд свою жизнь сохранит, как пить дать.
-Хотя.. Знаете ли, если бы мой орден был вооружен таким оружием, как у ведьмаков, я бы подумывал о мировом господстве,- при этих словах Айван похлопал себя по поясу с той стороны, где покоилась ведьмачья "бритва". Конечно шутил. Однако в каждой шутке есть доля шутки.

0

88

-Вот я уже вызываю у тебя четкую ассоциацию с нильфами, мой юный друг.
-Ну спасибо, - буркнул Минька. Было у его характера такое дурацкое свойство - не понимать шуток, которое с годами, кажется, только усугублялось. Впрочем, значительную роль тут играло нильфское "начальство" с их приказами, и Лотар в частности. Встреть его рыцарь сразу после Алано, от посла остались бы рожки да ножки, как говорится, или один лишь посольский знак.
И пока он не узнает, что же в самом деле случилось с Иль, любое упоминание о нильфах будет довольно сильно ранить, а уж когда узнает...
-Знаете, что любопытно... Нильф говорил о том, что лучше было бы укрепить Аэдирн против Каэдвена, - произнес юноша, - Интересно совпало...
-А вы встречались с ведьмаками?
Парень снова вспомнил Третогор и вздохнул. Мысли снова унеслись в направлении Ридбурна.

0

89

Фенод улыбнулся.
Как собеседник великий магистр нравился молодому капитану даже более чем. Увы, пока только как собеседник, но радовало это "пока".
- Лео Бонарт? Нет, я о нем не слышал. Видимо, так получилось. Но я знаю, что и среди воинов короля Демавенда был тот, кто однажды с ведьмаком встречался и вышел живым из той битвы. Впрочем, имя Гарнэт вам вряд ли о чем-то скажет. Увы, он  связь с ним и его отрядом прервалась еще тогда, когда я был в лагере. Он стоял лагерем у реки Жданки. Или Ждань. Я точно не помню это название.
Шумели деревья, хрипели кони и все было относительно мирно и тихо. Отряд двигался - неуклонно, неудержимо.
К следующему полудню, выдержав поистине тяжелый переход (с остановкой на ночь), рыцари ордена Алого Сокола и рыцари капитана Фенода достигли лагеря Аэдирна.

- Великий магистр Айван Окь де Лот? Я Эркилл фон Збышек, советник короля Демавенда, властелина Аэдирна и долины Понтар.
Магистра привели к Эркиллу буквально сорвав с Кровососа. Неотложные дела требовали неотложных решений. Остальных орденцев оставили, внимательно наблюдая за Фальвиком и оказывая первую помощь тому, кому она требовалась.
Невысокий полноватый советник так и лучился счастьем и здоровьем.
- Каюсь, каюсь, не ждал лицезреть здесь вас. Мой агент сообщал лишь о сэре Фортрейне и Алано Эангоорне. Последний, увы-увы, кормит червей, ежели от его останков что-то осталось. Присаживайтесь.
Вино, лучшая еда и кушания - не хватало только наложниц и спальни. Эркилл лучился - счастьем.
- Великий магистр, на правах советника и министра военных дел я имею честь сделать вам одно предложение. Вы, разумеется догадываетесь о чем я.... Пейте, кушайте... Я не тороплю вас с ответом.

Элла закончила обрабатывать ссадины и небольшие раны Минетала. Улыбнулась. Сдержанно и скромно. За все время обработки ран она не подняла на молодого рыцаря смущенный взор голубых глаз.
Дочь старого лекаря Ангельма, едва ли не единственная девушка в лагере и предмет снов бойцов, она была невинна и едва ли чуть старше советника великого магистра.
- Милсдарь... всё готово. Вы герой, раз перенесли мои неумелые руки и перевязку.
Девушка кривила душой - работала она ловко, нежно и аккуратно, боясь причинить боль.

0

90

-Если так уж интересно, можете поговорить с капитаном Баргой, он имел удовольствие разложить одного ведьмака.. О подробностях можете спросить у него. Или у сэра Фортрейна,- да, Третогор. Счастливый город, будь он проклят, сгори он в пожарах. Айван помнил, как было уже попрощался с жизнью осенью прошлого года. Нет, бывали, конечно, хреновые дела, но настолько... Вряд ли. Стада чудовищ, которые не боятся боли, смерти и жаждущие лишь теплой крови и плоти.. А потом какой-то предмет, попавший в голову магистру заставил его уснуть за несколько шагов от ведьмака. Быть может, к лучшему...

Айван сел, но есть не стал. Не стал он и говорить, что ему очень приятно было познакомиться с очередным чинушей. Как бы странно ни звучало, но все чиновники были удивительно похожи друг на друга вне зависимости от комплекции и принадлежности к тому или иному государству.
-Я предпочитаю есть и пить то, что едят и пьют мои бойцы. Во всяком случае, в дороге,- сухо произнес он.- Вы знаете политику моего ордена. Простите за каламбур, но политика моего ордена придерживается далекости от политики. Поэтому я прошу прямо сказать, чего Аэдирн ожидает от меня и Ордена Алого Сокола. Без моих догадок.
К делу, так к делу. Раз уж решили торопиться, так чего языком лишний раз вертеть? Времени натрещаться в дороге было уйма. Сейчас же по словам того же Фенода Каэдвен наступал. Наступал стальным башмаком на дряхленькое горло Аэдирна.
Айвану положительно не нравилось начало беседы. Они даже не удосужились сначала спросить капитана о том, до чего договорился тот, прежде чем начинать разговор с магистром. Не чинуш он собрался защищать, хотя деньги платили и вышеозначенные толстосумы, а обычных людей и нелюдей, трудящихся в поте лица, пытаясь не сдохнуть от голода. И чинуши платили не за защиту обычных крестьян, а за то, чтобы защищали то, что принесет им прибыль. Можно было бы возделывать поля без кметов - кметов пустили бы в расход, не задумываясь.

0


Вы здесь » Ведьмак: Забытые легенды » Квесты » Мертвые не плачут


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно